Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта для средней группы: «Мир театра» и «Петушок с семьей»

Технологическая карта для средней группы: «Мир театра» и «Петушок с семьей»

Радионова Татьяна Сергеевна
Радионова Татьяна Сергеевна
DOCX
235
6

Документ представляет собой технологическую карту организованной учебной деятельности для средней группы детей, где рассматриваются две увлекательные темы: «Мир театра» и «Петушок с семьей». Эти темы направлены на развитие у детей коммуникативных навыков, выразительности, а также на обогащение их знаний о домашних птицах.

Первая часть карты посвящена теме «Мир театра», где воспитатель, Радионова Т.С., предлагает детям изучать различные виды театров через игры, обсуждения и театрализованные действия. Дети учатся выражать свои эмоции с помощью мимики и жестов, пробуют себя в роли артистов, что помогает развивать их воображение и уверенность в себе.

Во второй части документа обсуждается тема «Петушок с семьей», где акцентируется внимание на домашних птицах. Воспитатель знакомит детей с различными аспектами жизни петуха и его семьи, используя загадки, дидактические игры и рассказы, что способствует расширению их кругозора и понимания роли домашних животных в жизни человека.

Карта содержит рекомендации по проведению игровых и обучающих мероприятий, вплетая в них элементы сюжета и динамики, что делает процесс обучения увлекательным и действенным. Каждый этап образовательной деятельности четко структурирован и сопровождается практическими заданиями, что позволяет детям не только усваивать информацию, но и применять полученные знания на практике.

Предпросмотр

Технологическая карта организованной учебной деятельности

средняя группа
Воспитатель: Радионова Т.С.
Дата проведения: 29. 09. 2016г.
Образовательная область: коммуникация
Подобласть: драма
Тема: «Мир театра».
Цели: Учить выражать эмоции через движения и мимику; учить выразительной интонации; красиво двигаться под спокойную музыку, делая плавные движения.
Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия
воспитателя

Деятельность
детей

Мотивационно- побудительный

Предлагаю детям подарить друг другу хорошее настроение, улыбку!
Вопрос рассуждения:
- Где происходят волшебства и чудесные превращения?
- Волшебства и чудесные превращения происходят в сказке.
- А что вы больше любите: слушать или смотреть сказки?
- А где можно увидеть сказки?
- Вы знаете, что такое театр

Делятся положительными эмоциями.


Рассуждения и речевые выказывания.



- Сказки можно увидеть в театре, посмотреть по телевизору.
- Театр - это место где показывают спектакли и разыгрывают сказки

Организационно-поисковый

Предлагаю детям вспомнить разные виды театров.
Проведение дидактической игры: «Какой театр?»
Показываю детям персонажей из разного вида театра и предлагаю определить какой это театр. Вопрос к детям:
- Как называется эта сказка, из какого она театра?
Показываю перчатку из перчаточного театра, уточняет из какого театра петушок,
- Скажите, мышки из какого театра?
- А эта сказка как называется?
- Из какого театра сказка «Три медведя»?
- Молодцы, назвали все виды театров, с которыми мы знакомы!
- Как называется профессия людей, которые работают в театре.
Сообщаю о том что, артисты могут превращаться в любого сказочного героя.
- Есть театры, где артисты, чтобы выразить характер или настроение сказочного героя объясняются мимикой, жестами.
Мимика - это эмоции /чувства и настроение/, которые мы можем показать на наших лицах движениями мышц лица.
Предлагаю попробовать показать, как они это делают.
- Если артист хочет показать, что его сказочный герой чем - то, недоволен, он морщит лоб, поднимает губы, опускает нос.
- Если герой удивляется, поднимают брови, широко открывают рот, глаза.
- Если кого-то дразнят, кривят рот, показывают язык.
- Худого - дразнят, сдувают щеки, толстого дразнят, наоборот, надувают щеки.
Объясняю что, все эти движения мышц лица /носа, лба, бровей, щек, губ/ - называют мимика.
Вопрос повторения:
- Ребятки, что такое мимика?
- Зачем нужна мимика?
- У всех бывает без сомненья, разное настроение.
Проведение дидактического упражнение «Настроение»
Сообщаю детям о том, что я буду описывать ситуации, а вы определите настроение и покажите карточку с мимикой этого настроения /показ на фланелеграфе/.
Предлагаю детям разные ситуации.
1. Ты идешь по улице, настроение у тебя хорошее и вдруг выскакивает большая собака, и злобно начинает лаять на тебя. Что произойдет с твоим настроением?
- Покажи «испуг» на карточке.
2. Твой друг тебе рассказал, что его собака умеет говорить.
- Что ты сделаешь?
3. Тебе купили очень красивое платье, какое настроение у тебя?
4. Тебе подарили большой воздушный шарик, а он вырвался из рук и улетел.
- Какое у тебя настроение?
Прошу показать грусть на карточке.
5. Тебе купили новую игрушку, а у тебя ее отняли и сломали.
- Что ты будешь делать?
6. Тебе показывают интересную сказку, что ты в это время будешь делать?
Поощрение детей: - Молодцы ребята, теперь вы знаете, что такое жест и мимика.
Сообщаю о том, что, есть театры, где зрители смотрят не на живых артистов, а на кукол, которыми управляет артист-кукловод.
- Куклы в театре называются по-разному, их в театре очень много.
Показ: - Вот эта кукла называется марионетка, ею кукловод управляет с помощью ниток /делаю несколько манипуляций с куклой-марионеткой/ и начинает знакомить с куклами: на гапите, тростевыми, би-ба-бо.
- Артисты-кукловоды должны уметь не только водить кукол, но еще и разговаривать красиво, четко, выразительно.
- Кто хочет говорить красиво, тот должен выговаривать, все правильно и внятно, Чтоб всем было понятно!
Игра «Измени голос».
Предлагаю детям попробовать произнести с разной интонацией фразу: «Я скоро буду артистом»! /громко, шепотом, грустно, радостно, удивленно/.
Предлагаю детям стать актерами кукловодами.
Инсценировка сказки «Волк и Лиса»

