Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Домашние животные: познание и интегрированные занятия для детей старшей группы

Домашние животные: познание и интегрированные занятия для детей старшей группы

Севастьянова Светлана Александровна
Севастьянова Светлана Александровна
DOCX
240
0

Занятия по темам домашних животных являются важным этапом в образовании детей старшей группы. Они направлены на расширение представлений о домашних животных, которые обитают в различных природных зонах. В ходе таких мероприятий дети познакомятся с северными оленями и верблюдами, узнают, как условия жизни определяют их существование.

Цель занятий заключается не только в изучении особенностей содержания домашних животных, но и в укреплении понятий, таких как «сутки», «неделя», «время года» и «геометрические фигуры». У детей формируется целостное представление о мире животных и их взаимодействии с человеком, что стимулирует развитие логического мышления и памяти.

С помощью ярких иллюстраций и моделей, дети будут вовлечены в процесс обучения, одновременно занимаясь творческой деятельностью. Мы рассмотрим, какие продукты нам дают домашние животные, и как они помогают человеку в разных сферах жизни, от питания до хозяйственных работ.

Занятие охватывает как теоретическую часть, так и практическую, включая игры и физические упражнения. Это позволяет детям не только усваивать новые образы, но и практиковаться в навыках ориентирования на физической карте и изучении различных геометрических фигур. Обсуждение и практические задания помогут детям лучше понимать, как животные адаптированы к разным условиям обитания.

В конце занятия дети смогут оценить, каким образом домашние животные связаны с их жизнью и какую пользу приносит их содержание. Главная цель состоит в том, чтобы помочь детям понять важность заботы о домашних животных и осознать свою ответственность за них.

Предпросмотр

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Старшая группа
Цели.

  • Расширение представления о домашних животных своей местности и о домашних животных других природных зон.

  • Ознакомление детей с приспособляемостью северного оленя к жизни в тундре, а верблюдов — в пустыне; с зависимостью условий жизни домашних животных от времени года.

  • Закрепление понятий «сутки», «неделя», «месяц», «время года»; «геометрические фигуры, их размер».

  • Закрепление ориентировки в пространстве, на физической карте.

  • Развитие речи, логического мышления, памяти.

