Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД в старшей группе по аппликации по теме «Нарядные деревья»

Забенько Александра Михайловна Забенько Александра Михайловна
DOCX
63
2
Предпросмотр



Конспект НОД в старшей группе
по аппликации
по теме
«Нарядные деревья»




Провела
воспитатель
дошкольного подразделения
ГБОУ СОШ № 2077
Забенько А.М.
Программное содержание: Познакомить детей с новым приемом аппликации «рваная» мозаика; учить детей изображать крону дерева с помощью цветной бумаги; учить видеть контур изображения на листе.
Закрепить умение пользоваться клеем, набирать небольшое количество на кисть.
Воспитывать чувство «прекрасного», любовь к природе.
Задачи
Обучающие:
*закрепить знания детей о признаках осени
*закрепить представления детей о сезонных изменениях в природе
Развивающие:
*развивать аккуратность, усидчивость
*учить называть отличительные признаки деревьев
*учить различать деревья по листьям плодам и семенам
Воспитательные:
*воспитывать уважительное отношение к природе
*воспитывать умение детей видеть красоту природы и желание оберегать ее
Предварительная работа: чтение художественной литературы об осени, наблюдение на прогулках, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображением осеннего леса, парка.
Оборудование:
Альбомный лист, кусочки цветной бумаги (зеленый, оранжевый, желтый), кисточка, клей ПВА, клеенка, салфетка, подставка для клея.





Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
- Ребята, я вам сейчас прочитаю рассказ, который называется «Осенний ковер».
Вы вначале внимательно послушаете, а потом мы с вами проведем беседу по содержанию произведения.
Осенний ковер.
Красный, желтый. Бурый, золотистый, желто-зеленый, пятнистый ложится на землю лист. Укрывает ее теплым лоскутным одеялом. Улетают на юг пернатые певцы. Солнышко светит ярко, но греет уже не так, как летом. Пришла осень.
В лесу стало даже веселее и наряднее. Кроны деревьев расцвечены всеми оттенками – от зеленых до пурпурных. Среди разноцветного, пестрого убранства берез и осин еще солиднее, чем летом, выглядят темно-синие ельники и сосняки. По болотам краснеет клюква, кое-где мелькают гроздья брусники, тут и там попадаются ржавые листья морошки. Осенний ковер непривычно рябит в глазах.
Воспитатель:
- Ребята, вам понравился рассказ?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- А о чем говорится в этом рассказе?
Дети:
- Об осени.
Воспитатель:
- Какие признаки осени перечислены в рассказе?
Дети:
- Листья сменили окраску, опадают с деревьев и укрывают землю, птицы улетают на юг, солнышко светит, но не греет, созрела клюква, брусника, морошка.
Воспитатель:
- В какие цвета Осень перекрасила листья?
Дети:
- Красные, желтые, бурые, золотистые, желто-зеленые, пятнистые.
Воспитатель:
- Ребята, а вы были в осеннем лесу? Расскажите, как изменились деревья с наступлением осени?
Выслушать несколько рассказов детей.
Воспитатель:
- Я вам сегодня покажу несколько картин, где изображен осенний лес. Посмотрите, какие они красивые. Какие красивые краски выбирал художник? Все эти картины нарисованы с помощью красок.
Но у меня есть один знакомый художник. Он рассказал мне интересный способ, как можно изобразить такие же нарядные деревья, но без красок.
Хотите, я вас научу?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Но вначале давайте проведем небольшую разминку.
Физкультминутка.

Дует ветер с высоты
Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Влево-вправо, влево-вправо
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте. (Прыжки.)
Выше! Веселей! Вот так.
Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.)
Вот и кончилась игра.
Заниматься нам пора. (Дети садятся.)
Воспитатель:
- Ребята, вспомните и скажите, из каких частей состоит дерево?
Дети:
- Корни, ствол, ветки, листья?
Воспитатель:
- Мы с вами будем изображать ствол и крону.
Посмотрите, как я буду это делать. Сначала, я мелко рву бумагу зеленого, желтого и оранжевого цветов. Затем простым карандашом обозначу на альбомном листе бумаги, где будет расположена крона и ствол. Приклеиваю ствол, вырезанный из цветной бумаги, и начинаю изображать крону. Для этого я беру кисточку, набираю на нее клей и намазываю часть кроны. На это место приклеиваю разноцветные кусочки бумаги, но делаю это быстро, иначе клей высохнет, и бумага не приклеится. Обязательно слежу за тем, чтобы не выходить за нарисованный контур, чтобы крона получалась ровной и аккуратной. Закончив клеить крону, я таким же способом изображаю листочки, которые упали на землю. Вот и получилась картина! И краски мне совсем не понадобились.
А теперь вы, попробуйте сделать такие же картины самостоятельно.
Дети выполняют работу.
Во время работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, помогает затруднившимся в создании работы, следит за осанкой, за техникой исполнения работы.


Итог работы.
После того, как дети выполнили задание, педагог организовывает выставку работ и вместе с детьми оценивает каждую из них, указывая на достоинства и недостатки.
При этом обязательно объясняя, почему и что не получилось, и как это исправить в следующий раз.