Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Вечера досугов в первой младшей группе

Михайлова Екатерина Сергеевна Михайлова Екатерина Сергеевна
DOCX
66
1
Предпросмотр

Вечера досугов в первой младшей группе


В раннем дошкольном возрасте двигательная активный опыт детей чрезвычайно мал. Мышцы туловища и конечностей находятся еще на самой ранней стадии развития. Нуждается в укреплении и устойчивость равновесия, необходимая при выполнении большинства движений.
Актуальность физического воспитания детей в настоящее время неоспоримо. Но не смотря на отработанную систему, педагоги в ДОУ все чаще сталкиваются с нежеланием детей заниматься активной двигательной деятельностью. Причин тому много и одна из них излишняя заорганизованность процесса воспитания, а как следствие недостаточный учет возрастных особенностей детей. Поэтому общей задаче педагога и специалистов, решаемой в группах раннего возраста, является создание эмоционального комфорта для детей. В течение занятия педагог должен проявить свое доброе отношение к каждому ребенку.
Дети подвижны, эмоциональны, восприимчивы, и поэтому большая часть информации легче усваивается ими через движение. И воображение, как об этом писал Л.С. Выготский, имеет двигательный характер. Поэтому следующая задача, решаемая педагогами - стимулирование желания детей заниматься двигательной деятельностью.
Воспитатель, поощряя активность каждого ребенка, развивает его стремление заниматься еще и еще. В этом педагогу помогают упражнения, основанные на игровых приемах. Играя, ребенок "незаметно " осваивает основные движения.
Таким образом, мы с педагогами первой младшей группы разработали конспекты досугов (по временам года), чтобы повысить интерес детей к занятиям физической культурой, а также закрепить пройденный материал НОД в играх, забавах, танцах и играх с пением.


"Осеннее приключение в саду"
Задачи:
- развивать физические качества: равновесие, координацию движений;
- способствовать умению взаимодействовать друг с другом, активность;
- воспитывать желание заниматься физическими упражнениями;
- продолжать знакомить детей с признаками временами года "осени";
- развивать речь, внимание, слух, познавательную активность;
- закрепить умение называть и различать овощи.
Действующие лица:
1.Ведущая (воспитатель);
2.Осень (воспитатель);
3.Ежик (инструктор по физической культуре);
4.Зайчата (дети).
Оборудование: ширма с яблоней и яблоками, игрушка Ежик, барабан, овощи, мягкие модули, гимнастическая доска, гимнастические обручи, листья разных цветов.


