- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Занятие по технике изонить: создаем грибок в детском саду № 5 «Ягодка»
- →
Занятие по технике изонить: создаем грибок в детском саду № 5 «Ягодка»
В этом документе представлено подробное описание занятия, проведенного в муниципальном бюджете детского сада № 5 «Ягодка» в станице Новоджерелиевской. Воспитатель Булгакова Н.А. разработала конспект занятия для подготовительной группы, посвященный изучению техники изонить. Главная цель урока заключается в эффективном развитии мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста.
В ходе занятия дети познакомятся с основами техники «изонить», научатся отличать лицевую и изнаночную стороны изделий, а также будут выполнять узор острого угла. Задачи курса успешны благодаря интересным подходам в работе: образовательные, развивающие, и воспитательные моменты остаются в центре внимания. Каждый ребенок сможет проявить свои творческие способности, используемые инструменты и материалы для этого занятия помогут им реализовать свои задумки.
Важной частью занятия станут загадки и игры, которые создают положительную атмосферу и готовят детей к предстоящей работе. Воспитатель будет использовать разнообразные визуальные материалы, такие как образцы работ, чтобы заинтересовать детей и помочь им понять технику. В процессе урока ребята будут активно взаимодействовать друг с другом, обсуждать их идеи и результаты работы, что станет двигателем их самостоятельного обучения.
Каждый элемент занятия направлен на то, чтобы дети не только узнали новое, но и смогли применить свои знания на практике. Дети познакомятся с основными геометрическими понятиями, такими как угол и его стороны, а также с инструментами, которые они будут использовать. Это не только сделает занятие более насыщенным, но и поможет детям быстрее адаптироваться к учебной деятельности в дальнейшем. Мы уверены, что в результате этого увлекательного урока каждый ребенок возвратится домой с радостью и гордостью за свою творческую работу.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 5 «ЯГОДКА» СТАНИЦЫ НОВОДЖЕРЕЛИЕВСКОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН
КОНСПЕКТ
(в подготовительной группе)
ТЕМА:«Грибок в технике изонить»
Составила:
Булгакова Н.А. воспитатель подг. группы
Ст. Новоджерелиевская
2016 год
Цель: создание условий для эффективного развития мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
образовательные: познакомить детей с техникой «изонить»; научить отличать лицевую и изнаночную стороны изделий, выполнять узор острого угла (показать, что нити пересекаются на лицевой стороне, а на изнаночной видны только стежки); познакомить с понятиями: угол, вершина угла, левая и правая стороны угла;
развивающие:формировать умение пользоваться иглой; развиватьмелкую моторику пальцев рук, активный словарь, глазомер, логическое мышление, воображение;
воспитательные: воспитывать волевые качества (усидчивость, терпение, умение доводить работу до конца), самостоятельность.
Словарь новых слов: угол, вершина, стороны угла.
Материал:
Для воспитателя — образец (можно взять два или три образца, в которых углы вышиты нитками разного цвета — желтыми, коричневыми, красными).
Для каждого ребенка — лист цветного картона (желтого или зеленого), на изнаночной стороне которого нарисован угол и проделаны отверстия (расстояния между дырочками - 1 см); иголка с ниткой, ножницы, скотч; фломастеры на каждого ребенка.
Оборудование:проектор, ноутбук, экран, картинки с изображением.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут… Я очень рада видеть вас! Сегодня вас ждет много интересного. Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение!
Внимание! Внимание!
Дорогие ребята,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
- Ребята, как можно изобразить предмет?
Дети:
- Нарисовать, слепить, сделать аппликацию или поделку.
Воспитатель:
- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Волшебный сундучок». Правила в этой игре такие: я загадываю вам загадку. Если вы правильно ее отгадаете, я достаю из сундучка соответствующий инструмент, которым мы будем пользоваться сегодня на занятии.
Загадки:
Два кольца, два конца,
Посередине гвоздик.
(Ножницы)
Одна подружка пролезла другой в ушко.
(Иголка с ниткой)
Этой лентой склеить можно
Все, что было невозможно:
Книжку, рваную тетрадь
Починить и залатать.
Если склеивать не прочь,
То тебе поможет... (скотч)
Воспитатель:
-Итак, в сундучке оказались: иголка с ниткой, ножницы и скотч.
- Что можно делать с этими инструментами?
Дети:
- Шить, вышивать.
Воспитатель:
- Мы сегодня с вами тоже будем вышивать, но необычным способом. Посмотрите, пожалуйста, на экран.
СЛАЙД №1-3
Воспитатель:
-Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток, который называется изонитью. Они вбивали в дощечку гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нить. В результате получались ажурные кружевные изделия, которыми украшали жилище. Это было давно. А вот в наше время изонитью украшают изделия, предметы быта, выполняют подарки, сувениры. И вместо дощечек используют картон, бархатную бумагу, а гвозди заменяет иголка. Нитки берутся различного цвета и назначения (мулине, ирис, швейные).(Показ работы)
Воспитатель:
- Какой предмет изображен на картинке?
Дети:
- Грибок.
Воспитатель:
- Почему вы так быстро догадались?
Дети:
- Изображена шляпка, нарисованы ножка и трава.
