- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект по нетрадиционному рисованию: Рисуем снегирей на мятой бумаге
- →
Конспект по нетрадиционному рисованию: Рисуем снегирей на мятой бумаге
Данный конспект посвящен нетрадиционному подходу к обучению детей рисованию, в частности, рисованию по мятой бумаге. Он направлен на развитие творческих способностей подрастающего поколения через увлекательные и нестандартные методы. Особое внимание уделяется идее передачи образа зимующих птиц, в частности снегирей, которые являются яркими и запоминающимися персонажами зимнего леса.
Процесс занятия делится на несколько частей, где дети не только изучают теорию о птицах, но и на практике осваивают технику тонирования бумаги акварелью. Подготовка фона для рисунка становится важным этапом, благодаря которому дети учатся гармонично сочетать цвета и создают атмосферу зимнего леса.
Во время занятия воспитатель активно вовлекает детей в обсуждение, помогает развивать их наблюдательность и фантазию. Изучая особенности внешнего вида снегирей, дети не только делают свои первые шаги в искусстве, но и развивают важные навыки, такие как подача и восприятие информации, а также критическое мышление.
Последний этап занятия включает в себя творческое задание, где дети представляют свои рисунки и рассказывают о них, фантазируя о жизни птиц. Этот подход к обучению не только формирует художественные навыки, но и помогает раскрыть внутренний мир каждого ребенка, делая процесс обучения более интересным и запоминающимся.
Конспект по нетрадиционному рисованию. Рисование по мятой бумаге.
"Вот на ветках, посмотри, в красных майках снегири"
Кабакова Светлана Николаевна, воспитатель МДОБУ д/с№20 г.Лабинск
ЦЕЛИ
Учить детей передавать в рисунке образ птицы
Развивать навыки тонирования бумаги акварелью по сырому
Учить рисовать по мятой бумаге
Учить подбирать соответствующую цветовую гамму; развивать навыки смешивания красок для получения нужного оттенка
Учить гармонично располагать изображение на листе бумаги
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ
♦ Листы бумаги формата А4
♦ Гуашь
♦ Акварель
♦ Кисти № 8
♦ Палитры
♦ Фотоиллюстрации или картинки с изображением снегирей и зимующих птиц
ХОД ЗАНЯТИЯ
ЧАСТЬ 1
Комната украшена как зимний лес.
Воспитатель:
- Зимний лес стоит печальный.
Кто под снегом спрятал тайны?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
Осторожно в лес входите,
Тайны леса не будите.
-Как вы думаете, почему так тихо в лесу? (Птицы не поют.)
- Почему не поют птицы? (Улетели в тёплые края.)
- Ребята, я вижу здесь птиц (на мольберте предметные картинки с изображением зимующих птиц), значит, не все птицы улетели.
(Рассматриваем стенд с иллюстрациями птиц, перечисляют птиц которых знают )
Подходят к следующей иллюстрации–стайки снегирей на ветках рябины и среди еловых веток.
Воспитатель:
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это...
- Снегири - очень красивые птицы, живущие стайкой. Давайте вместе рассмотрим снегирей. Птица эта чуть крупнее воробья, очень плотного сложения. У нее голубовато-серая спинка, черная шапочка, подбородок, крылья и хвост, белое надхвостье и полоса на крыле. У самцов ярко-красная грудка. А у самок - серая.
- Ребята, а теперь я предлагаю вам в ветвях зимнего леса нарисовать снегирей. Подумайте, как расположить птиц, чтобы стайка поместилась на листе бумаги?
ЧАСТЬ 2
Практическая работа.
Тонирование бумаги
Воспитатель:
Сначала подготовим фон для рисунка. Как вы думаете, на каком фоне лучше изобразить красногрудых птиц? (В процессе обсуждения воспитатель подводит детей к мысли, что лучше всего для композиции подойдет зеленовато-сиренево-фиолетовый цвет ранних сумерек.)
Затем воспитатель напоминает способ получения прозрачного, расплывающегося как морозная дымка фона - тонирование по сырому:
1. Сначала лист бумаги слегка смачивается водой с помощью поролоновой губки или широкой кисти.
2. Затем на влажную поверхность листа наносятся акварельные краски: верхняя треть листа покрывается светло-зеленой краской, затем идет сиреневый цвет, потом фиолетовый.
3. Краски наносятся так, чтобы между участками, затонированными разными цветами, не оставалось пробелов, чтобы один цвет заходил на другой. Так границы получаются размытыми, один тон плавно переходит в другой.
Сырой, полностью закрашенный лист сминается - лепим "снежный ком", затем расправляем лист и любуемся красивыми переливами красок и фактурой листа. Гуашью рисуем дерево, ярких, округлых снегирей и белый пушистый снег. Напоминаем, что полностью закрашивать предметы при этой технике не надо.
ЧАСТЬ 3
Составление рассказа по рисункам
После того как рисунки закончены, воспитатель просит детей рассказать о своих рисунках, немного пофантазировав о том, откуда прилетели снегири к рябине, об их повадках, как они провели день, где устроятся на ночь.