Спасатели спешат на помощь морским обитателям
Вас ждет увлекательное путешествие в подводный мир вместе с воспитателем и детьми, которые решили ответить на просьбу Нептуна, царя морей. Они столкнутся с проблемой загрязнения Мирового океана и узнают, как это влияет на морских обитателей и экологию в целом.
Целью занятия является не только обучение детей о важности защиты окружающей среды, но и практическое применение знаний. Занятие направлено на развитие у детей способности устанавливать причинно-следственные связи между действиями людей и состоянием природы через изучение морского мира и его обитателей.
В ходе занятия ребята исследуют, какие способы очистки воды существуют, и как можно сохранить экосистему океана. Через игры, музыкальные вставки и опытные исследования, они осваивают информацию о морских животных, учатся быть ответственными за окружающую среду и формируют положительное отношение к природным ресурсам.
Благодаря применению различных методов, таких как просмотр презентаций, команды исследователей, выполнение опытов по очистке воды, дети учатся работать в команде, развивают свою совместную деятельность и осознают значимость своей роли в сохранении морских обитателей и окружающей среды.
Сценарий непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе
Программное содержание:
Подведение детей к понимаю того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чистая вода, воздух благоприятно сказываются на здоровье и жизни человека и животных.
Задачи:
Образовательные:
-Уточнить и активизировать словарь по теме: «Животный мир морей и океанов» (рыба, море, чешуя, рыба, медуза, акула, морская звезда, морской ёж, кит, дельфин, осьминог, )
- Расширение и систематизация знаний о морских обитателях, их роли в очистке воды.
- Закрепление умения устанавливать причинно- следственные связи между природными объектами и явлениями (если в загрязненной воде погибнут морские растения и мелкие животные, то крупным животным нечем будет питаться и они тоже погибнут, и человек не сможет никогда исследовать тайны подводного мира).
- Закрепление умений различать по внешнему виду и называть некоторых морских обитателей, составлять о них короткие познавательные рассказы.
Развивающие: .
- Развивать умение работать с незнакомыми растворами, соблюдая при этом необходимые меры безопасности.
- Развивать навыки проведения лабораторных опытов: закрепить умение работать с прозрачной посудой (стаканы, воронка, пробирки).
- Развивать связную речь, слуховое и зрительное внимание и восприятие.
- Развивать общую, мелкую, тонкую моторику, координацию речи с движением.• - Развития познавательного интереса к миру природы, умение самостоятельно добывать нужную информацию.
- Развивать и стимулировать внимание.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества, самостоятельности.
- Воспитывать бережное отношение к обитателям морей и океанов.
- Воспитание привычки правильного поведения в природе (не оставлять мусор во время отдыха, унося его с собой).
Оборудование:
Проектор, запись изображения побережья моря, презентация о морских обитателях; стаканы с загрязнённой водой по количеству 1 на 2-их детей; марлевые салфетки, ватные тампоны, угольный фильтр, влажные салфетки, фартуки, глобус, аудиозапись (шум моря).
Предварительная работа:
- Рассматривание глобуса, карты, оборудования для проведения опытов с морской водой; обитателей подводного мира на иллюстрациях;
- Рассматривание картинок с изображением различных рыб; проводили беседы о среде их обитания.
- Чтение произведений: Коллин Пэйни «Приключения маленьких дельфинов», Б.Заходер «Отшельник и Роза», «Кто в домике живет?». А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке»,
= Проведение опытов экспериментов с водой.
- Наблюдение за рыбками (как они дышат, питаются, плавают).
- Отгадывание загадок по теме.
Интеграция образовательных областей:
- Коммуникация. Формирование целостного представления о мире. Безопасность. Здоровье. Музыка. Познание.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло необычное послание. Посмотрите (показывает бутылку с письмом внутри). Здесь написано: «Детский сад, детям команды спасателей
«Росинка». Как вы думаете, от кого может быть это послание?
Дети. От кого-то, кто живет в воде или от того, кто пострадал во время крушения корабля и просит о помощи. Обычно в бутылку кладут письмо люди, с которыми случается беда в море.
