В гостях у бабочки
Данный материал предлагает увлекательное занятие для детей, посвященное изучению природы через призму волшебного мира бабочек и цветочной поляны. Мы стремимся развить у детей интерес к окружающему миру, активизировать их словарный запас по таким темам, как цветы, насекомые и основные цвета. Занятие основывается на сочетании познавательных и продуктивных видов деятельности, что способствует гармоничному развитию малышей.
Целью занятия является не просто знакомство с элементами природы, но и формирование у детей умения различать основные цвета: красный, желтый, зеленый и синий. Это позволит им более глубоко понимать и осознавать красоту окружающего мира. Мы будем активно работать над тем, чтобы дети могли отвечать на вопросы короткими предложениями, а также развивать свои навыки рисования через новый способ – монотопию.
В ходе занятия используют разнообразные материалы и оборудование, включая цветные силуэты насекомых и цветов. Это поможет создать атмосферу настоящей цветочной поляны, где каждый ребенок сможет почувствовать себя настоящим исследователем. Ребята окунутся в атмосферу дружелюбия, изучая, кто проживает на волшебной полянке: жуков, кузнечиков и бабочек.
Занятие начинается с организационного момента, где дети встречают бабочку, и вместе с ней уносятся в сказочный мир. Мы рассказываем о том, как летают бабочки и почему они красивые. Основная часть занятия включает в себя активную игру и физическую активность, которая добавляет элемент веселья и живости в обучение.
В процессе рисования дети учатся точно наносить цвет на силуэты бабочек, что не только развивает их художественные навыки, но и позволяет проявить свою индивидуальность. В итоге каждая бабочка становится уникальной, что подчеркивает разнообразие и красоту нашей природы. Такие занятия не только развлекают, но и способствуют формированию важных социальных навыков, таких как сотрудничество и эмпатия.
1) Виды деятельности: познавательное-исследовательская ,продуктивная.
Тема: « В гостях у бабочки» 2)Цель: познакомить детей с цветочной поляной, активизировать словарь по теме за счет слов: цветы, поляна, трава, бабочки, жуки, кузнечики; учить отвечать на вопросы короткими предложениями; продолжать формировать умение различать основные цвета ( красный, желтый, зелёный, синий.) Закрепить умение заполнять узором готовый силуэт; свободно держать кисть тремя пальцами; продолжать знакомить с новым способом рисование (монотопия.) Воспитывать интерес к окружающему миру и эстетическое восприятие. 3)Материалы и оборудование : зеленая ткань (поляна) плоскостные силуэты цветов разного цвета, бабочек по количеству детей; игрушечные фигурки насекомых; полумаски бабочек по количеству детей; кисточки, краски, баночки с водой, тряпочки, подставки; образцы пар бабочек для показа. 4) Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением насекомых, растений: наблюдение на прогулке за травой и насекомыми; проведение дидактической игры «Собери цветок» чтение стихов, загадок. Ход занятия 1) Организационный момент. Звучит музыка, дети входят здороваются с гостями, стук в дверь. В-ль: Ой, ребята кажется кто-то к нам в дверь стучится. Давайте посмотрим. ( Открывается дверь, появляется бабочка.) Бабочка: Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Кто я ? Ой как я долго спала и вот наконец-то пришла весна и я проснулась. Бабочка: Я прилетела с цветочной полянки и хочу показать вам свою красивую полянку. Хотите посмотреть её? (Да) Принесла я вам волшебные маски, мы сейчас их оденем и превратимся в бабочек ( одеваем маски.) А вы знаете как летают бабочки ? ( машут крыльями.) Звучит музыка. Полетели бабочки. Дети пробегают круг и останавливаются около поляны Основная часть. Бабочка: А вот и моя полянка 1) Посмотри кто живет на полянке? (Жуки, кузнечики, бабка коровка и т.д насекомые.) 2) Какие насекомые здесь есть? (Бабка коровка, пчела, муравей, паук и т.д.) Это все мои друзья. Рассматриваем ответы детей. 3) Что растет? (Травка, цветы.) 4) А сколько цветов растет на полянке? (Много) 5) Какого цвета вот этот цветок? (Зеленый.) Рассматриваем каждый цветок разного цвета. Активизация детей. Бабочка : ребята , а вы знаете мы с моими друзьями делаем интересную зарядку. Вы хотите сделаем зарядку? Физ-минутка.
«По поляне ,по лесной
Ползают жучки за мной,
А кузнечик скачет,
Как зелёный мячик,
А бабочки красавицы,
Летают и всем нравятся»
Бабочка: молодцы , ребята, давайте мы пока наших бабочек снимем и положим на стол. В-ль: ребята посмотрите к нам ещё прилетели и на стол сели бабочки, только почему то они грустные. Как вы думаете, что случилось, почему они грустят? ( Ответы детей.) Посмотрите эти бабочки такие красивые, весёлые, разноцветные. Что нужно сделать, чтобы и эти бабочки стали такими же красивыми и разноцветными? ( Покрасить, разукрасить.) Давайте мы сядем и я вам покажу как мы будем разукрашивать наших бабочек. Чем мы будем разукрашивать бабочек? ( красками.) Набираем на кисточку с начало краску желтого цвета и рисуем круг на одном крылышке бабочке, на другое крылышке мы не рисуем она остается чистой. Вот нарисовала желтый кружочек теперь моем кисточку и набираем красную краску и рисуем красный кружок. Затем синюю краску нарисовали . Что делаем с кисточкой? ( моем и убираем на подставку.) А теперь нашу бабочку складываем пополам. Показываю. Открываем, и у нас получилось красивая бабочка. А теперь давайте вы тоже разукрасьте своих бабочек. Дети рисуют. После окончания все свои бабочки несем на полянку и раскладываем по всей поляне. Любуемся нарисованными бабочками и прощаемся с бабочкой.