Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занимательная физкультура для старшей группы детей

Занимательная физкультура для старшей группы детей

Куликова Марина Юрьевна
Куликова Марина Юрьевна
DOC
315
7

Занимательная физкультура – это не просто набор упражнений, а целый мир увлекательных и полезных активностей, которые могут привести к гармоничному развитию вашего ребёнка. В возрасте от 5 до 7 лет дети начинают осознавать своё тело, развивают координацию и ловкость, что особенно важно для их физического и психического здоровья. Эти занятия помогут не только развить физическую активность, но и научить детей работать в команде, повышая их социальные навыки.

Наши занятия включают различные игры, упражнения и тренировки, которые подходят для детей старшей группы. Каждое занятие может быть легко адаптировано под любую группу, с учетом индивидуальных особенностей и интересов детей. Используя доступные материалы и элементы игрового взаимодействия, вы сможете не только развить физические способности, но и создать позитивную атмосферу для обучения и общения.

В ходе занятий, у детей будет возможность задействовать различные группы мышц, что способствует общему укреплению организма. Постепенно вводя более сложные элементы, вы сможете поддерживать интерес детей и давать им дополнительные вызовы, что является важным фактором в процессе обучения. Физическая активность становится неотъемлемой частью их жизни, помогая развивать здоровье, уверенность в себе и радость от достигнутых результатов.

Таким образом, занимательная физкультура не просто помогает детям стать более ловкими и сильными, но и создает условия для их эмоционального и социального развития. Присоединяйтесь к нашему путешествию в мир игр и активностей, сделаем занятия веселыми и полезными!

Предпросмотр



Занимательная физкультура.
(Занятия в старшей группе)










Занятие №1
Цель: развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:
-закрепить умение ходить парами.
-продолжать учить лазанью по гимнастической стенке.
-упражнять в ходьбе по ограниченной площади опоры.
Ход занятия:
1 часть-ходьба в колонне по одному. Ходьба на носочках, руки вверх. Лёгкий бег. Ходьба на пятках, руки на поясе. Ходьба «раки». Бег спиной вперёд. Ходьба скрестным шагом. Бег с сильным сгибанием ног назад. Дыхательные упражнения: вдох через левую ноздрю(правая закрыта указательным пальцем), вдох через правую ноздрю(левая закрыта указательным пальцем) вдох через нос и медленный выдох через рот. Заключительная ходьба.
2часть-комплекс упражнений без предметов.
1.и.п.:стоя, ноги на ширине ступни, руки внизу. Поднять руки в стороны, вверх, хлопнуть в ладоши над головой, опустить через стороны вниз, вернуться ви.п.(5-6раз)
2.и.п.ноги врозь, руки на поясе. Наклониться, хлопнуть ладонями по коленям, выпрямиться, вернуться в и.п.(5-6раз)
3.и.п.:стоя на коленях, руки на поясе. Поворот вправо(влево), коснуться пальцами рук пятки противоположной ноги, вернуться в и.п.(3раза в каждую сторону)
4.и.п.:лёжа на спине, руки вдоль туловища. Поднять правую (левую) ногу, опустить, вернуться в и.п.(6раз)
5.и.п.:стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой на месте(3-4раза)
Основные виды движений:
1.равновесие-ходьба по доске, положенной на пол(3-4раза)
2.прыжки на двух ногах из обруча в обруч (3-4раза)
3.лазание по гимнастической стенке(2-3раза)
Точечный массаж и дыхательная гимнастика:

  1. «Моем» кисти рук.

  2. Указательным и большим пальцем надавливаем на каждый ноготь другой руки.

  3. «Лебединая шея». Легко поглаживаем шею от грудного отдела к подбородку.

  4. Вдох через нос, задержка дыхания, медленный выдох через рот.

  5. Несколько раз зевнуть и потянуться.

Весёлый тренинг: «Самолёт».
Самолёт, самолёт, отправляемся в полёт. Лягте на живо, ,голову поднять, взгляд вперёд, руки расставить в стороны, ноги согнуть в коленях, ступни поднять вверх. Изобразить полёт самолёта, покачивая корпусом из стороны в сторону.
П/и «Медведь».
На одном конце зала обозначается черта. Это опушка леса. За чертой на расстоянии 2-3 шагов сидит «медведь» (ребёнок). Остальные играющие_ дети, они сидят «дома». Воспитатель говорит: «Идите гулять». Дети направляются к «опушке леса» , собирая грибы, ягоды, то есть имитируя соответствующие движения (наклон и выпрямление корпуса) и одновременно произнося хором стихи:
У медведя во бору грибы, ягоды беру.
А медведь не спит и на нас рычит.
Когда играющие произносят слово «рычит», «медведь» с рычанием встаёт, а дети бегут «домой». «Медведь» старается их поймать (коснуться рукой). Пойманного «медведь» отводит к себе. После того, как «медведь» отводит к себе. После того, как «медведь» поймает 2-3 играющих, назначается или выбирается новый «медведь».
3часть малоподвижная игра «Круг-кружочек».
Дети, взявшись за руки, идут по кругу со словами:
Круг-кружочек, аленький цветочек,
Раз, два, три-развернись-ка, Оля. ты!
Названный ребёнок отпускает руку и начинает вести спиной вперёд всех детей, чтобы соединиться рукой с тем ребёнком, с кем держался за руку в начале игры. Дети останавливаются, оглядываются через плечо, чтобы убедиться, ровный ли получился «развёрнутый « круг. После этого водящий должен снова привести детей в первоначальное положение. Выбирается новый водящий, и игра продолжается.













Занятие№2
Цель: развитие гармонично развитого ребёнка
Задачи:
-упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному, в беге врассыпную,
- учить сохранять устойчивое равновесие. Формируя правильную осанку при ходьбе по гимнастической скамейке ,
- упражнять в энергичном отталкивании двумя ногами от пола в прыжках с продвижением вперёд ,
- упражнять в перебрасывании мяча.
Ход занятия:
1часть –построение в шеренгу, проверка осанки и равнения, перестроение в колонну по одному, ходьба в колонне по одному на носках, руки на поясе(колени не сгибать). Подскоки. Ходьба: одна нога на пятке, другая - на носке. Бег. Ходьба. ноги скрещены. Боковой галоп, правым и левым боком. Быстрый бег. Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперёд. Ходьба с упражнениями для рук.
2часть-комплекс упражнений без предметов.
1.и.п.: основная стойка, руки на поясе. Шаг вправо, руки через стороны вверх, вернуться в и.п.. То же, но влево.(3-4раза)
2.и.п.: ноги врозь, руки на поясе. Наклон вправо, левую руку за голову, вернутся в и.п. То же, но в другую сторону. (4-6раз)
3.и.п.: основная стойка, руки на поясе. Присесть, руки вынести вперёд, вернуться в и.п.(6раз)
4.и.п.: сидя, ноги вместе. Руки в упоре сзади (прямые). Поднять вверх – вперёд прямые ноги «угол», плечи не проваливать, вернуться в и.п.(5-6раз)
5.и.п. стоя на коленях , руки на поясе. Поворот туловища вправо, коснуться правой рукой левой пятки. Вернуться в и.п. то же, но к левой ноге(6раз)
6и.п.: лёжа на спине, руки за головой, поднять правую прямую ногу, коснуться пальцами носков ног, вернуться в и.п. то же. но другой ногой (6-8раз)
7.и.п; основная стойка. руки на поясе, на счёт 1-4 прыжки на правой ноге, на счёт 5-8 прыжки на левой ноге, 9-12 прыжки на двух ногах, пауза, повторить ещё2-3 раза.
Основные виды движений:

