Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну игрушек

Путешествие в страну игрушек

Теребинова Оксана Владимировна
Теребинова Оксана Владимировна
DOC
213
0

Данный документ представляет собой подробный план-конспект организованной образовательной деятельности для детей второй младшей группы детского сада комбинированного вида №15 г. Лениногорска. Тема занятия — «Путешествие в страну игрушек», подготовленный воспитателем первой квалификационной категории О.В. Теребиновой.

Занятие охватывает разные области развития детей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное. Цель этой образовательной инициативы заключается в том, чтобы увлечь детей исследованием окружающего мира через призму игрушек. Это занятие нацелено на формирование у них позитивного отношения к предметам, знакомство с основными понятиями и способами взаимодействия с игрушками.

Разработанный план включает разнообразные виды деятельностей детей, такие как игровая, познавательно-исследовательская, а также двигательная. В процессе урока дети будут активно участвовать в шумных играх и обучающих упражнениях, развивающих логическое мышление и внимательность. Для успешного проведения занятия планируется использование мультимедийного оборудования, что позволит сделать обучение более наглядным и интересным.

Занятие включает различные методы взаимодействия с детьми, такие как дидактические игры, пальчиковая гимнастика и ролевые игры. На протяжении занятия будет использовано многостраничное содержание и многообразные материалы для создания интересных и увлекательных заданий.

Кроме того, в документе содержится информация об учебно-методическом обеспечении, рекомендованной литературе, а также о предварительной работе с детьми, что создает необходимые условия для достижения поставленных целей. Занятие пройдет в дружественной и позитивной атмосфере, что особенно важно для формирования экологичного мышления у детей.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №15 г. Лениногорска»
муниципального образования
«Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан



План-конспект
организованной образовательной деятельности
по теме:
"Путешествие в страну игрушек"
для детей второй младшей группы
Подготовила: О.В.Теребинова,
воспитатель первой
квалификационной категории




РТ, г.Лениногорск
2017 год


Тема организованной образовательной деятельности:
"Путешествие в страну игрушек".
Цели деятельности педагога:
1. Воспитательные: воспитывать интерес к предметам ближайшего окружения, бережное отношение к игрушкам, воспитывать положительные черты качеств характера, поддерживать бодрое и радостное настроение.
2. Развивающие: развивать умение отгадывать предмет по описанию, развивать мыслительные операции, умение сравнивать, классифицировать, анализировать, развивать активность детей, восприятие, логическое мышление, внимание, память, воображение, коммуникативные умения и навыки, расширять кругозор, опыт ориентировки в окружающем пространстве, побуждать к творческому самовыражению, обогащать эмоциональный опыт детей.
3. Обучающие: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей об игрушках, закреплять умение различать количество предметов, пользуясь словами "один - много", различать предметы по размеру, цвету, длине, ширине, развивать умение конструирования из кубиков по предложенной схеме, активизировать в речи имена существительные, называющие игрушки, с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Реализация содержания организованной образовательной деятельности в образовательных областях:
"Познавательное развитие" (формирование целостной картины мира, формирование элементарных математических представлений, конструирование), "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие".
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийный экран, проектор, мяч, машина, кубики, обручи, шары.
Учебно-методическое обеспечение: программа "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
Методическая литература:
Богуславская З.М., Смирнова Е.О. «Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста», Бондаренко. А.К. "Дидактические игры в детском саду", Швайко Г.С. "Игры и игровые упражнения для развития речи", Стародубцева И.В., Завьялова Т.П. «Игровые занятия по развитию памяти, внимания, мышления и воображения у дошкольников».
Длительность занятия: 20 минут.
Индивидуальная работа, дифференцированный подход: задания подобраны с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.
Предварительная работа: заранее имела место беседа с воспитателями об уровне эмоционального развития детей и их индивидуальных особенностях.









Содержание организованной образовательной деятельности детей:
I. Организационный момент.
Приветствие, психологический настрой на работу. Появление гелевых шариков с письмом.
Воспитатель с детьми отправляются на поиски игрушек в волшебную страну.
Коммуникативная игра:
Мы сначала будем топать:
Топ-топ-топ,
А потом мы будем хлопать:
Хлоп-хлоп-хлоп,
А потом мы повернемся
И друг другу улыбнемся!
II. Основная часть.
1.Показ слайда с замком, на котором висит замок. Его надо открыть.
Пальчиковая гимнастика:
На дверях висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Мы замочком повертели,
Мы замочком покрутили,
Мы замочком постучали,
Постучали и открыли!
2. Угадывание предметов по описанию и назначению:
- круглый, резиновый предмет, который может прыгать и катиться по полу;
- из этих игрушек можно строить дома;
- этот предмет можно катать, на нем возят грузы.
3. На слайде изображение двух дорожек: красной короткой и синей длинной. Воспитатель предлагает выбрать синюю длинную дорожку.
4. Дидактическая игра с мячом "Назови ласково" ( мяч, кукла, заяц, машина, медведь, белка...).
5. Появление грузовика с кубиками.
-Что это за игрушка? А сколько грузовиков? (один)
- Что привез грузовик? Сколько кубиков привез грузовик? (много)
- Какого цвета кубики привез грузовик?
- А если кубики разных цветов, то как мы их можем назвать одним словом? (разноцветные)
- А что вы можете сказать про размер кубиков? (много больших и один маленький)
- А давайте поиграем с кубиками:
Подвижно-дидактическая игра "Разложи кубики".
6. Звук плача: на слайде заяц.
Речевая гимнастика:
Тук-тук молотком,
Будем дружно строить дом,
Будет дом высокий,
Будет дом широкий,
Зайку в домик позовем:
"Заходи, дружочек , в дом.
В доме светлые окошки,
В доме крепкая есть дверь,
И не страшен волк теперь!
8. Конструирование домика из кубиков по образцу.
III. Заключительная часть.
Возвращение детей в группу с помощью волшебного зонтика:
Зонтик - 1, 2, 3, -
В группу нас перенеси!
- В какой стране мы сегодня с вами побывали?
-Какие игрушки мы нашли?
- Что произошло с зайчиком?
- Чем мы помогли зайчику?
Прощание. Вручение подарков в виде гелевых шаров.