Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Календарно-тематическое планирование для группы «_Д_» на тему «Овощи»

Календарно-тематическое планирование для группы «_Д_» на тему «Овощи»

Николичева Юлия Александровна
Николичева Юлия Александровна
DOCX
225
0

Документ представляет собой календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работы для второй младшей группы «_Д_». Основным направлением выбранной темы является изучение овощей, что позволит детям лучше познакомиться с природой и окружающим миром.

Запланированные занятия включают разнообразные формы совместной деятельности, направленные на развитие первичных ценностных ориентаций у детей. Воспитатели, такие как Николичева Юлия Александровна, организуют эмоционально насыщенные игры, которые помогают детям создать позитивные отношения друг с другом.

Каждое занятие строится вокруг игровых форм и различных практических мероприятий, на которых дети смогут не только усвоить новые знания, но и проявить свою креативность. Например, игровая деятельность включает в себя не только изучение овощей, но и создание различных видов деятельности, таких как рукоделие и музыкальные упражнения, что делает процесс обучения более увлекательным и интересным для детей.

К тому же внимание уделяется культурным практикам, в ходе которых дети учатся правилам поведения за столом, осваивают основы культуры питания, а также развивают речевые навыки через обсуждение увиденного в детском саду. Такие практики способствуют развитию навыков общения и взаимопомощи, что важно для социализации малыша в обществе.

Одним из ключевых моментов в планировании является поддержка индивидуальности каждого ребенка. Воспитатели создают условия для различных видов детской активности, направленных на раскрытие творческого потенциала. Организация предметно-пространственной среды помогает детям проявлять инициативу, а разнообразные уголки для самостоятельной активности формируют интерес к новым знаниям.

Предпросмотр

Календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работы в соответствии с ФГОС ДО.
Вторая младшая группа «_Д_»

ПЯТНИЦА (дата:) 13.09.2017г. Лексическая тема: «Овощи»

Воспитатели: Николичева Юлия Александровна гр. №7

Режимные моменты

Виды деятельности и культурные практики в соответствии с образовательными областями

Совместная деятельность взрослого и детей направленная на становление первичной ценностной ориентации и социализации.
Непосредственная образовательная деятельность.

Организация предметно-пространственной развивающей среды для поддержки детской инициативы
(уголки самостоятельной активности)

Поддержка индивидуальности ребенка

2 неделя. Тема:«Овощи»

Прием и осмотр детей, совместная деятельность детей, труд

Игровая деятельность

Игра на сплочения детского коллектива «Ручеёк»
Цель: помочь детям войти в контакт, сделать эмоционально значимый выбор.
Описание игры: дети в произвольном порядке разбиваются на пары. Пары располагаются друг за другом, взявшись за руки и подняв сомкнутые руки вверх. Тот, кому не хватило пары, проходит под сомкнутыми руками и выбирает себе партнёра. Новая пара становится сзади, а освободившийся участник игры заходит в ручеёк и ищет себе пару и т.д.

Центр сенсорного и математического развития.
Шнуровка «Веселые линии»
Цель: развитие мелкой моторики рук, усидчивости и глазомера; изучение основных цветов.


Д/и «Разрезные картинки»
Цель: развитие моторики пальцев рук через действие с другими предметами; ознакомление с понятиями "часть" и "целое"; развитие зрительного восприятия и внимания.
Материал: изображения разрезных картинок.
Ход: Детям предлагается внимательно рассмотреть и собрать картинку из отдельных частей путём прикладывания одной половинки к другой. По завершению игры педагог побуждает детей к называнию полученного предмета.
Максим Р., Ренат М.

Коммуник-ная деятельность

Беседа «Что я видел по дороге в детский сад».
 Цель: продолжать работу по активизации и расширению словаря детей, уточнить названия знакомых предметов и явлений;учить детей составлять связанный последовательный рассказ об увиденном, развивать память, мышление.
Ход: Ребята, вы все сегодня пришли в детский сад. Я очень рада вас всех видеть в нашей группе. А что интересное вы видели по дороге в детский сад? Какая была погода? Как были одеты люди? Что привлекло ваше внимание? Показалось интересным? и т.д.

Утренняя гимнастика

Обеспечить выполнение комплекса общеразвивающих упражнений с целью физического пробуждения организма.
Музыкальная видео-зарядка КУКУТИКИ «Зарядка», Малышарики «Разминка» 22 серия.
Цель: физическое пробуждение организма.