  1. Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через кубики, поставленные на расстоянии двух шагов от ребёнка. Руки на поясе(3-4раза)

  2. Прыжки- подпрыгивание на двух ногах с продвижением вперёд,

энергично отталкиваясь от пола, расстояние -4м(2-3 раза)

  1. Перебрасывание мячей, стоя в шеренгах (расстояние – 2,5м) двумя руками снизу (10-12раз)

Точечный массаж и дыхательная гимнастика.

  1. Соединить ладони, потереть ими до нагрева.

  2. Указательными пальцами нажимать на точки около ноздрей.

  3. «Уколоть» указательным и большим пальцами. Как клешнёй. перегородку носа.

  4. Указательными пальцами с нажимом «рисуем» брови.

  5. Указательным и большим пальцами «лепим» уши снизу вверх.

  6. Вдох через левую ноздрю (правая в это время закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом закрывается левая).

  7. Вдох через нос, медленный выдох через рот.

Весёлый тренинг: «Качалка».
На лесной полянке играли медвежата, смешно покачиваясь на спине. Давайте попробуем и мы также покачаться! Лягте на спину. Ноги вместе. Сгибая ноги, прижмите колени к груди и обхватите колени руками. Покачайтесь на спине вперёд и назад. Когда установите – отдохните. Повторить 3 раза.
п/и «Мышеловка».
Играющие делятся на две неравные группы. Меньшая ( примерно треть играющих) образует круг «мышеловку». Остальные изображают «мышей» и находятся вне круга. Дети, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то, вправо, приговаривая:
Ах. как мыши надоели, развелось их , просто страсть!
всё погрызли, всё поели, всюду лезут! вот напасть!
Берегитесь же, плутовки, доберёмся мы до вас,
вот поставим мышеловки, переловим всех за раз!
По окончании текста дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. «Мыши», вбегают в «мышеловку» и тут же выбегают с другой стороны(следить , чтобы мыши перебегали весь круг). По сигналу инструктора: «Хлоп!»- дети, стоящие в кругу, опускают руки и приседают –«мышеловка» захлопнута. «Мыши», не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они тоже становятся в круг. когда большая часть «мышей» будет поймана, дети меняются ролями, игра возобновляется. В конце игры инструктор отмечает наиболее ловких «мышей», которые ни разу не оказались в «мышеловке»
3 часть- малоподвижная игра «Подкрадись неслышно».
Дети садятся на пол в круг. В центре- водящий с завязанными глазами. Один из играющих ( по указанию воспитателя) старается не слышно подкрасться к водящему. Если водящий услышит шум, он указывает рукой соответствующее направление. Если направление указано неправильно, водящему развязывают глаза, и выигравший занимает его место.






Занятие №3
Цель: развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:
- упражнять в построении в колонну по одному,
-упражнять в равновесии и прыжках.
Ход занятия:
1 часть –построение в шеренгу, проверка осанки и равнения. Ходьба и бег (в чередовании). Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперёд. Ходьба с упражнениями для рук: руки вперёд. Вверх, в стороны. Сгибая пальцы в кулак на каждый шаг. Ходьба «Лягушки», «Цапля».
2 часть- игровые упражнения:

  1. «Пингвин»

Играющие образуют круг. У каждого в руках по одному мешочку. По сигналу воспитателя дети зажимают мешочек между колен и прыгают на двух ногах по кругу (дистанция между детьми должна быть не менее 0.5 м. чтобы они не мешали друг другу). Вначале выполняются прыжки в одну сторону, затем остановка, поворот, и задание повторяется.

  1. «Не промахнись»

Дети выстраиваются в два-три круга, у каждого в руках по мешочку. В центре круга на расстоянии2,5м от детей- обруч. По сигналу воспитателя дети бросают мешочек в обруч. Стараясь попасть в него. Воспитатель отмечает тех, кто попал, затем дети бегут за мешочками(можно иметь два-три мешочка). Упражнение повторяется 3-4раза.

  1. «По мостику»

Из шнуров или реек выкладывается дорожка(ширина-15см). воспитатель предлагает детям пройти по ней на носках, руки на поясе, с сохранением устойчивого равновесия и правильной осанки(2-3раза
Точечный массаж и дыхательная гимнастика.

  1. Соединить ладони, потереть ими до нагрева.

  2. Указательными пальцами нажимать на точки около ноздрей.

  3. «Уколоть» указательным и большим пальцами. Как клешнёй. перегородку носа.

  4. Указательными пальцами с нажимом «рисуем» брови.

  5. Указательным и большим пальцами «лепим» уши снизу вверх.

  6. Вдох через левую ноздрю ( правая в это время закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом закрывается левая).

  7. Вдох через нос, медленный выдох через рот.

Весёлый тренинг: «Стойкий оловянный солдатик».
Плывёт по реке лодочка, а в ней –оловянный солдатик. Вдруг подул резкий ветер, и началась качка. Но ничего не страшно отважному солдатику. Хотите стать таким же стойким и сильным, как оловянный солдатик? Для этого встаньте на колени, руки плотно прижмите к туловищу. Дует сильный ветер. Наклонитесь назад как можно ниже, держите спину прямо, а потом выпрямитесь. Повторите 3раза. А теперь можно сесть на пятки и отдохнуть. Молодцы!
п/и «Ловишки» (с ленточками).
Выбирается «ловишка». По сигналу: «Раз-два-три-лови!» - дети разбегаются по площадке. «Ловишка» их ловит, дотрагиваясь до них рукой. Когда будет поймано 2-3 ребёнка, выбирается другой «ловишка».
3 часть- малоподвижная игра «Тик – так».
Дети становятся в круг, они – «цифры», выбирается водящий. Они -«стрелочка часов». Ему завязывают глаза, он находится в центре круга. Играющие хором произносят слова и выполняют движения
Тик-так! тик-так!
Мы всегда шагаем так: ходьба на месте.
Шаг влево, шаг вправо, выполняют шаги влево и вправо
Тик-так!
Стрелка, стрелка покружись- водящий вытягивает руку
Час который, покажи. Поворачивается на месте вокруг себя

(после слова «покажи» останавливается) Тот ребёнок, на которого указывает рука водящего, произносит: «Тик –так!» водящий должен угадать имя ребёнка.
Заключительная ходьба.



