Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Обучение правилам дорожного движения для малышей

Обучение правилам дорожного движения для малышей

Салихова Рамиля Вафовна
Салихова Рамиля Вафовна
DOCX
110
2

Безопасность детей на дороге – важная задача, требующая комплексного подхода. Обучение правилам дорожного движения начинается с раннего возраста и должно включать практические занятия, направленные на закрепление знаний. На занятии «Правила дорожного движения будем дружно соблюдать» мы стремимся воспитать у детей уважение к правилам, чтобы они понимали важность их соблюдения.

В ходе занятия, используем театрализованные элементы с персонажами, как полицейский и Незнайка, чтобы ребёнок мог наглядно увидеть и понять, как взаимодействовать с окружающей средой. Рассматривая дорожные знаки и слушая советы полицейского, дети осваивают не только знания, но и навыки, необходимые для безопасного поведения на дороге.

Одной из целей занятия является развитие у детей внимания и ориентировки на местности, что способствует формированию важнейших навыков для их будущей безопасности. Занятия построены на интерактивных играх, что делает процесс обучения более увлекательным и эффективным. Игра «Разноцветные рули», в которой дети учатся правильно передвигаться по дороге, приносит много радости и веселья.

Также важно уделять внимание пониманию цветов светофора и правил поведения на тротуаре, что помогает детям сосредоточить внимание на самих основных правилах. Каждый элемент занятия направлен на то, чтобы маленькие участники могли запомнить эти знания и использовать их в повседневной жизни, осознавая, что безопасность на дороге – это не только правила, но и ответственность каждого из нас.

Предпросмотр

Конспект игры - занятия во второй младшей группе на тему:
"Правила дорожного движения будем дружно соблюдать".


Аннотация: Обеспечение безопасности детей становится всё актуальнее. Для маленького гражданина повседневная жизнь таит множество опасностей. Чаще это связано с невыполнением Правил дорожного движения: ведь ребёнку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Важно в дошкольном возрасте заложить фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому учить детей дорожной грамоте, культуре поведения в общественном транспорте, следует с самого раннего детства.


Цели:
- Воспитывать уважение к профессии полицейский.
- Закрепить с детьми некоторые правила дорожного движения.
- Знать цвета светофора, рассказывать о них.
- Развивать внимание, ориентировку на местности.
- Учить детей соблюдать правила дорожного движения.


Предварительная работа: Рассматривание дорожных знаков, беседа о правилах дорожного движения.
Словарная работа: Полицейский, проезжая дорога, светофор, дорожные знаки;
Оборудование: Дорожные знаки, светофор, жезл.
Персонажи: Незнайка, полицейский.
Ход игры - занятия.
Воспитатель:
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда,
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Без правил жить на свете
Никак, никак нельзя.
Выходят в рейс по правилам
Большие поезда.
Но есть такие правила,
Упрятанные в знак,
Они нам запрещают:
«Никогда не делай так!»
Воспитатель:
- Ребята, о чем это стихотворение? Правильно. О правилах поведения на дорогах и о дорожных знаках.
Вы знаете, какие бывают дорожные знаки? Вот они посмотрите на них.
(Дети рассматривают дорожные знаки).
Воспитатель:
-Посмотрите, ребята, к нам в гости кто то идет! Это полицейский в форме. Кто же это с ним рядом идет? Да это же Незнайка!
Незнайка:
- Дядя полицейский, отпустите меня. Я больше так не буду хулиганить на дороге.
Полицейский:
- Ребята, а как вы себя ведете на дороге? Знаете правила дорожного движения?
Ребята:
- Да! Знаем!
Полицейский:
- Сейчас проверим!
Вопросы к детям.
1.Как называется место, где ездят машины?
(Дорога).
2.Как называется часть улицы, по которой ходят люди?
(Тротуар).
3.Как называется человек, который управляет машиной?
(Водитель, шофер).
4.Как называется человек, идущий по зебре?
(Пешеход).
5.Какие цвета есть у светофора?
(Красный, желтый, зеленый).
6.Где разрешается переходить дорогу?
(По зебре, на зеленый сигнал светофора).
7.Кто помогает регулировать движение на перекрестке?
(Регулировщик).
8.Какие машины ездят по дороге?
(Легковые и грузовые).
9.Что перевозят грузовые машины?
(Перевозят различные грузы).
10.Кого перевозят легковые машины?
(Они перевозят людей).
Воспитатель:
Правила эти дорожные
Строгие очень, но вовсе не сложные,
Ты их запомни, слушай внимательно,
В жизни помогут они обязательно!
Молодцы, ребята! Незнайка, а ты запомнил правила?
Незнайка:
- Ну, я не знаю? А давайте лучше поиграем в игру. Может я, и запомню эти правила получше.
Воспитатель:
- Давайте поиграем в игру «Разноцветные рули».
Проводит полицейский.
(По сигналу полицейского выезжают красные машины, уезжают в гараж. Затем выезжают желтые и зеленые машины. Стараться ездить аккуратно, не наталкиваясь друг на друга).
Воспитатель:
- Ребята, давайте спросим Незнайку, запомнил ли он правила дорожного движения?
Незнайка:
- Я понял, что переходить улицу надо только на зеленый сигнал светофора. И только по зебре. А еще я узнал, что играть на проезжей части опасно для жизни. Простите меня, ребята, я больше не буду баловаться на дороге. Дяденька полицейский я буду играть во дворе.
Полицейский:
- Вы видите, что правила не сложные, а выполнять их нужно обязательно!
Незнайка:
- Ребята, я тут стих придумал! Только не знаю можно так поступать или нет? Помогите мне, пожалуйста!
Эй! Не трусь, скорей за мной!
Через дорогу по прямой.
Здесь гораздо путь короче!
Машина близко? Мы проскочим!
Можно так поступать или нет?
Воспитатель:
- Конечно, нет! Наши ребята это знают!
Незнайка:
- Дядя полицейский, я все понял и больше так не буду поступать. Я завтра выучу все правила и научу всех своих друзей! Вот так!
Воспитатель:
Правила запомни -
В тайне не держи
Всем друзьям, знакомым
Знаешь, расскажи!
Полицейский:
- Ребята, мне пора на службу! Помните правила движения и строго выполняйте их! А сигналы светофора вам будут помогать при переходе улицы! До свидания!
Анализ. Итог.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, кто к нам сегодня приходил в гости?
(Полицейский, Незнайка)
- Назовите сигналы светофора?
- Как вы думаете, Незнайка выучил правила дорожного движения?
- Мы научили Незнайку правильно переходить улицу и не нарушать правила дорожного движения. А Незнайка расскажет своим друзьям, как правильно вести себя во дворе и на проезжей части дороге.