Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект игры-соревнования «Что? Где? Когда?» о здоровом питании

Конспект игры-соревнования «Что? Где? Когда?» о здоровом питании

Тупия Рузиля Рафаильевна
Тупия Рузиля Рафаильевна
DOC
107
1

Данный материал содержит конспект игры-соревнования, разработанного воспитателем Р.Р. Тупией в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 11». Игра под названием «Что? Где? Когда?» направлена на закрепление знаний детей о здоровом образе жизни и правильном питании. Основная цель мероприятия заключается в том, чтобы обучить детей понятию полезных и вредных продуктов, развивая их осведомленность о важности питания для здоровья.

В процессе игры дети участвуют в различных раундов, где они отвечают на вопросы, выполняют задания и подбирают правильные продукты. В каждом раунде участвуют различные специалисты из числа сотрудников детского сада, такие как повар, медицинский работник, методист и психолог. Важной частью предварительной работы является проведение экскурсий на кухню, беседы с поваром и медицинским работником о витаминах и пользе здорового питания.

Игра включает в себя различные интересные задания, такие как определение полезных продуктов среди предложенных картинок, составление салатов из овощей и обсуждение витаминов. В рамках мероприятия также предусмотрены музыкальные паузы для повышения интереса и вовлеченности детей. Каждое задание помогает смешать обучение с игрой, что делает процесс познания интуитивным и увлекательным.

Заключительным этапом игры становится награждение участников дипломами «Самых умных», что подчеркивает значимость их успехов и стараний. В финале всем участникам дарятся витамины, что символизирует заботу о здоровье детей и укрепление укрепление навыков правильного питания. Этот конспект может стать отличным помощником для воспитателей и педагогов, желающих активно пропагандировать здоровый образ жизни среди детей.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад № 11»



Конспект игры- соревнования на тему:
"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
в старшей группе
«Правильно питаться, с болезнями не знаться!»


составила: воспитатель 1 кв. категории
Тупия Р.Р.




г. Лысьва 2017 г.
Цель: закрепление знаний детей о здоровом образе жизни, полезных продуктах.
Задачи:
 Закрепить представление детей о значении питания в жизни человека, о полезных и вредных продуктах.
 Уточнить навыки правильного приёма пищи
 Воспитывать умение работать в команде, используя план, проявляя доброту, взаимопомощь.
 Развивать мыслительные процессы (внимание, зрительно-слуховую память).
Предварительная работа: экскурсии на кухню, наблюдение за работой повара, беседа с ним; рассказ воспитателя о витаминах, разучивание пословиц о полезной пище; загадывание загадок об овощах и фруктах; рассказ медсестры о пользе овсяной (геркулесовой) каши.
Материал: карточки с изображением контуров овощей и фруктов, предметные картинки с полезной и вредной пищей, черный ящик, юла, фотографии сотрудников д/с, конверты с вопросами, музыкальная запись, песочные часы, цифры, мед в банке.
Ход игры
-Ребята, я сегодня приглашаю вас сыграть в игру «Что? Где? Когда?» Вы согласны? Тогда: «1,2,3 повернись, и в знатоков превратись!»
-Приветствуем наших знатоков. (Игроки занимают места за столиком.)
-Наши сотрудники прислали вам различные вопросы и хотят выяснить, всё ли вы знаете о здоровом питании. Вы готовы справиться с их вопросами?
-На обсуждение вам дается время, как только последняя песчинка упадет, вы должны предоставить ответ.
Первый раунд.
Ведущий. С нами играет наш медицинский работник Тамара Ивановна
"Я посылаю вам картинки с различными продуктами питания. Отберите из них полезные продукты."
(Знатоки выполняют работу, выкладывая карточки на панно)
(Ответы детей. Ведущий начисляет игрокам балы, вывешивает их на табло.)
Второй раунд.
Ведущий. Знатокам задают вопрос повара детского сада
-Внимание вопрос: "Какое блюдо можно приготовить из данных продуктов?"
( капуста, огурец, помидор, лук, подсолнечное масло, перец) САЛАТ
Ответы детей
Третий раунд
Ведущий. С нами играет методист д/с Людмила Николаевна
-Слушаем ее  вопрос: "Какие витамины вам известны? И в каких продуктах они находятся?»
(Ответы детей. Ведущий начисляет игрокам балы, вывешивает их на табло.)
Музыкальная пауза. Танец маленьких утят.
Четвертый раунд
Ведущий. Вопрос от муз. руководителя Маргариты Борисовны
-Назовите, молоко, каких животных употребляют в пищу?
-Чем оно полезно?
(Ответы детей. Ведущий начисляет игрокам балы, вывешивает их на табло.)
Пятый раунд. Знатокам задаёт вопрос психолог Ольга Ивановна
-Что можно приготовить из данного овоща? (морковь)
(ОТВЕТ: морковный сок, запеканку, салат из моркови)


Шестой раунд
Ведущий. Вопрос от физ. руководителя Елены Ивановны.
-Помогите закончить пословицы о полезной пище. За каждую пословицу команда знатоков получает очко.
Молоко коровье - сила и здоровье.
Гречневая каша - матушка наша.
А хлебец ржаной - отец наш родной.
Чеснок и лук от семи недуг.
Щи да каша- пища наша.
Седьмой раунд. Черный ящик.
Ведущий. А вот и черный ящик (выносит помощник).
-Загадка поможет вам догадаться, что в черном ящике:
-Продукт, который производят насекомые и применяют его при простудных заболеваниях (мёд)
-Знатоки ответили на все вопросы нашей игры, молодцы! За это они получают дипломы «САМЫХ УМНЫХ». (вручение дипломов)
-А чтобы вы не болели, наши сотрудники прислали вам витамины.
Будьте здоровы, ребята!