Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по обучению грамоте: изучаем звук (л) и букву (Л)

Занятие по обучению грамоте: изучаем звук (л) и букву (Л)

Мичурина Марина Владимировна
Мичурина Марина Владимировна
DOC
182
4

В данном документе представлен конспект занятия, целью которого является обучение детей подготовительной группы согласному звуку (л) и букве (Л). Занятие разработано для детей в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребёнка - детский сад №57 «Ладушка». Воспитатель Мичурина Марина Владимировна подготовила программу, направленную на всестороннее развитие фонематического слуха и артикуляции.

Занятие включает несколько этапов, начиная с организационного момента, где дети знакомятся со своим телом через игровые упражнения. Затем проходит фонетическая зарядка, которая настраивает детей на правильное восприятие звуков, сопровождая занятия играми и вопросами на внимательность. С помощью такого подхода, занятия становятся не только полезными, но и интересными для детей.

Темы обсуждения на занятии будут включать характеристику звук (Л), его произношение и различия между твердым и мягким звуками. Педагог предлагает разнообразные игры, такие как «Назови слово со звуком (Л)» и «Доскажи словечко», которые позволяют детям весело и активно закрепить изучаемый материал.

Также на занятии проводятся физкультминутки и скороговорки, что помогает развивать мелкую моторику и поддерживать активность детей. В результате занятия дети не только знакомятся с буквами и звуками, но и формируют навыки деления слов на слоги, что имеет большое значение для их будущего обучения письму и чтению.

Занятие завершается анализом, где дети делятся своими впечатлениями и обсуждают, что им запомнилось больше всего. Это помогает педагогам улучшать занятия и делать их более эффективными в будущем.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка - детский сад №57 «Ладушка»
города Димитровграда Ульяновской области»






Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему:
«Согласный звук (л), (л*), буква (Л)».



Подготовила воспитатель
Мичурина Марина Владимировна














Программное содержание:
1.Познакомить с согласным звуком (л), (л*), буквой (Л).
2.Развивать артикуляцию и фонематический слух.
3.Упражнять в проведении звукового анализа слова «лампа».
4. Развивать словарный запас.
5.Закрепить умение делить слова на слоги, выделять ударный слог.
6. Развивать мелкую мускулатуру рук.


Материалы и оборудование: карточка с буквой «Л», звуковая схема слов на каждого ребенка, звуковые фишки. Картинки с изображением лисы, лампы, ложки, вилки, шалаша, счетные палочки.


Ход занятия:
Организационный момент.
Дети стоят за стульчиками.
-Покажите ваши глазки.
-Покажите ваши ушки.
-Покажите ваш носик.
-Покажите ваши щечки.
-А сейчас садитесь.
Фонетическая зарядка.
-Как поют песенку без слов? (ля-ля-ля…)
-Как зовут кота – друга двух мышей? (Леопольд.)
-В кого превратил свою дочь Василису Премудрую, Кощей Бессмертный?
(В лягушку.)
-Кого из зверей, несмотря на хитрость и плутовство, в русской народной сказке называют «сестричкой»? (Лису.)
-Что бывает на земле после дождя? (Лужи.)
Характеристика звука (Л).
Звук (Л) согласный, звонкий, может быть твердым и мягким. Этот звук нам помогает произносить язычок, он упирается в верхние зубы или десны.
Игра «Назови слово со звуком (Л)».
-Придумайте слова, в которых звук (Л), (Л*) был бы в начале слова, в середине и в конце.
Звуковой анализ слова «лампа».
-Сколько слогов в слове «лампа»?
-Назовите первый слог (лам).
-Назовите второй слог (па).
-На какой слог падает ударение? (На первый «Лам»)
-С какого звука начинается слово? (Со звука (Л))
-Какой он согласный или гласный? Почему?
-Какой второй звук?
-Сколько всего звуков в слове?
-Сколько гласных звуков?
-Сколько согласных звуков?
Физкультминутка.
На лошадке ехали Дети выполняют движения в соответствии
До угла доехали с текстом.
Сели на машину
Налили бензину.
На машине ехали
До реки доехали.
Стоп. Разворот.
На реке - пароход.
Пароходом ехали
К берегу подъехали
Пароход не везет
Надо сесть в самолет.
Самолет летит
В нем мотор гудит.


Игра «Полсловечка за вами».


-В слове «лампа» звук (Л) произносится твердо, я предлагаю придумать слова, где звук (Л) произносится мягко.
Педагог произносит часть слова, другую часть дополняют дети.
-Ли…
-Лес…
-Ле…
-Ля…
Игра «Доскажи словечко»
Серый волк в густом лесу встретил рыжую…(лису).
Летом на болоте все ее найдете. Зеленая квакушка. Кто это? (Лягушка)
В чистом поле у березки на снегу видны полоски
Подошла лиса поближе: здесь бежали чьи-то…(лыжи).
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост-краса. Кто же это? (Лиса).
Тихо-тихо снег идет, белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед во дворе (лопатой).
На скамейке у ворот Лена горько слезы (льет).
Лейся, дождь, веселый, мы с тобою дружим!
Хорошо нам бегать босиком по…(лужам).
Заставил плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а…(лук).
Скороговорки.
Леня лез по лесенке, срывал Леня персики.
Пол мыла Лара, Мила Ларе помогала.


Знакомство с буквой (Л).
Педагог показывает букву (Л)
Алфавит продолжит наш
Буква (Л) – лесной шалаш.


Люди, видите слона?
Хобот есть. Нога видна.


Дети прописывают букву в воздухе.
Выкладывают букву из счетных палочек.


«Какая буква заблудилась
На доске написаны следующие буквы: А, И, У, Э, Л, О.
-Какая буква лишняя и почему?


Анализ занятия.
-С каким звуком мы сегодня познакомились?
-Что вам понравилось?
-Какая игра запомнилась?



Литература О. М. Ельцова Основные направления и содержание работы по подготовке к обучению грамоте. Санкт-Петербург Детство Пресс 2011