День космонавтики: развиваем речь через космические путешествия
В занятии на тему «День космонавтики» дети познакомятся с удивительным миром космоса, освоенного людьми. Урок обогащает знания участников о космонавтах, первых запусках ракет и значимости этого дня для всего человечества. Необходимо создать атмосферу, в которой каждый ребенок сможет ощутить себя настоящим исследователем, готовым к освоению неизведанных горизонтов.
Основной целью занятия является формирование у детей понимания значения космических исследований, развитие их речи и улучшение навыков общения. В ходе работы дети будут задействованы не только в беседу, но и в игровые моменты, что поможет сделать процесс обучения более интересным. Обсуждение историй о первых космонавтах, таких как Юрий Гагарин, будет способствовать формированию уважения и гордости за достижения своей страны.
Помимо этого, занятие включает в себя развивающие упражнения для мелкой моторики, способствующие улучшению координации и внимания. Речевые игры и творческие задания заставят детей использовать новую лексику и формировать диалог, а также активировать их воображение. Через такие акции, как строительство «звездолета», дети получат практические навыки командного взаимодействия.
Занятие завершается итоговой рефлексией, на которой дети смогут поделиться своими ощущениями и впечатлениями. Это поможет им осознать значимость проведенного времени и закрепить полученные знания. Также в ходе занятия педагог акцентирует внимание на важности науки и технологий, которые открывают перед человечеством новые горизонты.
Занятие по развитию речи.
Тема: «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ»
Цели: формирование представлений о космосе, освоении космоса людьми, работе космонавтов. • развитие грамматического строя речи. • расширение, уточнение и активизация словаря по теме «День космонавтики. Космос» (космос, космический корабль, космонавт, астронавт, солнечная система, станция, иллюминатор, полет, планета, звезда, шлем, скафандр, земляне, невесомость). • развиватие навыков речевого общения, диалогической речи. • развитие общей моторики. • воспитание у детей уважения к сверстникам и умения выслушать друг друга; •формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.Оборудование: портреты Ю.А. Гагарина, В.В. Терешковой, А.А. Леонова. • демонстрационный материал — иллюстрации, проектор
Ход занятия
1. Организационный момент. Введение в тему.
- Ребята, посмотрите, на фотографии. Что на них изображено? (космос)
- А что такое космос? (вселенная; наша Земля и всё, что существует за её пределами: звёзды и другие планеты)
— Как вы думаете, почему я их сегодня повесила? (12 апреля – День космонавтики)
— Кто летает в космос? (космонавты)
(Показываю фото Ю.А.Гагарина)
— Перед вами фотография 1-го в мире космонавта.
Как его зовут?
-12 апреля 1961г. на космическом корабле «Восток» Ю.А.Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос. С тех пор, каждый год 12 апреля вся страна отмечает День космонавтики.
А через 2 года в космосе побывала женщина — Валентина Владимировна Терешкова.
А ещё через 2 года был совершён первый выход человека в открытый космос. Первым летчиком-космонавтом, вышедшим в космос, был Алексей Леонов, он провел 10 минут за бортом корабля и показал, что в открытом космосе можно работать.
— Какими, на ваш взгляд, должны быть космонавты? (выносливыми, находчивыми, смелыми, трудолюбивыми, сообразительными)
— Какое путешествие совершают космонавты? (космическое)
— На чём летают космонавты в космос? (космических кораблях или ракетах) Показ слайдов.
— Откуда стартуют космические корабли? (с космодрома)
2.Развитие мелкой моторики.
Поочерёдное соединение большого пальца с мизинцем, безымянным, средним и указательным на ударные слоги.
В тёмном небе звёзды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
— А давайте-ка, ребятки, поиграем в космонавтов.
Чтоб отправиться в полёт, мы построим звездолёт.
— Что такое звездолёт? (космический корабль, космический аппарат)
(строим ракету из мягких модулей)
3. Чтение с увлечением
– Звездолёт мы смастерили, а багаж собрать забыли.
На космическом корабле нет ничего лишнего, случайного. Поэтому мы возьмём только те вещи, названия которых вы прочитаете в столбиках сверху вниз.
У | М | У | Е | Ч |
Р | О | К | Т | Д |
К | Т | И | Р | Я |
Н | В | С | У | М |
И | О | Л | Ч | Ы |
Г | Д | О | К | Л |
И | У | Р | У | О |
Ф | В | О | С | С |
А | А | Д | О | И |
4. Релаксация.
