Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по познавательному развитию "Волшебное электричество

Максимова Анна Владимировна Максимова Анна Владимировна
DOCX
83
0
Предпросмотр

МАДОУ «Детский сад №6»


Конспект совместной организованной деятельности
"Волшебное электричество"




Составила:
Максимова Анна Владимировна Воспитатель, первая квалификационная категория



г. Кунгур, 2017 год


План - конспект

  1. Группа: старшая

  2. Направление: экспериментально-опытной деятельности 

  3. Раздел программы: познавательное развитие

  4. Этап обучения: основной

Цель: Познакомить детей со статическим электричеством.
Задачи:
Образовательные:

  • обогатить знания детей об электричестве, бытовых электрических приборах.

• познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического электричества;
• закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры безопасности.
Развивающие:
• развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
• развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
• вызвать радость от открытий, полученных из опытов;
• воспитывать умение работать в коллективе.
5.Вид деятельности: НОД


6.Интегрируемые образовательные области:

  • Познавательное развитие

  • Социально-коммуникативное развитие

  • Речевое развитие

  • Художественно –эстетическое развитие

  • Физическое развитие


  1. Оборудование и материалы:

Для педагога:
-2видео письма, (два фрагмента из фильма «Золушка»: первый - мачеха дает наказ Золушке, какую работу ей надо выполнить, чтобы попасть на бал, второй – Золушка на балу танцует с принцем)
- игрушка руль (музыкальный), батарейки
- карточки «Правила пользования электроприборами»;
- песня из мультфильма «Фиксики» «Помогатор»
Для детей:
- дидактическая игра «Собери предмет» (картинки бытовой техника для работы детей в парах )
Оборудование для опытов:
Опыт 1: Воздушные шарики по количеству детей.
Опыт 2: Два воздушных шарика висящих на длинных нитках, пульверизатор с водой.
Опыт 3: Пластмассовые палочки по количеству детей, шерстяной шарф.
Опыт 4: Емкость с шариками из пенопласта, варежка.



Этап занятия

Содержание

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Примечание

  1. Организационно- мотивационный

момент

    1. Организационный момент






1.2. Беседа с детьми (целеполагание)










  1. Основная часть


2.1 Беседа с детьми




Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут увлекательные игры и ещё много интересного. У нас все получится, и целый день будет хорошее настроение!
Слышится звук электронной почты
Воспитатель:
-Нам пришло письмо, интересно от кого оно? Посмотрим внимательно.
- Жалко Золушку, Ей так хочется попасть на бал.
Ребята, как помочь Золушке выполнить работу и успеть на бал? Какие бытовые приборы помогут быстро справиться с заданиями?
Бытовые электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно. Какая бытовая техника есть у вас дома?



Воспитатель:
- Ребята, а что нужно сделать, чтобы бытовые электроприборы заработали?


Воспитатель:
- Интересно, что же такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться?
Воспитатель:
- Правильно. Электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы -электроны. Более подробно об электричестве вы узнаете в школе на уроках физики.


Дети проходят в группу, встают вокруг педагога.





Дети рассаживаются на стульчики.
Просматривают видео письмо
Предполагаемый ответ:
- Бытовые электроприборы или бытовая техника
Предполагаемый ответ:
- Кофемолка, стиральная машина, посудомоечная машина, пылесос.
Предполагаемый ответ:
- холодильник, электрическая плита, микроволновая печь, духовой шкаф, утюг и т.д.
Предполагаемый ответ:
Включить в розетку.



Предполагаемый ответ:
- Электричество















Включает запись письма




Мотивирует детей на дальнейшую деятельность, задает вопросы и организует дальнейшую деятельность











Задает вопросы и организует дальнейшую деятельность.









Оборудование:
Мультимедийный проектор, ноутбук,






















2.2.Практическая деятельность


2.3.Рассказ детей


Воспитатель:
- Вы не забыли, что мы хотели помочь Золушке?
-Сейчас вы сделаете Золушке подарок, а какой – вы узнаете, собрав картинку. Собирать надо внимательно, чтобы прибор работал исправно. Чтобы побыстрей собрать картинку, вам нужно объединиться в пары
Воспитатель:
Вот сколько приборов-помощников, но ими нужно правильно пользоваться! Как вы думаете, почему?
Воспитатель:
- Правильно, электричество, при помощи которого работают электроприборы бывает опасно для человека, и поэтому необходимо соблюдать правила безопасности во время пользования бытовой техникой.
Воспитатель:
Вопросы к детям:
1. Что вы видите на этой картинке?



2. О чем предупреждает эта схема?



3. О чем рассказывает эта карточка?


Воспитатель:
- Предлагаю сфотографировать и отправить по электронной почте письмо Золушке,
чтобы она успела быстро всю работу переделать, а фея ей поможет.
-А знаете ли вы, что такое электронная почта? И опасна ли она?


Предполагаемый ответ:
-Нет


Дети выкладывают электроприборы из разрезных картинок и рассказывают, для чего нужен этот прибор.


Предполагаемый ответ:
- Может ударить током,
Может случиться пожар






Предполагаемый ответ:
- Нельзя вставлять в розетку посторонние предметы

Предполагаемый ответ:
- Нельзя пользоваться неисправными бытовыми приборами или бытовой техникой.
Предполагаемый ответ:
- Нельзя оставлять включенные приборы без присмотра.