Соглашаться с воспитателем.


Принимают участие в игре.


Определяют название сказки, и какой это театр.
- Сказка называется «Теремок», она из настольного театра.
- говорят, что из перчаточного.


- Мышки из пальчикового театра. - «Три медведя»
- Из театра теней.


- называется артист.



Слушают внимательно новую информацию.



Пытаются вместе с воспитателем изобразить мимику.







- Это движение мышц лица.
- Чтобы показать настроение человека.




Слушают внимательно задание.


Слушают ситуацию.
Определяют мимику на карточке, показывают ее.
- Я испугаюсь.


- Я удивлюсь.



- Радостное!
- Грустное.



- Я разозлюсь.







Рассматривают разные виды кукол.





Вместе с воспитателем произносят фразу и индивидуально: громко, шепотом, грустно, радостно, удивленно.


Одевают на руку кукол и показывают небольшой сюжет из сказки «Волк и Лиса»

Рефлексивно-коррегирующий

Сообаю о том, что сегодня дети были артистами кукловодами.
Беседа: - Скажите, что такое мимика?
- Как называется профессия человека, который работает в театре?
- Кто в театре водит кукол?
- А теперь попрощайтесь с гостями куклами с помощью мимикой.


Речевые высказывания.
Принимают активное участие в беседе.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: интерес к театрализованной деятельности;
Понимают: что такое театр;
Применяют: умение выражать эмоции через движения и мимику.
















Технологическая карта организованной учебной деятельности
средняя группа
Воспитатель: Радионова Т.С.
Дата проведения: 01. 11. 2016г.
Образовательная область: познание
Подобласть: естествознание
Тема: «Петушок с семьей».
Цели: Расширить представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; научить различать их, обогатить словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, зёрна, клюют: воспитывать внимательное отношение к домашним птицам.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц. Чтение сказок, рассказов Е.Чарушин «Курочка», К. Ушинский «Петушок с семьёй», разучивание,стихотворений, физкультминуток; беседы о домашних птицах.
Билингвальный компонент: әтеш- петух

Этапы

деятельности

Действия
воспитателя

Деятельность
детей

Мотивационно- побудительный

Загадывание загадки:
Он носом в землю постучит,
Взмахнет крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.
Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,
Хлопает крыльями громко-громко,
Курочек верный пастух,
- Как зовут его?
- Какие слова подсказали вам отгадку?

Отгадывание загадки про петуха




- Петух
Речевые высказывания.

Организационно-поисковый

Вопрос рассуждения:
- А почему же в загадке петух назван пастухом.
- Кто такой пастух?
Рассказывание о том, что пастух – это человек, который пасет, присматривает, следит за кем-то. Петух всегда присматривает, следит за порядком в своем семействе.
Сообщаю, что петушок пришёл не один, а со своей семьей.
- Что вам известно о семье петушка?
Рассказываю о том, что в семье бывает один петух, десять кур и много цыплят.
Вношу в группу игрушки /петух, курочка, цыпленок/.
Рассматривание петуха.
- Какие части тела есть у петуха, курочки и цыпленка?
- Что есть на голове, туловище?


