Конспект образовательной деятельности «Народные промыслы»
В этом документе представлен детализированный конспект образовательной деятельности в логопедической группе детского сада № 3 п.г.т. Уруссу Ютазинского района РТ на тему «Народные промыслы». Этот проект нацелен на активное вовлечение детей в изучение традиционных ремесел и художественных особенностей культуры, что позволяет развить их познавательный интерес и расширить знания о родной культуре.
Данный конспект включает разнообразные виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, художественная, а также двигательная. Задачи образовательной активности заключаются в том, чтобы обучить детей словам о народных промыслах, развивать их умение различать изделия разных промыслов и прививать любовь к родным традициям. Во время занятия дети рассматривают дымковские и гжельские игрушки, а также учатся описывать предметы, используя новые слова и понятия.
Оборудование для занятия включает в себя игрушки из различных народных промыслов и активные участники в процессе, что делает обучение более интересным и увлекательным. Начинается занятие с организационного момента, где воспитатель знакомит детей с историей и значением народных промыслов, направляя их внимание на красоту и дух народного искусства. Далее проводится познавательная деятельность, которая включает в себя рассматривание и описание народных игрушек.
Завершением занятиях является рефлексия, на которой дети делятся своими впечатлениями и отвечают на вопросы, что позволяет закрепить полученные знания. Такой подход к образованию не только развивает творческие способности, но и воспитывает гордость за богатую культурную наследственность своей страны. Мы уверены, что данный конспект станет полезным инструментом для воспитателей и педагогов, стремящихся привить детям интерес к их родной культуре.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3» комбинированного вида п.г.т. Уруссу Ютазинского района РТ
Конспект образовательной деятельности
в логопедической группе
«Народные промыслы»
воспитатель: Тимошина М.А.
Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная, художественная, двигательная.
Задачи:
обучающие: расширять представления детей о народных промыслах;
развивающие: развивать познавательный интерес, мышление;
воспитательные: прививать любовь к Родине, фольклорным традициям.
Планируемые результаты: знает название народных промыслов, различает изделия разных промыслов; принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе.
Оборудование: дымковские, филимоновские, семёновские игрушки, предметы с хохломской росписью, гжель.
Ход деятельности
I.Организационный момент
Воспитатель. Слава нашей стороне!
Слава русской станине!
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
Н.Кончаловская
А вы знаете про то, как люди раньше жили, песни пели, мастерили? Ведь преданья старины забывать мы не должны. И помогут на в этом изделия мастеров народных промыслов. Мы с удовольствием любуемся красотой созданных ими произведений.
II.Познавательная деятельность
1.Рассматривание предметов.
- Был такой чудо-мастер. Разное про него старики рассказывали, будто поселился он в глухом лесу, избу поставил, стол да ложку сладил, посуду деревянную вырезал. Кашу пшеничную варил, да не забывал пшена птенцам сыпать. Прилетела как-то к его порогу жар-птица, прикоснулась пером к чашке, стала она золотой. Это сказка, да в ней намёк, а не из этой ли сказки появилась удивительная красота?
- Отгадайте загадку: Все листочки как листочки,
Здесь же каждый золотой,
Красоту такую люди
Называют ….. (хохломой).
Воспитатель и дети рассматривают изделия с хохломской росписью.
2. Описание хохломских изделий.
Дети составляют описание представленных изделий (из какого материала сделаны, как называется предмет, для чего нужен, какой узор нарисован).
3.Рассматривание гжельской посуды.
- Скоро сказка сказывается….
Один купец поехал путешествовать в Россию с алой розой, которую ему подарила жена. Но роза от мороза замёрзла и посинела. Увидели гжельские мастера такой красивый цветок и нарисовали его на своих изделиях. Только не алый, а синий. А купец отвёз жене в подарок эту посуду.
- Отгадайте загадку: Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель,
Ласка, забота, тепло и терпенье,
Дружная звонкая….(Гжель)
Воспитатель и дети рассматривают изделия гжельских мастеров.
4.Описание гжельских изделий.
Дети составляют описание представленных изделий (из какого материала сделаны, как называется предмет, для чего нужен, какой узор нарисован).
5.Рассматривание филимоновских игрушек.
- Послушайте: Есть под Тулой деревенька,
Филимоново зовут,
И живут там мастерицы,
Что добро в дома несут.
