Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сценарий эстафеты «Дружба» для детского сада «Рябинушка»

Сценарий эстафеты «Дружба» для детского сада «Рябинушка»

Танаева Нина Александровна
Танаева Нина Александровна
DOCX
152
2

В этом сценарии мы предлагаем уникальный подход к организации спортивно-развлекательной эстафеты «Дружба» для детей средней и старшей группы детского сада «Рябинушка». Основная цель мероприятия — создать атмосферу веселья и дружбы среди участников. Оно включает разнообразные игры и конкурсы, которые помогут детям научиться работать в команде, развивать ловкость и координацию, а также воспитать чувство коллективизма.

Эстафета состоит из нескольких этапов, каждый из которых направлен на развитие определенных навыков. Так, в первой эстафете «Чья команда быстрее соберется?» дети должны показать свою скорость и командный дух, выстраиваясь в шеренгу по росту. Вторая эстафета — «Пройди змейкой» — направлена на развитие ловкости, а третья — «Сбор яблок» — на внимательность и быструю реакцию. Каждый этап наполнен радостью и азартом, а непосредственное участие в мероприятии делает его незабываемым.

Наряду с физической активностью, сценарий включает также способствующие укреплению дружбы элементы, такие как стихотворения о дружбе, звучащие в начале мероприятия. Это создает заряд позитивной энергии и настраивает детей на дружеский лад. Ведущий и участники взаимодействуют на протяжении всей программы, что усиливает ощущение коллективной работы.

Завершает мероприятие общий танец «Танец маленьких утят», который не только развлекает, но и помогает сплотить участников. Таким образом, эстафета «Дружба» — это возможность для детей не только позабавиться, но и научиться ценить дружбу, взаимодействуя с ровесниками и делая шаги к построению доверительных отношений.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» р.п. Сосновское Нижегородской области






Сценарий
спортивно - развлекательнойэстафеты «Дружба»
для детей средней и старшей групп


Составила: Танаева Н.А.




2017 год


Цель: создать веселое настроение участников мероприятия.


Задачи:
- воспитывать чувство коллективизма , умение дружить и уступать друг другу;
- развивать у детей ловкость, координацию движений и умение переключаться с одного задания на другое
Оборудование: кегли,2 корзины, 2 ведерка, 2 больших мяча, 2 корзины,2 ведра,16 маленьких мячей,2 обруча.














Ход мероприятия
Под песню: «Дружба крепкая», дети заходят в зал


Ведущий: Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о дружбе. Дружба – это удивительно волшебное слово.
А я, знаю, что вы знаете стихи про это слово.


1-й ребенок: Дружба – это теплый ветер,
Дружба – это светлый мир.
Дружба – солнце на рассвете,
Для души веселый пир.


2 -й ребенок: Дружба – это только счастье.
Дружба у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой жизнь весной полна.


3 -й ребенок: Друг разделит боль и радость.
Друг поддержит и спасет.
С другом даже злая слабость
В миг растает и уйдет.


4-й ребенок: Верь, храни, цени же дружбу.
Это высший идеал!
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба – это ценный дар!


Ведущий: Какие вы молодцы ! Как много знаете стихов о дружбе. Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют и ссорятся. Друзья – это люди, с которыми нам интересно и комфортно. Вчера я встретила девочку на улице и вот что она мне рассказала. 
(Выходит девочка). 
Доминика: Как начну конфеты есть,
У меня друзей-не счесть.
А закончатся конфеты-
И друзей в помине нету!
За конфету каждый-друг,
Так и рвёт её из рук!
Ну зачем мне дружба эта?
Я сама люблю конфеты! 
Ведущий: Что же получается - дружба из-за конфет? И у вас так же? 
(Выходит мальчик). 
Кирилл: Как положено друзьям,
Всё мы делим пополам,
И смешинки, и слезинки,
Пополам, лам, лам. ( «Песенка друзей», сл. М.Пляцковского, муз. В.Шаинского). 
Ведущий: Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы это проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет».


Игра «Да-да-да, нет-нет-нет»
Будем крепко мы дружить? (да-да-да)
Нашей дружбой дорожить? (да-да-да)
Мы научимся играть? (да-да-да)
Другу будем помогать? (да-да-да)
Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)
А улыбку подарить? (да-да-да)
Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить? (да-да-да)
Будем крепко мы дружить? (да-да да).



Молодцы! Вы всё правильно ответили. Сейчас мы с вами проверим, какие мы дружные.
Ведущий: Дети, с чего утро мы начинаем? (Ответы детей). Правильно, с зарядки. И сейчас мы все вместе сделаем зарядку.
   Ведущий: Рано утром все проснулись,
                Хорошенько потянулись.
Спинки дружно все прогнули .
Вот и мышцы отдохнули.
Нашей матушке — землице
В пояс надо поклониться.
Повернулись вправо, влево
Стало гибким наше тело.
Поднимаемся все выше –
Выше дома, крыши выше.
Руки к солнцу потянули
Опустили и встряхнули.
Носом воздух мы вдыхаем
И на месте пошагаем.
Ведущий:  Сегодня мы будем играть, здоровье укреплять. Сейчас вы разделитесь на две команды и проведем «Эстафету дружбы».
Первая эстафета «Чья команда быстрее соберется?»
   Звучит музыка. По сигналу ведущего команды бегут врассыпную по залу. Затем по сигналу команды выстраиваются в шеренгу по росту
Ведущий: Выиграла команда....Это была наша веселая разминка
Вторая эстафета «Пройди змейкой».
Участники бегут змейкой между кеглями и возвращаются бегом обратно.
Ведущий: Победила команда….


Третья эстафета «Сбор яблок».
Команда, стоя в шеренге на расстоянии вытянутых рук, из корзины, по цепочке передают мячи, последний игрок команды складывает в ведерко.
Ведущий: Победила команда….
Четвертая эстафета «Друзья».
Первая пара одевает на себя обруч. По сигналу они бегут вокруг кегли, огибают ее и возвращаются обратно, перекидывают обруч на следующую пару. Побеждает команда, первая закончившая эстафету.
Ведущий: Победила команда….
Пятая эстафета «Гусеница»
Дети, стоя в колонне. У первого игрока мяч, руки у всех подняты. По команде дети передают мяч назад из рук в руки. Последний получает мяч, бежит и становится в начале колонны. Побеждает та команда, которая «доползет» до цели. 
Слово жюри. Подведения итога соревнований.
Награждение!
Ведущий: С кем, ребята вы дружны
Знать об этом вы должны. 
Дети: Солнце, воздух, спорт, вода –
Наши лучшие друзья. 
Физкульт – Ура! Физкульт – Ура! 
Ведущий: Сегодня мы еще раз убедились, что вы растете сильными, ловкими, смелыми, дружными.


Общий танец «Танец маленьких утят»