- Чем покрыто тело?
- Какое оперение у петуха, курицы, цыпленка?
Подвожу детей к тому, что петух, курица и цыпленок это птицы.
Предлагаю детям вспомнить, у кого ещё есть как у петуха курицы и цыплёнка: клюв, крылья хвост.
- Значит петух, курица и цыпленок – это?...
- Кто знает, какие бывают птицы?


- Петух курица и цыпленок это, какие птицы? Почему их называют домашние птицы?


Вопрос рассуждения: - А для чего люди разводят и ухаживают за домашними птицами?
Рассказываю о пользе домашней птицы: мясо и яйца домашней птицы человек употребляет в пищу, пух и перо использует для подушек.
Вопрос: - Кто знает, как называется помещение, домик, в котором живет семья петушка?

Дидактическое упражнение «Кто так кричит?»

Предлагаю детям озвучить игрушечного петуха, курицу, цыпленка.
Вопрос: - А как хозяйка подзывает петушка с семьей для того, чтобы покормить их?
Предлагаю детям покормит петушка с семьей.



Проведение физминутки «Петушок»

Ох, ох что за гром?
Ох, ох что за гром?
Муха строит новый дом
Молоток: тук-тук,
Помогать идёт петух
вопрос к детям:
- А, знаете ли вы, как появляются на свет цыплята?
Рассказ сопровождается показом серии картинок.
- Курица сначала должна снести яйца, затем высидеть их. Ведь если яйца останутся на холодном воздухе, цыплята внутри яиц замерзнут и погибнут. Вот и сидит курица сверху на яйцах. Греет их. Придет время, треснет яйцо и появится из него цыпленок.

Дидактическая игра «Сложи семью» /из серии домашние птицы/.

Динамическая пауза «Петух, лиса и куры»

Сообщаю о том что, сейчас пришла пора послушать рассказ о петушке и его семье, который написал для детей Константин Дмитриевич Ушинский.

Чтение детям рассказа К. Д. Ушинского «Петушок с семьей»

Сообщаю что, в мире очень много разных видов петухов.
Рассматривание картинок.

Речевые высказывания.


Рассуждения.
Слушают внимательно кто такой пастух.


Речевые высказывания.
- Семья петушка это курочка и цыпленок.


Эмоциональное реагирование.
Рассматривают игрушки петуха, курочки и цыпленка.
- голова, туловище и хвост.


- гребешок, глаза и клюв. На туловище крылья и лапки.
- туловище покрыто перьями.
Отмечают, что у петуха окрас перьев самый яркий. Цыпленок желтый.


- у птиц.


- это птицы.
- птицы бывают дикие и домашние.
- петух курица и цыпленок это домашние птицы. Птицы, которые живут возле дома человека. За которыми ухаживает человек.


Рассуждения.
Речевые высказывания.


- Курятник или птичник.


Озвучивают и показывают соответствующую игрушку.
«Ку-ка-ре-ку», «Ко-ко-ко», «Пи-пи-пи.
- «Цып-цып-цып».


Кормят петушка потирают пальчики друг о друга, имитируя посыпание зернышек и тихо зовут: «Цып-цып-цып».


- руки - к щекам, наклоны в сторону
- движения, имитирующие работу с молотком
- хлопки руками
- шаги с наклонами в стороны.


Проявляют интерес.


Слушают рассказ воспитателя.




Складывание из трех частей разрезную картинку.


Принимают активное участие в игре.



Слушают рассказ.


Рассматривают картинки с разными видами петухов и кур.


Рефлексивно-коррегирующий

- Сегодня мы так много узнали о петушке и его семье.

Предлагает детям нарисовать петушка с помощью шаблона.

И украсить его недостающими деталями.

Показ выполнения работы. Особое внимание обращаю на пышный, разноцветный хвост петушка.

Соглашаются.


Рисуют петушка с помощью шаблона. Дорисовывают остальные части петушка: глаз, гребешок, клюв, лапки, крыло, хвост.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят:
Понимают: для чего д люди разводят и ухаживают за домашними птицами;
Применяют: знания о домашних птицах петух, курица и цыпленок.

Рассказ К. Д. Ушинского «Петушок с семьей»

Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесцом, на хвосте узоры, на ногах шпоры. Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает:
- Курочки-хохлатушки! Хлопотуньи-хозяюшки! Пестренькие-рябенькие, черненькие-беленькие! Собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками: я вам зернышко припас!
Курочки с цыплятами собрались, разкудахталися; зернышком не поделились, передрались.
Петя-петушок беспорядков не любит - сейчас семью помирил: ту за хохол, того за вихор, сам зернышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во все горло заорал: «Ку-ка-ре-ку!».