Воспитатель. Ну что ж, давайте достанем письмо и прочтем его. (Воспитатель читает):
«Здравствуйте, ребята! Я – Нептун, великий царь всех морей и океанов узнал, что вы умеете беречь и охранять природу и знаете, как это делать. Большая беда случилась в Мировом океане! Вода сильно загрязнена! Морские обитатели гибнут! Подскажите мне, пожалуйста, надежный способ очистки грязной воды! Жду вашего ответа и приглашаю вас в путешествие в морские глубины. Царь Нептун»
Воспитатель. Ребята, сможем мы выполнить просьбу Нептуна?
Обратите внимание на глобус. Что такое глобус?
Дети. Глобус – это модель нашей планеты Земля.
Воспитатель. Да, ребята. Глобус- это модель Земли. Когда мы его рассматривали, то заметили, что большую часть поверхности глобуса окрашено в голубой и синий цвет. Что означает этот цвет на глобусе?
Дети. Синий цвет на глобусе – это вода.
Воспитатель. Действительно, вода занимает огромное пространство на планете, намного большее, чем суша. Это водное пространство называют Мировой океан. И вот беда – Мировой океан сильно загрязнен. Как вы думаете, чем может быть загрязнена вода в океане?
Дети. Мусором, пластиковыми пакетами и бутылками.
Воспитатель. Да, ребята, вы правы. А почему так происходит? Откуда в воде мусор?
Дети. Люди не соблюдают правила: мусор надо уносить с собой с пляжа.
Воспитатель. Молодцы! А еще, ребята, вода в океане загрязнена нефтью и радиоактивными отходами, которые попадают в воду во время аварий при бурении скважин на дне моря и крушений танкеров, перевозящих нефть и топливо. Нефть похожа на черное подсолнечное масло, только она очень ядовита и губительна для рыб и других морских обитателей. Подумайте, какими способами можно очистить воду от нефти?
Дети. Загрязненную воду можно очистить с помощью фильтра.
Воспитатель. Хорошо. Пройдем в нашу лабораторию.
(Дети и воспитатель проходят к столам, на которых приготовлены стаканчики с загрязненной водой (в воду добавлено подсолнечное масло, разбавленное черной гуашью), пустые прозрачные стаканчики, воронки, различные материалы для изготовления фильтров (салфетки бумажные и марлевые, ватные диски, песок, уголь и др.). Дети надевают фартуки и приступают к фильтрованию загрязненной воды разными способами по выбору. По окончанию работы дети вместе с воспитателем определяют, в каком стаканчике вода получилась наиболее прозрачной и делают вывод о наиболее эффективном способе фильтрования воды)
Воспитатель. Поставим стаканчики с фильтрованной водой в ряд и внимательно посмотрим, в каком стаканчике вода наиболее прозрачная? С помощью какого фильтра вода очищается лучше всего?
Дети. Вода лучше всего очистилась с помощью фильтра из марлевой салфетки, ватного диска и угля.
Воспитатель. Хорошо. Значит, какой ответ мы дадим Нептуну? Какой способ очистки загрязненной воды оказался наиболее надежным?
Дети. Наиболее эффективный способ очистки загрязненной воды – ее фильтрование с помощью фильтра, изготовленного из марлевой салфетки, ваты и угля.
Воспитатель. Отлично. Ответ на вопрос Нептуна готов. Теперь пора отправиться в морское путешествие. Хотите стать исследователями морских глубин? Но сначала нужно отгадать загадки о тех животных, которых мы с вами можем встретить в морских глубинах
Загадки
Вот просторы океана
Бороздит гора с фонтаном,
Бьёт хвостом, вода кипит -
Проплывает важно (Кит)
Из иглокожих, но красиво
В морской пучине это диво.
Пять рук обычно - пять лучей!
Бывает хищной. Образ чей?
(Морская звезда)
Симпатичный он на вид,
Хоть бывает ядовит!
У моллюска – восемь ног.
То придонный… (Осьминог)
Вот так Чудо! Вот так Диво!
Зонтик жжётся как крапива.
Зонтик плавает в воде.
Если тронешь - быть беде! (Медуза)
Над волной дугою взвился,
Спинкой чёрной заискрился.
Мимо Гагр плывёт… Афин!
Белобрюхий кто? (Дельфин)
Воспитатель. Молодцы, ребята. Люди придумали специальный подводный исследовательский корабль для изучения морских глубин. Это корабль называется батискаф. Он помогает разгадать многие неизведанные тайны морей и океанов. Посмотрите на экран. Это батискаф. Ну что, готовы вы отправиться в морское путешествие? Все смелые и отважные? Тогда занимаем места в батискафе.