— Все собрано. Но посмотрите на себя, можно ли в нашей одежде отправиться в космос?
Почему? Что нам нужно? (скафандры) Наденем специальные костюмы космонавтов – скафандры.
— Внимание, займите свои места. Пристегнитесь, начинаем обратный отсчет – 6-5-4-3-2-1-пуск!
— Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот мы вырвались из притяжения Земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости
— Как понимаете это слово? (Это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят и плавают в космическом корабле, словно рыбки в аквариуме. Нет ни верха, ни низа. Пролитая вода не растекается лужицей на полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе.)
5. Физминутка
– Давайте встанем и испытаем это состояние. Мы в невесомости! (Дети расходятся и стоя на одной ноге, делают медленные движения руками вверх – вниз с выносом прямой ноги). В невесомости плывем
Мы под самым потолком.
6. Активизация словаря
— Теперь весь космический экипаж попрошу занять свои места.
- Кто знает, как называется окно в ракете? (иллюминатор)
— Трудное слово, повторите его ещё раз.
— Если мы посмотрим в иллюминатор, то увидим вокруг множество звёзд. Огромные скопления звёзд в космическом пространстве образуют Галактику. Звёзды кажутся нам маленькими потому, что находятся далеко.
На самом деле звезды — это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце. Ведь Солнце тоже является звездой. Вокруг нашего Солнца вращаются девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Это Солнечная система.
Показ планет на слайдах. Каждая планета движется вокруг Солнца по своей орбите (пути).
Какая планета самая большая, самая маленькая?
На какой планете мы живём?
Как называются люди, живущие на планете Земля?
Как выглядит наша планета из космоса?
Что можно на ней увидеть? (моря, леса, горы, ледники)
7. Развитие речи — Космонавты долго находятся в полёте, а чем они занимаются на корабле? (исследуют космос, проводят научные опыты, эксперименты, устраняют неполадки в работе приборов)
— И я вам тоже предлагаю поработать.
Составьте три предложения из данных слов.
1) Астроном, звёздами, за, наблюдает.
2) Луна, спутник, это, Земли.
3) корабль, на, летит, Космический, Луну.
Вы хорошо поработали. Предлагаю подкрепиться. Чтобы быть сильными, как космонавты, и здоровыми, надо есть много овощей и фруктов. Я вам буду называть слова, а вы хлопнете в ладоши, если это название овоща.
Арбуз, картофель, редис, хлеб, кабачок, тыква, апельсин, лимон, колбаса, баклажан, виноград, орехи, чеснок, капуста, яблоко, банан.
8. Итог.
А теперь пора прощаться, И на Землю возвращаться. Космонавты, по местам! Старт давайте кораблям! 1-2-3-4-5!
Вот и дома мы опять!
— Понравилось вам путешествие? Что интересного вы запомнили?
А мне понравилось, как вы работали. Наше занятие окончено, всем спасибо!
До свидания!
12 апреля в детском саду
Тема космоса всегда интересна детям. Поэтому 12 апреля в день космонавтики воспитатели проводят праздники, конкурсы, познавательные занятия на тему: Космонавтика.
Мы предлагаем Вам провести для дошкольников познавательное занятие в форме тематической беседы.
Тематическая беседа ко Дню космонавтики «Человек поднялся в небо»
Цель: расширять и углублять знания дошкольников о космосе.
Задачи:
— познакомить детей с русским ученым К.Э. Циолковским, историей создания первой космической ракеты, первым космонавтом Ю.А. Гагариным;
— расширить кругозор детей и развить их воображение;
— воспитать чувство патриотизма и гордости за Отечество.
Оборудование: картины с изображением звездного неба, космического пространства, портреты К.Э. Циолковского, С.П. Королёва и Ю.А. Гагарина, фотографии запуска ракет с космодрома «Байконур», фотоальбомы о покорителях космоса.
Предварительная работа: беседы о звездах, планетах, космосе и космонавтах.
* * *
Воспитатель. Прошло много веков, прежде чем человечество нашло способ преодолеть земное притяжение и подняться в космическое пространство. Ребята, вспомните сказки и легенды. На чем только не летали сказочные герои! (На летучих мышах и орлах, на коврах-самолетах и бородах волшебников, на Коньке-Горбунке и волшебных стрелах...).
Еще несколько столетий назад никому и в голову не могло прийти, что самый удобный «транспорт» для перемещения — это ракета. Пороховые мини-ракеты издавна применялись для устройства фейерверков или подачи сигналов в военном деле. В России, в середине прошлого века, боевую функцию ракете придал генерал артиллерии К.И. Константинов. Его ракеты могли преодолеть расстояние до трех километров.