Игры


Игровые приемы, игры с детьми

Артикуляционная гимнастика
Цель: развитие артикуляционного аппарата.
«Любопытный язычок»
Вот и вышел на порог
Любопытный язычок.
«Что он скачет взад-вперед?» -
Удивляется народ.
Цель: укреплять мышцы языка, развивать его подвижность.
Описание: Улыбнуться, слегка приоткрыть рот и производить движения языком вперёд-назад. Язык кладём на нижнюю губу, затем убираем его в рот. Рот
остаётся открытым. Упражнение выполняется 8-10 раз.
«Лопата»
«Надо выкопать картофель, приготовьте лопаты». Язык лежит на нижней губе в спокойном состоянии. Копаем картошку. Кончик языка поднимать и опускать, закрывая то верхнюю, то нижнюю губу.
Кабачок
Кабачок, покажи-ка свой бочок. Широко открыть рот, закрыть «широким». языком верхние зубы. Опустить язык за нижние зубы.






Дыхательная гимнастика «Капуста растёт»
Цель: развитие плавного, длительного выдоха.
И.п.: сидя на корточках. 1-медленно поднима(вдох). 2-на выдохе произноситься «О-о-о-о-х!» Повторить 3-4 раза.


Пальчиковая гимнастика «Постовой»
Цель: развитие мелкой моторики,  координации движений пальцев рук.
С базара однажды хозяйка пришла, («шагаем» средним и указательным пальцем по столу)
С базара хозяйка домой принесла: (по-очереди загибаем на руках пальцы)
Капусту,
Картошку,
Морковку
Свеклу,
Петрушку и горох.
Ох!.. (хлопок в ладоши)
Источник: 
http://womanadvice.ru/palchikovaya-gimnastika-v-stihah



Организация питания. Завтрак

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом.
Способствовать формированию словаря: «каша полезная», «вкусный завтрак»; «и др.».

Умная гимнастика

Цель: способствовать интеграции полушарий головного мозга, развитие координации движений всего тела в пространстве.
Перекрестные шаги. («Крестики»)
Шагаем так, чтобы противоположные рука и нога  двигались одновременно  навстречу друг к другу. Касаться локтем колена. При этом колени должны подниматься строго вперед, не поворачивать их в сторону. Рука и нога соприкасаются друг с другом только за счет движения косых мышц туловища, таз остается неподвижным.
Выполнять в умеренном темпе. 1 – 1,5 минуты

НОД

Вид НОД. Развитие речи


Развитие речи
Тема: «Овощи»
Цель: расширять представления детей об овощах на основе сенсорного обследования, описания их внешних характеристик.
Задачи:
- Развивающие: развивать речь, способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
- Обучающие: учить описывать овощи по цвету, величине, форме. Различать овощи по внешнему виду; учить составлять элементарные описания овощей (предложения из 5-6 слов) Упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных названий овощей.
- Воспитательные: воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом
Материалы: картинки с изображение овощей, муляжи овощей, мягкая игрушка заяц
Ход занятия:
В: Ребята, когда я сегодня утром шла в детский сад, по дороге встретила грустного зайчонка (Показать детям зайца, я спросила у него, почему он такой грустный, и он мне рассказал вот такую историю. Утром он забегал в гости к своей бабушке и она дала ему с собой корзинку с гостинцами, но когда зайка заглянул в корзинку, то не понял что там лежит, и из за этого очень расстроился. И я ему предложила пойти со мной в детский сад и вместе с нашими ребятами разобрать, что же лежит у него в корзинке, поможем ему?
В. - Но для начала давайте поздороваемся с зайчонком (поздороваться с детьми и спросить у детей какие уши у зайца. Какие лапы и хвостик)
В. - А теперь давайте посмотрим, какой же гостинец положила бабушка зайчонку. Ой я знаю про него загадку, отгадаем и узнаем, что это
Загадка:
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (заглянуть в корзинку и достать от туда морковку)
В. - Ребята посмотрите что здесь лежит (Д - Морковка, а какая у нас морковка (Д – длинная оранжевая, а давайте теперь повторим дружно, морковка длинная, оранжевая, а теперь давайте назовем нашу морковку ласково (морковочка)
В. – Ребята а теперь следующая загадка
Стоит Матрёшка
На одной ножке,
Закутана в одежки.
Без сета одежек,
И все без застежек.
 (Д - капуста, а какая у нас капуста, (Д – круглая зеленая, а давайте теперь дружно скажем капуста круглая, зеленая, а давайте назовем капусту ласково (Д - капусточка)
В. – Ребята. У нас здесь еще что то осталось,
Как на нашей грядке
 Выросли загадки
 Сочные да крупные,
 Вот такие круглые.
 Летом зеленеют,
 К осени краснеют
 что это (Д - помидор, а какой у нас помидор (Д – круглый, красный, а давайте вместе скажем, помидор круглый, красный, а как назвать помидор ласково, (Д –помидорчик)
В. – Свежий и солёный
Он всегда зелёный
Что это (Д – огурец, а какой у нас огурец (Д – зелёный, длинный, а давайте вместе ласково назовём огурец – (Д – огуречик).
В. – Посмотрим что ещё лежит в корзинке?
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а ….
Д. – Лук
В. – А какой у нас лук (Д.- круглый, коричневый)
В. – А как ласково назовём лук (Д. – Лучок)
В. – Ребята слушайте следующую загадку:
Маленький и горький луку брат.
- Правильно, чеснок, давайте и его опишем (Д. – кругленький, беленький, горький), а ласково (Д.- чесночок)
В. – А как одним словом назвать помидор, морковку и капусту (Д - овощи, а где растут наши овощи (Д- на грядке)
В. - Ребята вы все большие молодцы, рассказали зайке что дала ему за гостинец бабушка, а теперь давайте отдохнем немного с зайкой, вставайте на ковер, я сейчас вам буду читать стихотворение и показывать действия, и вы будете их за мной повторять.
Физкультминутка «Овощи»
Дети шли, шли, шли
В огород зашли,
Мы картошки накопали раз два, раз два
Огурцы с грядки сорвали раз два, раз два.
Выдернули всю морковку раз, два, раз, два,
Срезали капусту ловко раз, два, раз, два.
Все в корзину положили,
Вам в подарок принесли
Ух и поработали!
В. – Молодцы, а теперь давайте сядем на стульчики и поиграем в игру которая называется «Что спряталось»
В. Ребята. А давайте еще раз вспомним, кто приходил к нам сегодня в гости?
Что приносил зайка в корзинке?
А где растут овощи?
А какие еще овощи вы запомнили?
В. - Вы все большие молодцы, помогли зайке понять, что положила бабушка ему в корзинку. Давайте попрощаемся с Зайчонком, он побежит в лес, и расскажет всем своим друзьям о том, что узнал сегодня от вас. До свидания зайчонок, приходи к нам еще
Анализ НОД:


