Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое занятие по произведениям В. Г. Сутеева

Итоговое занятие по произведениям В. Г. Сутеева

Обухова Елена Валерьевна
Обухова Елена Валерьевна
DOC
143
0

Это итоговое занятие, посвященное произведениям В. Г. Сутеева, станет увлекательным путешествием для детей, где они смогут активно взаимодействовать с окружающим миром, узнавая больше о домашних животных. Начнется занятие с организационного момента, в ходе которого воспитатель предложит детям представить себя на цветочной поляне, окруженной яркими цветами. Такая атмосфера будет способствовать созданию положительного настроения и готовности к обучению.

Основным фокусом занятия станет сказка «Кто сказал мяу», в которой рассматриваются различные животные, обитающие во дворе. Дети смогут не только услышать характерные звуки этих животных, но и самостоятельно попытаться изобразить их. В процессе работы с эмоциями, они научатся выражать свои чувства и распознавать эмоции окружающих, что станет важной частью их социального развития.

Занятие включает в себя и элементы игры, такие как имитация движений животных и использование пиктограмм для обозначения эмоций. Это поможет детям развить не только диалогическую речь, но и мелкую моторику, взаимодействуя с различным оборудованием – декорациями, мягкими игрушками и шапочками персонажей. Таким образом, занятие станет не только познавательным, но и развлекательным процессом, который благоприятно повлияет на общее развитие детей.

В ходе занятия воспитатель будет руководить детьми, помогая им освоить навыки сотрудничества и доброжелательности. Финальная часть занятия пройдет в атмосфере доброй игры с возвратом домой на волшебном ковре-самолете, что создаст яркие и незабываемые воспоминания у ребят. Все это делает итоговое занятие ярким и насыщенным, укрепляет произошедшие ранее знакомства с произведениями, принося радость и удовольствие.

Предпросмотр

Итоговое занятие по произведениям В. Г. Сутеева
Образовательные цели:

  • Закрепить представления детей о домашних животных.

  • Уточнить, расширить и активизировать словарь детей по теме «Домашние животные».

Развивающие цели:

  • Развивать диалогическую речь.

  • Развивать слуховое внимание, мышление, творческое воображение;

  • Развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения.

Воспитательные цели:

  • Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности.

  • Воспитывать простейшие эмоции: грусть, удивление, радость, злость, и учить их выражать и распознавать с помощью пиктограмм.

Оборудование:

  • Декорации деревенского двора: домик, забор, песочница, мягкие игрушки, коврик.

  • Пиктограммы с изображением эмоций.

  • Шапочки персонажей сказки: пчелки, мышки, собаки, кошки, петушка, лягушки.

Ход занятия
1. Организационный момент.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, мы с вами пришли на цветочную поляну. Посмотрите, какие красивые цветы растут на поляне. Они очень рады встрече с вами. Вот с этой поляны мы отправимся в сказку, а вы не забыли как нужно вести себя в сказке? (Дети перечисляют правила поведения в сказке).А как же мы туда попадем? (размышления детей), попадем мы туда с помощью волшебного ковра-самолета. Проходите, садитесь, приготовьтесь к полету.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Наш ковер-самолет поднимается все выше и выше. Ветерок ласкает нас, а мимо проплывают облака. Так и хочется прикоснуться к ним, давайте потрогаем их руками (Дети изображают в руках облако). Какое облако, что вы чувствуете? (Дети рассказывают о своих ощущениях). Давайте отпустим облако, мы начинаем приземляться.
Дети сходят с ковра-самолета перед ними декорация деревенского двора (домик, изгородь, пруд, огород, домашние животные).
2. Работа по сказке «Кто сказал мяу»
ВОСПИТАТЕЛЬ. Посмотрите внимательно вокруг, кого вы видите во дворе? (Дети перечисляют животных). В какой сказке есть все эти персонажи? (В сказке “ Кто сказал мяу”). Ребята, значит, мы оказались именно в этой сказке. Располагайтесь на лужайке, сейчас мы вспомним эту сказку.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Кого первым встретил щенок во дворе? (Петушка) Покажите, как он удивился? (Дети изображают на лице удивление). Найдите картинку, на которой изображено удивление (дети показывают пиктограмму с эмоцией удивления). Вспомните, кто был вторым? (Мышка). А при встрече кого щенок испугался? (Собаки). Собака была третьей, а кто был четвертым? (Пчела). Что сделала пчела? (Ужалила щенка в нос). Что случилось с ним дальше? (Он упал в пруд). И ему стало грустно. Покажите грустное лицо. (Дети показывают грусть на лице). Найдите на картинке грустную эмоцию. (Показывают пиктограмму с эмоцией грусти). Кого встретил щенок после пчелы? (лягушку)
Молодцы! Так кто же сказал мяу? (Кошка) Щенок рассердился и стал злым. Изобразите на лице злость (дети злятся). Покажите такую же картинку (показывают пиктограмму злости). Мне нравится, когда ваши лица радостные и веселые, улыбнитесь. Найдите на картинке радостную эмоцию. (Дети показывают пиктограмму с эмоцией радости).
3. Имитация движений животных
ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, у нас во дворе есть волшебный домик.Кто туда войдет, тот в кого-нибудь превратится. Хотите попробовать? (Дети соглашаются).
Дети по одному входят в домик, воспитатель надевает им шапочку собаки, кошки, мышки, пчелки, петушка, лягушки.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Вы все превратились в героев сказки “Кто сказал мяу”. Теперь немного отдохните, возле домика посидите.
Дети садятся на лавочку возле домика.
Дети имитируют движения тех животных, в которых они превратились. В конце каждого танца хвалят себя аплодисментами.
5. Игра «Кто какой голос подает»
ВОСПИТАТЕЛЬ. Во дворе живут еще животные. Давайте послушаем звуки этих животных и угадаем кто это.
Звучит музыка “Деревенская песенка” из кассеты “Волшебство природы”. Со звуками животных: коровы, овечек, курочки, поросят, уточки, лошадки.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Молодцы! Отгадали звуки всех животных, которые от нас спрятались.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Нам пора возвращаться, но сначала нам нужно превратиться обратно в детей.
Дети по одному входят в домик, воспитатель снимает шапочки.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Молодцы, ребята, вы выполнили все задания, умницы!
Во время похвалы проводится релаксация, дети хвалят себя, поглаживая по голове, рукам.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Давайте попрощаемся с персонажами сказки (дети машут рукой). Ребята, с помощью чего мы можем возвратиться домой? (С помощью ковра-самолета). Занимайте места, мы взлетаем.
Дети с воспитателем располагаются на коврике.
6.Окончание занятия
Ребята, я вижу цветочную поляну, приготовьтесь к посадке. Вот мы и дома. Цветы рады, что вы вернулись. Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось?
Давайте попрощаемся с цветочной поляной, до новых встреч. В завершении дети рисовали красками по произведению «Кто сказа Мяу?»