Первым, кто увидел в ракете снаряд, способный вынести землян в межпланетные пространства, был великий русский ученый К.Э. Циолковский. Он так говорил по этому поводу: «Земля — наша колыбель, но нельзя жить вечно в колыбели». Ракете не нужен воздух, значит, она может летать в пустоте, в космосе, и развить там огромную скорость. Создать первую ракету стоило многих трудов. Ее построили русские ученые, рабочие, инженеры. Именно в нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли. Ребята, а вы знаете, кто был первым космонавтом? Что вы знаете об этом человеке? Когда был совершен первый космический полет?
Взрослый выслушивает ответы детей, задает уточняющие вопросы.
Юрий Алексеевич Гагарин впервые поднялся в космос на корабле «Восток-1». Его позывной «Кедр» узнали все жители нашей планеты. Хотя Гагарин и пробыл в космосе всего 108 минут, совершив при этом лишь один виток вокруг Земли, но это было только начало — начало освоения человеком космического пространства. С тех пор прошло полвека, но за это время в космосе побывали космонавты многих стран, как мужчины, так и женщины. Первый полет человека в космос открыл эру международных космических станций, стремление освоить ближайшие к Земле планеты — Марс и Венеру. Послушайте, как о дне первого полета в космос говорит в своих стихах поэт Александр Твардовский.
Ах, этот день — двенадцатый апреля,
Как он пронесся по людским сердцам.
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясенный сам.
Какой гремел он музыкой вселенской,
Тот праздник, в пестром пламени знамен,
Когда безвестный сын земли смоленской. Землей-планетой был усыновлен. Житель Земли, геройский этот малый,
В космической посудине своей
По круговой, вовеки небывалой,
В пучинах неба вымахнул над ней...
Динамическая пауза «Космонавты»
Воспитатель показывает некоторые физические упражнения, вовлекая в свои действия детей.
Чтоб космонавтом, дети, стать.
Нужно с самых малых лет
Приучать себя к порядку:
Застилать свою постель,
Выполнять физкультзарядку.
Встанем прямо, плечи шире,
Руки вверх, держись прямей.
От таких вот упражнений
Станешь крепче и сильней.
Дидактическая игра «Подбери рифму»
Чтобы внести разнообразие в беседу, проводится дидактическая игра «Подбери рифму».
* * *
Среди поля голубого —
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну конечно, это ... (солнце).
* * *
Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
— Спать ложитесь, поздно! —
Потому что мать — луна,
А дочурки ... (звезды).
* * *
Буква А, буква А —
Алфавита голова.
Знает Вова, знает Света,
«А» похожа на ... (ракету).
Воспитатель. Солнечное утро 12 апреля 1961 г. Ракета стремительно рванула в небо, оставляя за собой огненный след сгорающего топлива. Так с космодрома «Байконур» стартовал первый в истории космический корабль с человеком на борту. А первым космонавтом Земли стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.
Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 г. Ничего необычного в судьбе этого юноши поначалу не было. О небе он мечтал с детства. Но кто из мальчишек тогда не хотел летать на самолетах? И Юрий стал летчиком-истребителем. А когда в 1959 г. узнал о наборе в отряд испытателей новой техники, тут же подал рапорт о зачислении. Отбор в космонавты был жестким: из 3000 добровольцев взяли только 20. Учитывалось все: крепкое здоровье, рост, вес, выносливость, знание техники... Началась подготовка. В барокамере создавали условия, которые должен был вынести человек при запуске ракеты. На бешено вращающейся центрифуге моделировали «космические» перегрузки, испытывая организм на прочность... Тренировки были очень тяжелыми. Но Юрий Гагарин все выдержал и даже шутил при этом, подбадривая своих товарищей. Главный конструктор всех первых космических ракет Сергей Павлович Королёв пригляделся к Гагарину и решил: «Вот этот спокойный, веселый парень и будет первым космонавтом». Так и случилось.
Сегодня космические полеты стали для нас, жителей Земли, совершенно привычным делом. Верится, что не за горами и освоение других планет. Но начало этому было положено нашим русским космонавтом. Американский астронавт Нил Армстронг, первый из землян, побывавший на Луне, так сказал о полете Юрия Гагарина: «Он всех нас позвал в космос».
Воспитатель предлагает к обсуждению следующие вопросы: Как вы считаете, ребята, что было сложного в первых космических полетах? Как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? Хотите ли вы сами стать космонавтами?