Ход мероприятия:
Дети друг за другом входят в зал, строятся.
Ведущая: Здравствуйте ребятки! Посмотрите как красиво! Мы с вами попали в осенний лес или сад! (подходят к ширме). Слышите, кто-то шуршит под листьями? Кто это? (на ширме появляется Ежик).
Ежик: Здравствуйте, ребята! Вы случайно не видели мой барабан?
Я его потерял где-то!
Ведущая: Не грусти, Ежик, мы с ребятами тебе поможем. Но сначала нужно вспомнить все события, которые с тобой произошли.
Логоритмическое упражнение:
С барабаном ходит Ежик, Маршируют по кругу
Бум-бум-бум! изображая игру на барабане
Целый день играет Ежик,
Бум-бум-бум!
С барабаном за плечами, Ходьба, спрятав руки за спину
Бу-бум-бум!
Ежик в сад забрел случайно,
Бум-бум-бум!
Очень яблоки любил он, То одной, то другой рукой подносят ко рту воображаемое яблоко
Бум-бум-бум!
Барабан в саду забыл он, Останавливаются, разводят руками
Бум-бум-бум!
Ночью яблоки срывались Руки на пояс, прыжки на месте
Бум-бум-бум!
И удары раздавались Прыжки
Бум-бум-бум!
Зайцы здорова струхнули, Делают "ушки"из ладошек
Бум-бум-бум! Медленно приседая, сидят,
Глаз до зорьки не сомкнули Дрожат, закрывают глаза руками.
Бум-бум-бум!
Ведущая: Крепко напугались зайчата! Давайте все вместе покажем тренировку от испуга.
Инструктор:
Мы к лесной лужайке вышли, Ходьба по кругу
Поднимаем ноги выше Перешагивание через "кирпичики"
Через кустики и кочки
Шли, шли, шли, Ходьба по гимнастической доске
В огород пришли!
Ушки на макушке Делают "ушки " из ладошек
Хвостик как пампушка.
Стали прыгать и скакать Прыжки на месте И морковку собирать продвижением вперед.
Проводится игра "Собери морковку"
Инструктор разбрасывает морковку, по сигналу дети собирают ее в корзину. Игра повторяется 2 раза.
Ведущая: Какие вы молодцы! Собрали урожай, навели порядок в огороде. Но Ежик наш по прежнему грустит. Давайте же поищем барабан! (Ходят по залу, находят барабан).
Ежик: Спасибо вам ребята, если бы не вы, я ни когда бы не нашел свой барабан!
Инструктор: Ежик, а мы хотим тебе сделать подарок, собрать тебе яблоки на зиму!
Собирают мячи "яблоки" и складывают их обручи по цвету.
Ежик: Спасибо ребята, мне пора идти! До свидания, до новых встреч!
Ведущая: Ребятки, а скажите мне в какое время года поспевает урожай, листья на деревьях желтеют?
Ответы детей.
Ведущая: Правильно, это осень! Так давайте же осень в гости позовем1
Дети: Осень, осень, в гости просим!
Осень: Здравствуйте, а вот и я!
Осенью зовут меня.
Осень не простая я,
Осень золотая я.
В садах и парках я гуляла деревья украшала.
Но скоро ветер налетит
Сорвет мои листочки,
И стайкой полетят они,
На землю, в лужи и на кочки.
Вы дружные и добрые ребятки! Ежику помогли найти барабан, собрали яблоки и морковку. Вот и я приготовила вам сюрприз (раздает листочки). Давайте потанцуем вместе.
(Танец с листочками под фонограмму "Осень в Петербурге").
После танца дети складывают листочки в корзинку, а Осень передает им угощение.
Под музыкальное сопровождение дети выходят из зала.




"Если с другом вышел в путь – веселей дорога!"
Задачи
Обучающие: совершенствовать умения детей в различных видах лазанья, ползанья на четвереньках по прямой, между предметами, вокруг них; формировать умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве; приучать действовать сообща, придерживаясь определенного направления передвижения с опорой на зрительные ориентиры, менять направление и характер движения во время ходьбы и бега в соответствии с указанием инструктора.
Развивающие: продолжать развивать разнообразные виды движений совершенствовать основные движения; развивать умение играть в игры, способствующие совершенствованию основных движений; развивать двигательное воображение детей.
Воспитывающие: воспитывать общую культуру поведения детей, воспитывать у детей желание помогать друг другу и главному персонажу мероприятия; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью друзей.
Материалы и атрибуты: гимнастическое оборудование, наборы мягких снежков, корзинка с шишками, набор легких снежинок и набор разноцветных снежинок, костюм Снеговика, игрушка белочка и медведь, снежное покрывало, большой снежный ком из сеитепона с «сюрпризом» для детей.
Предварительная работа: чтение про зиму, зимние явления природы, действия и игры детей. Заучивание наизусть стихов; рассматривание иллюстраций зимнего леса, детских зимних площадок; подбор игр и упражнений зимней направленности, разработка ОРУ для детей младшего возраста, подбор музыкального сопровождения.
Ход мероприятия:
Инструктор приходит к детям в группу, приглашает их на веселые игры к себе в гости.
Дети входят в зал (украшенный снежинками, веточками елочек).
Ведущий: Обращает внимание на письмо. Читает и сообщает:
«Дети, это Снеговик просит о помощи, метель замела дороги и ему не попасть к нам в детский сад. Он тоже хотел с нами поиграть и повеселиться. Вы согласны помочь?»
Инструктор: Придется нам отправиться в путешествие. Все готовы? Дорога наша пойдет через зимний лес. Скорее вперед!!!
ОРУ в движении «Зимний лес»
1.Весело шагаем, ноги поднимаем (обычная ходьба);
2.По узенькой тропинке идем мы тихо-тихо (ходьба на носках, руки на поясе);
3.Наклонились мы пониже, чтобы ветки не задеть (подлезание под арки);
4.Эх, сугробы высоки, нам бы через них пройти (перелезание двойного мата);
5.Вот ямы, не беда, мы пройдет их без труда (прыжки на двух ногах в обручи);
6.Горка встала на пути, как же нам ее пройти?