Занятие № 4
Цель: развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:
-упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному, в беге врассыпную,
-учить сохранять устойчивое равновесие. формируя правильную осанку при ходьбе по гимнастической скамейке.
-упражнять в энергичном отталкивании двумя ногами от пола в прыжках с продвижением вперёд.
-упражнять в перебрасывании мяча.
Ход занятия:
1часть- построение в шеренгу, проверка осанки и равнения, перестроение в колонну по одному, ходьба в колонне по одному на носках, руки на поясе(колени не сгибать). Подскоки. Ходьба: одна нога на пятке, другая - на носке. Бег. Ходьба. ноги скрещены. Боковой галоп, правым и левым боком. Быстрый бег. Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперёд. Ходьба с упражнениями для рук.
2часть - комплекс упражнений без предметов.
1.и.п.: основная стойка, руки на поясе. Шаг вправо, руки через стороны вверх, вернуться в и.п.. То же, но влево.(3-4раза)
2.и.п.: ноги врозь, руки на поясе. Наклон вправо, левую руку за голову, вернутся в и.п. То же, но в другую сторону. (4-6раз)
3.и.п.: основная стойка, руки на поясе. Присесть, руки вынести вперёд, вернуться в и.п.(6раз)
4.и.п.: сидя, ноги вместе. Руки в упоре сзади(прямые). Поднять вверх –вперёд прямые ноги «угол», плечи не проваливать, вернуться в и.п.(5-6раз)
5.и.п. стоя на коленях, руки на поясе. Поворот туловища вправо, коснуться правой рукой левой пятки. Вернуться в и.п. то же, но к левой ноге(6раз)
6и.п.: лёжа на спине, руки за головой, поднять правую прямую ногу, коснуться пальцами носков ног, вернуться в и.п. то же, но другой ногой (6-8раз)
7.и.п; основная стойка. руки на поясе, на счёт 1-4 прыжки на правой ноге, на счёт 5-8 прыжки на левой ноге, 9-12 прыжки на двух ногах, пауза, повторить ещё2-3 раза.
Основные виды движений:

  1. Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через набивные мячи, руки за головой.

  2. Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперёд (расстояние-4м) между предметами. Положенными на расстоянии 40 см один от другого( «змейка»).

  3. Перебрасывание мячей в шеренге после удара мячом о пол.

Весёлый тренинг: «Качалочка»
На лесной полянке играли медвежата, смешно покачиваясь на спине. Давайте попробуем и мы также покачаться! Лягте на спину. Ноги вместе. Сгибая ноги, прижмите колени к груди и обхватите колени руками. Покачайтесь на спине вперёд и назад. Когда установите – отдохните. Повторить 3 раза.
п/и «Мышеловка»
Играющие делятся на две неравные группы. Меньшая ( примерно треть играющих) образует круг «мышеловку». Остальные изображают «мышей» и находятся вне круга. Дети, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то, вправо, приговаривая:
Ах. как мыши надоели, развелось их , просто страсть!
всё погрызли, всё поели, всюду лезут! вот напасть!
Берегитесь же, плутовки, доберёмся мы до вас,
вот поставим мышеловки, переловим всех за раз!
По окончании текста дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. «Мыши», вбегают в «мышеловку» и тут же выбегают с другой стороны(следить , чтобы мыши перебегали весь круг). По сигналу инструктора: «Хлоп!»- дети, стоящие в кругу, опускают руки и приседают –«мышеловка» захлопнута. «Мыши», не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они тоже становятся в круг. когда большая часть «мышей» будет поймана, дети меняются ролями, игра возобновляется. В конце игры инструктор отмечает наиболее ловких «мышей», которые ни разу не оказались в «мышеловке»
3часть- малоподвижная игра «Подкрадись неслышно».
Дети садятся на пол в круг. В центре- водящий с завязанными глазами. Один из играющих ( по указанию воспитателя) старается не слышно подкрасться к водящему. Если водящий услышит шум, он указывает рукой соответствующее направление. Если направление указано неправильно, водящему развязывают глаза, и выигравший занимает его место.











Занятие №5
Цель: развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:
-учить детей перестроению в колонну по два,
-упражнять в непрерывном беге(до1мин).
-учить ходьбе приставным шагом по гимнастической скамейке,
-упражнять в перебрасывании через шнуры и перебрасывании мяча.
Ход занятия:
1часть – построение в шеренгу, проверка осанки и равнения, перестроение в колонну по два. Ходьба в колонне по два, бег врассыпную, ходьба в колонне по одному, бег в течение 1 мин.
2часть- комплекс упражнений без предметов.
1.и.п.: основная стойка, руки на поясе. Шаг вправо, руки через стороны вверх, вернуться в и.п.. То же, но влево.(3-4раза)
2.и.п.: ноги врозь, руки на поясе. Наклон вправо, левую руку за голову, вернутся в и.п. То же, но в другую сторону. (4-6раз)
3.и.п.: основная стойка, руки на поясе. Присесть, руки вынести вперёд, вернуться в и.п.(6раз)
4.и.п.: сидя, ноги вместе. Руки в упоре сзади(прямые). Поднять вверх –вперёд прямые ноги «угол», плечи не проваливать, вернуться в и.п.(5-6раз)
5.и.п. стоя на коленях . руки на поясе. Поворот туловища вправо, коснуться правой рукой левой пятки. Вернуться в и.п. то же, но к левой ноге(6раз)
6и.п.: лёжа на спине, руки за головой, поднять правую прямую ногу, коснуться пальцами носков ног, вернуться в и.п. то же, но другой ногой (6-8раз)
7.и.п; основная стойка, руки на поясе, на счёт 1-4 прыжки на правой ноге, на счёт 5-8 прыжки на левой ноге, 9-12 прыжки на двух ногах, пауза, повторить ещё2-3 раза.
Точечный массаж и дыхательная гимнастика.

  1. Соединить ладони, потереть ими до нагрева.

  2. Указательными пальцами нажимать на точки около ноздрей.

  3. «Уколоть» указательным и большим пальцами. Как клешнёй. перегородку носа.

  4. Указательными пальцами с нажимом «рисуем» брови.

  5. Указательным и большим пальцами «лепим» уши снизу вверх.

  6. Вдох через левую ноздрю ( правая, в это время закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом закрывается левая).

  7. Вдох через нос, медленный выдох через рот.

