Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Народные умельцы: изучаем ремесла русского народа

Народные умельцы: изучаем ремесла русского народа

Ичетовкина Наталья Витальевна
Ичетовкина Наталья Витальевна
DOCX
164
3

Данный конспект занятия посвящен ознакомлению детей с народным творчеством и ремеслами, которым обучаются мастера русского народа. На примере занятий по теме «Народные умельцы» дети смогут раскрыть свою творческую натуру и будут вовлечены в мир старинных ремесел.

Участники занятия познакомятся с важными аспектами русского быта, его традициями и обычаями, что поможет им глубже понять ценности своего народа. Программа включает в себя интересные задания и разучивание пословиц, связанных с трудом народных мастеров, что будет способствовать развитию их творческих и коммуникативных навыков.

Кроме того, в нашем занятии предусмотрено активное использование игрового метода. Дети смогут не только услышать о традициях, но и стать частью художественного процесса, например, создавая макеты славянских изб или изготавливая элементы простейших ремесел. Такой подход значительно укрепит их интерес к изучению культуры своих предков.

Работа будет построена в формате диалога, что позволит детям задавать вопросы и развивать свои познавательные способности. Взаимодействие с оборудованием, таким как макет избы и народные костюмы, поможет создать атмосферу настоящего народного праздника, способствуя тем самым углублению знаний о русской культуре.

Предпросмотр


Конспект

НОД по социально – коммуникативному развитию
по теме:
«Народные умельцы»
Образовательные задачи:

  • Вызвать интерес к занятиям по ознакомлению детей с историей русского народа, о его быте, обычаях, гостеприимстве.
  • Познакомить детей с некоторыми видами ремесел (кузнечье, гончарство, литье).
  • Обогащать словарь детей (кочерга, кузнец, литейщики, сундук, узоры крученные).  

Развивающие задачи: 
Развивать творчество детей, стремление подражать народным умельцам.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, доброту в детях по восстановлению утраченных ценностей.
Оборудование: макет славянской избы, домашняя утварь, костюмы, сундук.
Методическая литература: «Программа воспитания и обучения в детском саду», Л. А. Кондрыкинская «С чего начинается Родина», О.Л.Князева «Как жили люди на Руси», М.Семенова «Мы славяне», «Знакомство детей с русским народным творчеством» Куприна Л.С., Бударина Т.А. и др.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картин с деревянными постройками (избы)
2. Знакомство с предметами быта, их назначением по картинкам.
3. Изготовление макета – славянская изба с предметами быта.
4. Разучивание пословиц и поговорок.
Ход занятия: Хозяйка встречает детей в избе. В руках  у нее шитье. Она исполняет песню:
«Игла – барыня, княгиня.
                                              Весь мир нарядила,
                                              Нарядила, обшила,
                                              Сама нагая ходила.
                                              Она тонка да длинна,
                                              Одноуха, остра,
                                              Всему миру красна»
Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим к себе в избу. Как я рада, что вы пожаловали ко мне в гости. Проходите. Сядем рядком, да поговорим ладком.
Дети: А что ты хозяюшка делаешь?
Хозяйка: Занимаюсь шитьем да песню пою. Ведь русские песни разные: они и веселят, и грусть навевают, и работа с ними спорится. Долгими зимними вечерами под русскую песню люди занимались разными  ремеслами. В моей избе есть сундучок загадок. Кто отгадает загадку из сундучка, тот и расскажет нам об этом ремесле.
Хозяйка: А теперь внимательно слушайте:
«Черный конь прыгает в огонь»
Дети: (Кочерга.)
Хозяйка: А из чего сделана кочерга? (Ответы детей)
Хозяйка: А для чего она нужна? (Ответы детей)
Хозяйка: Правильно, дети, кочерга сделана из железа руками могучего кузнеца. А его ремесло называют кузнечество.
Хозяйка: Кто же хочет рассказать нам о работе кузнеца?
(Рассказ ребенка  о работе кузнеца. Очень давно люди подметили, что если сильно нагреть металл, он становится более мягким, из него можно делать разные вещи. С этого и началось кузнечное дело. Кузнецы ковали посуду – ножи, ложки; предметы быта – серпы, косы, топоры, подковы; оружие и доспехи – мечи, латы, сабли, шлемы.)
Хозяйка: Кого еще называли кузнецами? (Ответы детей)
Хозяйка: А что еще отливали литейщики из металла? (Ответы детей)
Хозяйка: Молодцы все рассказали о ремесле кузнеца.
Хозяйка: Ну, а теперь следующая загадка из моего сундучка:
                               «На топтале был,
                                На пожаре был, Домой пришел-
                                Семью кормил»
Дети: Горшок.
Хозяйка: Из чего сделан горшок? (Ответы детей)
Хозяйка: А как называется ремесло гончара? (Ответы детей)
Хозяйка: А что вы знаете об этом интересном ремесле? (Рассказ детей)
Хозяйка: Молодцы, хорошо рассказали о гончарном ремесле. А сейчас мы с вами поиграем в  народную игру «Горшки». Ведь все свои изделия мастера – гончары продавали, а для этого их везли на ярмарку. Вот и мы с вами встанем в круг и будем «продавать горшки». Вот видите, какие прочные, нужные в хозяйстве изделия изготавливали гончары.
Хозяйка:  А теперь еще одна загадка из моего сундучка:
                                «Всех кормлю с охотою, а сама безротая»
Дети: Ложка.
Хозяйка:  А кто скажет из какого материала сделана эта ложка? (Ответы детей)
Хозяйка: А для чего служила ложка? (Ответы детей)
Хозяйка: Правильно, ребята, в старину ложки вырезали из дерева.
Хозяйка: А теперь посмотрите чем отличаются эти две ложки? (Ответы детей)
Хозяйка: Каким узором расписывали ложки? Как называется эта роспись?
(Ответы детей)
Хозяйка: Дети, но ложки служили не только предметом быта, но еще были прекрасными музыкальными инструментами.
                              «Ложечки точенные, узоры крученные,
                              Хочешь щи ими хлебай, а хочешь музыку играй
                              Ложечки точенные, ручки золоченные
                               Вы стучите посильней, веселите всех детей.»
Под рус.народную песню дети играют на ложках.
Хозяйка: Вот и закончились загадки в моем сундучке. Скажите пожалуйста, а о каких ремеслах мы с вами сегодня беседовали? (Ответы детей)
Хозяйка: Правильно. Люди, занимающиеся этими ремеслами были очень трудолюбивые, умелые и умные. В свои изделия они вкладывали всю душу, всю любовь, все старание. Недаром о них русским народом сложено немало пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. «Дело мастера боится», «Без дела жить – только небо коптить», «Маленькое дело- лучше большого безделья, «Есть терпенье – будет и уменье», «Всякому молодцу – ремесло к лицу».
Хозяйка: Ну  а теперь, дорогие гости, мне с вами прощаться пора. Приходите еще ко мне в избу. А теперь вам пора в детский сад. А меня дальше работа ждет.
Дети выходят из избы. Хозяйка сидит и продолжает заниматься шитьем под русскую народную мелодию.