Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Создание подснежников из бросового материала на открытом занятии

Создание подснежников из бросового материала на открытом занятии

Макаревич Татьяна Ашурбековна
Макаревич Татьяна Ашурбековна
DOCX
351
9

Данный документ представляет собой конспект открытого занятия для старшей группы, посвященного искусству создания подснежников из бросового материала. Подготовленный воспитателем Татьяной Ашурбековной, этот материал направлен на развитие творческих способностей детей и их понимания весенней тематики.

Цель занятия – научить детей изготовлению цветка «Подснежник» из подручных материалов с помощью простых шагов и инструкций. В процессе занятия будет происходить повторение примет весны и получение знаний о подснежниках, как о первоцветах, с использованием стихов и музыки для создания поэтического образа природы.

Обсуждение начнется с того, что воспитатель приглашает детей на импровизированную весеннюю полянку, где они будут наблюдать за природой. Дети активно участвуют в обсуждении весенних явлений, таких как таяние снега, возвращение птиц и цветение первых цветов. Они учатся видеть красоту окружающего мира и значимость первоцветов.

В ходе занятия воспитатель расскажет о значении подснежников и их месте в экосистеме. Дети также узнают о важности защиты таких цветов, как подснежники, и о том, как их можно фотографировать или рисовать, вместо того чтобы срывать. Это станет важным шагом в формировании у детей экологического мышления и уважения к природе.

Занятие включает в себя практическую часть, где с помощью различных материалов, таких как пластмассовые ложки и гофрированная бумага, дети создадут свои собственные подснежники. Настоящая радость для детей – показать свои мастерские творения и украсить импровизированную полянку, что позволит им ещё раз ощутить торжество весны.