Оборудование. Иллюстрации с изображением коровы, овец, лошади, северного оленя, верблюда, кошки, собаки. Физическая карта России.
У каждого ребенка наборы геометрических фигур разных размеров: круги, квадраты, прямоугольники, овалы, треугольники и белый лист бумаги прямоугольной формы; модели года с разделением на месяцы (сектора), цветные карандаши, наборы цифр.
Ход занятия
Часть 1. Содержание разных домашних животных в разных условиях.
Педагог предлагает детям расположить домашних животных (кошку, собаку, корову, овец, лошадь, верблюда, северного оленя) на карте. Дети располагают карточки и объясняют, почему они поместили в данной части России то или иное животное.
П. Зачем человек разводит коров? Какие продукты получают из молока?
Р. Из молока получают много различных продуктов: кефир, йогурт, сметану, творог, снежок...
П. Зачем содержат лошадей?
Р. Лошади нужны для работы в поле. Они перевозят грузы. Есть и спортивные породы лошадей, они участвуют в скачках. Некоторые выступают в цирке...
П. Почему люди одомашнили северного оленя?
Р. На оленях перевозят грузы, ездят. Их содержат ради получения мяса, из шкур шьют теплую одежду, обувь. У оленей теплый мех. Также устраивают спортивные праздники с участием оленей. С ними можно общаться. Смотрите, какие они красивые. У оленей (пап, самцов) большие рога. А оленихи (мамы) — важны и грациозны.
П. Почему одомашнили верблюда?
Р. На нем перевозят грузы. Верблюдицы дают молоко. Еще у верблюдов стригут шерсть, как у овец. Очень теплые одеяла из верблюжьей шерсти.
Педагог обращает внимание детей на своеобразную красоту верблюда. Далее педагог ведет беседу с детьми и о других домашних животных, о их местах содержания, о пользе для людей...
В конце беседы педагог делает обобщение: «Итак, жизнь животных связана с человеком. Он получает от них продукты, использует их для спортивных занятий, для общения, для перевозки грузов. Человек заботится о них. Чем лучше он будет о них заботиться, тем лучше будут выглядеть животные».
П. Кто лечит домашних животных?
Р. Животных лечит ветеринарный врач.
Педагог рассказывает, что ветврач делает прививки животным, чтобы они не болели, дает им лекарство, если заболеют, даже делает операции. В каждом районе, городе есть ветеринарная лечебница.
Часть 2. Расселение животных.
Педагог помещает на наборное полотно, фланелеграф фигурку хозяина.
П. У хозяина есть корова, теленок, овца с двумя ягнятами, лошадь. Старый двор был мал, и он решил построить для своих жи¬вотных новый двор. Вчера он его достроил. Посмотрите на свои листики и скажите, какой формы он построил двор для животных.
Р. Двор прямоугольной формы. Двор имеет форму прямоугольника.
П. Хозяин подготовил места во дворе для расселения животных. Но он просит нас помочь ему их получше распределить. Посмотрите на имеющиеся у вас части двора. Определите, какой они формы, какого размера. Подумайте, где лучше их распределить во дворе. Какой формы части двора? Сколько их?
Р. Формы двора квадратные, прямоугольные. Одни фигуры большие, другие маленькие. Всего четыре части.
П. Распределите их в хозяйственном дворе.
Дети распределяют, помещают геометрические фигуры, рассказывают, где расположены части той или иной формы. Например, ребенок говорит: «В правом дальнем углу двора я поместил большой квадрат...».
Дети наклеивают части на модель хозяйственного двора, а потом работают в парах, рассказывая друг другу, как они распределили части в форме двух квадратов и двух прямоугольников разного размера.
П. Хозяин очень доволен вашими планами, тем, что у него так много вариантов. Он сегодня подумает, какой ему выбрать план, чтобы было удобно подходить к животным, лучше ухаживать за ними. А еще он просит нас помочь ему расселить в этих частях двора животных. Как вы думаете, ему можно помочь? Он пришел к нам без животных.
Р. Животных можно заменить, например геометрическими фигурками. Найти им заместителей.
П. Хорошо. Давайте вместе подумаем, какой геометрической фигурой заменим овцу с двумя ягнятами.
Р. Треугольниками, кругами...
П. Чтобы всем нам было понятно, давайте заменим их треугольниками. Треугольники возьмем одинаковые?
Р. Нет. Овца большая, а ягнята маленькие. Овцу заменим большим треугольником, а ягненка маленьким.
П. Отберите нужные геометрические фигуры.
Дети отбирают один большой треугольник и два маленьких, откладывают их в сторону.
П. Кого еще нам нужно заменить?
Р. Лошадь, корову, теленка.
П. Верно. Найдем заменители и для этих домашних животных. Какие еще геометрические фигуры вы знаете?
Р. Прямоугольники, квадраты, круги, овалы.
П. Какой формы фигуры мы уже использовали?
Р. Прямоугольники, квадраты, треугольники.
П. Давайте лошадь заменим овалом. А чем тогда можно заменить корову и теленка?
Р. Корову — большим кругом, а теленка — кругом меньшего размера. Кругом поменьше.
П. Найдите в своих наборах необходимые вам фигуры. Итак, кого и чем мы заменим?
Р. Овцу и ягнят — треугольниками, лошадь — овалом, корову и теленка — кругами.
П. Расселите этих животных в обозначенных частях двора.
Дети рисуют треугольники, овал и два круга (модели животных) на соответствующих частях двора.
Примечание. Животных больше, чем отведенных для них мест. Если дети затрудняются, педагог проводит беседу, в которой дети выясняют, что ягнят селят вместе с овцой, теленка — отдельно от коровы. В конце занятия делается выставка детских работ.
