Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Итоговое занятие Тема: Цветной взрыв на молоке

Хуснутдинова Гульнар Халиловна Хуснутдинова Гульнар Халиловна
DOCX
95
1
Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ШАТЛЫК» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА» ЗАИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН






КОНСПЕКТ
ООД
по татарскому языку
на тему: «Рисуем на молоке»
для детей старшей группы




Составила: воспитатель по обучению татаркосму языку

МБДОУ«Детский сад «Шатлык»
Хуснутдинова Гульнар Халиловна,
I квалификационная категория





г. Заинск
2017 г.
Цель:
- закрепление пройденного лексического материала по теме: «Продукты», «Овощи», «Посуда» «Цвета», а также ранее приобретенных детьми навыков в известных игровых ситуациях.
Задачи:
- активизация в речи слов, обозначающих предмет и его признак;
- развивать познавательную деятельность, память, внимание, ознакомить со свойствами молока, самостоятельно выполнять задания, умения общаться на татарском языке со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях.
- воспитывать интерес к изучению татарского языка.


















Ход ООД:
- Исәнмесез, балалар. Хәерле иртә!
- Исәнмесез! Хәерле иртә.
- Хәлләр ничек?
- Әйбәт, рәхмәт! Хәлләр ничек?
- Әйбәт, рәхмәт.
-Рәхмәт, балалар! Скажите мне, ребята, а вы любите ходить в гости?А встречать гостей любите?
- Әйе!
- Замечательно! Посмотрите их у нас сегодня как много. Әйдәгез алар белән дә исәнләшик.
- Исәнмесез! Хәлләр ничек?
- Әйбәт, рәхмәт.
- Әйдәгез, кунакларга, һәм үзебезгә дә хәерле иртә телик хәерле иртә телик!
- Хәерле иртә миңа,
Хәерле иртә сиңа,
Хәерле иртә безгә,
Хәерле иртә сезгә.

  • Рәхмәт, сезгә. Балалар, карагыз әле, безгә кунакка Мияу да килгән.

  • Исәнме, Мияу! Ребята, Мияу принес нам гостинцы. Давайте посмотрим что тут есть!

  • Бу нәрсә? Бу кишер. Кишер нинди? Баллы, чиста, кечкенә, тәмле.

  • Әйе. Коля, угости гостей!

  • Мә, кишер аша!

  • Бу нәрсә? Бу чәй. Чәй нинди? Тәмле, чиста, баллы.

  • Әйе. Маргарита, угости кого-нибудь.

  • Бу нәрсә? (алма, кыяр, бәрәңге, кәбестә)

  • А, Мияу чем угостим, ребята? Что любит Мияу?

  • Сөт!

  • Әйе, Мияу любит сөт! Саша, угости, Мияу.

  • Рәхмәт! Скажите мне, вы любите молоко? (ответы детей)

  • А знаете откуда берется молоко? (ответы детей)

  • Хорошо. А теперь внимание на экран, и мы проверим себя, правильно ли вы отвеили на мой вопрос, откуда берется молоко?

  • (просмотр презентации на тему “Пейте дети молоко”).

  • Молодцы, вы были правы.

  • Вы уже сказали, что молоко можно пить, вместе вспомнили что из молока можно приготовить разные молочные продукты, использовать при приготовлении различных блюд.

  • А я Вам открою один секрет. На молоке можно ещё и рисовать. Хотите попробывать?

  • Әйе.

  • Тогда приглашаю к столу. Килегез монда, утырыгыз.

  • Для того чтобы рисовать на молоке, нам понадобится каждому по тарелочке. Әйдәгез саныйбыз, ничә тәлинкә кирәк була?

  • София, балаларга тәлинкә бир.

  • Рәхмәт. Ещё нам нужны краски. Бу нинди?

  • Кызыл.(Сары, яшел, зәңгәр)

  • Әйе. Молодцы. Ещё нужны пипетки, ватные палочки , средство для мытья посуды и конечно, самое главное – молоко. Все приготовили. Можно и начинать.

  • Тәлинкәгә сөт салабыз, давайте я Вам помогу.

  • Берем пипетку, слегка зажимаем и опускаем в стаканчик с краской и набираем краску. Далее, капаем краску на молоко. Получилось?

  • Далее, набираем другую краску, и тоже самое капаем на молоко.

  • Убираем пипетки на салфетку. Берем ватные палочки и макаем в средство для мытья посуды.

  • И, внимание, опускаем на краску. Посмотрите ребята, у на получаются необыкновенно красивые картинки, узоры. А самое интересное они у всех разные, и не повторяются.

  • Молодцы! Вы настоящие художники! Вам понравилось сегодня? Что больше всего понравилось? А что интересного Вы узнали?

  • А мне понравились Вы. Рәхмәт сезгә! Я Вас люблю! Саубулыгыз!