Основные виды движений:
1.Ходьба по гимнастической скамейке боком, приставным шагом, руки на поясе (2-3раза).
2.прыжки на двух ногах через шнуры, положенные на расстоянии 50см один от другого(4-5шт).
3.бросание мяча двумя руками от груди (расстояние -3м)
Весёлый тренинг : «Аист».
Аист сидит на крыше и осматривает всё вокруг, вытягивая длинную шею(все тянут шеи в разные стороны), машет крыльями(мах руками), переминается с ноги на ногу(поочерёдное сгибание ног в колене)
п/и «Совушка»
на одной стороне зала обозначается «гнездо совушки». В «гнезде» помещается водящий – «совушка». Остальные играющие изображают птиц, бабочек, жуков, мышей и т.д. они разбегаются по всему залу. Через некоторое время инструктор произносит: «Ночь!» Играющие останавливаются на месте в той позе, в которой их застала ночь. «Совушка» вылетает из своего «гнёздышка», машет крыльями и смотрит, кто пошевелился. Того, кто шевельнётся. Уводит в своё гнездо. Воспитатель говорит: «День!» «Бабочки», «жуки», «птицы» оживают, просыпаются и вновь бегают и летают. После «2вылетов на охоту» подсчитывается количество пойманных. Выбирается другая «совушка».
3часть – игра малой подвижности «Найди и промолчи».
Дети сидят в одной части комнаты, отвернувшись и закрыв глаза. Водящий кладёт предмет, не закрывая его, на заметное место. После разрешения ведущего дети открывают глаза и ходят по комнате, разыскивая предмет. Первый ребёнок, увидевший его, не должен показывать другим ,что знает, где предмет, а должен молча отойти и сесть на место, так же поступает второй ребёнок, нашедший предмет, и т.д. не нашедшим предмет детям помогают так: все дети, нашедшие предмет, смотрят на него, а не нашедший предмет должен разыскивать искомое по направлению их взглядов. Можно помогать, говоря «горячо» или «холодно».











Занятие№6
Цель: развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:
-повторить ходьбу с высоким подниманием колен, непрерывный бег
(до 1,5мин),
-учить прокатывать мяч правой и левой ногой в заданном направлении,
- вести мяч правой и левой рукой, упражнять в прыжках.
Ход занятия:
1часть – построение в шеренгу, перестроение в колонну по одному, ходьба с высоким подниманием колен, бег врассыпную, ходьба между кеглями, поставленными в один ряд, бег в течение 1,5 мин в умеренном темпе, переход на ходьбу.
2часть – игровые упражнения:
1.«Перебрось мяч»
Играющие располагаются по обе стороны зала , на расстоянии 2-3м и перебрасывают мяч разными способами (снизу, из-за головы, сверху)
на полу обозначается шнуром круг
2.п/и «Не попадись»
На полу обозначается шнуром круг. В центре круга 2-3 водяих. По сигналу воспитателя дети начинают прыгать на двух ногах в круг и выпрыгивают из него, если приближаются водящие. Если водящий коснулся кого либо из играющих , тот считается проигравшим, но из игры не выбывает. Через 30-40 сек. игра останавливается, подсчитывается количество проигравших, выбирается новый водящий из числа тех, кто ни разу не был пойман. И игра повторяется.
Точечный массаж и дыхательная гимнастика.

  1. Соединить ладони, потереть ими до нагрева.

  2. Указательными пальцами нажимать на точки около ноздрей.

  3. «Уколоть» указательным и большим пальцами. Как клешнёй. перегородку носа.

  4. Указательными пальцами с нажимом «рисуем» брови.

  5. Указательным и большим пальцами «лепим» уши снизу вверх.

  6. Вдох через левую ноздрю (правая в это время закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом закрывается левая).

  7. Вдох через нос, медленный выдох через рот.

Весёлый тренинг: « Самолёт»
Самолёт, самолёт, отправляемся в полёт.
Лягте на живот, голову поднять, взгляд вперёд, руки расставить в стороны, ноги согнуть в коленях, ступни поднять вверх. Изобразить полёт самолёта, покачивая корпусом из стороны в сторону.
3часть-ходьба в колонне по одному.


Занятие№7
Цель: развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:
-упражнять в ходьбе на носках, пятках, беге(до 1,5 мин)
-разучить игровые упражнения с мячом
- повтор игровых упражнений с бегом и прыжками.
Ход занятия:
1часть:построение в шеренгу, перестроение в колонну по одному. Ходьба на носках, руки в стороны. Ходьба « Обезьянки» (вперёд).
2 часть:игровые упражнения
1.«Проведи мяч»
Все играющие получают по одному мячу большого диаметра. Передвигаться надо на слегка согнутых ногах, наклоняя тело несколько вперёд. Рука, ведущая мяч, при этом согнута в локте, а кисть со свободно расставленными пальцами накладывается на мяч и от себя.
2.«Не попадись»
На полу обозначается шнуром круг. В центре круга 2-3 водящих. По сигналу воспитателя дети начинают прыгать на двух ногах в круг и выпрыгивают из него, если приближаются водящие. Если водящий коснулся кого либо из играющих , тот считается проигравшим, но из игры не выбывает. Через 30-40 сек. игра останавливается, подсчитывается количество проигравших, выбирается новый водящий из числа тех, кто ни разу не был пойман. И игра повторяется.
3.«Мяч водящему»
Играющие распределяются на две-три команды и образовывают круг, в центре каждого находится водящий с мячом в руках. По сигналу воспитателя водящие перебрасывают поочерёдно игрокам мяч двумя руками от груди и получают его обратно. Когда мяч обойдёт всех игроков, то последний игрок поднимает его над головой и говорит: «Готово!».
Точечный массаж и дыхательная гимнастика
1.соединить ладони и потереть ими одна о другую до нагрева.
2.нажимать указательным пальцем точку под носом.
3.указательным и большим пальцем «лепить» уши.
4.вдох через левую ноздрю (правая закрыта указательным пальцем), вдох через правую ноздрю (левая закрыта указательным пальцем).
5.вдох через нос и медленный выдох через рот.
Весёлый тренинг: «Цапля».
Когда цапля ночью спит,
На одной ноге стоит.
Не хотите ли узнать:
Трудно ль цапле так стоять?
А для этого нам дружно
Сделать эту позу нужно.
Стоя на правой ноге, согните левую ногу в колене, руки чуть в стороны, постойте так немножко. То, же но на левой ноге.
п/и «Ловишки»
Выбирается «ловишка». По сигналу: «Раз-два-три-лови!» - дети разбегаются по площадке. «Ловишка» их ловит, дотрагиваясь до них рукой. Когда будет поймано 2-3 ребёнка, выбирается другой «ловишка».
3 часть: ходьба в колонне по одному.





















