Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект по экологическому воспитанию "Поможем Старичку-Лесовичку спасти лес"

Фомина Наталия Алексеевна Фомина Наталия Алексеевна
DOCX
63
2
Предпросмотр

ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям «Аистенок»




Конспект занятия в рамках недели творческого мастерства «Любовь к природе воспитываем с детства»
«Поможем Старичку-Лесовичку спасти сказочный лес»



подготовила:
соц. педагог
Фомина Н.А.



Мичуринск 2017
Цель: воспитывать доброе, ответственное отношение к природе, милосердие;
Предварительная  работа: чтение рассказов о лесе; беседы о безопасном поведении в лесу, загадывание загадок о животных; рассматривание иллюстраций диких животных.    
Материал: проектор, презентация, аудиозапись «Звуки природы», геометрические фигуры, картинка-загадка с бабочками, раскраски.
Задачи:
- Продолжать уточнять и обобщать знания детей о животных и растениях леса;
-Развивать память, сообразительность, мышление, воображение, связную речь;
- Укреплять физическое здоровье детей;
- Воспитывать желание контролировать своё поведение, поступки, чтобы не причинить вреда окружающей среде.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
А, если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется!
Воспитатель:Ребята, к нам сегодня обратился Старичок-лесовичок. В сказочном лесу произошла беда. Злая Баба-яга заколдовала лес. Лесовичок просит, чтобы мы помогли ему. Ребята, чтобы расколдовать сказочный лес надо выполнить сложные задания, но одному Лесовичку не справиться. Давайте поможем ему?
Дети: Да!
Воспитатель:Чтобы попасть в сказочный лес нужно: Закрыть глаза, хлопнуть в ладоши, повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова:
«Раз, два, три, повернись в сказочном лесу очутись» (слайд).
Воспитатель:Ребята, посмотрите, кажется это лесная полянка. Присаживайтесь на пенечки. Но что-то как-то грустно. Здесь нет ни деревьев, ни цветов, ни птиц. А вам нравится такая полянка?
Воспитатель: Ребята, а какие деревья растут в лесу (ответы детей).
Как вы думаете, зачем нужны деревья ? (Ответы детей: Они очищают воздух. Под ними есть норы животных, они там живут. На деревьях строят гнезда птицы.)
А теперь попробуйте разгадать мою загадку:«Весной – расцветают, осенью – опадают» (листья).
Воспитатель: Представляете, злая Баба-яга спутала все листья на деревьях. Но наших деток не проведешь. Я думаю, вы сразу догадаетесь с какого дерева листочек?
Лист – (слайд). Дерево – (слайд)
Воспитатель: Ребята, мы расколдовали деревья, и повеяло свежим воздухом (слайд).
Как вы думаете, он отличается от воздуха, которым мы дышим в городе? (Ответы детей.) Почему? (потому что в лесу много деревьев, они защищают нас от пыли, грязного воздуха, от загазованности машин.) Давайте все вместе вдохнем глоток свежего воздуха!
Дыхательная гимнастика
Воздух свежий мы вдыхаем,
Руки к солнцу поднимаем.
Выдохнули, опустили.
И ещё раз повторили.
Воспитатель: А что еще растет в лесу? Ну конечно, ягоды и грибы, цветы.
Воспитатель: Ребята на полянке в лесу росли красивые цветы. Но злая Баба–яга все их оборвала. Что можно сделать, чтобы полянка снова стала красивой? (ответы). Давайте посадим новые цветы.
Игра «Собери цветок» (дети собирают цветы из геометрических фигур).
Вот и зацвела сказочная полянка цветами, а ещё на полянке появились грибы и ягоды (слайд).
Воспитатель: Ребята, появились цветы и на полянку прилетели бабочки, только они спрятались, потому что боятся Бабу-Ягу. Но мы же с вами их в обиду не дадим? Давайте найдем и раскрасим бабочек, которые спрятались в цветах.
Д/и «Сколько бабочек спряталось?»
Мы нашли всех бабочек. Давайте попросим, чтобы они полетели и никого не боялись.
Пальчиковая гимнастика « Бабочка»
Скрестить запястья обеих рук и прижать ладони тыльной стороной друг к другу. Пальцы прямые. «Бабочка сидит». Имитировать полёт «бабочки».
Бабочка-коробочка.
Улетай под облачко.
Там твои детки
На берёзовой ветке.
А каких насекомых вы ещё знаете?
Вот и вернулись насекомые на полянку! (слайд)
Воспитатель:Ребята, а кто ещё живет в лесу, кроме насекомых?
Дети: Животные, птицы. Чтобы расколдовать нам животных и птиц надо отгадать «лесные» загадки?
« Отгадай лесные загадки»