Звучит песня в исполнении Ю. Гуляева «Знаете, каким он парнем был...» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова), во время которой дети рассматривают фотографии Ю. Гагарина в альбомах, посвященных освоению космического пространства.
Знаете, каким он парнем был,
Тот, кто тропку звездную открыл?
Пламень был и гром,
Замер космодром,
И сказал негромко он.
Он сказал: «Поехали!»,
Он взмахнул рукой,
Словно вдоль по Питерской, Питерской,
Пронесся над Землей.
Познавательное занятие «День космонавтики» (для детей подготовительной группы)
Конспект познавательного занятия
«День космонавтики».
Цели:
- расширить представления детей о космических полетах;
- познакомить с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской
космонавтики – К. Э. Циолковском, С. П. Королевым.
- закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был россиянин – Ю. А.
Гагарин;
- подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек;
- воспитывать в детях гордость за свою страну, любовь к своей Родине.
Оборудование:
- портреты К. Циолковского, С. Королева, Ю. Гагарина, В. Терешковой, С. Савицкой, А. Леонова.
- иллюстрации.
Ход занятия.
1. Воспитатель: 12 апреля наша стана отмечает День Космонавтики. Этот праздник, прежде всего для космонавтов и тех людей, которые участвуют в разработке и создании космических ракет и аапаратов.
Ребята, а кто такие космонавты?
Дети: Это те люди, которые летают в космическое пространство на ракетах.
Воспитатель: Как вы думаете, почему люди захотели полететь в космос?
Дети: Людям интересно было узнать, что на других планетах, исследовать космос и др.
Воспитатель: Правильно, ребята. Человек смотрел на звездное небо и ему хотелось узнать, что же это за звезды, почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы – телескопы и, наблюдая за звездным небом, узнали, что кроме Земли есть и другие планеты – одни меньше, а другие больше.
Ребята, а какие планеты вы знаете?
Дети: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
2. "Разминка "планеты стройся".
Людям очень хотелось узнать, есть ли жизнь на других планетах? А если есть, то кто там живет? Похоже ли живые существа на людей? Но чтобы об этом узнать, надо до этих планет долететь. Самолеты для этого не годились, потому что планеты были очень далеко. И тогда ученые придумали ракеты.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что первую в мире ракету изобрел русский ученый – Константин Эдуардович Циолковский.
Он жил в городе Калуге и работал учителем в школе. Константин Эдуардович очень любил наблюдать в телескоп за звездами, изучал их и мечтал до них долететь. (Показать портрет К. Э. Циолковского) .
Задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который мог бы долететь до планет. Ученый проводил расчеты, делал чертежи и придумал такой летательный аппарат, который мог бы полететь за пределы Земли. Но, к сожалению, у него такой возможности не было. И, только, через много лет, другой русский ученый - С. П. Королев смог сконструировать и изготовить первый космический спутник, в котором вокруг Земли сначала летала собачка, а потом, в 1961 году полетел человек. (Показать портрет С. П. Королева) .
Ребята, а кто знает первого космонавта на Земле? Фамилию, имя этого человека.
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.
(показать портрет Ю. А. Гагарина) .
Воспитатель: после полете Ю. А. Гагарина в космосе побывало очень много космонавтов, среди них были и женщины. Первая в мире женщина – космонавт – Валентина Терещкова.
(Показать портрет В. Терешковой) .
Воспитатель: Многие космонавты летали в космос не один раз. Сейчас совершаются совместные полеты космонавтов разных стран. Работа космонавтов, очень опасна. Труд их по достоинству оценила наша страна: все космонавты удостоены высоких наград.
Может быть, кто-то из вас тоже станет космонавтом, или конструктором ракет и прославит нашу Родину.
3. Итог.
Сюжетное занятие «Будем космонавтами» для детей 6 – 7 лет
Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»
Номинация «Методическая работа в ДОУ»
Это занятие позволяет повысить познавательный потенциал воспитанников, снять напряжение, за счет переключения видов деятельности и решает следующие задачи: совершенствовать двигательные навыки; развивать творческий потенциал детей, воображение; воспитывать взаимопонимание, сопереживание, активность.
Ход занятия:
Добрый день. (Слайд: Незнайка). А это что за гость? Какая у него забавная шляпа и галстук. Знаете ли вы его? (Показ видео мультфильма про Незнайку)
Ребята, Незнайка попал в беду. Он ведь совсем не подготовлен к путешествию, что же нам делать? (Ответы детей) Как мы можем помочь ему? Летим на Луну выручать Незнайку.