(Дети с воспитателем рассаживаются на стульчики перед экраном)
Воспитатель. Итак, начинаем погружение! (На экране появляется изображение батискафа, погружающегося в морские глубины)
Воспитатель. Внимательно следите за иллюминатором: в нем будут появляться разные морские обитатели. Они любят заглядывать в иллюминатор, проплывая мимо. Вот появилась акула. Рассмотрите ее (воспитатель обращает внимание на некоторые детали внешнего вида животного). А вот перед нами дельфин… Морская черепаха… Какие удивительные животные приветствуют нас в глубине моря!
Воспитатель. Ребята, посмотрите, я нашла разрезанные карточки. Думаю, что это были фотографии каких-то морских обитателей, которых сфотографировали ученые. Давайте поиграем в игру «Сложи пазл» Скорее всего, ученые оставили для нас это задание – сложить фотографии, узнать, кто на них изображен и рассказать о нем. Предлагаю выполнить это задание.
(Дети складывают фотографии и рассказывают об изображенных морских обитателях (акуле, дельфине и осьминоге)
Воспитатель. Ребята, посмотрите, в иллюминаторе появился морской царь Нептун. Он ждет ответа на свой вопрос. Давайте расскажем ему о наиболее эффективном способе очистке загрязненной воды.
Дети. Здравствуй, Нептун, великий царь морей и океанов! Мы хотим рассказать тебе о наиболее надежном способе очистки грязной воды. Мы проводили опыты – очищали загрязненную воду и выяснили, что лучше всего вода очистилась с помощью марлевой салфетки, ваты и угля.
(Нептун исчезает с экрана)
Воспитатель. Молодцы, ребята Нептун доволен вашим ответом. Он сразу же поспешил очищать воду, так как в загрязненной воде погибают морские обитатели.
Ну вот батискаф и доставил нас на морское дно. Для того, чтобы совершить прогулку по морскому дну, необходимо одеть водолазные костюмы. Одеваем (имитируют движения одевания костюмов). Выходим в открытое море…
(Дети и воспитатель подходят к экрану, который стоит на фоне шторы с изображением пейзажа морского дна. Воспитатель обращает внимание детей на красоту подводного мира) и предлагает провести физкульминутку.
Физкультминутка
"Рыбка".
Рыбка рыбке говорила,
Плавничками шевелила:
"Чтобы быть здоровой, гладкой,
Будем делать мы зарядку.
Хлоп направо, хлоп налево,
Мы стройны, как королевы!
Будем хвостиком вилять:
Раз, два, три, четыре, пять!
Два подскока, три хлопка,
Головою два кивка".
Воспитатель . Как здесь красиво. сейчас я хочу рассказать вам о морских обитателях , которые, подобно фильтру, очищают воду.
Обратите внимание, это- морские губки. Они пропускают через себя морскую воду и удерживают находящиеся в ней частицы. Губки выделяют вещества, убивающие вредных микробов. Посмотрите, их тела больше похожи необычные толстые растения, чем на животных.
А вот морские ежи. Они способны очищать воду от радиоактивных веществ, которые могут вызвать у людей тяжелые заболевания.
Крабы очищают морское дно от больных и мертвых животных.
А это животное нельзя не заметить. Морская звезда имеет очень яркую окраску. Она никогда не прячется от врагов, ее спасает твердый панцирь. Несмотря на твердый панцирь, тело ее очень гибкое. С помощью лучей она передвигается и находит себе пищу.
Воспитатель. Ну вот, ребята, подошла к концу наша прогулка по морскому дну. Пора возвращаться домой. Занимаем места в батискафе. Снимаем водолазные костюмы. Все готовы к подъему на поверхность океана? Замечательно! Можете закрыть глаза, расслабиться и вспомнить, с какими морскими обитателями мы встретились во время путешествия. (Звучит спокойная музыка).
Воспитатель. Подъем успешно завершен, выходим из батискафа, вот мы и в нашей группе. Ребята, как вы ощутили себя в подводном мире? Что нового узнали о морских обитателях? (Ответы детей)
Воспитатель. Молодцы ребята, мне тоже очень понравилось наше морское путешествие.