Занятие№8
Цель: развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:
-упражнять детей в ходьбе и беге с перешагиванием через препятствия,
-в непрерывном беге(2мин)
-повторить игровое упражнение с прыжками.
Ход занятия:
1часть: ходьба в колонне по одному, по сигналу воспитателя перешагивание через шнуры, положенные на расстоянии одного шага (5-6м), бег через бруски с перешагиванием.
2 часть: игровые упражнения:
1.«Попади в корзину».
Мяч забрасывают разными способами(снизу, из-за головы, сверху)
2.«Не упади в ручей»
Из шнуров или реек выкладывается дорожка(ширина-15см). воспитатель предлагает детям пройти по ней на носках, руки на поясе, с сохранением устойчивого равновесия и правильной осанки(2-3раза
3.«Пролезь в обруч»
Точечный массаж и дыхательная гимнастика.
1.соединить ладони и потереть ими одна о другую до нагрева.
2.нажимать указательным пальцем точку под носом.
3.указательным и большим пальцем «лепить» уши.
4.вдох через левую ноздрю (правая закрыта указательным пальцем), вдох через правую ноздрю (левая закрыта указательным пальцем).
5.вдох через нос и медленный выдох через рот.
Весёлый тренинг: «Насос»
Как работает насос?
Это вовсе не вопрос.
Все на корточки присели,
будто птички прилетели.
А затем по счёту «раз»
Ноги выпрямили враз.
На счёт «два» - скорей обратно,
И так нужно многократно.
п/и «Мышеловка».
Играющие делятся на две неравные группы. Меньшая ( примерно треть играющих) образует круг «мышеловку». Остальные изображают «мышей» и находятся вне круга. Дети, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то, вправо, приговаривая:
Ах. как мыши надоели, развелось их , просто страсть!
всё погрызли, всё поели, всюду лезут! вот напасть!
Берегитесь же, плутовки, доберёмся мы до вас,
вот поставим мышеловки, переловим всех за раз!
По окончании текста дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. «Мыши», вбегают в «мышеловку» и тут же выбегают с другой стороны(следить , чтобы мыши перебегали весь круг). По сигналу инструктора: «Хлоп!»- дети, стоящие в кругу, опускают руки и приседают –«мышеловка» захлопнута. «Мыши», не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они тоже становятся в круг. когда большая часть «мышей» будет поймана, дети меняются ролями, игра возобновляется. В конце игры инструктор отмечает наиболее ловких «мышей», которые ни разу не оказались в «мышеловке»


3часть: ходьба в колонне по одному.


















Занятие№9
Цель: развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:
- упражнять детей в медленном беге, ходьбе.
-останавливаться по сигналу воспитателя.
- выполнять игровые упражнения с мячом в равновесии и прыжках.
Ход занятия:
1часть: ходьба, по сигналу воспитателя остановиться. Бег в медленном темпе (до 1,5 мин) ходьба с перешагиванием через бруски ( высота – 10см.). бег врассыпную.
2 часть:игровые упражнения.
1.«Мяч о стенку»
Играющие располагаются перед стенкой небольшими группами на расстоянии 3-4м. от неё.
Каждый в произвольном темпе выполняет упражнение- отбивает мяч о стенку попеременно правой и левой ногой (или руками)
2. «Поймай мяч»
Играющие распределяются на « тройки». Двое встают на расстояние 2-2,5 м друг от друга и перебрасывают мяч, а третий находится между ними и старается коснуться или поймать его. Если водящий дотронется до мяча или поймает его, то меняется местами с проигравшим, и игра продолжается. Игра прекращается по сигналу воспитателя.
3.«Не задень
Параллельно в два ряда ставятся кегли на расстоянии 40 см одна от другой (5-6 шт.). Играющие выстраиваются в две шеренги, воспитатель объясняет задание, и его выполняют по два игрока из каждой команды. Затем дети перестраиваются в две колонны и поточно, друг за другом, стараясь не задеть за кегли, пробегают «змейкой». Как только игроки всей колонны пробегут, стоящие первыми поднимают руку вверх. Повторить 2-3 раза.
Точечный массаж и дыхательная гимнастика.
1.соединить ладони и потереть ими одна о другую до нагрева.
2.нажимать указательным пальцем точку под носом.
3.указательным и большим пальцем «лепить» уши.
4.вдох через левую ноздрю (правая закрыта указательным пальцем), вдох через правую ноздрю (левая закрыта указательным пальцем).
5.вдох через нос и медленный выдох через рот.
Весёлый тренинг: «Маленький мостик».
Шли ежата по лесу. Перед ними – ручей. Как им перебраться через него? Давайте поможем им: построим мостики через ручей. Лягте на спину. Не отрывая плеч и ступней ног от пола, приподнимите туловище. Ладонями рук, согнутых в локтях, поддерживайте спину. Держите спинку пока ежата не перейдут на другой берег. Вот ежата и перебрались, а мы отдохнём. Повторить 3 раза.
п/и «Мышеловка».
Играющие делятся на две неравные группы. Меньшая ( примерно треть играющих) образует круг «мышеловку». Остальные изображают «мышей» и находятся вне круга. Дети, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то, вправо, приговаривая:
Ах. как мыши надоели, развелось их , просто страсть!
всё погрызли, всё поели, всюду лезут! вот напасть!
Берегитесь же, плутовки, доберёмся мы до вас,
вот поставим мышеловки, переловим всех за раз!
По окончании текста дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. «Мыши», вбегают в «мышеловку» и тут же выбегают с другой стороны(следить , чтобы мыши перебегали весь круг). По сигналу инструктора: «Хлоп!»- дети, стоящие в кругу, опускают руки и приседают –«мышеловка» захлопнута. «Мыши», не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они тоже становятся в круг. когда большая часть «мышей» будет поймана, дети меняются ролями, игра возобновляется. В конце игры инструктор отмечает наиболее ловких «мышей», которые ни разу не оказались в «мышеловке»
3часть: игра малой подвижности « Угадай по голосу».
Для игры необходимо встать в круг и выбрать водящего, который с повязкой на глазах будет внимательно слушать голоса играющих. Тот, кому даёт знак воспитатель, произносит любое слово. Водящий должен угадать игрока по голосу. Если он угадает игрока, то должен поменяться с ним местами: игрок становится водящим, а водящий – игроком. Если же не угадает, то он продолжает быть водящим до тех пор, пока не узнает по голосу очередного игрока.











