Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Открытое занятие в средней группе с интеграцией. Тема: Потерянная цифра пять (счет в пределах пяти)

Гончарова Кристина Сергеевна Гончарова Кристина Сергеевна
DOC
54
0
Предпросмотр

Муниципальное Казенное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение
Детский Сад №27 «Росинка» г.Новосибирск






Занятие: Открытое занятие в средней группе с интеграцией.


Тема: Потерянная цифра пять (счет в пределах пяти)















Воспитатель: Гончарова К.С.



г.Новосибирск
-Цель:
Способствовать усвоению математических знаний в игровой практике; Удовлетворить потребность детей в эмоциональном и двигательном самовыражении с помощью элементарных математических представлений.


-Задачи:
1.Образовательные:
тренировать детей в различении геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
закрепить количественный и порядковый счет в пределах пяти;
тренировать в сравнении двух или более групп предметов;
2.Воспитательные:
воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи;
воспитывать умение понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно.
3.Развивающие:
развивать логическое мышление;
развивать интерес к математике.


-Предварительная работа:
1.Обучение количественному и порядковому счету в пределах пяти
2.Знакомство с геометрическими фигурами
3.Дедактические игры: «расставь по порядку», «найди пару»
4.Индивидуальные занятия:


-Материалы:
1.Использование ИКТ
2.Вырезанные картонные цифры (пять штук)
3.Театрализация.


-Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках в группе.
*Воспитатель:
— Дети, посмотрите, какую интересную книгу я вам принесла из библиотеки. Называется "Весёлый счёт". Кто знает, что такое библиотека? Кто в ней работает?
*Дети:
— В библиотеке работает библиотекарь. В библиотеке  можно выбрать любую книгу и взять домой почитать, а потом вернуть обратно. Библиотекарь записывает в карточку кто какую книгу взял. Следит, чтобы книги были целыми.
*Воспитатель :
— Как нужно обращаться с книгами?
*Дети :
— Аккуратно, не рвать, не мять, не рисовать на книге.
*Воспитатель:
— Молодцы, а теперь давайте посмотрим книгу «Весёлый счёт» (открывает и спрашивает детей)
— Сколько нарисовано яблок? (одно яблоко)
— Какой, цифрой обозначаем количество? (цифрой один).
— Сколько нарисовано листьев? (два листочка)
— Сколько нарисовано ёлочек? (три)
— Сколько нарисовано ягод? (четыре)
— Какой цифрой обозначаем количество? (цифрой 4?).
— Сколько нарисовано мячей? (…..)
На листе нет изображения цифры 5.
*Воспитатель:
— Где же цифра 5? Она здесь была. Кто-то испортил книгу, как же я её в библиотеку отдам? Тише! Мудрая сова хочет мне что-то сказать (берёт и сажает сову на плече). Она говорит, что лесовик взял цифру и унёс её в лес. Дети, поможете мне её отыскать? Давайте разомнёмся  перед  дорогой, и поможет нам в этом книга «Весёлый счёт».
ФИЗМИНУТКА :
Сколько яблочек у нас, столько повернемся раз (1);

сколько листиков у нас, столько мы присядем раз (2);
сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов(3);
сколько ягодок у нас, столько хлопнем с вами раз (4).
сколько мячиков у нас, столько прыгнем с вами раз (5)
*Воспитатель:
— теперь отправимся в лес по извилистой дорожке (ходьба между кеглями, в сопровождении мелодии звуки леса).
— Вот мы и в лесу, слышу, кто-то идёт(входит лесовик).
*Лесовик:
— Здравствуйте ребята, зачем в мой лес пришли?
*Воспитатель:
— Мы ищем цифру 5, она пропала из этой книги, мудрая  сова сказала нам, что ты взял, отдай нам её назад.
*Лесовик:
ну и взял, потому, что  самому нужна. Вот справитесь с моим заданием, тогда отдам.
*Воспитатель:
Дети, справимся с заданием? ( да ).
*Лесовик :
— Тогда садитесь на поляну и слушайте.
— Скажите мне, сколько пальцев на руке??
— Сосчитайте, сколько этажей в этом доме?
*Лесовик: Ну и ладно, а со следующим заданием вы точно не справитесь!
— Стоят у меня в лесу домики, в них живут звери. Скажите, сколько всего домиков?
— Какой по счёту домик с зелёной крышей?
— Какой по счёту домик с красной крышей?
— Какой по счёту домик синей крышей?
— Какой по счёту домик с желтой крышей?
*Лесовик:
— дома у меня необычные, сделаны из геометрических фигур.
— Из каких геометрических фигур окошки у домиков?
— Что вы можете сказать про квадрат?
— Что вы можете сказать про прямоугольник?
— А сами-то вы строить умеете?
*Воспитатель:
— Ребята, давайте покажем лесовику, как мы умеем строить. Поиграем в игру «Строитель».
*Воспитатель:
— Лесовик отдавай теперь нашу цифру?
*Лесовик :
— А вы ещё не угадали, кто в домиках живёт! Вот отгадаете загадки, тогда узнаете
ЗАГАДКИ
1. Любит сладкую морковку, грызёт капусту очень ловко, скачет он то тут, то там, по лесам и по полям
2. Любит сладкое он очень, а когда приходит осень, ляжет спать и до весны, сладкие он видит сны.
3. По тропинке в лесу, я большое яблоко несу, на иголки я похож, звать меня конечно…
*Воспитатель:
— Со всеми заданиями мы справились, отдавай нам цифру.
*Лесовик :
— Возьмите, Ой, а как же я, она ведь мне тоже нужна!
*Воспитатель:
— Зачем она тебе?
*Лесовик:
— У всех зверей на домиках есть цифры, а у меня нет.
*Воспитатель:
— Давайте поможем лесовику, можно обвести цифру по контору, закрасить карандашом, кто поможет это сделать? (один из детей берёт лесовика за руку и ведёт к столу рисовать цифру).
*Воспитатель:
— Пока лесовик рисует себе цифру, мы для зверят сделаем яркие цветочки и украсим ими лужайки возле домиков (лесовик крепит к домику цифру, а дети украшают домики).
*Лесовик:
— Смотрите, какая у меня цифра теперь есть. Спасибо вам дети за помощь и простите меня, что испортил книгу, я больше так не буду.
*Воспитатель:
— Ребята, давайте вместе с лесовиком станцуем.
*Воспитатель:
— Ребята нам пора возвращаться и привести книгу в порядок!
*Лесовик :
— Я вас провожу, а то заблудитесь.(лесовик провожает детей из леса).