Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Спортивный снеговик: Конспект НОД по физической культуре в средней группе

Спортивный снеговик: Конспект НОД по физической культуре в средней группе

Бочкарева Валентина Николаевна
Бочкарева Валентина Николаевна
DOCX
144
0

Данный документ представляет собой конспект занятия по физической культуре для детей средней группы, цель которого — развитие физических качеств через игру и активные движения. Темой нашего занятия становится «Спортивный снеговик», что позволяет привлечь внимание детей к зимним видам спорта и здоровому образу жизни. В процессе занятия воспитатели применяют различные игровые моменты, которые делают занятия не только полезными, но и увлекательными.

Основные задачи занятия включают развитие физической активности и воспитание положительных качеств характера у детей, таких как находчивость, смелость, взаимопомощь и целеустремленность. Ожидается, что занятия поднимут настроение, вовлекут детей в активную деятельность, развивая их ловкость, быстроту и выносливость. Программа включает как индивидуальные, так и групповые задания, что способствует социализации дошкольников.

Документ предлагает ряд интересных игр, таких как «Моя ледянка» и «Ловишки со снежком», которые помогут детям не только развиваться физически, но и укреплять свои социальные навыки. Все подвижные игры сопровождаются ритмичной музыкой, что делает занятия более динамичными и интересными. В процессе обучения внимание уделяется и развитию речи, где дети учатся формулировать и задавать вопросы, развивая свои коммуникативные навыки.

В заключение, данный конспект показывает, как важно правильно сочетать развлечение и обучение, что позволяет создать у детей интерес к занятиям физической культурой. Через активные игры и забавные упражнения воспитатели могут легко привить любовь к спорту и физической активности, что в дальнейшем станет залогом их здоровья и успехов в жизни.

Предпросмотр


Конспект НОД по физической культуре в средней группе.
Тема: «Спортивный снеговик»
Задачи:
Физическое развитие:
-повторить ходьбу в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу воспитателя, прыжки, бег;
-упражнять в умении выполнять движения в ритм музыке;
- Продолжать развивать во время подвижной игры физические качества;
- развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;
- воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
- воспитывать позитивные качества характера (находчивость, взаимопомощь, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, сила воли, целеустремленность, эстетические потребности личности ребенка).
Художественно – эстетическое развитие:
1. Побуждать детей прислушиваться к музыке, ритмично выполнять движения.
Социально – коммуникативное развитие:
1. Развитие социально - значимых навыков поведения, навыков регуляции своего поведения.
2. Формировать положительное взаимоотношение между дошкольниками, взаимовыручку.
3. Закреплять умение участвовать в совместной игре.


Познавательное развитие:
1.Формировать знания о здоровом образе жизни, о том, что физические упражнения укрепляют здоровье.
2. Прививать интерес к подвижному образу жизни.
Речевое развитие:
1. Формировать у детей навык связно отвечать на вопросы воспитателя, мыслить логически.
2. Активизировать в речи детей существительные (зарядка, спорт); прилагательные (подвижный, быстрый, ловкий); глаголы (бегать, прыгать, выбежал, вышел); наречия (быстро, медленно, правильно использовать в речи названия предметов).
Материалы
Организационный момент.
В спортзал входит снеговик.
Заяц: здравствуйте ребята, сегодня я пришел к вам в гости. Очень рад всех вас видеть. А вы догадались, кто я? Ребята, я являюсь символом Зимних Олимпийских игр Сочи 2014! Есть у меня отличные друзья – белый мишка и снежный барс. Принес я с собой корзину снежков. Хочу вам подарить по одному снежку. Давайте сделаем с вами разминку.
1. Разминка с атрибутом (снежком)
- ходьба руки вперед, в стороны.
- ходьба поочередно поднимаем руки: правая/левая со снежком.
- ходьба на носочках/на пяточках
- легкий бег
- музыкальная разминка под музыку??
2. Игра «Моя ледянка»
Заяц: молодцы, ребята! Я хочу поиграть с вами в игру. Кладите снежки в корзину. Для игры, я кое что для вас приготовил. (достаёт ледянки) Пока играет музыка вы гуляете по залу и выполняете движения, которые я вам говорю. (ходьба на лыжах, санный спорт, прыжки с трамплина) Как только музыка закончится, вам нужно схватить свободную ледянку. Кому ледянка не досталась, выходит из игры.
Заяц: Молодцы, ребята. Ох, что то жарко у вас здесь, пойду подкреплюсь снежками. (Снеговик берет корзину со снежками и нечаянно опрокидывает ее)
Заяц: ребята, скорее помогите мне собрать снежки. (дети собирают снежки)
3. Игра «Ловишки со снежком»
Заяц: спасибо, большое! Давайте поиграем в игру «Ловишки». Сейчас я выберу самого быстрого ловишку.
Заяц: ты должен попасть в ребят, а вы ребята должны увернуться от ловишки.
4. Игра «Передай снежок»
Заяц: я уже убедился в том какие вы ловкие, а сейчас хочу проверить какие вы быстрые. Давайте встанем вкруг. Быстро передавайте снежок, у кого снежок останется в руках, когда закончится музыка, тот выбирает из предложенных карточек зимний вид спорта, а затем все вместе мы покажем его. (биатлон, хоккей, лыжный спорт)
5. Гимнастика на восстановление дыхания.
Восстановит дыхание. Сугробы перешагиваем.
Хотьба.