Любит кушать он малину
И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его...
(медведь)
Догадайтесь, кто же это? В шубку рыжую одета.
И не рыба, и не птица. Это — хитрая...
(лисица)
Он в лесу дремучем рос, серой шерстью весь оброс.
В зайцах вкусных знает толк злой голодный серый...
(волк)
У него иголочки, как в лесу на елочке.
Зверя лучше не тревожь! Он колючий. Это...
(еж)
Что за зверь такой лесной? В белой шубке он зимой.
Всех боится зверь-трусишка. Как зовут его?
(Зайчишка)
Кто по зарослям идет, на ходу листву жует?
Лучше с ним гулять поврозь. Этот зверь — рогатый...
(лось)
Догадайтесь, что за птица. Ночью ей совсем не спится,
Не поможет сон-трава, только днем заснет...
(сова)
Трещала с самого утра « Пор-р-р-а! Пор-р-р-а!»
А что-пора? Какая с ней морока, когда трещит…
(сорока)
Физ. Пауза «Летает - не летает»
Я предлагаю провести небольшую паузу и поиграть в игру «Летает-не летает»: я буду называть птиц и зверей, а вы должны поднимать руки вверх – если это птица или сесть на корточки – если это звери. Задание понятно? Тогда начнем - волк, заяц, воробей, кабан, сорока, грач, еж, дятел, лось, лиса, синичка.
Воспитатель: Ребята, Баба яга на лес темноту напустила, солнышко прогнала. В лесу было так темно, что некоторые звери перепутали свои домики, пожалуйста, помогите им! (слайд)
Проводиться игра «Найди, кто, где живет?» (назвать, где живут животные: берлога, гнездо, нора, дупло, муравейник). Давайте проверим!(НАЖАТЬ НА ЖИВОТНЫХ)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, хорошо ли животным, растениям жить без солнышка? Почему? (ответы детей). Давайте, солнышко на место вернем. Баба Яга, спрятала его в одной из картин. Чтобы солнышко вернулось надо отгадать, что за художницы нарисовали картины (слайд).
Осень,зима,весна,лето.
Воспитатель:Вот и солнышко на полянку вернулось!Посмотрите, как в сказочном лесу стало светло. Запели птицы, прилетели бабочки, выползли насекомые. Вернулись животные (слайд).
Нравится вам такая полянка? Молодцы, ребята, мы с вами справились со всеми заданиями.
Воспитатель: - Как люди должны вести себя на природе? Так же как Баба-яга? Рвать цветы, обижать насекомых, птиц, зверей? Ребята, мы должны оберегать природу, любить её. Лесовичок благодарит вас, что вы помогли ему расколдовать сказочный лес. Но нам с вами пора возвращаться домой:
Закрываем глаза, хлопаем в ладоши, повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова: «Раз, два, три, повернись снова дома очутись».
Воспитатель:
А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся,
и друг другу на прощанье мы подарим обещанье:
Будем с лесом мы дружить, охранять его, любить!
Ребята, а Старичок-Лесовичок оставил вам в подарок вот такие раскраски о лесных жителях, чтобы вы не забывали о нашем путешествии в сказочный лес!