Предполагаемый ответ:это по компьютеру можно отправить письмо, и оно не опасно.

Раздает разносы с картинками.







Задает вопросы и организует дальнейшую деятельность.

















Фотографирует и имитирует отправку письма

Оборудование:
Дидактическая игра «Собери картинку».













Оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук,
презентация «Правила пользования электроприборами»









Оборудование:
телефон

2.4.Физминутка
Танец «Помогатор»

Воспитатель:
- А теперь пришла пора поиграть нам, детвора.
Предлагаю станцевать.


Танцуют по показу

Включает аудиозапись, показывает движения.

Магнитофон, аудиозапись танца


2.5. Беседа с детьми











2.6.Практическая деятельность Экспериментирование.












































3.Заключительная часть
3.1. Итог

Воспитатель:
У меня в руках руль. Я нажимаю на кнопку, а он молчит. Что случилось? Действительно, в нем нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку – плюс к плюсу, минус к минусу. Игрушка заработала. Почему?
Вывод: в батарейке живет неопасное электричество. С игрушками на батарейках очень весело и интересно играть.
-Какие у вас дома есть игрушки на батарейках?
Воспитатель:
Мы сейчас проведем опыты, где мы увидим неопасное электричество
Опыт 1.
- Посмотрите, на стене висит шарик, а на полу лежат разноцветные шарики. Попробуйте повесить их на стену
- Почему этот шарик висит, а ваши шарики падают?
- Хотите ваши шарики превратить в волшебные? Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Все шарики висят. Вот и наши шарики стали волшебными.
Как вы их сделали такими?
Вывод: В наших волосах живет статическое электричество, оно безопасное. Мы его поймали, когда натирали шарик о волосы, он стал наэлектролизованным, поэтому притянулся к стене.
- А еще можно как увидеть электричество в волосах.
- Что происходит с волосами?
- Чтобы волосы стали послушными, расческу нужно смочить водой.
- Попробуем другие предметы сделать волшебными.
Опыт 2.
- А еще в этой стране живут два друга - шарика. Они все время ссорятся и мирятся
- Как вы думаете, сейчас они помирились, или поссорились? Они отталкиваются или притягиваются друг к другу?
- Они одинаковые, оба заряжены электричеством, поэтому поссорились, не хотят дружить друг с другом.
- А хотите их помирить?. Надо с одного шарика снять статическое электричество.
- Как же снять статическое электричество с одного шарика?
- Что произошло с шариками?
- Почему?
Вывод: Когда два шарики наэлектризованы, они отталкиваются, а чтобы они притянулись, надо один шарик смочить водой и они притянуться друг к другу.
Опыт 3.
Перед вами лежат палочки и красивые снежинки. Поднесите палочки к этим снежинкам. Что происходит?
Попробуйте потереть палочки об шерстяной шарф?
Что произошло?


– Кто слышал, как потрескивает одежда, когда ее снимаешь? Иногда, когда мы снимаем одежду, даже видны искры. Это вещи электризуются. Это тоже статическое электричество
Вывод: Статическое электричество живет в одежде.
Воспитатель:
- Что интересного было на нашей встрече? С каким электричеством мы познакомились?


Слышится звук электронной почты
Воспитатель:
- Еще одно письмо пришло, интересно от кого оно, посмотрим?
Какая Золушка стала нарядная, красивая!
Значит, она успела попасть на бал.
Как мы ей помогли?


Опыт 4.
- Ребята, я совсем забыла, у меня же еще есть, что то интересное коробка и варежка.
- А что нужно делать и что произойдет потом, попробуйте догадаться и увидите сами



Предполагаемый ответ:
- Нет батареек.


Предполагаемый ответ:
- Появилось электричество


Предполагаемый ответ:
Машины, куклы, мягкие игрушки, роботы и т.д.






Предполагаемый ответ:
- Хотим.
Дети пытаются повесить шарики на стену



Предполагаемый ответ:
- Потерли об волосы




Предполагаемый ответ:
Когда расчесываемся


Предполагаемый ответ:
-Волосы электризуются, становятся непослушными, торчат в разные стороны




Предполагаемый ответ:
- Отталкиваются





Предполагаемый ответ:
Намочить шарик
Предполагаемый ответ:
Они притянулись друг к другу, помирились
Предполагаемый ответ:
- Сняли с одного шарика электричество.


Предполагаемый ответ:
- Ничего не происходит
Дети натирают палочки шерстяными шарфиками
Предполагаемый ответ:
Бумага притягивается к палочкам




Предполагаемый ответ:
Проводили опыты
Познакомились с неопасным статическим электричеством.


Дети рассаживаются на стульчики.
Просматривают видео письмо



Предполагаемый ответ:
Собрали бытовые приборы и отправили по электронной почте









Задает вопросы и организует дальнейшую деятельность.


























Задает вопросы и организует дальнейшую деятельность.



























Включает запись письма



Оборудование:
Игрушка руль музыкальный, батарейки.










Оборудование:
Воздушные шарики по количеству детей
















Оборудование:
на стойке висят два наэлектризованных шарика на длинной нитке







Оборудование:
пульверизатор





Оборудование:
Пластмассовые палочки по количеству детей, бумажные трафареты снежинок, шерстяной шарф.










Оборудование:
Мультимедийный проектор, ноутбук,






Оборудование:
Емкость с шариками из пенопласта, варежка