Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Ко дню здоровья
  4. День здоровья в 2 младшей группе «Мойдодыр»

День здоровья в 2 младшей группе «Мойдодыр»

Лощилова Марина Вячеславовна
Лощилова Марина Вячеславовна
DOCX
217
1

Мероприятие «День здоровья» во 2 младшей группе «Мойдодыр» проводится с целью укрепления здоровья детей и формирования у них правильного отношения к заботе о своем состоянии. Важно привить любовь к физической активности и закаливанию, а также помочь детям осознать, насколько важно вести здоровый образ жизни.

Задача нашего занятия – закрепить знания о том, как свежий воздух, спорт и водные процедуры положительно влияют на здоровье. Мы используем творчество и игровую форму, чтобы заинтересовать детей и помочь им легко усвоить важные навыки и привычки. Каждый момент события продуман до мелочей, чтобы создать увлекательную и познавательную атмосферу.

Начинаем занятие с чтения стихотворения «Мойдодыр» Корнея Чуковского, что сразу же увлекает детей в сказочный мир. С помощью веселых персонажей ты поднимаешь важные вопросы очищения и гигиены, что помогает детям лучше запомнить, как важно ухаживать за своим телом. Взаимодействуя с Грязнулей и Мойдодыром, малыши не только развлекаются, но и учатся важным жизненным навыкам с помощью игры.

Акцентируем внимание на водных играх и физической активности, которые учат детей поддерживать свое здоровье. Мы проводим различные игры, в которых здоровье становится главным действующим лицом. Дети активно участвуют, проявляя свои способности и творчество, что, безусловно, запоминается надолго.

Наша задача – сформировать у детей правильные привычки, которые со временем помогут им расти здоровыми и счастливыми. Мы вдохновляем наших подопечных заботиться о себе и быть активными, ведь здоровье – это самый ценный дар, который нужно беречь с детства.

Предпросмотр

День здоровья во 2 младшей группе «Мойдодыр»
ЦЕЛЬ: Сохранять и укреплять здоровье детей.
ЗАДАЧИ:
• Формировать понимание необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни.
• Прививать любовь к плаванию, закаливанию.


Ход занятия
Инструктор: читает стихотворение «Мойдодыр» автор Корней Чуковский.
Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку, свечка- в печку!
Я за книжку, та – бежать
И вприпрыжку под кровать!
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал как от огня.
Боже, боже, что случилось?
Отчего же всё кругом завертелось,
Закружилось и помчалось колесом?
Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами, кочерга за кушаком-
Всё вертится, и кружиться, и несётся кувырком.
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой:
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
у тебя такие руки,
что сбежали даже брюки
убежали от тебя.
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята, и жучки и паучки.
Ты один не умывался и грязнулею остался,
И сбежали от грязнули и чулки и башмаки».
Заходит Мойдодыр с грязнулей
Мойдодыр:
Я –Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому, дадут-
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!
Грязнуля: (говорит слова и отмывает грязь)
Мойдодырчик дорогой!
Мыло, мыло я возьму
Отмывать всю грязь начну.
Смою ваксу, смою кляксу
И чернила с неумытого лица.
Инструктор: Грязнуля, посмотри какие у тебя грязные игрушки.
Грязнуля: Ой, надо их помыть скорей, а то и они от меня убегут. Ребята может вы, мне поможете помыть игрушки?
Дети: Конечно, поможем (дети с грязнулей моют игрушки и ставят их на бортик)
Мойдодыр:
Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я,
Наконец-то ты, грязнуля
Мойдодыру угодил!
И теперь я хочу с вами поиграть, я знаю очень полезную игру, а называется она «Водичка».
«Водичка»
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки розовели,
Чтоб кусался зубок,
Чтоб смеялся роток.
Инструктор: Какая хорошая игра, каждый день когда будете умываться повторяйте эти замечательные слова.
Грязнуля: А я тоже знаю игру, хотите со мной поиграть?
Дети: Да!
Грязнуля проводит игру «Капля раз!»
Мойдодыр: Раз мы начали с каплями играть, то давайте со мной поиграем в игру «Солнышко и дождик»
Инструктор: Ребята скажите, а для чего нужна вода, кто любит воду?
Ответы детей.
Инструктор: Молодцы ребята, вода дарит нам всем здоровья!
Мойдодыр:
Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А не чистым трубочистам- стыд и срам!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться.
В ушате, в корыте в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане, всегда и везде-
Вечная слава воде!
Давайте все вместе сделаем фонтан «Здоровье»
Все герои и дети энергично хлопают по воде, и получается фонтан.
Мойдодыр: Грязнуля на тебя капли нашего фонтана попали?
Грязнуля: Да! Я очень полюбила воду и теперь я буду каждый день утром и вечером умываться, и больше никогда не буду ходить грязной.
Мойдодыр и Грязнуля прощаются с детьми и дарят и им витамины здоровья.