Отправляемся на космодром (Ходьба обычным шагом, ходьба с высоким подниманием колен, ходьба в приседе, легкий бег, выбрасывая ноги вперед, боковой галоп, ходьба).
Перед полетом проверим наше здоровье. Что значит «Здоровье как у космонавта?». Правильно, в космонавты берут только очень здоровых людей. Давайте и мы перед полетом проверим наше здоровье (Кружение на 4 счета вправо, остановка, то же – в другую сторону).
Медосмотр мы прошли. Молодцы! Вниманию экипажа корабля. Приготовиться к старту! (Ходьба на пятках, бег, забрасывая ноги, легкий бег). Нам нужно поспешить. (Ходьба)
Просьба занять свои места в космическом корабле (Проходят через центр тройками).
ОРУ «Полет на Луну». (см. Приложение).
Надеваем скафандры, чтобы космическое излучение не нанесло вреда организму. Ребята, мы приземлились, мы на Луне! Пока Незнайки не видно… (Открыть слайд – кратер в это время бросить куда-нибудь галстук). Посмотрите, ребята, на Луне есть кратеры. Что это такое? Кратеры – это следы падения метеоритов. (Открыть слайд – сухое море). Есть лунные моря, но как вы думаете, в них есть вода? Они сухие. На Луне нет ни воды, ни воздуха. Днем там невыносимо жарко, а ночью очень холодно.
Ребята, что это там? (Находят галстук). Незнайка здесь уже побывал. Продолжаем поиски. Чтобы не улететь в космическое пространство, нам нужно держаться вместе, поможет нам в этом наш канат. (Ходьба по гимнастической скамейке, подлезание в обруч на подставке, перешагивание через набивные мячи, держась за общую веревку). Включить музыку Рика Вейкмана.
Творческое задание «Невесомость».
В космосе наступает удивительное состояние – ваш вес и вес всех предметов не ощущается. Как это называется? Мы парим в воздухе, как пушинки, и испытываем с вами состояние невесомости. Давайте достанем фотоаппараты и сфотографируем лунные пейзажи.
«Лунная пещера» (тоннель)
Ребята, я вижу лунную пещеру. Пройдем мимо или стоит нам ее обследовать? А вдруг Незнайка здесь? А за пещерой лунные ямы, преодолеем? Когда мы вместе, мы все сможем. Какая длинная пещера (пройти второй раз). Я слышала, что на Луне есть транспорт для передвижения. Как он называется? (Луноход). Я предлагаю вам завести луноходы и обследовать Луну.
Ритмическое упражнение «Луноходы»
Дети заводят моторы (идут топающим шагом сначала медленно, постепенно ускоряясь, затем «летят» – все по показу, без объяснения).
Луноход идет вперед,
Все быстрее его ход.
Не помеха ему горы,
Полетит уже он скоро.
Все быстрей, быстрей он мчится,
Но пора остановиться.
Раз, два, раз, два –
Приземляться нам пора!
Находят предметы инопланетянина – ободок и обруч.
Подвижная игра «Инопланетянин с обручем».
Водящий «инопланетянин» с помощью обруча ловит детей за туловище, пойманный ребенок превращается в «лунный камень», то есть, замирает (вариант – превращается в «инопланетянина»). Включить позывные сигналы, затем мультфильм.
Слышите, позывные сигналы, кто же нам их подает? (Просмотр мультфильма). Я очень рада, что Незнайка уже вернулся на Землю, помогли ему верные друзья-коротышки из Солнечного города. Включить музыку Э. Грига «Вечер».
Релаксация
Давайте и мы с вами отправимся в обратный путь. Устраивайтесь поудобнее в космическом корабле, закрывайте глаза и отдыхайте после трудного путешествия.
Много планет, но наша планета Земля – самая прекрасная! Прислушайтесь, какие звуки можно услышать на ней.
Звезды смотрят с высоты, мы лежим – и я и ты.
Хорошо нам отдыхать и о космосе мечтать.
Рефлексия
Ребята, наши фотографии с планеты Луна уже готовы. Давайте рассмотрим их. Что вы видите? Выберите себе фотографию на память о нашем космическом путешествии.
Дети, мне было очень приятно с вами путешествовать!
Литература:
Рунова М.А. Ознакомление с природой через движение: Интегрированные занятия. М. Мозаика-Синтез, 2006. 112 с.
Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. М. 2001.
