Публикации воспитателей детских садов
О проекте

НОД Осень, старшая группа

Мирзаянова Айгуль Явдатовна Мирзаянова Айгуль Явдатовна
DOCX
92
0
Предпросмотр




Конспект НОД
(старшая группа ГКН для детей с ОВЗ)


Тема: «Осень»


МАОУ СОШ №14
(Структурное подразделение «Детский сад»)






Воспитатель: Мирзаянова А.Я.
2017-18 уч/год


Тема: «Осень»
(старшая группа ГКН)
Цель: закрепление представлений детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
1. Упражнять детей в умении рассказывать о характерных признаках осени с использованием наглядных пособий (мнемоквадраты, мнемотаблица)
2.Закреплять навыки употребления в речи предлогов.
3. Развивать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже; числительное с существительными.
4. Продолжать развивать символическую функцию мышления, память, внимание, используя мнемодорожки, мнемоквадраты, мнемотаблицы.
5.Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук.
6. Развивать социально-коммуникативные навыки.
Материал: Демонстрационный: мнемодорожки, мнемоквадраты, мнемотаблица «Осень», конверты с мнемодорожками и мнемоквадратами, корзины с овощами, фруктами, грибами, указка, мяч, фонограмма с музыкой «Танец с осенними листочками», музыка П. И. Чайковского «Октябрь».
Предшествующая работа: наблюдение за осенними изменениями в природе, рассматривание иллюстраций, беседы, заучивание стихов про осень, знакомство с символами – рисунками мнемоквадратов, разучивание пальчиковой гимнастики «Осень» по мнемотаблице, пение песен про осень.
Интеграция всех образовательных областей.
Ход НОД:
Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал, где их встречает музыкальный руководитель и говорит: «Ребята, к нам приходила таинственная, очаровательная, женщина в оранжево-желтом платье. Она не представилась, но оставила для вас письмо и сказала, что, прочитав его, вы узнаете кто она»
Дети получают письмо, в которое вложены мнемодорожки (приложение №1) и по ним находят еще 6 маленьких писем. В них находятся мнемоквадраты по признакам времени года «Осень» (приложение № 2)
Дети рассматривают по очереди мнемоквадраты картинки – признаки, рассказывают по ним и выставляют на магнитной доске. Получается целая мнемотаблица для составления рассказа по времени года «Осень». 1-2 ребенка по желанию рассказывают признаки Осени по мнемотаблице.
Воспитатель: «Ребята, теперь вы догадались, кто у нас был в гостях?»
Дети: «Королева осень»
Воспитатель выставляет на магнитную доску мнемотаблицу по пальчиковой гимнастике «Осень», дети выполняют ее (приложение №3).
Воспитатель: «Правда, богатый урожай принесла нам осень? Вы помогали собирать родителям урожай? А вы сейчас покажете нам?»
Проводится игра – эстафета «Собери урожай». Дети делятся на 2 команды, одна команда собирает в корзину муляжи фруктов, другая овощей. Среди фруктов и овощей лежат еще и муляжи грибов. В конце игры дети вместе с воспитателем проверяют корзины, как справилась та или иная команда, если кто-то из участников взял муляжи грибов, то необходимо уточнить, что гриб - это не фрукт и не овощ.
Считаем грибы: один гриб, два гриба, …, пять грибов. Выстраиваем муляжи грибов от самого высокого до самого низкого, затем от самого большого до самого маленького.
Воспитатель: «Прикатился мячик вдруг – собирает деток в круг». Игра с мячом «Осенние слова» (одежда какая - осенняя, сапоги какие – осенние и т.д.)
Воспитатель обращает внимание на конверт, там лежит еще одно письмо – мнемодорожка. В нем сообщается, что подарок лежит на пианино. Дети находят сладкие призы и раскраски на осеннюю тематику. Прощаются и уходят в группу.



Приложение 1
Shape1
Shape2
Shape3
Shape4


Shape5





Shape6


Приложение2. «Осень»

Приложение 3. Пальчиковая гимнастика «Осень»