Воспитатель:
- Этот гриб изображен в незнакомой для вас технике, про которую я вам рассказала.
-Кто помнит, как она называется?
Дети:
- Техника «Изонить».
Воспитатель:
- Как вы думаете, почему она так называется?
Дети:
-Предмет изображен нитками.
Воспитатель:
- Такой техникой можно изобразить не только грибок, но и другие предметы. (Выставляю другие образцы: морковка, зонтик и т.д.)
- Эта техника очень интересная и занимательная, но требует терпения и усидчивости. Я надеюсь, что вы старательны и внимательны в любом деле.
- Сегодня на занятии мы выполним грибок в технике изонить.
(Раздать каждому заготовки).
Дети рассматривают образец воспитателя.
Воспитатель:
- У каждого изделия есть лицевая и изнаночная стороны. Как вы понимаете, что такое лицевая сторона?
Дети:
- Та сторона, которая окрашена.
Воспитатель:
- А что такое изнаночная сторона?
- Где на этом изделии лицевая и изнаночная стороны? Как вы определили? (Ответы детей.)
Воспитатель:
- Чем отличается расположение нитей на лицевой и изнаночной сторонах?
Дети:
- На лицевой стороне нити пересекаются, а на изнаночной только стежки.)
(Рассматривание заготовки.)
Воспитатель:
- Чтобы облегчить вам работу, я заранее изобразила угол на изнаночной стороне и проколола отверстия.
- Возьмите в руки свой картон. Какого он цвета?
Воспитатель:
- Как вы думаете, где у вашего изделия будет лицевая сторона, а где изнаночная? Посмотрите внимательно на свои картонки с лицевой и изнаночной сторон. Чем они отличаются?
Дети:
-На лицевой стороне одни дырочки, а на изнаночной нарисован угол и дырочки.
(Рассматривание угла на изнанке.)
СЛАЙД № 4
Воспитатель:
- Кто сможет объяснить, что такое угол?
Дети:
- Геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.
Воспитатель:
- Изобразите угол с помощью рук.
Дети: (Разные ответы.)
Воспитатель:
- А теперь на рисунке укажите левую и правую стороны угла. Найдите вершину.
- Посчитайте отверстия-дырочки по обеим сторонам угла. Сколько их? (6.)
- Откуда начинается счет? (с вершины или ….
- Какой вывод можно сделать?
- Откуда бы вы ни начали отсчет, все равно будет 6. Обе стороны имеют одинаковое количество отверстий, их 6.
Воспитатель:
-Давайте вспомним правила безопасного пользования иглой и ножницами.
СЛАЙДЫ № 5-6
ДЕТИ:
1.Хранить иглу только в игольнице и с ниткой.
2.Нельзя ронять иглу на пол.
3.Передавать друг другу только тупым концом вперед.
4.Нельзя вкалывать иглу в одежду, держать во рту.
5. Нитку нельзя откусывать зубами.
6.Нельзя держать ножницы острыми концами вверх.
7.Передавать друг другу ножницы можно только кольцами вперед.
Физминутка«Быстро встаньте, улыбнитесь»
Быстро встаньте, улыбнитесь,
выше, выше потянитесь.
Ну– ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели – встали, сели – встали
И на месте побежали.
СЛАЙДЫ № 7
Воспитатель:
- А теперь, внимание! Работу будете выполнять вместе со мной.
- Итак, начнем вместе: картонку нужно поворачивать так, чтобы можно было следить затем, как ложится нить на лицевой и изнаночной сторонах картонки. (Показывает это очень медленно, чтобы все дети успели рассмотреть.)
Воспитатель:
- Сначала вводим иглу с изнанки в нижней стороне угла, вытягиваем нить на лицевую сторону и вводим иглу в вершину угла. Смотрим, как легла нить по лицевой стороне.
Воспитатель:
- С изнанки вводим иглу в следующее отверстие от вершины на другой стороне угла (показывает каждому ребенку).
Воспитатель:
- С лицевой стороны направляем иглу на противоположную сторону вниз и смотрим, что получилось.
- С изнанки поднимаемся на одну дырочку вверх. Заметим, что стежки на изнанке с одной стороны угла идут сверху вниз, а с другой — снизу вверх.
- И так постепенно добираемся до последнего отверстия на обеих сторонах угла.
Воспитатель:
- Каждый раз надо смотреть, как ложится нить на лицевой стороне. Она идет в направлении другой стороны угла, ложится поверх всех предыдущих нитей, пересекается с ними.
Воспитатель:
- На изнаночной стороне стежки идут в таком направлении. (Воспитатель работает в медленном темпе, чтобы все дети смогли довести свою работу до конца.)
- Кто выполнит работу раньше, может дорисовать на лицевой стороне ножку к шляпке гриба, траву.
ИТОГ:
Воспитатель:
- Ребята, что мы сегодня делали на занятии? Как называется техника, с помощью которой мы вышивали шляпку гриба?
-Молодцы, ребята, вы сегодня замечательно потрудились. Вы отлично справились со всеми заданиями, показали какие вы старательные и аккуратные.
На картоне нитью шили.
Нить пересекалась.
Ну, а что же получилось?
Гости догадались. Что? (Грибок)
«ГРИБОК»