Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Дошкольное образование: В гости к лесным друзьям

Дошкольное образование: В гости к лесным друзьям

Шонгина Елена Викторовна
Шонгина Елена Викторовна
DOCX
113
1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №100» в г. Оренбурге предлагает уникальный конспект НОД по развитию речи, предназначенный для детей 2-3 лет. В этом занятии, названном «В гости к лесным друзьям», воспитатель Елена Викторовна Шонгина позаботилась о том, чтобы знакомство детей с миром диких животных прошло в игровой форме. С основным вниманием на развитие речи и активизацию словарного запаса по теме, занятия охватывают широкий спектр видов детской деятельности, включая игровые и коммуникативные моменты.

Задачи занятия разнообразны: от расширения пассивного словаря детей до воспитания заботливого отношения к живой природе. Дети учатся различать звуки и настроение животных, развивают умение произносить звукоподражания и корректно употреблять предлоги. Такое внимание к языковым аспектам помогает формировать необходимые навыки общения с окружающим миром уже в раннем возрасте, что крайне важно для их дальнейшего развития.

Организация среды для проведения занятия включает множество интересных и визуально привлекательных материалов. Использование игрушек, картинок и музыкального сопровождения создает эффект погружения детей в игровую атмосферу леса, где они знакомятся с забавными и дружелюбными персонажами, такими как зайчик и ёжик. Занятие начинается с приветствия, затем инициируются игровые элементы, физминутки и познавательные беседы, что способствует активному вовлечению детей в процесс.

Основная часть урока проходит в форме путешествия по лесу, где дети учатся работать в команде, взаимодействуют друг с другом и с персонажами, эмоции которых они учатся распознавать. Эти элементы познавательной игры не только увлекают детей, но и развивают их внимательность, слуховое восприятие и общие навыки общения. Так, каждый элемент занятия становится частью увлекательной истории, в которую дети с радостью включаются, узнавая больше о мире вокруг них.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №100»
г. Оренбурга





Конспект НОД по развитию речи в группе общеразвивающей направленности для детей 2-3 лет





Подготовила воспитатель:
Шонгина Елена Викторовна



2017г.
Образовательная область: речевое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Доминирующая деятельность детей: коммуникативная.
Тема: «В гости к лесным друзьям»
Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой.
Интеграция: познавательное, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Задачи:
Расширять и активизировать пассивный словарь детей по теме: «Дикие животные». Формировать умение произносить звукоподражание гласных «А» и «У» с разной громкостью. Развивать умение употреблять в речи предлог «под» и «на».
Развивать слуховое и зрительное внимание. Учить различать настроение.
Воспитывать заботливое и внимательное отношение к объектам живой природы.
Словарная работа: зайчик, ёжик, волк, мягкий, пушистый, колючий, лапки, хвост, мордочка, ушки, большая, маленькая, много, веселый, грустный.
Организация среды для проведения занятия: игрушки, колобок, зайчик, ёжик, одна большая ёлка, две маленьких ёлки, два пенька, две корзинки большая и маленькая с муляжами грибов и морковок, магнитофон, музыкальное сопровождение.
Подготовка к занятию в режимные моменты: чтение русской народной сказки «Колобок», рассматривание картинок с изображениями диких животных (заяц, волк, ёжик), разучивание логоритмической игры «Зайка серенький сидит», беседа с детьми о том чем питаются дикие животные.
Ход НОД 1 Вводная часть
Дети стоят полукругом перед гостями с воспитателем.
В: Утром встали малыши,
В детский садик все пришли,
Вам мы рады как всегда
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
В. Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Скажем здравствуйте (дети здороваются).
В. Дети встают в кружок.
В. Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг.
В. Проходим садимся на стульчики (дети садятся).
В. Ребята, а помните мы с вами читали сказку «Колобок» хотели бы вы его увидеть? (да).
В. Ой а посмотрите, кто это на пенечке сидит? (ответы детей) А какой колобок? (грустный)
В. Колобок грустный, потому что он катился, катился и заблудился, потерял своих друзей- лесных зверей. Поможем ему? Найдем их? (ответы детей)
В. А где живут лесные звери? (ответы детей)
Давайте отправимся в лес, но помните, чтобы не напугать лесных зверей, нужно соблюдать правила поведения:
- не шуметь!
- не сорить!
В. Вы готовы выполнять правила? (ответы детей) Тогда нам пора в путь. Вставайте за мной и пойдем в лес (дети становятся за воспитателем)
Физминутка
В. Шагают наши ножки, шагают наши ножки,
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке (шагают, высоко поднимая колени)
По камушкам, по камушкам. (широкими шагами)
По кочкам, по кочкам. ( прыжки на двух ногах)
По маленьким листочкам. (мелкими шажками)
И в ямку-бух. (присесть на корточик)
2 основная часть
В. Вот мы с вами и в лесу. Давайте позовем лесных зверей. Вдруг кто-нибудь найдется. Позовем громко все вместе: «Ау-Ау-Ау» (2-3 раза) А сейчас тихо, а то вдруг испугаем кого-нибудь «Ау-ау-ау!»
В. Посмотрите, кто под ёлочкой сидит и испуганно глядит (ответы детей-зайка).
В. Где спрятался зайка? (ответы детей под ёлкой)
В. Иди к нам зайка не бойся . Погладьте зайку. Какой он? (ответы детей мягкий, пушистый)
В. Давайте посмотрим что у зайки есть? (голова, ушки, лапки, хвост)
В. А что любит зайчик кушать? (морковку)
В. Ребята а кого боится зайчик? (лису и волка) А как воет волк – у-у громко у-у-у тихо.
В. А что умеет делать зайка? (бегать, прыгать)
Молодцы правильно.
В. А зайчик шепчет мне на ушко, что хочет поиграть с вами в игру «Зайка серенький сидит»
Физминутка
Зайка серенький сидит (дети сидят на корточках)
И ушами шевелит, вот так вот так и ушами шевелит ( дети показывают как зайчик шевелит ушами).
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть, вот так вот так надо лапочки погреть ( хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать, вот так вот так надо зайке поскакать (прыгают на двух ногах).
В. Молодцы дети помогли колобку найти его друга – зайчика.
В. А кто там на пенечке лежит, скучает и молчит (ответы детей ёжик)
В. Конечно это ёжик. А какой он? (колючий)
В. Что любит собирать ёж? (ответы детей: грибы, яблоки) А что еще он умеет?(бегать)
Молодцы. Ребята а посмотрите у меня 2 корзинки.
Эта корзинка какая? (большая) А что в ней лежит? (грибочки)
А эта корзинка какая? (маленькая) А здесь что лежит? (морковка)
Ежик с зайчиком играли и все свои вкусные припасы растеряли. Давайте поможем им собрать грибы – в большую корзинку а морковку в маленькую. Собирать грибы и морковку будем под музыку.
В. Какие вы молодцы. Все собрали , не ошиблись, сколько в корзинке морковок? (много) А грибочков? (много)
Зайчик и ёжик очень рады и благодарят вас за помощь.
В. Дети вы очень помогли колобку найти его друзей – лесных зверей.
А посмотрите какой стал колобок? (веселый, радостный)
А нам пора возвращаться в детский сад. Попрощайтесь с колобком и лесными зверями и отправимся в путь.
(повторение игры «Шагают наши ножки»)
3 Заключительная часть.
Дети садятся на стульчики.
В. Вот мы и в нашей группе . Где мы сегодня были? Кого мы нашли в лесу? Понравилось ли вам играть с лесными зверями? (ответы детей)
Мы обязательно еще навестим наших лесных друзей. Наше занятие окончено.