Занятие «В гостях у Сказочницы» для детей
В нашем увлекательном конспекте интегрированного занятия «В гостях у Сказочницы» мы предлагаем детям необычное путешествие в мир сказок и доброты. Это занятие направлено на умственное и эмоциональное развитие детей, их навыки восприятия и общения. Дети будут знакомиться со сказкой Г.Цыферова «Кто кого добрее», где они не только развлекутся, но и осознают важные жизненные уроки о доброте и милосердии.
Тематика занятия позволяет сочетать элементы математического познания с художественной литературой, что делает обучение более интересным и увлекательным. Используя демонстрационный материал и интерактивные игры, мы закрепим навыки различения геометрических фигур, разовьем мелкую моторику и внимание.
В процессе занятия дети не только слушают сказку, но и активно участвуют в обсуждении ее героев, выражают свои эмоции и мысли по поводу услышанного. Через игровую деятельность и коллективные задания мы поможем детям формировать их аналитические способности и умение работать в команде.
Каждый этап занятия пронизан радостью, играми и общением, что создает дружескую атмосферу. В конце занятия, наши маленькие артисты сделают поделку для доброго слона, что станет не только практическим заданием, но и прекрасным напоминанием о том, как важно дарить радость и тепло окружающим.
Конспект открытого интегрированного занятия
«В гостях у Сказочницы»
(вторая младшая группа)
Образовательная область: «Познание», «Коммуникация»
Раздел:Формирование элементарных математических представлений + художественная литература
Цель: Познакомить детей со сказкой Г.Цыферова «Кто кого добрее» Довести до сознания детей замысел сказки: хорошо быть большим и сильным, но лучше быть добрым, а страшным и злым быть плохо.
- Закреплять умение различать фигуры и соотносить форму с предметом;
- Обогащать, расширять и активизировать словарный запас детей;
- Развивать внимание, мелкую моторику рук, умение самостоятельно выполнять действия по образцу;
- Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.
Оборудование:Демонстрационный материал: фланелеграф, картинка паровоза, подбор геометрических фигур (круги, квадраты), картинки животных для сказки (показ на интерактивной доске), плакат с фотографиями детей,
Раздаточный материал: макеты елочек, прищепки на тарелочках.
Предполагаемый результат:
-знать название сказки, ее героев;
-понимать значение и роль персонажей, содержание и смысл произведения;
-уметь внимательно слушать, запоминать, отвечать на поставленные вопросы, уметь выражать собственное мнение о персонажах сказки, раскрывать внутренние ощущения и впечатления, полученные в результате восприятия сказки.
Ход занятия:
-Приглашаю детей в круг.
Нежные, добрые девочки,
Сильные, смелые мальчики,
Встанем в круг,
За руки все возьмемся
И радостно друг другу улыбнемся! (приветствие гостям)
- Ребята, сегодня я предлагаю вам, отправится в далекую страну к великой Сказочнице. А отправимся мы туда на паровозе. Вот он! ( показ на фланелеграфе) Но что случилось с паровозиком? Он сломался! Он не может ехать, что же нам делать? Давайте починим его! Посмотрите вот фигуры (выставляются фигуры )
-Назовите какие вы видите фигуры? (ответы детей)
- Из чего можно сделать колеса? Почему? А можно ли их сделать из квадратов? Нет. Почему? Давайте починим наш паровоз ( вызываю по одному ребенку и предлагаю прикрепить колеса).
- Молодцы, починили паровоз. Пора отправляться в путь.
- Согните ручки в локтях, даю гудок: « У-у-у!» Поехали!
(дети, делая круговые движения руками, произносят: «Чу-чу-чу!»)
- Вот и прибыли мы с вами в страну сказок. Я вижу дом!
Пальчиковая игра «Дом на горе»
На горе мы видим дом,Мы ворота открываем,
Много зелени кругом.К дому быстро подбегаем.
Вот деревья, вот кусты,В дверь стучимся: « Тук-тук-тук!»
Вот душистые цветы.Кто-то к нам идет на стук,
Окружает все заборВ гости к другу мы пришли
За забором - чистый двор.И гостинцы принесли.
- Вы, ребята, тихонько посидите и немножко подождите, музыку послушайте.
Из домика выходит Сказочница.
