Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Викторина «Татарча да яхшы бел, урысча да яхшы бел» в детском саду № 69 «Радуга»

Викторина «Татарча да яхшы бел, урысча да яхшы бел» в детском саду № 69 «Радуга»

ИСЛАМОВА ГУЛЬНАРА МУХАМЕТХАНОВНА
ИСЛАМОВА ГУЛЬНАРА МУХАМЕТХАНОВНА
DOC
292
0

В данном документе представлена уникальная программа викторины для детей и родителей, проведенная в Детском саду № 69 «Радуга». Основная цель мероприятия заключается в развитии языковых навыков детей через увлекательные игры и взаимодействие с родителями. Важным аспектом является привлечение внимания к татарскому языку, что позволяет не только увеличить словарный запас детей, но и создать положительное эмоциональное взаимодействие в семье.

Викторина включает разнообразные задания, которые развивают как интеллектуальные, так и творческие способности. Участники смогут принять участие в играх, где они будут демонстрировать свои знания, вести диалоги и выступать в театрализованных сценках. Игры направлены на стимуляцию детей к активному использованию татарского языка, что сделает процесс обучения более увлекательным и запоминающимся.

Каждое задание подобрано так, чтобы активизировать участие всех участников, включая родителей, что создает атмосферу дружелюбия и единства. Например, конкурс на угадывание отсутствующего овоща из картинки поможет развить наблюдательность и память, а совместные игры укрепят связи между поколениями. В конце викторины победители получат призы, что добавит дополнительный стимул для участия в мероприятии.

На протяжении всего занятия ведущие подчеркивают важность изучения родного языка и культуры, что в свою очередь способствует уважению и интересу к татарскому языку и традициям. Данное мероприятие станет запоминающимся событием не только для детей, но и для их родителей, создавая позитивные воспоминания и вдохновляя на дальнейшее изучение языков.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей № 69 «Радуга»
Викторина для детей и родителей с использованием проекта «Уйный – уйный үсәбез»


Тема: “Татарча да яхшы бел, урысча да яхшы бел”
Старшая группа №12






Воспитатель:
Исламова Г. М.







Набережные Челны
2017
Цель:
1. вызвать у детей и родителей  интерес к татарскому языку
2.повышение у детей словарного запаса
3. активация участия детей в диалогах
4. развитие у детей памяти, воображения
5. развитие  положительного эмоционального насыщенного взаимодействия родителей, детей, работников ДОУ
6.распространение педагогических знаний среди родителей


Оборудование: игрушки, муляжи овощей, конверт с пазлами, карточки с изображением игрушек, маски, костюмы для сказки.


Ход занятия:


Ведущая: Исәнмесез диеп башлыйм әле,
                     Танышулар шулай башлана,
                    Исәнмесез диеп сүз башласам
                     Бәхетем арта, күңелем шатлана.
Исәнмесез хөрмәтле әти-әниләр, исәнмесез кадерле балалар.
Ведущая: Добрый вечер уважаемые родители. Добрый вечер ребята!
Алиса:    В детском саду у нас ребята              
                   Любят петь, играть, дружить
                    И конечно все умеют
                    По-татарски говорит
Кирилл:  Есть много наций в Татарстане,
                    Все вместе дружно мы живем.
                    Язык татарский изучаем,
                    На нем играем и поем.
Полина:  Вас сегодня приглашаем
                    В викторину поиграть
                   И родителям и детям
                    Свои знания показать.
Ратмир:   Будут конкурсы, вопросы
                    Слушайте внимательно.
                    Постараться победить
                    Нужно обязательно.
Ведущая:   Мы викторину начинаем,
                    И всем участникам желаем:
                    Активными будьте, талант проявите,
                    Все знания нам свои покажите.
Ведущая:   Сегодня в викторине принимают участие две команды. Давайте с ними познакомимся.
1-я  команда: «Шаяннар» - «Веселые»
2-я команда: «Дуслар» - «Друзья»


Девиз 1-й команды: Мы веселые ребята,
                                     Любим петь и танцевать.
Девиз 2-й команды: А мы дружные ребята,
                                     Вместе будем мы играть.
Ведущая:    Команды готовы? Ну что же, начнем.
                      Жюри подсчитает баллы потом
                      Решит справедливо - победа за кем.
                      Мы же желаем удачи вам всем!!!


