Математическое космическое приключение в детском саду №15
Документ представляет собой конспект занятия по кружковой деятельности «Веселые числа» в подготовительной группе детского сада комбинированного вида №15 г. Лениногорска. Воспитатель О.В. Теребинова создала увлекательную программу, в которой математика соединяется с фантазией и приключениями. Занятие проходит в формате космического путешествия, что позволяет детям не только учиться, но и весело проводить время.
Программное содержание занятия включает в себя обучающие, развивающие и воспитательные задачи. Дети учатся составлять простые арифметические задачи, определять условие, ответ и вопрос, а также развивают навыки счёта в пределах десяти. Важный акцент сделан на формирование логического мышления, внимания и смекалки у детей через разнообразные игры и упражнения.
В ходе занятия дети получают возможность решить логические задачи и отгадать загадки, что помогает им проявить свои знания и способности. Воспитатель использует разнообразные методические приемы, которые делают занятие интерактивным и увлекательным. Например, в игру «Назови соседей» дети бросают мяч и называют предыдущее и последующее число. Это позволяет им научиться считать, а также взаимодействовать друг с другом.
Также занятие включает в себя разнообразные игры с использованием демонстрационного материала, таких как схема ракеты и карточки с заданиями. Воспитатель создает атмосферу сотрудничества, где каждый ребенок чувствует себя значимым и вовлеченным. По окончании занятия детям предлагается нарисовать своих инопланетян, что развивает их творческие способности и воображение.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №15 г. Лениногорска»
муниципального образования
«Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
Конспект занятия
по кружковой деятельности «Веселые числа»
в подготовительной к школе группе по теме:
«С математикой в космический полет»
Воспитатель: О.В.Теребинова
Программное содержание:
Обучающие задачи:
• Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
• Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
• Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми:
отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Методические приёмы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации, схемы).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: цифры, знаки, мяч, аудиозапись.
Демонстрационный материал: схема ракеты, модель для составления арифметической задачи.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, математические наборы, листы бумаги, карандаши.
Ход занятия:
Вступительное слово воспитателя:
Приветствие. Психологический этюд.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
- Ребята, Вы любите путешествовать?
- Сегодня я предлагаю нам отправиться в космическое путешествие. Но прежде чем отправиться в путешествие, отгадайте, кого же мы возьмем с собой в дорогу?
Загадка про математику.
Сколько груш на суку,
Сколько рыбок в том пруду,
Чтобы их на сосчитать,
Какой предмет нам надо знать?
-В космосе нас ждут невероятные приключения. А для того, чтобы лететь, нужно выполнить первое задание: построить ракету из мягких модулей.
- Итак, мы летим на ракете! Какой это вид транспорта?
II. Ребята, а какие должны быть космонавты? (Ответы детей)
Зарядка.
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо-влево,
А теперь руками крутим –
И для них разминка будет.
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим.
Повороты вправо-влево плавно производим,
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол.
Потянули плечи, спинки,
А теперь конец разминке!
- Давайте сядем поудобней. (дети рассаживаются на ковре) Но чтобы поднялась наша ракета, нам надо правильно нажать нужные кнопки от 1 до 10.
(Ребенок на магнитную доску выкладывает по порядку цифры от 1 до 10)
Итак, приготовились ко взлету.
А пока взлетаем, давайте поиграем в игру. Игра с мячом «Назови соседей»
Воспитатель спрашивает:
Какое число называется предыдущим (то, которое стоит перед названным) и какое последующим (то, которое стоит после названного?
Воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально:
- Я буду бросать вам мяч и называть число, а вы, бросая мяч обратно, будете называть предыдущее и последующее число.
– «Мы полетели. А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно:
1) У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)
2) На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)
Итак, мы в космосе. (дых.гимнастика)
Солнце мы хлопком все встретим,
Так полет мы свой отметим,
Покачаемся слегка,
Ведь под нами облака.
- Ребята, посмотрите, здесь следы инопланетян, но они перепутаны. Что же нам сделать, чтобы они нас привели к инопланетному космодрому? ( нужно расположить от самой большой геометрической фигуры до самой маленькой)
А вот и еще одно испытание приготовили нам инопланетяне.
Игра «Сделай копию»
У детей на листах в клетку нарисована ракета. Нужно в точности повторить изображение.
Инопланетянам очень понравилось то, как вы справились с заданиями и хотели бы с вами поиграть:
Игра с инопланетянами: (показ карточек с цифрами):
похлопайте на 1раз больше,
потопайте на 1 раз меньше,
присядьте на 2 раза больше,
наклонитесь на 2 раза меньше.
- Мы с вами никого не встретили. Но как же могут выглядеть инопланетяне? Давайте мы их нарисуем и оставим им в подарок наши рисунки. Может быть, они с нами все-таки свяжутся.
(Дети рисуют).
III.Ну а нам пора возвращаться домой. Обратный отсчет.
-А пока мы с вами летим- небольшая «Умственная разминка»
- Какое сейчас время года?
- Сегодня вторник, а завтра?
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
-Если стол выше стула, то стул?
-Если дорога шире тропинки, то тропинка.?
- Сколько месяцев в году?
- Назовите зимние месяцы.
- Сколько ушей у трех мышей?
- Сколько концов у двух палок?
- Если сестра старше брата, то брат?
Итак, вот мы с вами и приземлились на Землю.
Подарим друг другу наши добрые улыбки, потянемся к солнышку, и оно нас согреет своим теплом. Чувствуете тепло? Сохраните это тепло в своих сердцах.