Конспект НОД: Рассматривание дерева в детском саду «Солнечный»
Документ представляет собой конспект НОД (недели образовательной деятельности) с детьми старшей группы, разработанный воспитателем Еленой Никитичной Карташовой. Темой занятия является «Рассматривание дерева», что позволяет вовлечь детей в познавательный процесс, направленный на ознакомление с природой и ее красотой.
Целью данного занятия является уточнение представления детей об основных частях дерева: стволе, ветвях и листьях. Воспитатель уделяет внимание цветовым различиям листьев и их формам, что способствует развитию каких-либо навыков схожести и различия. Важно, чтобы дети не просто видели, но и воспринимали, испытывая эстетические переживания от окружающей природы.
Задачи, поставленные перед детьми, заключаются в расширении знаний о деревьях: как они растут, где находятся, каковы их особенности. Занятие развивает внимание и умение четко отвечать на поставленные вопросы. Кроме того, воспитатель формирует любовь и бережное отношение к живой природе. Организационный момент включает в себя прогулку к отдельно стоящему дереву, что усиливает теоретическую часть занятия.
В процессе занятия воспитатель предлагает детям рассмотреть дерево с различных точек зрения, оценить его высоту и красоту. Игры, такие как «Узнай по описанию», позволяют повысить активное участие детей и закрепить полученные знания. Каждое наблюдение сопровождается обсуждением, что способствует формированию критического мышления и умению работать в команде.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«ЦРР - детский сад № 9 «Солнечный» города Обнинска
Конспект
НОД с детьми старшей группы
Экологические представления
Тема: « Рассматривание дерева »
Подготовила:
воспитатель Карташова Елена Никитична
Цель: Уточнить представление детей об основных частях дерева ( ствол, ветви, листья); упражнять в различении листьев по цвету, величине, форме; ввести в активное пользование слова: дерево, ветки, листья, красивое, зеленные, желтые, оранжевые,, толстый, тонкий; вызвать эстетические переживания от восприятия красоты дерева.
Задачи:
Расширить представления детей о деревьях (об их внешнем виде, где они растут).
Развивать внимание, умение отвечать четко и грамотно на поставленный вопрос.
Воспитывать любовь и бережное отношение к деревьям, природе.
Организационный момент
Выбрать на участке отдельно стоящее дерево, к которому удобно подойти с детьми.
Ход занятия
Подвести детей к дереву. Показать издали, какое оно красивое, полюбоваться красотой. Затем подвести детей поближе к дереву, удобно расположить их вокруг.
Предложить детям дотянуться до самой нижней ветки, показать, какое дерево высокое.
Наклонив ветку, дать возможность поближе рассмотреть листики. Рассказать о строении дерева, питании, о том, какими бывают деревья в разное время года, какую пользу приносят.
Спросить: «Какого они цвета? Большие или маленькие?» Далее предложить детям найти под деревом зеленые, желтые, оранжевые листья. Принести 2-3 больших и маленьких листика; рассказать о том, что принесли.
Провести физкультминутку с листиками (выполнять движения по тексту).
«Листики осенние»
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим,
Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели,
Ветер снова набежал,
И листочки все поднял.
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Воспитатель просит детей показать, где у дерева ствол, ветви; обхватить ствол пальцами рук. Спрашивает: «Можно ли обхватить ствол пальцами? Почему нельзя? Какой ствол?». Нескольким детям предлагает соединить руки и обхватить ствол.
Воспитатель предлагает поиграть в игру: «Узнай по описанию».
Дети должны назвать дерево:
сильный, могучий, крепкий, высокий…..(дуб);
белоствольная, стройная, высокая, зеленая, кудрявая…..(береза);
зеленая, колючая, пушистая, стройная…….(ель).
В заключениевоспитатель отводит детей на расстояние и просит еще раз полюбоваться деревом.