Конспект открытого занятия "День авиации и космонавтики"
Нормативные документы
к текущей странице»
Программное содержание:
Познакомить детей со Всемирным праздником - «Днем авиации и космонавтики», объяснить: в чем состоит суть праздника, чем этот день важен для всего мира; расширит знания детей о космосе, пробудить в них чувство любви и гордости за свою страну, первой запустившей человека в космос.
Наглядный материал:
Иллюстрации с изображением Ю.А. Гагарина, собак Белки и Стрелки, планеты Земли и Луны, модули для конструирования.
1. СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ
-Ребята, к нам пришла телеграмма(срочное письмо) и посылка. Давайте прочитаем, о чем говорится в этой телеграмме и что находится в коробке. (Воспитатель вскрывает конверт и зачитывает текст телеграммы).
-Дорогие ребята! Помогите мне вернуться домой! Я оказался на Луне. Подпись,- Незнайка.
- А вы, ребята, знаете, кто это? Кто просит у нас помощи? Что за мальчик? У него такое смешное имя - незнайка. (Ответы детей, их корректирует воспитатель).
2. БЕСЕДА
-Поможем Незнайке вернуться домой?
(Дети - да!)
- Но что же для этого нужно сделать? Давайте откроем коробку, может там есть ответ?
(Воспитатель открывает посылку и высыпает содержимое: рисунки с изображением, а также записку с загадками).
-Ребята, здесь что-то написано.
(Воспитатель зачитывает текст записки).
- Незнайка просит нас отгадать загадки, и тогда он сможет вернуться домой.
-Посмотрите, ребята, вот наша планета,- она называется Земля. А Луна,- это спутник Земли, по размеру немного меньше, чем Земля. А знаете, какое большое расстояние между ними? Это огромная цифра-150 млн. км. Ракета может долететь до Луны за 32 часа. Она быстро-быстро летит, быстрее, чем самолет.
-Ребята, давайте поскорее отгадаем загадки и поможем Незнайке вернуться на нашу планету. Мне очень жалко этого любопытного мальчика, он сидит там совсем один в темноте и мерзнет, ведь на Луне очень холодно. Вы знаете, какая на Луне низкая температура? Если мы поставим стакан воды, она сразу замерзнет и превратится в кусок льда. Космонавт может находиться на Луне только в скафандре, который защищает его от холода.
3. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
-Вода может замерзнуть вот так: вдох
-Давайте вместе: вдохнем и выдохнем.
(Дети повторяют за воспитателем).
4. ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК
1. Поле синее, серебром усыпано. (Звезды).
2. Рассыпалось к ночи зерно
Глянул утром, нет ничего. (Звезды).
3. Ночью по небу гуляю,
Тускло Землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня …. (Луной)
5. БЕСЕДА С ПОКАЗОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ
- Молодцы, ребята. А вы знаете, кто первым полетел в космос? (Ответы детей - Ю. Гагарин). Но до человека в Космос отправились собаки: Белка и Стрелка. Ученые хотели убедиться, что человек вернется живым и невредимым. (Воспитатель показывает иллюстрации).
- а вот и космический корабль «Восток I», на котором Юрий Гагарин полетел к звездам. Это событие произошло как раз в этот день 12 апреля, только много лет назад, в 1961г. И теперь в этот день мы вспоминаем его героический поступок каждый год, ведь именно этот космонавт доказал нам, что полеты человека в космос - возможны!
6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Вот мы отгадали все загадки, теперь ответы нужно доставить на Луну. А для этого необходимо построить космический корабль. Но чтобы это сделать, нужна сила и ловкость! Ребята, давайте встанем и дружно потянемся. С неба ручками звезды достали, Солнцу улыбнулись. Вдруг внезапно дождь пошел, но ребяток не нашел. (Дети присели). А потом все дружно встали, по дорожке побежали.
7. ОБЩЕЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ ИЗ МОДУЛЕЙ
( Воспитатель выносит модули и предлагает выбрать нужные для постройки корабля).
- Молодцы, ребята! Справились с заданием. Сегодня ночью наш корабль отправится на Луну за Незнайкой. (Воспитатель ставит на модель корабля посылку с ответами).
- А вы, ребята, знаете, почему наш корабль отправится в полет ночью? (Ответы детей, воспитатель их корректирует и дает правильный ответ).
-Ночью на небе звезды ярко сияют и указывают путь кораблю. Давайте, ребята, пожелаем удачного полета кораблю и будем с нетерпением ждать Незнайку домой.