Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Колдовство в Математическом королевстве

Колдовство в Математическом королевстве

Борзенко Юлия Геннадьевна
Борзенко Юлия Геннадьевна
DOCX
126
1

Занятие «Колдовство в Математическом королевстве» создано для старшей группы детского сада и направлено на увлекательное формирование элементарных математических представлений. Главная цель – развить у детей мелкую моторику через активные игры и задания с предметами. Воспитатель Ю.Г. Борзенко предлагает детям увлекательное приключение, в ходе которого они помогают Королеве Математики восстановить порядок в математическом королевстве, где злой волшебник заколдовал числа и фигуры.

В рамках занятия ребята буквально переносятся в сказочный мир, где им предстоит решать математические задачи, тренируя свои навыки счёта в пределах 10, обучаясь различать геометрические фигуры и сравнивать объекты по размеру. Занятие наполнено разнообразными методическими приемами: от игровых моментов до наглядных иллюстраций, что дает возможность каждому ребенку максимально проявить свои способности и задействовать свои знания в практической деятельности.

План занятия включает в себя как организационный момент с разминочными играми, так и основные задания, которые позволят детям активно участвовать в процессах обучения. Ребята будут искать места для чисел, создавать геометрические фигуры, выполнять физкультминутки и даже оценивать свои успехи в конце занятия. В результате взаимодействия с педагогом, дети не только укрепят свои математические знания, но также развивают сотрудничество и терпение, что является важными аспектами в обучении.

Занятие, несомненно, станет увлекательным опытом для воспитанников, ведь в дружной компании друзей освоить математику намного легче и интереснее. Каждое задание не только развлекает, но и создает условия для естественного усвоения новых знаний, формируя у детей положительное отношение к учебе через увлекательные и игровые методы.

Предпросмотр

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений
«Колдовство в Математическом королевстве» в старшей группе.
Воспитатель Борзенко Ю.Г.


Цель: Развитие мелкой моторики руки через действия с предметами, конструктивную деятельность, пальчиковую гимнастику.


Обучающие задачи:
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры.


Развивающие задачи:
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине.
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.


Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.


Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризного момента).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.


Оборудование: мольберт, цифры.


Демонстрационный материал: письмо.


Раздаточный материал: набор цифр на каждую парту, счетные палочки, карандаши, листочки в клетку.


Предварительная работа в детьми:повторить времена года, счет до 10 и обратно, геометрические фигуры.







Ход работы:
Организационный момент.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель: В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья.
В центре круга соберемся. И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем, И играть сейчас начнем.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям старшей группы №7. Интересно, от кого оно? Прочитаем его, и нам все станет ясно.
«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Что делать я не знаю, одной очень трудно справиться со злым волшебником. Он придумал сложные задания. Может вы мне что-то посоветуете. Королева Математики».
Воспитатель: Что же делать? Ребята, мы поможем жителям математического королевства? Выполним задания, которые прислала нам Королева Математики?
Но сначала давайте подготовим наши пальчики
«Помощники» (пальчиковая игра)
Вот помощники мои, Как их хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять. Не сидится им опять.
Постучали, повертели И работать захотели.
1 задание Разноцветные резиночки (ГЕОКОНТ)
посмотрите конверт под номером № 1.Нас встречает паук Юкк.
Он приглашает нас поиграть с веселыми цветными резиночками, и построить геометрические фигуры. Но сначала надо расколдовать заколдованные геом.фигуры.

  1. Нет углов у меня, И похож на блюдо я,

На тарелку и на крышку, На кольцо и колесо (круг)

  1. Я фигура – хоть куда, Очень ровная всегда, Все углы во мне равны

И четыре стороны. Кубик – мой любимый брат, Потому что я…. (квадрат)

  1. Три вершины тут видны,
    Три угла, три стороны, -
    Ну, пожалуй, и довольно! -
    Что ты видишь? -
    ...(треугольник)

  2. Вы подумайте, скажите ... 
    Только помнить вы должны: 
    Стороны фигуры этой 
    Противоположные равны. 
    Прямоугольник.

Дети выполняют задание «Геоконт» Воскобовича.
Назовите геометрические фигуры, которые у вас получились. Молодцы.
(Вспомнили названия геометрич.фигур)
2 задание: Найди место для числа.
(на ковре рассыпаны числа, и домики, найти для каждой цифры свой домик)
Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждой цифре встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (выкладывают числовой ряд при помощи цифр от 1 до 10).
А теперь давайте поиграем. Звучит музыка, дети двигаются по кругу, музыка останавливается, каждый берёт себе карточку с цифрой и выстраивается на коврики в соответствии с числом. Счёт прямой и обратный.
А теперь пройдите за столы: у каждого конверт с набором чисел от 1-10.
Расставьте их от меньшего к большему. (Самостоятельная деятельность)
Воспитатель:
Посчитай числа по порядку так, как ты их расставила. (прямой счёт от 1 – 10)
Посчитать по — другому — обратный счёт от 10 до 1.
Какое число вы поставили между числами 1 и 3,
Какое число вы поставили между числами 7 и 9,
Какое число вы поставили между числами 4 и 6,
Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9.
Молодцы, вы отлично справились с 2-ым заданием. Теперь каждая цифра нашла место в числовом ряду. Уберите числа в конверт, с этим заданием вы справились.
Воспитатель: давайте немного отдохнём.
Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп.
Мы плечами чик-чик. Мы глазами миг-миг.
Раз – туда, Два – сюда, Повернись вокруг себя.
Раз – присели. Два – привстали,
И подскоки делать стали.
Ра, два, раз, два, Заниматься нам пора.
Чтоб снять колдовские чары злого колдуна надо сделать следующее задание.
3 задание: Воспитатель: Злой колдун оставил рисунки, где нарисованы геометрические фигуры, нужно заштриховать фигуры в заданном направлении.
Но перед выполнением этого задания давайте сделаем массаж ладошек с помощью простого карандаша. «Крутись карандаш»
Карандаш в руках катаю между пальчиков верчу,
непременно каждый пальчик быть послушным научу.
Дети выполняют штриховку, Аккуратно не выходя за контур. Молодцы.
4 задание: Игра — испытание «Верно — неверно» поможет исправить ошибки, которые злой колдун специально кое-где оставил. Если вы считаете, что это правильно, хлопайте в ладоши, если же неправильно – покачайте головой.
- утром солнышко встает; - по утрам нужно делать зарядку;
- нельзя умываться по утрам; - днем ярко светит луна;
- утром дети идут в детский сад; - ночью люди обедают;
- осень наступает после лета.
5. задание: Воспитатель: Чтобы злой колдун стал добрым, нам надо выполнить следующее задание Игровое задание со счетными палочками. (по образцу)
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).
Ребята, вы выполнили все задания. Навели порядок в математическом королевстве и злой волшебник превратился в доброго.
Итог занятия: Какой порядок мы наводили в королевстве? Какие задания выполняли? - Какое задание вызвало затруднение? - А какое задание показалось легким? А сейчас, я попрошу вас оценить наше занятие - на столе лежат солнышки и тучки. Если вы считаете, что у вас всё получилось – возьмите солнышко, а если не получилось возьмите – тучку.