Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия "Чтение детям русской народной сказки "Зимовье зверей"

Нургалиева Гузель Фирдавузовна Нургалиева Гузель Фирдавузовна
DOCX
118
0
Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад №7"Колокольчик" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан



Конспект занятия


Чтение детям русской народной сказки "Зимовье зверей"



Воспитатель : Нургалиева
Гузель Фирдавузовна


Тема: "Чтение детям русской народной сказки "Зимовье".
Программное содержание: помочь детям вспомнить известные им русские народные сказки. Познакомить со сказкой "Зимовье".
Задачи:
Образовательные задачи:
- подвести к пониманию образного содержания пословиц;
Развивающие задачи:
- развивать речь и коммуникативные навыки;
- развивать способность понятно для слушателей отвечать на вопросы;
-передавать интонацией голоса персонажей.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки. 
Используемые методы и приемы:
1. Приемы пространственной организации:
- сидя полукругом;
- физкультминутки.
2.Методы стимулирования мотивации учебно-познавательной деятельности:
создание ситуации занимательности (сюрпризные моменты);
- использование познавательной игры;
- поощрение, похвала.
3.Методы организации учебно-познавательной деятельности:
- чтение;
- показ картины, иллюстрации;
- объяснение;
- беседа;


Активизация словаря: зимовье, избушка, срубить избу, пословицы.
Оборудование: сундучок, игрушка Лунтик, мультимедийная доска, разрезные картинки.
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, в нашей группе появился «волшебный» сундучок. Хотите посмотреть, что в нём.
       Дети. Хотим.
2. Основная часть.
Воспитатель. Давайте сядем полукругом. Ребята, нужно сундучок открыть. Сейчас я попробую. Ой, он почему – то не открывается. Наверное, нужно сказать волшебное слово. Какие вы знаете волшебные слова?
       Дети. Спасибо, пожалуйста, извините.
Воспитатель. Ребята, попросите, чтобы сундучок открылся.
        Дети. Сундучок, откройся, пожалуйста.
                                          (Сундучок открывается)
 Воспитатель.  Ой, ребята, а кто же у нас в сундучке? Послушайте загадку и угадайте, кто это.


Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши.
Дети. Лунтик.
Воспитатель. (Показывает Лунтика). Он что – то хочет сказать. Он хочет, чтобы ребята его спросили, что он любит делать.
Дети.  Лунтик, скажи, пожалуйста, что ты больше всего любишь делать?
Лунтик. Я очень люблю сказки, но я еще не успел прочитать все. А Мила с Кузей попросили меня помочь им разобраться с заданиями по сказкам. Может вы мне поможете? Ребята, вы любите сказки?
Дети.  Да.
Воспитатель. У Лунтика здесь много заданий, но я думаю, что мы сможем ему помочь, правда, ребята?
Дети. Да.
Воспитатель. Давайте пройдем к нашей доске, сядем поудобнее на стульчики.
- Ребята, Лунтик просит нас угадать названия произведений (слайды на доске):
1. "Колобок"
2. "Гуси-лебеди"
3. "Маша и медведь"
4. " Репка".
Воспитатель. Молодцы. А сейчас Лунтик просит зачитать вам отрывок из сказки , а вы скажете мне его название:
"Лисе зимою все было хорошо, а как пришла весна по зиму, да стала снег сгонять, землю пригревать, тут Лискин дворец и растаял да водою под гору сбежал".
Дети. "Лиса и заяц".
Воспитатель: Молодцы, ребята. Правильно.
-Послушайте песню. С какой она сказки:
"Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко-
Дам тебе горошку.
Дети. "Кот, петух и лиса".
Лунтик. Спасибо, ребята. Теперь Мила с Кузей обрадуются!!! Ой, чуть не забыл, у меня есть еще кое-что!
Воспитатель: Наши дети, Лунтик, все знают, ну говори, что там у тебя. 
(Дети подходят к столу, где лежат части разрезной картинки. Далее идет коллективная работа. Звучит спокойная мелодия. Сложив картинку, воспитатель называет сказку «Зимовье»).
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с Лунтиком пройдем к своим стульчикам и послушаем сказку.
3.Чтение сказки.
4.Физкультминутка идем к «Зимовью».
- Давайте, немного отдохнем:
Утром дети в лес пошли.
Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли (размеренное приседание,
Наклонялись, собирали (наклоны вперёд,
По дороге растеряли (ритмичное разведение рук в стороны).
5.Продолжение беседы, разъяснение пословицы
Воспитатель. Ребята, вот вы внимательно слушали сказку. Как называется сказка?
           Дети. Сказка называется «Зимовье».
Воспитатель. Что обозначает слово «Зимовье».
           Дети. «Зимовье» - домик, в котором можно перезимовать, переждать зиму.
Воспитатель. А что обозначает «срубить избу»?
          Дети. «Срубить избу» - сделать, построить.
Воспитатель. А для чего нужен был дом?
          Дети. Чтобы жить в нём, укрыться от холода, от врага.
 Воспитатель. Почему звери ушли в лес!
          Дети. Потому что их старик хотел зарезать к празднику.
Воспитатель. Кто построил им дом?
          Дети.  Дом построил бык.
 Воспитатель. Как звери прогнали волка и медведя?
          Дети. Они дружно собрались и вместе прогнали волка.
Обрадовались звери, что все благополучно закончилось.
Воспитатель. Ребята, давайте покажем какие звери храбрые. Встали, голову подняли, взгляд уверенный. Молодцы!
Воспитатель: Есть такая пословица «У страха глаза велики». Как вы ее понимаете? (Страшно,  когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным).
Воспитатель: О ком можно так сказать?
Дети. О волке.
(Послушайте еще раз об этом).
Воспитатель: Кто изобразит, как кричал баран? Как он блеял страшным голосом? (Петух, кот, бык, свинья). Дети изображают.
6.Итог.
-С какой русской народной сказкой мы познакомились?
-А вам хотелось бы продолжить знакомство с этой сказкой?
-Каким героем из этой сказки вы хотели бы быть?
-Вечером мы поиграем в эту сказку и нарисуем  зимовье.
Воспитатель:
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети.
Сказки учат нас добру
и прилежному труду,
Молодцы дети! Мы сегодня очень много сделали вместе и помогли Лунтику.