А добро там не простое,
И не злато, серебро,
Филимоновской игрушкой
Называется оно.
Воспитатель и дети рассматривают изделия филимоновских мастеров.
6.Рассматривание дымковской игрушки.
- Много игрушек придумали народные мастера для детей. Делали из разного материала. Какого? Особенно любили мастерить фигурки животных и птиц (предлагает рассмотреть игрушки).
- О какой игрушке говорится в стихотворении?
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор
От барыни иль водоноски.
Ну, конечно, это любимая всеми дымковская игрушка.
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей.
В ней нету цвета дымного,
А есть любовь людей.
В ней что-то есть от радуги,
От капелек росы.
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы.
7.Рассматривание семёновских игрушек.
- Разные бывают на свете игрушки: из соломы, глины, дерева, ткани. А эта игрушка живёт в России более ста лет. Отгадайте, про кого я говорю:
Есть у нас одна игрушка,
Не лошадка, не петрушка,
Красавица-девица,
Каждая сестрица
Для меньшей сестрица.
(Матрёшка)
- А вы знаете, что прообраз пустой деревянной куклы художник Сергей Малютин увидел в Японии? Но кукла эта была сердитая, на вид была стариком-японцем. Вот и переодел художник куклу в русский костюм. А уж мастера, которые вытачивают, расписывают матрёшек, - люди добрые, весёлые, словоохотливые! Да игрушка-то, какая радостная! Недаром говорят: «Каков мастер, такова и работа». А мастера живут в селе Семёново.
8.Рисование «Разукрась игрушку».
Дети должны разукрасить вырезанный силуэт игрушки в стиле выбранного народного промысла.
III.Рефлексия.
- Что особенно было интересным для вас?
- О чём вы расскажете родителям дома?
- Какая роспись вам больше всего понравилась?
Вот земля наша – земля мастеров, людей, чьи руки дружат с топором, пилой или глиной и красками. Ведь человек может превратить дерево и глину в жильё, в полезные вещи, игрушку. Передаётся мастерство от отцов к сыновьям, от дедов к внукам и правнукам. Учат они своему ремеслу не только пользы ради, но и для красоты.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3» комбинированного вида п.г.т. Уруссу Ютазинского района РТ
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной группе
«Транспорт»
Воспитатель: МаркеловаТ.Н
Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная, художественная, двигательная.
Задачи:
обучающие: познакомить детей с возникновением различных видов транспорта; упражнять в умении классифицировать транспорт по видам; активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств, профессий людей, управляющих этими транспортными средствами;
развивающие: развивать внимание, мышление.
воспитательные: закрепить знания о профессии водителя, о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Планируемые результаты: различает виды транспорта, понимает необходимость соблюдения правил дорожного движения, уважает труд людей, связанных с транспортом, способен планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели.
Оборудование: картинки с изображением транспорта или мультимедийная презентация; счётные палочки, геометрические фигуры; аудиозапись звуков, издаваемых транспортом.
Предварительная работа: наблюдение за транспортом, рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт», картинок с изображением транспортных средств, беседа, дидактическая игра или занятие о правилах дорожного движения.
Ход деятельности
I.Организационный момент.
- Дети, я прочту вам отрывок из сказки «Тараканище» Корнея Ивановича Чюковского, а вы внимательно послушайте:
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд.
А за ним комарики на воздушном шарике,
А за ними раки на хромой собаке.
Волки на кобыле, львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике, жаба на метле…
Едут и смеются, пряники жуют….
- Так на чём же ехал каждый герой сказки? (Медведи – на велосипеде, зайчики - в трамвайчике, жаба – на метле, комарики - на воздушном шарике)
- Скажите, а вы на чём добрались в детский сад? (На троллейбусе, маршрутном такси, на личном папином или мамином автомобиле)
- Как можно назвать всё, что вы перечислили, одним словом? (Транспорт)
II.Рассматривание картинок.
На доске демонстрируется наглядный материал с различными видами транспорта.
- Посмотрите на картинки и скажите, что вы видите. (На картинках мы видим транспорт: самолёт, поезд, пароход, ракету, автобус и т. п.)
- Для чего нужен транспорт? (Транспорт нужен для того чтобы перевозить грузы и людей.)