-А кто это ко мне в гости пожаловал? Здравствуйте, ребята! Я великая Сказочница. Какие вы молодцы, что в гости ко мне пришли! Чем же мне вас порадовать? Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
- Ну что ж, есть у меня для вас одна сказка, про зверей !Слушать надо всем обязательно и смотреть внимательно.
Чтение с показом картинок на интерактивной доске.
Летела сова –
Веселая голова;
Вот она летела, летела…и села,
Да хвостиком повертела,
Да по сторонам посмотрела…
Это присказка, а сказка,-
Сказка дальше пойдет.
Сказка называется «Кто кого добрее».
Кто кого сильнее, кто кого страшнее – вот о чем вчера спорили весь день звери.
Вначале они думали: всех страшнее, всех сильнее – БОДАСТАЯ УЛИТКА.
- Посмотрите вот она. Как звери назвали улитку? Почему? (ответы детей)
Потом решили: нет, всех страшнее, всех сильнее – ЖУЧОК-РОГАЧОК.
- Повторите кто это? (индивидуальный ответ ребенка)
После жучка-рогачка всех страшнее, всех сильнее-КОЗЛИК.
- Кто это ребята? (ответы хором)
За козликом – БАРАН -БЕЙ В БАРАБАН.
- Как назвали звери это животное? (ответы детей)
За бараном с барабаном – БЫК-РОГАМИ ТЫК.
- Вот какой он! Кто это?
За быком – НОСОРОГ-КОСОРОГ.
- А это кто? (ответы детей)
А за носорогом, а за косорогом всех страшнее, всех сильнее – КЛЫКАСТЫЙ СЛОН.
- Посмотрите на него, как звери назвали слона? Почему?
Так и сказали звери слону:
- Ты, слон, самый сильный! Ты, слон, самый страшный!
Но слон обиделся.
- Конечно, - кивнул он, - я самый сильный. Но разве я самый страшный и самый злой? Неправда! Слоны добрые. Прошу, пожалуйста, мною никого не пугать. Я очень люблю всех маленьких!
- Вот и сказки конец! А кто слушал молодец! Сейчас я проверю, кто внимательно слушал сказку? Назовите, кого вы запомнили из сказки?
(ответы детей)
(после того, как появляется картинка с героем, детям дается некоторое время, чтобы как следует рассмотреть, эмоционально «пережить» прозвища животных.)
Сказочница: «Кто вам понравился в этой сказке?»
Сказочница: «Мне понравился слон. Хотели бы вы с ним дружить?» (предполагаемый ответ детей-да)
Сюрпризный момент
«Закройте глаза, сейчас будет что-то интересное».
На фланелеграфе плакат - вокруг слона – фотографии детей.
Сказочница:« Слон любит маленьких, и вас тоже любит. Он добрый, с ним приятно дружить» Давайте немного поиграем со слоном
Физминутка « Слон»
Вот слон – он большой Есть и хобот у слона – вот такой!
Он качает головой, Добрый слон, хороший мой
У слона большие уши Слоник прыгает со мной!
Наклоняется со мной.
-Мы подружились со слоном?! Давайте нашему новому другу сделаем приятный сюрприз. Ведь скоро праздник Новый год, а у нашего слона еще нет елочки. Давайте сделаем елочку своими руками и подарим ее слону!
Практическая часть
Елка из прищепок. На столе стоит елка из картона зеленого цвета. Рядом в тарелочках разложены прищепки, дети берут прищепки и украшают елку (под музыкальное сопровождение).
- Молодцы, получились очень необычные елки. Мне пора спешить на почту, отправлять слону посылку? До свидания, ребята! (Дети прощаются со Сказочницей)
Звучит музыка, появляется воспитательница.
- Вам понравилось ребята в гостях у сказочницы? Нам пора возвращаться в детский сад. Поехали на паровозике. Даю гудок « У-у-у!», дети – «чу-чу-чу!»
- Подведение итога занятия.
- Ребята, к кому мы сегодня ездили в гости?
- На каком виде транспорта?
- Какую сказку нам рассказала Сказочница?
- Какой слон?
- Какой подарок вы сделали слону?
-Вот занятию конец,
Кто играл и занимался
Умница и молодец! Я тоже хочу порадовать вас сладкими подарками.
(поощрение ребят приятными сюрпризами)