Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну математики

Путешествие в страну математики

Букабаева Динара Уразалиновна
Букабаева Динара Уразалиновна
DOCX
119
0

Занятие под темой «Путешествие в страну математики» открывает перед детьми удивительный мир чисел и логических задач. В процессе обучения дети научатся не только считать, но и разбирать простые арифметические задачи. Основная цель занятия — уметь составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Это будет не просто урок, а настоящая математическая экспедиция.

Задачи, которые стоят перед детьми, включают в себя умение считать прямом и обратном порядке, а также решать логические задачки. Ребята познакомятся с геометрическими фигурами, они будут строить фигуры из палочек, что поможет развивать не только навыки счета, но и внимание, логическое мышление, чувства товарищества и желание помочь друг другу.

Для успешного выполнения заданий предусмотрены разнообразные методические материалы: письма и записки с заданиями, изображения сундуков и ключей, карточки с задачами и методы визуализации, которые помогут оживить уроки и заинтересовать детей. Все это создает уникальную атмосферу, в которой каждый ребенок сможет почувствовать себя настоящим исследователем математики.

Занятие включает три этапа: мотивационно-побудительный, организационно-поисковый и рефлексивно-корригирующий. На каждом из этих этапов дети будут активно участвовать в различных видах деятельности, что способствует не только усвоению знаний, но и развитию социальных навыков. Результатом занятия станет не только понимание арифметических основ, но и приобретение уверенности в своих силах.

Предпросмотр

 


 

ФЭМП  Тема: «Путешествие в страну математики»
Цель: уметь составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10.
Задачи: уметь считать прямом в пределах 20 и обратном порядке в пределах 10, уметь решать простые логические задачки
иметь представления о геометрических фигурах, уметь выкладывать их из палочек, опираясь на свойства заданных фигур
уметь составлять число 10 из двух меньших; развивать логическое мышление, внимание;воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь
Словарная работа:
Билингвальный компонент:
Оборудование: письма и записки с заданиями, ворота с замком, изображения 3 сундуков, ключ, карточки с заданиями «соедини по точкам», фланелеграф и изображения домов, разных деревьев, скамеек, цветов и т.п., модель «домик (состав числа из двух меньших)», карточки с числовыми фигурами, модель задачи, счетные палочки, буквенно-числовые карточки, на которых с одной стороны цифры (от 1 до 10), а с другой – буквы (математика), «золотые медали».

Этапы занятия

                Деятельность детей

              Действия воспитателя

I Мотивационно – побудительный этап

 

1 Круг «Приветствие»

Цель: эмоциональное настроение у детей.

-Здравствуй солнце золотое.                                                              Здравствуй небо голубое.                                                        Здравствуй вольный ветерок.                                                   Здравствуйте мои друзья 

2  Письмо от  Царицы  Математики                                         Цель: развивать у детей интерес

 

 

 

 

 

 

 

 

3«Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно правильно ответить на вопросы. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь!»                                      Только на чём же нам туда отправится?

1 Дети в кругу проговаривают слова

 

 

 

 

2 Слушают письмо

Читают письмо. «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался Петя Двоечкин. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр. Этот двоечник испортил узоры из счетных палочек, решил задачи с ошибками!

Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь.

Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасность.

3 Дети перечисляют: на автобусе, на поезде, на самолете, и т.д

На листе точки. Все точки соединяют линиями по порядку, который подскажут цифры. Тогда они точно будут знать, на чем они могут попасть в этот загадочный город.

IIОрганизационно – поисковый этап

 

1 На доску вывешивается изображение ворот с замком. и изображение 3 сундуков.                                Посмотрите мы уже у самых ворот. Только как же нам отрыть замок. Находит записку, читает «Ключ от замка спрятан не в маленьком сундуке и не в сундуке с треугольной крышкой»

2 Первое испытание: вам предстоит стать спасателями и строителями. Разрушился целый город, который состоит из геометрических фигур, но мы его восстановим. Но нужно чётко придерживаться плана строительства.

«Построй город по плану» (ориентировка на листе)

3 На доску вывешивается модель числового домика номер 10 с ошибками.                                                                      Кажется здесь тоже требуется наша помощь . (находит записку). «Мы жители дома номер 10. На нашу улицу забрел Петя Двоечкин и не правильно расселил нас по квартирам. Помогите.» . Так, ребята, всё понятно. Нам с вами предстоит вспомнить, как мы составляем число 10 из двух меньших чисел. Для этого мы поиграем с вами в игру «Составь пару»

4 Физминутка

5Ребята, смотрите, мы с вами на улице «Задачкиной». Здесь Петя опять всё перепутал и не правильно решил задачи.

Вот эти задачи:

Один зайчик купил 3 морковки, другой одну морковку. Сколько морковки купили оба зайчика?

Саша купил 4 яблока, одно съел. Сколько яблок у него осталось?

Папа купил Вадику 5 книг. Одну книгу мальчик подарил своему другу. Сколько книг осталось?

На полке стоят четыре матрешки. Продавец поставил еще одну. Сколько матрешек теперь на полке?

А теперь попробуйте составить свою задачку. Но сначала вспомните, из каких частей она состоит.

6 А теперь мы с вами на улице геометрических фигур. И здесь тоже требуется ваша помощь. Петя не смог построить ни одной геометрической фигуры правильно. чтобы исправить его ошибки, сложите из палочек следующие геометрические фигуры.

1. Постройте фигуру, у которой 4 стороны и все стороны равны (квадрат).

2. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).

3. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).

4. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник). Сколько палочек вам потребовалось для того, чтобы построить треугольник?

5. Добавьте ещё две палочки и положите их так, чтобы у вас на столе оказалось два треугольника. Как это сделать?

1 Дети определяют, где стрятан ключ.

 

 

 

2Ориентируются на листе.  Строят город по плану.

 

 

3 Дети получают карточки с числовыми фигурами. Под музыку дети двигаются по группе, с окончанием музыки дети встают в пары, так чтобы их карточки в сумме составили число 10.

 

 

 

4 Проводят физминутку

5Решают задачи.

Составляют свою задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 Выкладывают из палочек геометрические фигуры

III Рефлексивно – корригирующий этап

1 « Детский сад»

2 « Письмо с посылкой».

1 Возвращаются в детский сад

2 Слушают письмо

Письмо Царицы Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок. Вам, мои юные математики, в благодарность от всех жителей моей страны и от меня лично, вручаются золотые медали!».

 
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: счет до 20
Понимают: как решать логические задачи, составлять число 10 из двух меньших, уметь выкладывать их из палочек, опираясь на свойства заданных фигур
Применяют: навыки самостоятельности