Занятие№10
Цель: развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:
- продолжать отрабатывать навык ходьбы с высоким подниманием
колен, бега врассыпную.
- закрепить перекладывание малого мяча из одной руки в другую, во
время ходьбы по гимнастической скамейке
- развивать ловкость и координацию движений
-продолжать упражнять детей в прыжках и перебрасывании мяча в
шеренгах.
Ход занятия:
1часть: построение в шеренгу, проверка осанки и равнения, объяснение задания. Перестроение в колонну по одному, по сигналу воспитателя ходьба с высоким подниманием колен. Бег между кеглями, поставленными в одну линию. Ходьба «Обезьянка».
2часть: комплекс упражнений с малым мячом:
1.и.п.: основная стойка, мяч в правой руке. 1-2 –поднять руки через стороны вверх, переложить мяч над головой в другую руку, 3-4 вернуться в и.п.(5-7раз).
2.и.п.: ноги на ширине плеч, мяч в правой руке, 1-руки вперёд, 2- поворот туловища вправо с отведением руки с мячом вправо, 3- руки вперёд, переложить мяч в левую руку, 4-вернуться в и.п.(6-8раз).
3.и.п.: ноги на ширине ступни, мяч в правой руке, 1-2 присесть, руки вперёд, переложить мяч в другую руку в и.п.(5-6раз).
4.и.п.: стоя на коленях, мяч в правой руке. 1-4 прокатить мяч вправо вокруг себя, поворачиваясь и следя за ним, 5-6 то же влево (6раз).
5.и.п.: лёжа на спине, мяч в обеих руках за головой. 1-2 поднять правую прямую ногу, коснуться мячом носка правой ноги, 3-4 вернуться в и.п.(5-6раз)
6.и.п.: основная стойка, мяч в левой руке. Прыжки на двух ногах, на правой и левой (попеременно), под счёт воспитателя 1-12. Повторить 2-3 раза.
7.и.п.: основная стойка, мяч в правой руке. 1 руки в стороны, остановить правую( левую) ногу назад на носок., 2 вернуться в и.п. (5-6 раз).
Точечный массаж и дыхательная гимнастика:

  1. Соединить ладони, потереть ими до нагрева.

  2. Указательными пальцами нажимать на точки около ноздрей.

  3. «Уколоть» указательным и большим пальцами. Как клешнёй. перегородку носа.

  4. Указательными пальцами с нажимом «рисуем» брови.

  5. Указательным и большим пальцами «лепим» уши снизу вверх.

  6. Вдох через левую ноздрю (правая в это время закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом закрывается левая).

  7. Вдох через нос, медленный выдох через рот.

Основные виды движений:
1.Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке, перекладывая малый мяч из правой руки в левую перед собой и за спиной (2-3раза).
2.Прыжки по прямой линии(длина -6м) на правой ноге, на левой ноге, возвращение – шагом.
Весёлый тренинг: «Насос».
Как работает насос?
Это вовсе не вопрос.
Все на корточки присели,
будто птички прилетели.
А затем по счёту «раз»
Ноги выпрямили враз.
На счёт «два» - скорей обратно,
И так нужно многократно.
П/и «Пожарные на учении»:
На расстоянии5-6 шагов от гимнастической стенки отмечается черта. Инструктор делит детей на 3-4 звена (по количеству пролётов гимнастической стенки). На каждом пролёте стенки наверху на одной и той же высоте, подвешивается колокольчик. Первые дети из каждого звена строятся на черте лицом к гимнастической стенке. По сигналу : « Раз , два, три – беги!» -дети бегут к гимнастической стенке, каждый к своему пролёту, влезают на неё и звонят в свой колокольчик. Затем они спускаются и возвращаются к своему звену. Инструктор отмечает, кто первым позвонил. Затем на линию выходят следующие дети( по одному из каждого звена) и проделывают то же, что и предыдущие. Игра продолжается, пока все участники не выполнят задание по одному разу. Выигрывает то звено, где оказалось большее число детей, успевших позвонить первыми.
3часть: игра малой подвижности «Найди и промолчи»:
Дети сидят в одной части комнаты, отвернувшись и закрыв глаза. Водящий кладёт предмет, не закрывая его, на заметное место. После разрешения ведущего дети открывают глаза и ходят по комнате, разыскивая предмет. Первый ребёнок, увидевший его, не должен показывать другим ,что знает, где предмет, а должен молча отойти и сесть на место, так же поступает второй ребёнок, нашедший предмет, и т.д. не нашедшим предмет детям помогают так: все дети, нашедшие предмет, смотрят на него, а не нашедший предмет должен разыскивать искомое по направлению их взглядов. Можно помогать, говоря «горячо» или «холодно».





Занятие№11
Цель: развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:
- повторить бег с перешагиванием через предметы,
- развивать точность движений и ловкость в игровых упражнениях с
мячом,
-развивать точность упражнений в беге и равновесии.
Ход занятия;
1 часть: ходьба с перешагиванием через шнуры попеременно левой, затем правой ногой, без паузы. Ходьба врассыпную, упражнение «Аист»(аист сидит на крыше и осматривает всё вокруг, вытягивая длинную шею(все тянут шеи в разные стороны), машет крыльями(мах руками), переминается с ноги на ногу(поочерёдное сгибание ног в колене)) , чередуемое с ходьбой.
2часть: игровые упражнения
1.»Мяч водящего»:
Играющие распределяются на две-три команды и образовывают круг, в центре каждого находится водящий с мячом в руках. По сигналу воспитателя водящие перебрасывают поочерёдно игрокам мяч двумя руками от груди и получают его обратно. Когда мяч обойдёт всех игроков, то последний игрок поднимает его над головой и говорит: «Готово!».
2. «По мостику».
Из шнуров или реек выкладывается дорожка(ширина-15см). воспитатель предлагает детям пройти по ней на носках, руки на поясе, с сохранением устойчивого равновесия и правильной осанки(2-3раза )
Точечный массаж и дыхательная гимнастика:

  1. Соединить ладони, потереть ими до нагрева.

  2. Указательными пальцами нажимать на точки около ноздрей.

  3. «Уколоть» указательным и большим пальцами. Как клешнёй. перегородку носа.

  4. Указательными пальцами с нажимом «рисуем» брови.

  5. Указательным и большим пальцами «лепим» уши снизу вверх.

  6. Вдох через левую ноздрю (правая в это время закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом закрывается левая).

  7. Вдох через нос, медленный выдох через рот.

Весёлый тренинг: «Паровозик»
Сидя, ноги слегка согнуть в коленях, а руки –в локтях, прижимая их к туловищу. Поехали! Двигаемся по полу вперёд, помогая только ногами. Руками делаем круговые движения, имитируя движение колес. Остановились и поехали так же назад.
П/и «Ловишки»
Выбирается «ловишка». По сигналу: «Раз-два-три-лови!» - дети разбегаются по площадке. «Ловишка» их ловит, дотрагиваясь до них рукой. Когда будет поймано 2-3 ребёнка, выбирается другой «ловишка».
3часть: игра малой подвижности «Затейники»:
Выбирается водящий - «затейник», который становится в центр круга, образованного детьми. Взявшись за руки, дети идут по кругу вправо (влево) и произносят слова:
« Ровным кругом друг за другом мы идём за шагом шаг.
Стой на месте! Дружно вместе сделаем вот так…».
Дети останавливаются, опускают руки, а «затейник» показывает какое– ни будь движение, и все должны его повторить. Игра повторяется с другим «затейником» (3-4 раза).




















