Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта с редней группы: «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

Технологическая карта с редней группы: «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

Кушербаева Зарина Бурхановна
Кушербаева Зарина Бурхановна
DOCX
115
1

Данная технологическая карта представляет собой образец организации учебной деятельности для детей средней группы, направленной на развитие их коммуникативных навыков и установления дружеских отношений. Тема занятия «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» акцентирует внимание на важности взаимодействия и взаимопомощи, формируя у детей осознание ценности семьи и дружбы.

В процессе обучения используются различные методы, включая психогимнастику, обсуждение культурных традиций различных народов Казахстана и игровые формы деятельности. Дети участвуют в обсуждении видеороликов, посвящённых дружной семье, что позволяет им визуально осознать урок и активизировать свои мнения и эмоции.

Технологическая карта разработана с учетом разных аспектов обучения: мотивационного, организационного и рефлексивного. Учитываются интересы детей, что делает процесс обучения более увлекательным и эффективным. Участие в играх, таких как «Карусель», развивает у детей не только когнитивные, но и эмоциональные качества, учит их заботиться о друг друге.

Заключительным этапом занятия становится обсуждение культурных традиций, что наглядно демонстрирует детям, как разнообразны и интересны культуру, обычаи и обряды различных народов, проживающих в Казахстане. Это способствует формированию уважительного отношения друг к другу, а также понимания многообразия культурного наследия.

В результате занятия дети не только расширят свои знания о семье и дружбе, но и закрепят навыки общения, проявления доброты и заботы. Они зададут вопросы о культуре других народов и вспомнят важные обычаи, что создаст у них целостное представление о дружбе и взаимопонимании.

Предпросмотр

Технологическая карта средней группы
Ортатопқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы
Technological card of educational activity for middle - age group


Образовательная область:Білім беру саласы.Educational area. Socium.Әлеуметтік.Социум.Экология.
Тема: Тақырыбы.Theme.«Я, ты, он, она – вместе дружная семья»
Цель: Мақсаты.Aim.Развивать навыки коммуникативного общения, побуждать к проявлению доброты, заботливого отношения друг к другу.
-Приобщать детей к культуре и обычаям народов Казахстана, воспитывать основы толерантности.
Оснащение:Жабдықталуы. Resources. Мен – я, сен –ты, ол –он, отбасым – семья.
Словарная работа: Сөздік жұмыс. Vocabulary work. Семья, дружная.
Полиязычие:Көптілділік. Multilingualism. Семья-отбасым -family, мама- ана - mom, папа-әке - dad, брат- аға -brother, сестра- әпке - sister.


Stages of activity Қызметтер кезеңдері
Этапы деятельности

Teacher’s activities
Мұғалімнің қызметі
Действия педагога

Children’s activity
Балалардың іс- әрекеті Деятельность детей

Motivational and incentive stage Мотивациялық қозғаушылық
Мотивационно – побудительный

Психогимнастика «Радуемся солнышку»
Предлагает детям посмотреть видео-фильм «Наша дружная семья» - о нашей группе.
Обсуждение фильма

Выполняют психогимнастику
Радуются предложению


Смотрят фильм

Organizational and exploratory stage
Ізденушілік
ұйымдастырушылық
Организационно – поисковый

Предлагает вспомнить:
-Какой праздник проходил в нашей группе во время съемок? (день культуры украинского народа, а в соседней группе – день культуры русского народа, а в подготовит.гр. – день культуры казахского народа)
_ Что запомнилось ребчтам?
- Какие игры украинского народа мы играли?
(карусель. Веночек)
Украинская народная игра «Карусель»
-Какие обычаи украинского народа вам больше всего запомнились?
-...казахского народа?
-.... русского народа?
- Какие блюда украинского народа вы знаете?
-...русского народа?
-...казахского народа?
- Какие предметы обихода вы помните с украинской хатки?
Обыгрывание укр. Сказки «Колосок»
Игра «Какому народу пренадлежит?» (предметы быта)
Предлагает разукрасить элементы казахского орнамента на платочке.
Предлагает вспомнить казахские орнаменты, каким цветом будем разукрашивать?

Отвечают на вопросы






Играют в игру


Отвечают на вопросы






Роли исполняют дети


Играют



Вспоминают, рассматривают, разукрашивают красками



-

Reflectiveand correctivestage Рефлексивті түзетушілік Рефлексивно – корригирующий

- Какие народы проживают в РК?
- Живут ли они в дружбе, заботливом отношении друг к другу?
Рассмотреть платочки, отметить лучшие. В честь праздника сделать подарок малышам.

Отвечают на вопросы


Выделяют более понравившиеся, отправляются в младшую группу и дарят детям


The expected result. Күтілетін нәтиже.Ожидаемый результат:
Reproduce.Ұғынады.Воспроизводят: навыки коммуникативного общения, навыки рисования; казахский орнамент, украинский рисунок
Understand. Түсінеді.Понимают:что надо заботиться друг о друге, проявляют доброту по отношению друг к другу
Apply.Қолданады.Применяют: подбирает краски в соответствии с цветом платочка;
- выделяет элементы казахского орнамента;