НОД

Вид НОД.
Физ.культура.

Личный конспект инструктора по физ.культуре.

Организация питания. Второй завтрак

Содействовать формированию представлений о культуре питания, и правилах поведения за столом.
Развивать умение мыть руки по мере загрязнения перед едой под контролем взрослого, насухо вытирать лицо и руки.
Способствовать формированию бытового словаря: « руки и личико чистые», «ручки сухие»; «мыло душистое».

Подготовка к прогулке, прогулка
(1 раз в месяц планируется целевая прогулка)

Двигательная деятельность

П/и «Кто первый»
Цель: упражнять детей прыгать на одной ноге; действовать данной инструкции
Ход игры:  участники равняются на одной линии шеренги, держась за руки. За сигналом ведущего все команды прыгают на одной ноге до намеченной линии. Выигрывает команда, которая достигнет линии первой.
И/м П «Игра в слова»
Цель игры: развивать ассоциативное мышление
Ход: Хлопните в ладоши, услышав слово, относящееся к рыбам. Объясните выбор каждого слова: щука, мяч, пескарь и т.д.

Труд.
Уборка игрушек
Цель: развивать двигательную активность воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца

Индивидуальная работа:
Бег врассыпную .
Ходьба на носочках (игра паровозик)


Познавательно-исследовательская деятельность

Наблюдение за не живой природой
«Наблюдение за травой»
Цельпродолжать знакомство с природным явлениями весны.
Ход наблюдения:  Предложить детям посмотреть на травку. Какого цвета трава? Выслушать рассказы детей.


Экспериментальная/ Исследовательская деятельность:
«Движение воздуха»
Цель: показать, что хотя воздух невидим, его можно почувствовать.
Ход:Предложить детям помахать рукой у лица. Какое ощущение? Подуть на руки. Что почувствовали? Все эти ощущения вызваны движением воздуха.
Вывод: воздух не «невидимка», его движение можно почувствовать, обмахивая лицо

Художественное творчество
«Что я построю из песка»
Цель: формирование навыка применения песка в строительных целях.
Ход: Дети рассказывают, что можно построить из песка и пробуют воплотить сказанное.


Возвращение с прогулки.


Игровые приемы, игры с детьми

Д/и «Большой - маленький».
Цель: упражнять детей в образовании существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, обозначающих части тела человека.
Ход игры: Педагог: «Большая кукла – маленькая куколка» У меня большой мяч – а это маленький мячик…

Закреплять умения замечать и устранять непорядок в своем внешнем виде, тактично сообщать товарищу о необходимости, что- то поправить в костюме, прическе.

Организация питания. Обед.

Название блюд. Рассказ о пользе продуктов, о правилах поведения за столом.
Цель: Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом.

Подготовка ко сну. Дневной сон.

Прослушивание аудиосказки «Баниласка – сказки перед сном (Четверг)»
Цель: облегчение засыпания.