П. Хозяин благодарит вас за помощь в расселении животных.
Часть 3. Приспособление домашних животных к среде жизни.
П. Почему вы кошку расположили во всех природных зонах? Р. Они живут рядом с человеком. Он их кормит круглый год. Кошки часто находятся в доме человека, поэтому им не страшны ни холод, ни жара.
В тундре живут собаки. Их используют для охоты, для охраны стада оленей, для езды. Им везде есть корм. Они хищники.
П. Почему коров не поместили в тундру, в пустыню? Они разве там не могут жить, как кошка, всё время во дворе, в доме?
Р. Им надо много травы для еды. В пустыне и в тундре ее нет. Возить корм из других мест невыгодно. Летом корова у нас пасется на лугу. Она может также жить в степи.
Педагог обобщает, рассказывая детям, что в тундре и в пустыне травянистых растений почти нет. Их бывает мало и это продолжается недолго. В пустыне — весной, а в тундре — летом, но лето очень короткое, как и весна в пустыне. Люди не могут запастись сеном.
П. Почему в тундре живут олени?
Р. Они питаются ягелем — оленьим «мхом» (лишайником), веточками кустарников, зимой разгребают копытами снег. Они мельче коровы. Им меньше надо корма.
П. А верблюды, наоборот, крупнее коров, а живут там, где мало корма.
Р. Они едят колючую траву, которую коровы не едят. Веточки кустарников съедают. Они могут долго обходиться без воды и пищи за счет запасов, отложенных в горбах, в виде жира.
Педагог рассказывает детям о том, что жизнь домашних животных связана со средой жизни их диких предков. Если же человек будет их кормить круглый год, держать во дворе, тогда они смогут жить в любом месте, как кошки и собаки, как дикие звери в зоопарке и у цирковых артистов.
Часть 4. Содержание домашних животных в разное время года.
П. Мы с вами помогли хозяину расселить домашних животных в хозяйственном дворе. Как вы думаете, почему хозяин торопился с постройкой двора? Какое время года приближалось?
Р. Наверно, зима. Зимой животные во дворе. Чтобы им было уютно, нужно теплое жилье для них.
П. Верно, приближалась зима. А в какое время года животные меньше всего находятся во дворе? Оде тогда они больше находятся?
Р. Летом домашние животные (коровы, овцы, козы, телята) пасутся на лугу. Только ночью они отдыхают, спят во дворе.
П. Посмотрите, что у вас на столе. Как вы думаете, что это?
Р. Это модель времен года.
П. А как вы догадались?
Р. Круг разделен на 4 равные части, и они имеют разный цвет: зеленый, красный, желтый, белый. Зеленый обозначает весну, красный — лето, желтый — осень, белый — зиму. Каждая часть круга разделена на три равные части — месяцы. В каждом времени года по три месяца.
П. С какого месяца начинается год? К какому времени года этот месяц относится?
Р. Год начинается с января. Этот месяц бывает зимой.
П. Назовите зимние месяцы.
Р. Декабрь, январь, февраль.
П. Найдите ту часть круга, которая обозначает зиму. Покажите, где в этой части круга обозначен январь. Это первый месяц зимы?
Р. Нет. Первый месяц зимы — декабрь. Январь — второй месяц зимы.
П. А как по-другому можно назвать декабрь?
Р. Декабрь — последний месяц года. В году 12 месяцев. Декабрь — двенадцатый месяц в году.
П. В какие месяцы в году домашние животные пасутся на лугу? Вы уже сказали, что пасутся летом. Но они пасутся не только летом. Они начинают пастись с мая месяца, а заканчивают в сентябре. На какое время года приходится месяц май? Найдите его на модели года и отметьте кружочком.
Дети по модели определяют расположение месяца мая и рисуют на этой части круга фигуру.
П. А на какое время года попадает месяц сентябрь, когда коровы, козы, овцы кончают пастись на лугу? Найдите его на модели года и отметьте кругом.
Дети по модели определяют; что сентябрь — это первый месяц осени и девятый месяц в году.
П. Возьмите красный карандаш и отметьте дугой ту часть круга, которая приходится на месяцы, начиная с мая и кончая сентябрем. Назовите месяцы подряд от мая по сентябрь включительно и посчитайте их число.
Р. Май, июнь, июль, август, сентябрь. Всего пять месяцев. В течение пяти месяцев коровы, овцы, козы пасутся на лугу.
П. Найдите нужную цифру у себя на наборе цифр.
Дети находят цифру (5). Педагог проверяет правильность.
П. Возьмите карандаш другого цвета и отметьте дугой те месяцы в году, когда животные находятся на дворе, и сосчитайте их число.
Дети отмечают дугой месяцы с октября по апрель включительно и считают. Находят соответствующую Цифру (7) .
П. Назовите подряд те месяцы, когда животные бывают во дворе дома, начиная с октября.
Р. Октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель. Всего семь месяцев.
П. Сравните числа пять и семь. Какое из них больше, какое меньше?
Р. Семь больше пяти. Пять меньше семи.
П. На сколько меньше пять, чем семь?
Р. Пять меньше семи на два.
П. Когда животные больше месяцев находятся на лугу или остаются дома во дворе?
Р. Они пасутся 5 месяцев в году, а дома, во дворе, находятся 7 месяцев. На лугу пасутся меньше месяцев, чем находятся дома, во дворе. На 2 месяца дольше (больше) животные находятся во дворе.
П. В какое время года животные пасутся на лугу?
Р. Они пасутся весной, летом, осенью.
П. Верно, а правильнее сказать, что они пасутся с разгара весны, летом и в начале осени. Теперь мы с вами знаем, что хозяину приходится заготавливать корм для домашних животных на больше месяцев, чем они могут добыть его себе сами, когда пасутся на лугу.
Хозяин очень доволен вашей работой. Говорит вам: «Спасибо».