Занятие№12
Цель: развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:
-повторить ходьбу с изменением направления движения,
- бег между предметами;
- учить прыжкам на левой , правой ноге попеременно с продвижением
вперёд;
- упражнять в ползании по скамейке на животе и ведение мяча между
предметами.
Ход занятия:
1 часть: ходьба в колонне по одному с изменением направления движения, темпа. Бег между кеглями, ходьба «Раки», перестроение в колонну по два, а затем в колонну по три.
2 часть: комплекс упражнений с обручем:
1.и.п.: ноги на ширине ступни, обруч в правой руке. 1-обруч вперёд, 2-обруч назад, 3-обруч вперёд, 4-переложить обруч в левую руку. То же, но левой рукой(4-5раз).
2.и.п.: основная стойка, обруч перед грудью в согнутых руках.1-2- присесть, обруч вынести вперёд, 3-4-вернуться в и.п.(5-6раз).
3.и.п.: ноги врозь, обруч внизу, 1-поднять обруч вверх; 2- наклониться вправо, руки прямые; 3- прямо, обруч вверх; 4- вернуться в и.п. То же, но влево (6-7раз).
4.и.п.: сидя, ноги врозь, обруч в согнутых руках перед собой. 1-2-наклониться, коснуться ободом носка правой ноги; 3-4-вернуться в и.п. то же, но к левой ноге (8раз).
5.и.п.: основная стойка, обруч на полу, руки на поясе. Прыжки вокруг обруча на счёт 1-8. На счёт9 – прыгнуть в обруч(3-4раза).
6.и.п.: основная стойка. Обруч хватом сверху обеими руками. 1 сделать шаг в обруч(вертикальный) правой ногой; 2 – левой ногой; 3-шаг назад правой ногой;
4-шаг назад левой ногой (4-5раз).
Точечный массаж и дыхательная гимнастика:
1.Соединить ладони, потереть ими до нагрева.
2.Указательными пальцами нажимать на точки около ноздрей.
3.«Уколоть» указательным и большим пальцами. Как клешнёй. перегородку носа.
4.Указательными пальцами с нажимом «рисуем» брови.
5.Указательным и большим пальцами «лепим» уши снизу вверх.
6.Вдох через левую ноздрю (правая в это время закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом закрывается левая).
7.Вдох через нос, медленный выдох через рот.
Основные виды движений:
1.Прыжки на правой. левой ноге попеременно до обозначенного места.
2.Ползание на четвереньках, подталкивая головой набивной мяч в прямом направлении.
3.Отбивание мяча (6-8см)об пол. Продвигаясь вперёд шагом.
Весёлый тренинг: «Карусель»
Поиграем в карусель? Сядьте на пол, поднимите прямые ноги вверх. Опираясь руками об пол, начинайте поворачиваться вокруг себя с помощью рук. Закружилась, карусель!
п/и «Ловишки».
Выбирается «ловишка». По сигналу: «Раз-два-три-лови!» - дети разбегаются по площадке. «Ловишка» их ловит, дотрагиваясь до них рукой. Когда будет поймано 2-3 ребёнка, выбирается другой «ловишка».
3часть:игра малой подвижности «Найди и промолчи».
Дети сидят в одной части комнаты, отвернувшись и закрыв глаза. Водящий кладёт предмет, не закрывая его, на заметное место. После разрешения ведущего дети открывают глаза и ходят по комнате, разыскивая предмет. Первый ребёнок, увидевший его, не должен показывать другим, что знает, где предмет, а должен молча отойти и сесть на место; так же поступает второй ребёнок, нашедший предмет, и т.д. Не нашедшим предмет детям помогают так: все дети, нашедшие предмет, смотрят на него, а не нашедший предмет должен разыскивать искомое по направлению их взглядов. Можно помогать, говоря «горячо» или «холодно».














Занятие№13
Цель: развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:
-повторить бег с преодолением препятствий;
-повторить игровые упражнения с прыжками, мячом и бегом.
Ход занятия:
1.часть: ходьба между предметами; бег с преодолением препятствий. Ходьба «Раки», «Муравьишки».
2 часть:игровое упражнение «Кто быстрее?»
Дети распределяются в три колонны с равным количеством играющих в каждой. на расстоянии 2м от исходной черты ставятся дуги, затем на расстоянии 3м ставятся флажки на подставке. Даётся задание: по сигналу воспитателя выполнить подлезание под дугу, а затем прыжками на двух ногах допрыгать до флажка, обогнуть его и бегом вернуться в конец своей колонны. Выигрывает та команда, которая быстрее всех выполнила задание.
Игровое упражнение «Мяч о стенку»
Играющие располагаются перед стенкой небольшими группами на расстоянии 3-4м. от неё.
Каждый в произвольном темпе выполняет упражнение- отбивает мяч о стенку попеременно правой и левой ногой (или руками)
Точечный массаж и дыхательная гимнастика:
1.Соединить ладони, потереть ими до нагрева.
2.Указательными пальцами нажимать на точки около ноздрей.
3.«Уколоть» указательным и большим пальцами. Как клешнёй. перегородку носа.
4.Указательными пальцами с нажимом «рисуем» брови.
5.Указательным и большим пальцами «лепим» уши снизу вверх.
6.Вдох через левую ноздрю (правая в это время закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом закрывается левая).
7.Вдох через нос, медленный выдох через рот.
Весёлый тренинг: «Колобок»
Что за странный колобок
В окошке появился:
Постоял совсем чуток,
Взял и развалился!
Лягте на спину. а затем сядьте. обнимая ноги руками. и уберите голову в колени. Прижмите колени к плечам и посмотрите на свои пятки. Вот вы все и колобки! Раз, два, три, четыре, пять – развалились вы опять. Вытяните ноги и лягте на спину.
п/и «Ловишки»
Выбирается «ловишка». По сигналу: «Раз-два-три-лови!» - дети разбегаются по площадке. «Ловишка» их ловит, дотрагиваясь до них рукой. Когда будет поймано 2-3 ребёнка, выбирается другой «ловишка».
3часть:ходьба.