Подъем и гимнастика после сна

Гимнастика после дневного сна
Цель: поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений.
1.А) Потягивание в кроватях
Ребятки, просыпайтесь!
Глазки, открывайтесь!
Ножки, потянитесь!
Ручки, поднимитесь!
Б) упражнения для глаз
- закрыть глаза (10-15 сек.). Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.
- посмотреть вверх-вниз, вправо-влево, не поворачивая головы. Повторить 3 раза.
2. «Потягушки»
И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища, потягивание, и.п.
3. «Горка». 
И.п.: сидя, ноги прямые, руки в упоре сзади, опираясь на кисти рук и пятки выпрямленных ног, поднять таз вверх, держать, вернуться в и.п.
4. «Лодочка».
 И.п.: лежа на животе, руки вверх, прогнуться (поднять верхнюю и нижнюю части туловища), держать, вернуться в и.п.
5. «Волна». 
И.п.: стоя на коленях, руки на поясе, сесть справа от пяток, руки влево, и.п., сесть слева от пяток, руки вправо, и.п.
6. «Мячик». 
И.п.: о.с, прыжки на двух ногах с подбрасыванием мяча перед собой.
7. «Послушаем свое дыхание». 
И.п.: о.с, мышцы туловища расслаблены. В полной тишине дети прислушиваются к собственному дыханию и определяют, какая часть тела приходит в движение при вдохе и выдохе (живот, грудная клетка, плечи волнообразно), тихое дыхание или шумное
8. Обширное умывание.

Организация питания. Полдник

Развивать умение мыть руки по мере загрязнения и перед едой под контролем взрослого, а затем самостоятельно.
Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом.

Игры

Пятиминутка по правилам дорожного движения (ПДД)

Пятиминутка по ПДД.
Просмотр м/ф «Смешарики – Азбука безопасности », серия 1 «Светофор»
Цель:формирование навыков безопасного поведения на дороге.
Ход: Воспитатель показывает детям знак «Пешеходного перехода»
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что это такое? (ответы детей). А для чего он нужен? (ответы детей). Давайте мы с вами посмотрим м/ф, в котором смешарики нам все расскажут о этом знаке.

Конструктивная деятельность


Конструирование из бумаги
Тема: «Помидор»
Цель:   Учить складывать прямоугольный лист пополам, совмещая углы и стороны.  Упражнять в сгибании листа пополам. Воспитывать трудолюбие, желание сделать приятное близким..
Ход занятия.
Берем прямоугольник, кладем на столе длинной стороной к себе (сопровождает показом на образце). Перегибаем его ровно пополам посередине так, чтобы точно совпали углы и стороны противоположных частей прямоугольника. Проглаживаем сгиб сверху вниз, придерживая книжку рукой.
Самостоятельная деятельность детей. Дети сгибают листы бумаги. Воспитатель напоминает приёмы складывания листа пополам. Предлагает детям нарисовать в книжке рисунки по своему желанию.

Игры: сюжетно – ролевые, театрализованные, дидактические, спортивные, музыкальные, творческие.
Театрализованная игра
«Золотая рыбка»
Цель: сформировать интерес к театрализованной деятельности;
Ход игры: Предложить детям выбрать каждому вид спорта и показать, как они занимаются на тренировке.

Сенсорная практика
«Мозаика мелкая»
Цель: создание условий, обеспечивающих эффективное использование дидактических игр для формирования представлений о сенсорных эталонах.

Организация питания. Ужин

Содействовать формированию представлений о культуре питания и правилах поведения за столом.
Название блюд. Рассказ о пользе продуктов.

Игры

Ознакомление с художественной литературой.

Отгадывание загадок о овощах
Ее тянут бабка с внучкой, Кошка, дед и мышка с Жучкой.(репка). Сто одёжек – И все –  без застежек. (Капуста). В землю врос красный нос, Сверху лишь – зеленый хвост. (Морковь). Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук).

Художественное творчество
Раскрашивание картинок на тему «Овощи »
Труд. Самообслуживание.
Цель: формирование привычки замечать непорядок в одежде и устранять его при небольшой помощи взрослых.

Рассматривание иллюстраций, картин, наборов картинок, плакатов, портретов, книг,
журналов.




Поощрять тех, кто выполняет все самостоятельно. Воспитывать аккуратность

подготовка к прогулке, прогулка, уход домой

Двигательная деятельность

П/игра см. прогулку в первую половину дня.


1.Игры с выносным материалом.
2. Спортивные игры

Игровая деятельность

С/Р игра см. прогулку в первую половину дня.

Взаимодействие с семьей.

  • Беседа «Правильно одевайте детей».

  • Беседа «Правила дорожного движения для малышей».

  • Индивидуальные беседы с родителями по возникшим вопросам.


10