Конспект НОД во 2 группе раннего возраста «Накормим зайку овощами»
В этом документе представлен конспект проведения НОД во второй группе раннего возраста на тему «Овощи». Главная цель занятия - формирование у детей представления об овощах, таких как морковь и капуста. Занятие направлено на развитие навыков распознавания овощей среди муляжей, обогащение словаря детей, знакомство с тем, чем питается зайчик, а также развитие умений различать овощи по их признакам: цвету и форме.
В начале занятия воспитатель показывает детям изображение зайца и читает стихотворение, которое увлекает малышей в игровую атмосферу. Дети смогут почувствовать заботу о зайце, поглаживая его игрушку и рассказывая ласковые слова. Это создает эмоциональную связь и пробуждает интерес к теме занятия.
Воспитатель продолжает занятие, знакомя детей с овощами, которые находятся в корзине. Малыши смогут не только узнать, какие овощи существуют, но и услышать их характеристики и пользу для здоровья. Игры и загадки, такие как отгадывание любимых овощей зайца, делают процесс обучения увлекательным и запоминающимся.
Следующим этапом занятия является пальчиковая игра, в которой дети «готовят» салат для зайца. Это помогает развивать моторные навыки и прививать интерес к здоровому питанию. Важное место в занятии занимает и физкультминутка, которая позволяет детям выплеснуть свои эмоции и энергию, а также улучшить координацию движений.
Завершение занятия включает в себя игру «Чего не стало?», которая развивает внимание и память. В финале дети прощаются с зайцем, подводя итоги о том, что овощи полезны и важны для здоровья. Данный конспект предоставляет важные знания и умения, которые укрепят у детей дружеские отношения с овощами и правильным питанием.
Конспект НОД во 2 группе раннего возраста «Накормим зайку овощами»
Тема: «Овощи»
Цель: формировать у детей представление об овощах. (морковь, капуста)
Задачи: Закреплять умение узнавать овощи среди муляжей, на экране, побуждать детей различать и называть их;
Продолжать обогащать словарь детей прилагательными, обозначающими цвет, величину, форму предметов;
Познакомить, чем питается зайка и почему детям нужно есть овощи (польза овощей);
Развить умение различать овощи зрительно, по признакам: цвет, форма;
Развивать внимание и память в игре «Чего не стало?»;
Воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными при взаимодействии с воспитателем, друг с другом.
Материал и оборудование: презентация «Накормим зайку овощами», игрушка – зайчик, корзина, муляжи овощей.
Ход НОД:
Воспитатель показывает зайчика на доске (слайд 2), читает стихотворение:
Жил-был заяц – длинные ушки,
Гулял он летом на лесной опушке,
Наступила осень, стало холодно зайке,
Замерз у него носик, замерз у него хвостик,
И пошел он греться к ребятам в гости,
Там тепло и сухо, волка нет,
И дают морковку на обед.
Воспитатель показывает игрушечного зайца, предлагает пожалеть зайку, погладить его носик, хвостик. Сказать ласковые слова заиньке.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Посмотрите сколько у меня в корзине овощей (воспитатель показывает муляжи ) «Вот морковка, вот капуста… Все, это можно назвать одним словом. Овощи. А какие овощи любите вы? (детям предлагается показать, какой из овощей ребенок любит кушать).
ВОСПИТАТЕЛЬ:- А сейчас мы с вами узнаем, что кушает наш зайка! Ребята, давайте попробуем отгадать загадку:
«Растет на грядке оранжевая, сладкая;
зайчики ее очень любят», (доставая разгаданный овощ, рассказываем какой он формы, какого цвета и где растет, даем детям потрогать его).
ВОСПИТАТЕЛЬ:- А как вы думаете, что еще любит кушать зайка? Кроме моркови, зайка очень любит кушать капусту. Детки, а давайте накормим зайку, приготовим ему салат:
Пальчиковая игра:
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту режем, режем.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.
Зайке даем и сами жуем. Слайд 3.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Молодцы, ребятки, накормили зайку, а теперь зайка хочет с вами поиграть..
Физкультминутка: «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Проводится игра : «Чего не стало?».
Посмотрите внимательно и запомните, какие овощи на экране. Давайте их еще раз назовем (огурец, морковь, капуста). Все овощи запомнили? (Ответы детей). Зайка спрячет один овощ, дети называют, чего не стало. Игра повторяется. Слайд 4 - 6.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Зайке пора домой, возьми от нас угощение. Давайте скажем ему спасибо и помашем ручкой, приходи к нам еще в гости, зайка. Слайд 7.
Итог: Мы сегодня, ребята, очень весело поиграли, и в завершении, я хочу сказать вам что овощи,
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней
Нет вкусней и их полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть,
Значит, нужно это есть!