Занятие№14
Цель: развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:
-повторить ходьбу и бег между кубиками
-упражнять в прыжках на двух ногах
-упражнять в прыжках на двух ногах. В бросании мешков в цель
- повторить игру «Мороз Красный нос»
Ход занятия:
1.часть: построение в колонну. Ходьба и бег между кубиками. Ходьба «Обезьянки». Бег (до1.5 мин). Заключительная ходьба.
2 часть:
1.игровое упражнение «Метко в цель»:
(на стене рисуется мишень)
Играющие располагаются перед стенкой небольшими группами на расстоянии 3-4м. от неё.
Каждый в произвольном темпе выполняет упражнение- целится и бросает мяч ведущей правой или левой рукой.
2.Игровое упражонение «Пройдем по мостику»:
Из шнуров или реек выкладывается дорожка(ширина-15см). воспитатель предлагает детям пройти по ней на носках, руки на поясе, с сохранением устойчивого равновесия и правильной осанки(2-3раза )
3. Подвижная игра «Мороз Красный нос»:
На противоположных сторонах зала 2 условные черты – «дома». Играющие распологаются в одном из них. Водящий – Мороз Красный нос – становится посередине площадки лицом к играющим и произносит:
Я Мороз Красный нос!
Кто из вас решится
В путь – дороженьку пуститься?
Играющие хором отвечают: Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз!
После произнесения слова «мороз» дети перебегают через площадку в другой «дом», а водящий догоняет их и старается коснуться рукой – «заморозить».
«Замороженный» останавливается там, где до него дотронулся Мороз Красный нос.
3часть: ходьба в колонне по одному.
Игра малой подвижности «Найди предмет»
Игра направлена на ориентировку в пространстве. Заранее воспитатель в разных уголках зала прячет несколько (3-10) одинаковых предметов.
Участники делятся на 2-3 команды, по сигналу необходимо отыскать предметы и принести их в отведённое место, та команда, которая больше и быстрее найдёт предметы, выигрывает.
Весёлый тренинг: «Лодочка».Предлагаю отправиться в морское путешествие. Но сначала построим «лодочки». Ляжем на живот, руки и ноги немного разведём в стороны. Поднимите голову, руки и ноги вверх. Вот вы все – разные лодочки. Покачайтесь на волнах.


Занятие №15
Цель: : развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:упражнять детей в ходьбе и беге по кругу
Разучить прыжок в длину с места
Упражнять в ползании на четвереньках, прокатывая мяч перед собой
головой.
Ход занятия:
1часть:построение в шнренгу, ходьба на носочках, руки вверх. Ходьба на пятках. Подскоки. Лёгкий бег. Ходьба, приставдяя пятку одной ноги к носку другой. Ходьба «Раки», «Слоники». Быстрый бег (1-2 мин). Ходьба: пятки вместе, носки – врозь. Ходьба в полуприсяде. Бег с ускорением. Дыхательные упражнения. Заключительная ходьба.
2 часть:
комплекс упражнений с верёвкой:
1.и.п.: основная стойка лицом в круг, верёвка внизу хватом сверху обеими руками. 1 – верёвку поднятьвверх, правую ногу отставить назад на носок. 2 – вернуться в и.п. То же левой ногой (6-8раз).
2.и.п.: ноги врозь, верёвка в обеих руках внизу. 1 – поднять верёвку вверх. 2 – наклониться вниз,коснуться пола.3 – выпрямиться, поднять верёвку вверх.4 – вернуться в и.п. (6-8раз).
3.и.п.:основная стойка. Верёвка хватом обеими руками у груди. 1-2 присесть, верёвку вынести вперёд, 3- вернуться в и.п. (6-8раз).
4.и.п.: стойка на коленях, верёвка внизу хватом сверху. 1-поворот вправо, коснуться рукой пятки левой ноги, 2- вернуться в и.п. то же, но влево(6-8раз).
5.и.п.: лёжа на животе, руки с верёвкой согнуты в локтях. 1- вынести верёвку вперёд – вверх, 2- вернуться в и.п.(6-8раз)
6.и.п.: основная стойка, верёвка внизу. 1- согнуть правую ногу, положить верёвку на колено, 2 – вернуться в и.п. То же, но левой ногой (6-8 раз)
7.и.п.: стоя боком к верёвке, верёвка лежит на полу. прыжки через верёвку справа и слева в чередовании с ходьбой на месте или по кругу (3-4 раза).
Точечный массаж и дыхательная гимнастика:

  1. Соединить ладони вместе и потереть ими поперёк до нагрева. Это упражнение положительно воздействует на внутренние органы.

  2. Слегка подёргать кончик носа.

  3. Указательными пальцами массировать точку под носом.

  4. Указательными пальцами нажимать точки у рта в местах соединения губ.

  5. Растирать за ушами: «примазывать уши, чтобы не отклеились».

  6. Вдох, на выдохе слегка постукивать по ноздрям со звуком «м-м-м».

  7. Вдох через нос, выдох – через рот на ладонь («сдуем снежинку с руви»).

Основные виды движений:

  1. Прыжки в длину с места, расстояние -40см(6-8раз)

  2. Пролезание под дугами на четвереньках, подталкивая мяч перед собой.

  3. Бросание мяча вверх.

Весёлый тренинг: «Лодочка».
Предлагаю отправиться в морское путешествие. Но сначала построим «лодочки». Ляжем на живот, руки и ноги немного разведём в стороны.
Поднимите голову, руки и ноги вверх. Вот вы все – разные лодочки. Покачайтесь на волнах.
п/и «Совушка».
На одной стороне зала обозначается « гнездо совушки». В «гнезде» помещается водящий – «совушка». Остальныеиграющие изображают птиц, бабочек, жуков, мышек и т.д.
Они разбегаются по всему залу.через некоторое время воспитатель произносит: «Ночь!» Играющие останавливаются на месте в той позе, в которой их застала ночь. «Совушка» вылетает из своего «гнезда», машет крыльями и смотрит, кто пошевелился. Того, кто шевельнётся, уводит в своё гнездо. Инструктор говорит: «День!». «Бабочки», «жуки». «птицы» оживают. Просыпаются и вновь бегают и летают. После «2вылетов на охоту» подсчитывается количество пойманных. Выбирается другая «совушка».
3часть:
Малоподвижная игра «Кто ушёл?».
Дети стоят по кругу. Водящий становится в центр, ему предлагают запомнить играющих, затем он закрывает глаза. Педагог дотрагивается до одного из детей, и тот выходит из зала. После этого водящему предлагают открыть глаза и отгадать, кто из детей ушёл. Если он угадывает, то сам выбирает другого водящего. Если нет, то водящего снова выбирает педагог.














Занятие №16
Цель: : развитие гармонично развитого ребёнка.
Задачи:
-упражнять детей в ходьбе и беге,
-повторить игровые упражнения с бегом и метанием.
Ход занятия:
1часть:перестроение в шеренгу. Ходьба. Ходьба на носочках, руки вверх. Ходьба : одна нога на пятке, друкая –на носке.лёгкий бег. Ходьба «Раки». Боковой галоп правым, затем левым боком. Ходьба «Слоники». Быстрый бег (1-2мин). Дыхательные упражнения. Заключительная ходьба.
2 часть:
Игровые упражнения»Кто быстрее»
«Пробеги - не задень».
Точечный массаж и дыхательная гимнастика.
Весёлый тренинг: «Паровозик»
3часть:
Малоподвижная игра «Змейка».