- Автобус, троллейбус, поезд, трамвай – это наземный транспорт. Почему он так называется? (Потому что этот транспорт движется по земле.)
- Самолёт, вертолёт – это воздушный транспорт. Почему он называется воздушным? (Транспорт называется воздушным потому, что движется по воздуху высоко в небе.)
- Корабль, катер, лодка – это водный транспорт. Почему он называется водным? (Транспорт называется водным потому, что передвигается по воде.)
- Давайте вспомним, в какой последовательности появились виды транспорта.
Сначала человек передвигался самостоятельно, и все грузы носил на себе. Как вы думаете, легко ли было носить на себе тяжести? Это было очень тяжело. Но тут на помощь человеку пришли… Да, домашние животные. Лошади, ослики, а в жарких странах и слоны. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы.
Потом человек изобрёл лодку и парус, стал строить корабли из дерева и использовать силу ветра, надувающего паруса. Человек получил возможность плавать по рекам, морям, а затем и океанам. Это открыло перед людьми далёкие и загадочные земли. Очень много лет домашние животные и ветер, верно, служили человеку. Но потребности людей всё время росли, и уже никакие лошади не могли поднять те тяжести, которые нужно было перенести людям на дальние расстояния. И тут человек понял, что нужно самому изобретать транспортные средства. Так появились и другие виды транспорта, первым из которых был… воздушный шар.
Воздушный шар мог поднять человека или полезный груз и перенести на большое расстояние. Увы, управлять воздушным шаром было почти невозможно – он летел только туда, куда его нёс ветер. Поэтому людям пришлось изобретать дальше. Через некоторое время человек изобрёл двигатель – сердце любой машины. Первые двигатели работали на угле и дровах, очень коптили и дымили, но они помогли изобретателям построить первый поезд – паровоз. Паровоз мог перевести очень большие тяжести и людей на дальни расстояния и оказался очень полезен. Но выяснилось, что рельсы, по которым передвигались поезда, можно проложить не везде. Как же быть? И тут изобретатели поставили паровоз на колёса и убрали рельсы – получился первый автомобиль.
С той поры виды транспорта постоянно совершенствовались. После появления бензинового двигателя машины стали быстрее и мощнее. Этот двигатель оказался очень полезен и не только для машин – поставив такой мощный двигатель на планер, человек построил первый самолёт.
А уже потом появились ракеты, подводные лодки, метро и ещё много других видов транспорта.
III.Познавательная деятельность.
1.Беседа о профессиях.
- Машины придумали и делают люди для облегчения своего труда. Чтобы работать в транспорте, нужно много знать. Скажите, а транспорт сам по себе едет или им управляют? (Транспортом управляют люди разных профессий.)
- Перечислите профессии, связанные с транспортом. (Водитель- водит машину, кондуктор – распространяет билеты за проезд, автомеханик – ремонтирует машины, лётчик – летает на самолёте и т. д.)
2. Игра «Кто каким транспортом управляет».
Задание: соедините линиями транспорт и профессию.
3.Рассматривание картинок.
- А где транспорт останавливается на отдых? Давайте узнаем.
- Какой транспорт отдыхает в гараже? (Наземный.) Также наземный транспорт отдыхает в депо.
- Какой транспорт отдыхает в аэропорту? (Воздушный.)
- Какой транспорт отдыхает в порту? (Водный.)
- Представьте себе, что на некоторое время из города исчезнет весь транспорт. Что случится? (Не завезут продукты в магазин. Не приедет « скорая помощь». Люди пойдут пешком и опоздают на работу. Не вывезут мусор, и город будет грязным. Папа не сможет приехать из командировки.)
4. Словесно-иллюстративный рассказ воспитателя с элементами беседы.
- Послушайте: У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем мне заниматься?
Человек придумал множество разных и интересных профессий. Каждый из вас, когда чуть подрастет, выберет, чем ему заниматься и на какой профессии остановить свой выбор.
Мы с вами сегодня поговорим о людях, которые помогают нам добраться из одного места в другое, чья задача – перевозить людей и грузы на разные расстояния.
- Послушайте загадку про людей очень важной в транспорте профессии:
Все дороги нам знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - …..(шофёр).
Да, это шофёры. Шофёр или, как ещё его называют, водитель. Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший шофёр или водитель? Что он должен знать и уметь?
