Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта образовательной активности для средней группы на тему «Игрушки»

Технологическая карта образовательной активности для средней группы на тему «Игрушки»

Кушербаева Зарина Бурхановна
Кушербаева Зарина Бурхановна
DOCX
146
2

Данная технологическая карта предназначена для педагогов, работающих с детьми средней возрастной группы, и охватывает образовательную область Білім беру саласы. Она предлагает свежий подход к организации обучения через увлекательную и познавательную игру с использованием игрушек. Основная цель карточки — развить творческие способности детей, вовлечь их в процесс обучения, помочь им запомнить стихотворение и выразительно его читать.

Тема «Игрушки» является особенно актуальной и близкой каждому ребенку. В процессе работы по этой карте дети смогут не только познакомиться с различными видами игрушек, но и научиться их классифицировать, обсудить свои любимые игрушки. Педагог использует интерактивные методы обучения — загадки, чтение стихотворений, физкультминутки, которые активно вовлекают детей в процесс. Это способствует созданию доброжелательной атмосферой на занятиях.

Карта включает в себя различные этапы образовательной деятельности: мотивационный, организационный и рефлексивный. Каждый этап имеет свои цели и задачи, которые формируют у детей интерес к изучаемому материалу. На каждом этапе педагогу важно вести беседу с детьми, задавать вопросы и давать задания, чтобы проверить и укрепить их понимание темы. Отличительной чертой этой карты является использование полиязычия, что помогает детям в изучении новых слов и фраз на разных языках.

Это методическое пособие позволяет формировать у детей навыки общения, критического мышления и командной работы, что является основополагающим для их дальнейшего развития. Также важно отметить значимость визуальных и аудиовизуальных материалов, использование которых значительно повышает заинтересованность детей в процессе обучения. Наша карта даст возможность сделать каждое занятие ярким, насыщенным и запоминающимся, что положительно отразится на общем развитии детей.

Предпросмотр

Технологическая карта средней группы
Ортатопқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы
Technological card of educational activity for middle - age group


Образовательная область:Білім беру саласы.Educational area. Communication.Коммуникация. Художественная литература.
Тема: Тақырыбы.Theme.«Игрушки»
Цель: Мақсаты.Aim.Развивать творческие способности, , применять приемы интонационной выразительности, помочь запомнить стихотворение;
Оснащение:Жабдықталуы. Resources. Книга,мешочек,игрушки.
Словарная работа: Сөздік жұмыс. Vocabulary work. Игрушки, любимые,неосторожный,захромал.
Полиязычие:Көптілділік. Multilingualism. игрушка-ойыншықтар- toy,кукла-қуыршақ- doll, дудочка-қамыс-the flute.


Stages of activity Қызметтер кезеңдері
Этапы деятельности

Teacher’s activities
Мұғалімнің қызметі
Действия педагога

Children’s activity
Балалардың іс- әрекеті Деятельность детей

Motivational and incentive stage Мотивациялық қозғаушылық
Мотивационно – побудительный

Здравствуйте дети.
- Дети, посмотрите какую красивую книгу купила Зайчиха для своих зайчат.Давайте ее рассмотрим и прочтем.
-Давайте сначало отгадаем загадку.
Загадка
Это детская площадка.
Мячик здесь, ведро, лопатка.
И мальчишки, и девчушки
Принесли с собой…(Игрушки)

Дети заходят в группу.
Здравствуйте.



Отгадывают загадку.

Organizational and exploratory stage
Ізденушілік
ұйымдастырушылық
Организационно – поисковый

Кто это на картинке нарисован? Дудочка. В этой книге есть про неё стихотворение.- А какие игрушки вы ещё видите?
-Да дети куклу.
Чтение стихотворения
Беседа
-Дети про какие грушки мы прочитали стихотворение.
-Вам понравился стих?
-Каки у вас любимые игрушки?
Физкультминутка
Едем-едем мы домой.
Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)
На машине легковой
Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой)
Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть)
Дид.игра.
«Чудесный мешочек»
Полиязычие:Көптілділік.Multilingualism. игрушка-ойыншықтар-toy,кукла-қуыршақ-doll, дудочка-қамыс- theflute.


Куклу



Ведут беседу о стихотворении.
Выполнят движения




движения имитирующие поворот руля
руки вверх, хлопок над головой
руки через стороны вниз, присесть
С интересом играют в игру «Чудесный мешочек»
Повторяют слова на казахском


-


Reflectiveand correctivestage Рефлексивті түзетушілік Рефлексивно – корригирующий

Вам понравились стихи?
Про какие игрушки стихи?
Вам понравилась игра?

Да
Отвечают на вопросы.


The expected result. Күтілетін нәтиже.Ожидаемый результат:
Reproduce.Ұғынады. Воспроизводят: Стихи «Мои игрушки»
Understand. Түсінеді. Понимают: как отвечать на вопросы, выразительно читать стихи «Мои игрушки»
Apply.Қолданады. Применяют: знание о игрушках