Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по математике: Путешествие в страну Королевы математики

Занятие по математике: Путешествие в страну Королевы математики

Иванкина Инесса Геннадьевна
Иванкина Инесса Геннадьевна
DOCX
100
3

Детское занятие по математике становится настоящим приключением, когда дети отправляются в увлекательное путешествие в мир, где правит Королева математики. В ходе занятия дошкольники не только учатся измерять величины и сравнивать предметы, но и раскрывают свои творческие способности через нетрадиционные техники рисования.

Первый шаг к обучению начинается с волшебного круга, где воспитатель знакомит детей с заданиями, которые они должны выполнить, чтобы добраться до замка Королевы. Активное участие детей создает атмосферу радости и взаимопомощи, что способствует формированию дружеских взаимоотношений в группе.

Затем ребята проходят через различные этапы обучения, где им предстоит найти «пропущенные» цифры и рассчитать, сколько грибов растет на волшебной полянке. Играя, они учатся работать в команде, развивая свои мыслительные способности и логическое мышление.

Под конец занятия детей ждет физкультминутка и строительство моста, что повышает их физическую активность и координацию. Путешествие завершается возвращением в группу, где воспитатель подводит итоги и обсуждает с детьми, что им больше всего понравилось во время увлекательного математического приключения.

Предпросмотр

Занятие по математике в старшей группе на тему
«Путешествие в страну Королевы математики»
Цель: Закреплять у детей старшего дошкольного возраста представление о величинах и их измерении.
Образовательные задачи:
- продолжать учить понимать отношения между рядом стоящими числами в пределах 10.
- совершенствовать умение сравнивать величину предметов по представлению;
- упражнять  в подборе предметов, равных по длине.
Развивающие задачи:
- развитие у детей мыслительных операций: делать выводы, выбирать способ действия.
-развивать художественно - творческие способности дошкольников через использование нетрадиционных техник рисования
- обогащать и расширять словарь детей.
Воспитательные задачи:
- воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, взаимопомощь в ходе игры, желание прийти на помощь. 


Ход занятия.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Давайте с вами познакомимся. Подойдите ко мне, встаньте в круг и возьмитесь за руки.
Встают в круг, взявшись за руки, и говорят:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Ребята, пришла я к вам не просто так. У меня есть знакомая Королева математики. Она все время зовет меня к себе в гости в свою волшебную страну. Но одной мне не очень хотелось. Вот я подумала, а не взять ли мне вас к ней в гости? Хотите? Тогда давайте встанем вместе в круг. Я произнесу волшебное заклинание.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг и берутся за руки. 
(Выполняем движения в соответствии с текстом.)
В круг широкий, вы и я, (показывает на ребят и себя)
Встанем вместе мы друзья (берутся за руки)
И сейчас пойдем направо, (поворот направо)
А теперь пойдем налево, (поворот налево)
В центре круга соберемся, (идем в центр)
И к местам своим вернемся (возвращаемся обратно)
Улыбнемся, подмигнем, (хлопки в ладошки)
И в сказочную страну мы попадём!
Вот мы с вами и оказались в сказочной стране математики.
Королева: «Дорогие ребята, я рада вас приветствовать в моей стране. Но, чтобы дойти до моего замка вы должны выполнить задания».
Воспитатель: Ну что, ребята, вы согласны выполнить задания?
Тогда начнем наше путешествиепо этой стране.
Воспитатель: Чтобы попасть в волшебную страну математики надо открыть эту дверь. А ключами к этой двери являются ваши волшебные пальчики, давайте с ними поиграем.
На двери замок висит (ритмичные соединения пальцев рук в замок)
Кто открыть его бы смог?
Потянули (руки тянутся в стороны)
Покрутили (круговые движения пальцев от себя)
Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)
И открыли (разомкнули пальцы).
Слайд (открытая дверь)
Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство.
К замку ведёт тропинка, вдоль которой выстроились цифры по порядку.
А все ли цифры расположились в этом ряду? (ответы детей).
- Назовите пропущенные цифры.
Дети называют пропущенные цифры. Пропущенная цифра появляется на слайде.
- Прочитаем цифры вслух.
Дети хором называют цифры.
Воспитатель. Тропинка привела нас на волшебную поляну.
- Ребята, что растет на полянке?
Ответы детей (грибы)
- Сколько всего грибочков?
-Чем отличаются грибы друг от друга?
Ответы детей (разные по величине).
Посмотрите, какая наша полянка яркая, красочная.
А что не хватает нашим грибам? (ответы детей)
- Я предлагаю вам раскрасить шляпки грибов. Но раскрашивать мы будем необычным способом, с помощью ватных палочек, методом тычка.
– Какой по счету грибок с большой шляпкой? Раскрасить его оранжевой краской.
– На каком по счету грибочке сидит улитка?Раскрасить его коричневой краской.
- А шляпку самого маленького грибка раскрасим красной краской.
- Ребята, помогите мне расставить грибы в ряд на сказочной полянке, начиная с самого высокого и, заканчивая самым низким. И так каким цветом шляпка самого высокого гриба? Какого цвета шляпка гриба должен стоять следующий? И самый низкий гриб какого цвета?
Физкультминутка.
Мы входим с вами в лес. Сколько здесь вокруг чудес!
Мы шагаем друг за другом, Лесом и весенним лугом,
Мы походим на носках, А потом на пятках.
Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают.
Покружились, полетели, На цветы тихонько сели.
Воспитатель.Продолжаем наше путешествие. И на нашем пути оказалась речка.
Подскажитекак можно перебраться через нее? (ответы детей).
- Ребята давайте построим мост. Подойдем к столу, на котором лежит конструктор из которого мы должны построить мост, чтобы перебраться через речку.
- Посмотрите, детали у конструктора разной длины.
- Но из всех ли мы сделаем мост? Какие доски должны быть по бокам моста?(длинные, одинаковой длинны).
- Нам нужно выложить между длинными рядами дощечки одинаковой длины.
Давайте найдем подходящие дощечки.
Когда дети принесут дощечки предложить сравнить одинаковые они по длине или нет.
- Наш мост готов, и мы можем перебраться через речку.
- Но вот мы с вами и добрались до замка.
Королева. Молодцы, ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве.
Вы с честью прошли все испытания. Пришла пора мне с вами прощаться.
Воспитатель. Ну, вот наше удивительное путешествие по стране математики заканчивается, и нам пора возвращаться в группу. Итак, в путь!
В круг широкий, вы и я, (показывает на ребят и себя)
Встанем вместе мы друзья. (берутся за руки)
И сейчас пойдем направо, (поворот направо)
А теперь пойдем налево, (поворот налево)
В центре круга соберемся, (идем в центр)
И к местам своим вернемся. (возвращаемся обратно)
Улыбнемся, подмигнем, (хлопки в ладошки)
И в группу попадём.


Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Скажите, а вам понравилось наше путешествие?
Ребята, где мы с вами побывали?
А что мы там делали?
Что больше понравилось?
А тебе что запомнилось?
А мне так понравилось с вами путешествовать. Всем огромное спасибо!!!!