Ведущий: подходит к детям и шепчет:
«Как на горке снег, снег (руки на верх)
И под горкой снег, снег (приседают)
Как на елке снег, снег (руки на верх)
И под елкой снег, снег (приседают) А под горкой спит медведь.
Тише, тише не шуметь (палец к губам)
Давайте тихонько, чтобы не разбудить медведя, обойдем горку.
Инструктор: Вот закончился наш путь, можно нам и отдохнуть.
(Воспитатель убирает оборудование, освобождает место для дыхательных упражнений).
Инструктор раздает снежинки детям. Дети встают свободно по залу. Подносят бумажные снежинки к губам, делают вдох, дуют на снежинку (губы трубочкой) выдох. Повторить по команде 3-4 раза. Упражнение выполняется под спокойную музыку.
Ведущий: Изображает метель (плавно размахивает белым покрывалом), сама кружиться вокруг детей, останавливается прикладывая палец к губам: «Слышите. Кто-то стонет, просит о помощи. Давайте подойдем к этому сугробу».
Из-за укрытия появляется Снеговик.
Снеговик: Я, ребята, Снеговик!
К зимней стуже я привык!
Долго шел, прилег, заснул.
Глазки я едва сомкнул –
Как метель тут налетела,
Снегом все кругом одела.
Так под снежным одеялом
Я проспал, видать не мало!


Ведущий: Просыпайся поскорей, видишь сколько малышей,
Пора в снежки нам поиграть, и всем вместе станцевать!
Музыкальная игра «Снежки»
После игры дети дружно собирают снежки и отдают Снеговику. Снеговик случайно рассыпает их. Дети дружно снова собирают.
Снеговик: Ой, что это со мной? Нос сдвинулся, глазки разбежались, кривой я какой-то стал и совсем не спортивный.
Ведущий: Мы сейчас все исправим! Ребята у нас ловкие и находчивые. Слепим тебе и руки, и ноги и нос поменяем, если захочешь.
Музыкальная игра «Снеговик» (максимальной подвижности)
Снеговик: Спасибо, дети!
Очень весело играли,
Вы меня очаровали,
Все же мне пора идти,
И друзей своих найти!
Ведущий: Снеговик, а кто твои друзья?
Снеговик: Белый снег пушистый и мороз серебристый!
Ведущий: Снеговик, дети тоже твои друзья. Это их ручки тебя вылепили. Давайте на прощанье потанцуем все вместе.
Песня-игра «В этом зале все друзья» Е. Анатольевна
Снеговик: Спасибо, ребята!
Перед тем как распрощаться,
Должен, дети, я признаться:
У меня сюрприз для вас,
Где? Узнаете сейчас!


Ведущий: Вот снежинки золотые,
Словно звездочки горят,
Волшебство они покажут,
И возьмут с собой ребят.
(делает из снежинок дорогу-стрелку, которая указывает на сюрприз). Дети находят большой круглый ком, в котором спрятан «сюрприз».
Инструктор: Ребятки, чтобы узнать, что там внутри, нужно этот ком закатить к себе в группу. Давайте построимся в шеренгу, скажем Снеговику «Спасибо» До свиданья!
Снеговик прощается и уходит.