Конспект ООД по речевому развитию «Я беру игрушку»
Конспект ООД в средней группе по речевому развитию «Я беру игрушку» охватывает важные аспекты взаимодействия детей в группе, а также социализации. Один из главных акцентов — способность детей выбирать игрушки, учитывая права других. Важно, чтобы каждый ребенок понимал, что у него есть право на выбор, но это право не должно нарушать интересы его сверстников.
В ходе занятия воспитатель проводит активное обсуждение с детьми, ставя им вопросы о том, как правильно и вежливо просить игрушки. Дети учатся формулировать свои запросы, что развивает их коммуникативные способности. Они также получают практические навыки совместного использования игрушек, играя друг с другом и обмениваясь впечатлениями от игр.
Обсуждение правил совместного пользования игрушками становится основой для воспитания уважительного отношения и взаимопомощи среди детей. Например, рассуждая о том, что делать, если игрушка не твоя, дети учатся важным жизненным урокам — необходимо делиться и просить о помощи у других, если возникает такая потребность.
Таким образом, конспект становится не просто изолированным мероприятием, а важной частью образовательного процесса, которая способствует физическому и эмоциональному развитию детей. Ролевые игры и практические примеры помогают детям лучше понять и запомнить уроки о вежливом общении и взаимодействии, умело справляясь с конфликтными ситуациями через дружбу и сотрудничество.
Конспект ООД в средней группе по речевому развитию «Я беру игрушку»
Задачи: формировать представления детей о праве выбора игрушки, не забывая о таком же праве других. Сформировать умение и навык правильной просьбы, представление о возможности уступки. Развивать коммуникативные способности. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам.
Материал: игрушки в групповой комнате, игрушки из дома.
Ход ООД
-Ребята, у нас в группе много разных игрушек, посмотрите… Их можно брать всем детям? (Ответы). Можно, но не все игрушки. Подойдём к этому шкафу: эти игрушки можно брать, не спрашивая воспитателя. Только запомните: когда поиграете, нужно поставить или положить их на место. Давайте попробуем?
- Возьми, Катя, что тебе хочется. (Девочка берёт игрушку).
Видели, дети, как Катюша аккуратно взяла игрушку и как бережно её держит в руках. А теперь, Катя , поставь её на место. Вот и порядок! (Можно повторить с другими детьми и несколькими одновременно)
- Теперь подойдём к этому шкафу. Можно отсюда брать игрушку? (Дети отвечают)
-Можно, только сначала надо спросить разрешения! Кто знает, как это сделать?
Ребёнок:
-Можно взять куклу? Можно поиграть с машинкой?
- Выберите, какую игрушку вы хотите и попросите её правильно. (Дети выбирают игрушку и просят правильно).
- Ребята, кто принёс игрушки из дома? Возьмите их в руки и сядьте на стульчики. Как быть, Вера, если тебе захочется поиграть с игрушкой Маши? (Надо попросить поиграть.) Попроси, Вера. (Ребёнок просит).
-Что делать, Ваня, если тебе захочется поиграть игрушкой Саши? …..
-Можно ли брать игрушку, если она не твоя, и тебе её не дают? (Ответы детей)
-Нельзя! Она не твоя, чужая. Но и тот, кто не хочет давать свои игрушки другим, не должен приносить их в детский сад. Вы ещё маленькие. Не всему научились и должны знать, что обзывать за это никого нельзя.
-Кто хочет правильно, вежливо попросить игрушку у товарища? Пожалуйста, выберите, у кого вы хотите попросить и попросите. (Дети высказывают свои просьбы по- одному).
-Кто хочет быть добрым и даст игрушку подержать?
-Что надо сделать с этой игрушкой? (Вернуть и поблагодарить). Сделайте это, пожалуйста.
Воспитатель берёт игрушку и предлагает поиграть:
-А теперь поиграем с Мишкой.
Игра с игрушкой
Мишка по лесу гулял,
Нашу Машеньку искал,
Долго, долго он искал,
Сел на лавку, задремал.
(Ребёнок - Мишка садится на стул и «засыпает». Другой бегает вокруг.)
Стала Машенька плясать,
Стала ножками стучать.
Мишка, Мишенька, вставай,
Нашу Машу догоняй!
(Ребёнок «просыпается», «рычит» и догоняет другого ребёнка)
Мишка косолапый
Манит детям лапой,
Приглашает погулять,
В догонялки поиграть.
-Молодцы! Вы сегодня хорошо играли и правильно говорили. А Мишка хочет отдохнуть. Уберём Мишку на место. И вы, ребята, тоже отдохните.