Задание 1 для детей:  «Магазин овощей», «Магазин игрушек».
Дети показывают диалог продавца и покупателя. Жюри оценивает правильность ответов.
                                    Пример диалогов:
-Исәнмесез.                                          -Исәнмесез.                                           -Исәнмесез. Хәлләр ничек?                -Исәнмесез. Хәлләр ничек?
-Әйбәт.                                                  –Әйбәт.
-Нәрсә кирәк?                                       -Нәрсә кирәк?
-Кишер кирәк.                                       –Туп кирәк.
-Нинди кишер?                                     -Нинди туп?
-Баллы, чиста, тәмле кишер.               - Зур, чиста, матур туп.
-Ничә кишер?                                        - Ничә туп?                
-Ике кишер.                                          – Өч туп.                                               -Мә, ике кишер.                             - Мә, өч туп.
-Рәхмәт.                                                 –Рәхмәт.
-Сау булыгыз.                                       –Сау булыгыз                              
Дети должны показать игру на татарском языке. Приглашаем команду «Шаяннар».  (дети показывают игру)
А теперь приглашаем команду «Дуслар». Молодцы, ребята.


Задание 2 для родителей«Чего нет?» 
Открывается слайд с картинками овощей. Родители  должны  угадать, какого овоща из магазина не хватает на картинке.


Задание 3 совместное: Родители и дети вместе играют. Игра называется: «Что увидели, не скажем, а что видели, покажем».
Ведущие детям показывают картинку с изображением предмета (кукла, зайчик, мишка, машина), дети должны показать жестами, мимикой, что изображено на картинке, а родители угадать и нарисовать на мольберте что это. Дети помогают родителям называть слово на татарском языке.  



Задание 4: «Кто быстрее соберет пазлы»
Родители вместе с детьми собирают пазлы. Каждая команда собирает свою картинку (татарская национальная тюбетейка и татарский национальный сапог).
Ведущая: Молодцы, все постарались! Пока жюри подводит итоги.
Ведущая:Ребята покажут нашим гостям сказку “Репка”. Распределим роли (дети сами выбирают персонажа, надевают “маски”) син кем?
Дети: әби, (бабай, кыз, малай, әти, әни, эт, песи).
Сюжет:
Посадил дед репку. Выросла репка сладкая, крепкая, большая - пребольшая.
Пошел дед тянуть репку (Бабай, кил монда) тянет - потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку. (Әби, килмонда)
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Вместе: Бер, ике, өч!
Тянут - потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка девочку.(Кыз, кил монда)
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Вместе: Бер, ике, өч!
Тянут - потянут, вытянуть не могут.
Позвала девочка мальчика. (Малай, кил монда)
Мальчик за девочку,
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Вместе: Бер, ике, өч!
Тянут - потянут, вытянуть не могут.
Позвал мальчик папу.(Әти, кил монда)
Папа за мальчика,
Мальчик за девочку,
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Вместе: Бер, ике, өч!
Тянут - потянут, вытянуть не могут.
Позвал папа собачку. (Эт, кил монда)
Собачка за папу,
Папа за мальчика,
Мальчик за девочку,
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Вместе: Бер, ике, өч!
Тянут - потянут, вытянуть не могут.
Позвала собачка кошку. (Песи, кил монда)
Кошка за собачку,
Собачка за папу,
Папа за мальчика,
Мальчик за девочку,
Девочка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Вместе: Бер, ике, өч!
Тянут - потянут — и вытянули репку.
Ведущая: Молодцы, дети. Вы отлично справились со своей ролью.
(Дети, называя “маски” убирают их на свои места).


Слово жюри. Вручение призов.
Ведущая:  А сейчас в который раз,
                    Похвалить хотим мы вас
                    Постарались вы ребята,
                    Мы за вас конечно рады.
                    В битве сложной и упорной,
                    Победили все бесспорно.
Ведущая:   Татарча да яхшы бел,
                    Урысча да яхшы бел.
                    Икесе дә безнең өчен,
                    Иң кирәкле, затлы тел.
Ведущая:    А сейчас, приглашаем, всех потанцевать. 
Звучит татарская народная музыка. Родители танцуют вместе с детьми.