Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД в старшей группе по изобразительной деятельности по теме «Накормите птиц зимой»

Забенько Александра Михайловна Забенько Александра Михайловна
DOCX
59
1
Предпросмотр



Конспект НОД в старшей группе
по изобразительной деятельности
по теме
«Накормите птиц зимой»




Провела воспитатель
дошкольного подразделения
ГБОУ СОШ № 2077
Забенько А.М.


Образовательные области
Познание, коммуникация, художественное творчество
Задачи
Обучающие
*расширять знания детей об условиях жизни птиц зимой
*формировать изобразительную технику, умения и навыки
*учить раскрашивать птиц в пределах контура
*закрепить навыки рисования методом тычка
Развивающие
*развивать наблюдательность и образное восприятие мира
*развивать мелкую моторику руки
*развивать связную речь
*развивать эстетическое восприятие прекрасного вокруг себя
Воспитательные
*воспитывать любовь к родной природе
*воспитывать уважительное отношение к миру природы
Предварительная работа: чтение художественной литературы о зиме, наблюдения на прогулке, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций
Оборудование:
Альбомный лист с изображением силуэта снегиря, сидящего на ветке; гуашь черная, красная, коричневая; кисти; салфетки, баночка с водой, ватные палочки.






Ход образовательной деятельности
Воспитатель:
- Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение, которое называется «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для них тепло.
Разве можно забывать;
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц зимой
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Воспитатель:
- Ребята, о чем это стихотворение?
Дети:
- Это стихотворение о птицах, о том, что птицам зимой нечего есть и поэтому им нужно помогать, кормить их.
Воспитатель:
- А, как, мы помогаем птицам зимой?
Дети:
- Мы делаем для птиц кормушки и вывешиваем их на улицу. В кормушки мы кладем разный корм.
Воспитатель:
- А из чего можно сделать кормушки?
Дети:
- Кормушки можно сделать из дерева, из пластиковых бутылок, из коробок от сока, молока, кефира.
Воспитатель:
- Правильно ребята. А что же делать тем птицам, которые живут в лесу, ведь в лесу нет кормушек. Самое страшное для птиц – не холод. Потому что те птицы, которые остались зимовать в лесу, и те, которые прилетели в наши леса зимовать, отрастили себе пушок – второй слой перышек. Вот поэтому холод им не страшен. А вот голод, когда нечего кушать – самый страшный враг для лесных жителей. Если гибнут птицы зимой, то как раз от холода.
Поэтому и летят птички из леса поближе к человеку. Люди – добрые. Они пожалеют несчастных пташек и накормят их: кого крошками, кого зернышками. А кого и сальцем.
Вот и сегодня прилетели птицы за помощью. Посмотрите на свои рисунки. От холода и голода наши птички стали белыми. Вы знаете, что это за птицы?
Дети:
- Нет, мы не знаем
Воспитатель:
- А каких зимующих птиц вы знаете?
Дети:
- Ворона, голубь, воробей, синица, дятел, снегирь и т.д.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Вы знаете много птиц. Что же за птица нарисована у нас на листочках? Хотите узнать?
Дети:
- Да, хотим.
Воспитатель:
- Тогда внимательно послушайте загадку.
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды -
С первым снегом тут как тут!
Дети:
- Это снегирь.
Воспитатель:
- Правильно, ребята, это снегирь. А как отличить снегиря от других птиц?
Дети:
- У снегиря красная грудка, черные крылья, черный хвост и черная голова.
Воспитатель:
- Молодцы! А сейчас каждый из вас пусть раскрасит своего снегиря. Раскрашивать будем кисточкой и гуашью. Будьте аккуратны, за контур мы не заходим. Когда закончите, промойте кисть и положите ее на подставку.
Дети самостоятельно раскрашивают снегиря.
Воспитатель:
- Молодцы, дети! Вы все справились с заданием. Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
Мы устали, засиделись
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.) То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся.)
Воспитатель:
- Немножко отдохнули и начинаем работать. Дети, а на ветке какого дерева сидит снегирь?
Дети:
- Снегирь сидит на ветке рябины.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, зачем снегирь сел на эту веточку? Что он любит есть?
Дети:
- Снегирь любит семена, ягоды рябины.
Воспитатель:
- Правильно. Он очень любит ягоды рябины, а также почки деревьев и кустарников и может полакомиться мелкими орешками. А на наших веточках есть ягоды?
Дети:
- Да. Но их очень мало.
Воспитатель:
- Так давайте нарисуем на веточках много ягод, чтобы снегирям хватило на всю зиму. Рисовать ягоды мы будем тычком. Ватную палочку мы держим тремя пальцами. Откуда мы начнем рисовать?
Дети:
- Рисовать начнем с верхних веточек.
Воспитатель:
- Почему?
Дети:
- Чтобы не испачкать рукава, руки и не смазать рисунок.
Дети самостоятельно выполняют работу.
Воспитатель помогает детям, у которых что-то не получается. Следит за осанкой детей.
Воспитатель:
- Все закончили работу? А теперь один из ребят пусть выберет один рисунок в своей группе, который больше всего понравился. Обсудить, почему этот рисунок понравился ему больше всех.
Предполагаемые ответы детей:
- Аккуратно раскрашен снегирь, много красивых ягод.
Спросить по одному ребенку из каждой группы.
Организовать выставку рисунков.
Подвести итог работы.
Отметить, что рисунки всех ребят очень красивые и все ребята молодцы, хорошо справились с работой!