Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект "Прогулка в весенний лес"

Шакирзянова Илюза Хайдаровна Шакирзянова Илюза Хайдаровна
DOCX
11
0
Предпросмотр

Шакирзянова Илюза Хайдаровна
Воспитатель МАДОУ «Детский сад №273» Вахитовского района
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Прогулка в весенний лес»
Цель: побуждать детей оберегать всё живое.
Задачи:
Активизировать речевую деятельность детей;
Развивать фонематическое восприятие, словарь детей;
Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов;
Воспитывать любовь к природе, учить детей понимать прекрасное.
Оборудование: лепестки, картинки – фото – слайд, птичка + конверт, звуки – дождя и пение птиц, цветок каждому.
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте!
Собрались все дети вместе
Я твой друг, и ты мой друг!
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
И подарим гостям и себе хорошее настроение!
Ребята, послушайте-ка маленький стишок!
Дует теплый, южный ветер!
Солнышко сильнее светит!
Снег темнеет, мякнет, тает,
Птицы с юга прилетают.
Воспитатель: Какое это время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Вы рады приходу весне?
Дети: Да!
Воспитатель: А какое настроение у вас весной?
Дети: Хорошее! Радостное!
Воспитатель: А теперь, ребята, сядем и посмотрим весенние фото-картины…
Как красиво весной! Правда ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Да, ребята, весна – счастливая пора в жизни природы! Все вокруг просыпается от долгой зимней спячки, потихоньку тает снежок. Весна как бы символизирует начало новой жизни! Весна сама по себе радует человека! Ведь правда, ребята, приятно ощущать на себе теплые лучики солнца, снять тяжелую одежду и вдохнуть весеннюю свежесть!
Скажите-ка дети, сколько месяцев длится весна?
Дети: 3.
Воспитатель: Март, апрель, май их не забывай! Ребята охарактеризуйте весну - красну! Ответы свои начинайте со слова «Весной».
Дети: - весной ярче светит солнце
- весной появляются лужи
- весной прилетают птицы
- весной бегут ручьи
- весной у зверей появляются детеныши
- весной первые цветы
- весной появляются травы
- весной первые дожди.
Воспитатель: Как много изменений происходит весной в природе!
Посмотрите-ка фото весеннего леса (пение птиц)…
Как красиво поют птицы! Некоторые птицы осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются в родные края.
Ой, ребята, к нам в гости прилетела птица с конвертом!
Воспитатель: Это письмо, от лесного царя! Он зовет нас в гости в лес! Хотите на прогулку в весенний лес?
Дети: Да!
Воспитатель: Но что бы попасть туда, лесной царь отправил вам задания на лепестках цветка. Мы должны выполнить эти задания и собрать цветок. Попробуем?
Дети: Да!
Задание 1. Одним словом.
Бабочка, комар, жук, пчела –насекомые;
Береза, дуб, ель, клен – деревья;
Скворец, сова, снегирь, ворона – птицы;
Ромашка, роза, колокольчик, астра – цветы;
Лиса, волк, медведь, заяц – животные (дикие).
Задание 2. Назвать детенышей животных «Кто кем был?»
Лиса – лисенок;
Волк – волчонок;
Тигр – тигренок;
Лев – львенок;
Слон – слоненок;
Кошка – котенок;
Заяц – зайчонок.

Задание 3. Назови ласково.

Лист – листочек;
Гриб – грибочек;
Цветок – цветочек;
Ягода – ягодка;
Трава – травушка.
Физкультминутка
Рано утром на поляне
так резвятся зайки.
Левой ножкой топ – топ
Правой ножкой топ – топ
Руки верх вниз
Кто поднимет выше всех?
Руки вниз и наклонись,
На пол руки положи,
А теперь присели – встали,
Раз согнулись, два согнулись,
И головкой покивали!
И попрыгали как зайки!
Выдохнем – вдохнем!
И места свои займем!
Задание 4. Загадка со звукоподражанием.
В шар свернулся под ногами,
На спине с 3 грибами,
Не споткнись – вдруг упадешь,
Это же колючий… Еж.
Очень тоненько жужжит,
И над нами он кружит!
Берегись и млад, и стар,
Кровь у всех сосет… Комар.
У этой птицы нет гнезда,
Но это вовсе не беда,
И на деревьях у опушки,
Нам «ку – ку» поет… Кукушка.
Задание 5. Закончи фразу.
Скоро вечер, посмотри -
Загорелись (фонари).
Не послушал зайка папу,
Отдавили зайке (лапу).
А возле этой елки,
Бродили злые (волки).
Часто к озеру напиться,
Ходит рыжая (лисица).
Задание 6. «Один – много».
1 цветок – много цветов;
1 гриб – много грибов;
1 дерево – много деревьев;
1 птица – много птиц.
Задание 7. Исправь предложение.
Летом идет снег,
Зимой мы одеваем шубку.
Воспитатель: Молодцы, ребята, у нас получился красивый цветок – семицветик (из 7 лепестков).
Вот мы с вами и попали в лес (картина).
Воспитатель: Красиво в весеннем лесу?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а что нельзя в лесу?
Дети: - обижать зверей;
- бросать мусор;
- ломать деревья;
- рвать цветы.
Воспитатель: А как мы называем животных, живущих в лесу?
Дети: Дикие.
Воспитатель: А что нам дает лес?
Дети: грибы, ягоды.
Воспитатель: Ой, ребятки лесной царь приготовил нам сюрприз ( цветок каждому)!
Воспитатель: А как кричат люди, которые заблудились в лесу?
Дети: Ау!
Воспитатель: Правильно! А теперь поиграем! Встанем в круг, закроем глаза. Кого я коснусь, он скажет «ау» - и мы угадаем по голосу….
Воспитатель: Как славно поиграли!
Ребята, мы с вами сегодня поговорили о весне и пришли на прогулку в лес.
Ой, ребята, покапал дождик, поспешим обратно в Д/с.