Воспитатель поправляет детей и делает акцент на таких качествах, как ответственность, внимательность, добросовестность, дисциплинированность, трудолюбие, вежливость.
5.Чтение стихотворения.
Шоферы
Шуршат по дорогам Дрова и арбузы.
Весёлые шины, Работа шофёров
Спешат по дорогам Трудна и сложна,
Машины, машины… Но как она людям
А в кузове – важные, Повсюду нужна.
Срочные грузы: Курбан Чолиев
Кирпич и железо,
- А самое главное в работе водителя – он должен очень хорошо знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит безопасность пассажиров, и пешеходов на дорогах. Знать правила дорожного движения должны не только шофёры, но и пешеходы, и не только знать, а всегда выполнять требования этих правил. Это очень важно!
Физкультминутка
Светофор
В «Светофор» мы поиграем, (Потягивания.)
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы стоять, (Ходьба на месте.)
В «Светофор» мы поиграем, (Встряхиваем руками,
Руки, ноги разминаем. по очереди – ногами.)
Красный свет нам «Стой!» кричит,
Ждать зелёного велит.
Чтобы было ждать не грустно,
Наклоняемся мы дружно (Наклоны.)
И назад. И вперёд.
Вправо, влево поворот. (Повороты туловищем.)
Вот и жёлтый загорелся,
Приготовится пора.
Руки, ноги разогреем. (Рывки руками перёд грудью)
Начинаем, детвора. (Ходьба на месте.)
Вверх поднимаемся, (Прыжки.)
Вниз опускаемся,
Полетим, как самолёт.
Вот зелёный загорелся, (Бег с высоким подниманием
Можно нам идти вперёд. Коленей.)
Левой, правой. (Ходьба на месте.)
Левой, правой,
Смело мы идем вперёд.
Светофор – помощник славный,
Уставать нам не даёт.
IV. Развивающие игры и задания.
1.Игровое задание «Проедем без происшествий».
- Светофор нужен, чтобы на дороге не было аварийных ситуаций. Давайте представим, что мы с вами водители.
Левой рукой положите палочки, как заборчик, на расстоянии друг то друга. Указательным пальцем левой руки проведите вашу машину слева на право между палочками. А теперь сделайте то же самое правой рукой, по той же дорожке. Важное условие: палочки задевать нельзя!
Молодцы! Вы все проехали без аварий.
2.Отгадывание загадок.
Я бываю разная:
Черная и красная,
Грузовая, легковая.
Кто же я такая?
(Машина.)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Толь лучше правь рулём.
(Велосипед.)
По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нём,
А под крышею дуга,
Ток по ней идёт всегда.
(Троллейбус.)
Что за чудо - синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином?
(Автобус.)
Карандаш взлетает ввысь –
Мчится резво, словно рысь.
Он к планете другой мчится,
Сзади пламенем клубится.
(Ракета.)
Стрекозой – винтом вертел,
Прямо на площадку сел.
(Вертолёт.)
3.Дидактичесике игры.
«Каждому транспорту найдём своё место».
- На картинках изображены небо, море, дорога. Вам нужно расположить транспорт так, чтобы водный транспорт находился в воде, воздушный – в воздухе, наземный – на земле.
«Угадай на слух вид транспорта».
Воспитатель по очереди включает детям запись характерных шумов и сигналов, производимых различными видами транспорта, - скрип тормозов, гудок поезда, гудок парохода, гул самолёта, стук колёс вагона, звук работающего автомобильного мотора. После прослушивания фрагмента записи дети должны определить, какому виду транспорта соответствует характерный шум.
4.Конструкторская деятельность.
- Ребята, как вы думаете, где изготавливают транспорт? (Транспорт изготавливают на заводе.)
- Сейчас наша группа превратится в машиностроительный завод, а мы с вами станем инженерами и рабочим и будем строить корабль и машину из геометрических фигур.
Дети моделируют транспорт из предложенных геометрических фигур.
- У вас отлично получилось.
V.Рефликсия.
- За день транспорт устал и спокойно отдыхает там, где каждому положено. Где спят машины? (В гараже.) А вертолёты, самолёты – в аэропорту.
- Где ждут дальнейшей поездки поезда? (В депо.)
- Нам тоже пора прощаться. И я надеюсь, что кто- то из вас станет хорошим шофёром, или капитаном, или лётчиком.