Предпросмотр

Конспект открытого занятия по конструированию в старшей группе и бросового материала "Подснежники".
Подготовила: Воспитатель МБДОУ ''ДСОВ №91 ''
Макаревич Татьяна Ашурбековна
Цель: Учить делать цветок «Подснежник» из бросового материала.
Задачи:Образовательные задачи:
Повторить с детьми приметы весны;
Дать знания о «подснежнике» - как первоцвете;
С помощью стихов, музыки учить видеть поэтический образ природы;
Научить детей делать цветок подснежник из ложек.
Учить следовать устным инструкциям; 
Закреплять умение читать  схемы изделий;
Коммуникативные:
Закреплять словарь по весенней тематике;
Учить подбирать определения для характеристики цветов – подснежников;
Развивать связную речь;
Развивающие задачи:
Развивать эстетические чувства;
Экологическое мышление;
Творческие способности;
Коммуникативные навыки;
Мелкую моторику рук, глазомер;
Память, внимание, пространственное воображение;
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к природе;
Навыки сотрудничества.
Предварительная работа:
Беседа о весне, наблюдения за весенними явлениями, чтение детям сказок «Двенадцать месяцев» и «Подснежник» Г.Х. Андерсена.
Ход занятия.
-Ребята посмотрите ,к нам пришли гости ,давайте мы ними поздороваемся. Дети стоят, воспитатель загадывает загадку.
Тает снежок,
Ожил лужок,
Птички прилетают.
Когда это бывает? (весной)
- Сейчас какое у нас время года? (Весна). Какой весенний месяц? (Апрель) .
Что в природе происходит в апреле? (Тает снег, начинает расти трава,
прилетают птицы, пробуждаются насекомые, расцветают первые цветы:
подснежники и мать - и - мачеха)
- Ребята ,я хочу пригласить вас прогуляться в лес на весеннюю полянку.
Дети проходят на импровизированную весеннюю поляну усаживаются на подушки(пенечки ,бревна)звучит музыка : звуки весеннего леса.Воспитатель читает стихотворение Б. Заходера.В апреле.
Хорошо в лесу в апреле!
Хорошо в лесу весной!
Птицы первые запели.
Пахнет прелою весной.
На полянке у тропинки
Пробиваются травинки.
С бугорка ручей бежит,
А под елкой снег лежит.
-Ребята посмотрите что вы видите на нашей полянке.(ручейки. проталины еще лежит местами снег).
-Посмотрите внимательнее ,чего здесь не хватает? (если дети затрудняются, загадать загадку: Первый вылез из темницы
На проталинке.
Он мороза не боится, 
Хоть  и маленький)
-Правильно ребята, ведь подснежники – это вестники весны и именно их не хватает на весенней полянке.
Воспитатель выставляет картинки подснежников разных цветов
-  Давайте вспомним, где мы слышали о подснежниках?
- Какие сказки мы с вами читали? («Двенадцать месяцев» С.Маршака, «Подснежник» Г. Х. Андерсена),какую музыку мы слушали(П. И. Чайковский)
- Вспомните,  почему этот цветок так называют. Он начинает расти под снегом и появляется ранней весной. Его так и называют – вестник весны,первый цветок ,первоцвет. Появились из- под снега белые, голубые или бледно- розовые цветочки и люди видят, что весна пришла. А потом летом подснежник спрячется в своей луковичке, и будет набираться сил, чтобы перезимовать и проснуться следующей весной самым первым.
-  Много стихов написано об этих удивительных цветах. Я предлагаю вам послушать стихотворение
Веселый апрель улыбнулся,
Запел, загалдел, заиграл,
От шума подснежник проснулся
И на проталинке встал.
Запахло, повеяло прелью,
Чуть слышно подснежник твердил:
- Спасибо апрелю, спасибо,
За то, что меня разбудил!
- Многим людям так и хочется сорвать эти нежные цветочки, похожие на колокольчики.. Люди собирают эти нежные цветочки в букеты, не беспокоясь о том, что эти цветы в неволе, без своей луковички быстро погибнут. Ведь в ней находятся все питательные вещества для цветов и цветы без нее долго не проживут. 
-  Какие цветы можно рвать, а какие нельзя?
- Есть цветы, которые специально выращивают для букетов. Они называются садовые. Их срезают, отвозят в цветочные магазины. А цветы, которые растут в полях, на лугах, в лесах рвать нельзя. Они быстро вянут. Многие занесены в Красную книгу и потом,
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все и ты и вы,
Если все сорвут цветы
Не останется цветов
И не будет красоты. (Т. Собакина)
- Как вы думаете, как можно полюбоваться этими цветами не срывая их? Да их можно сфотографировать, нарисовать, вылепить или сделать из бумаги. Мы сегодня с вами будем делать подснежники и поставим на нашу полянку и будем ими любоваться. а вот из чего мы будем делать,я вам расскажу после физминутки. играет . Дети встают.
звучит музыка Чайковского " Подснежник."Физкультминутка  (Е. Терпугова)
Подснежник проснулся (соединить  ладошки вверху)
И потянулся,  (разводить руки вверх)
Солнышку улыбнулся, (руки в стороны)
К земле Матушке прикоснулся, (руки вниз, наклон влево-  вправо)
Солнышку поклонился, (наклон вперед – вниз)
Счастью своему удивился. (руки в стороны)
Капли росинки его умывали, (имитация движения – умывается)
Звери и птицы сразу узнали:   (руки на пояс, повороты влево вправо)
«Подснежник проснулся-
Весну обещает». (соединить  ладошки вверху)
Подснежник ,подснежник
В лесу расцветает. (разводить руки вверх)
Дети садятся за столы.
- Посмотрите, мы с вами будем делать подснежники из необычного материала давайте посмотрим на что это, правильно из пластмассовых ложек. . Листочки для цветов по трафарету нарисуем на гофрированной бумаге, и вырежем их.
- Настоящие подснежники бывают только белого цвета, но люди называют подснежниками все первоцветы, которые появляются ранней весной из луковиц.
давайте посмотрим из каких частей состоит наш цветочек. (стебель.цветоложе,лепестки,листочки)
- Используя зелёный пластилин, слепите цветоложе (основу для цветка). Вылепите в форме конуса .
– Пестик цветка слепите, смешав жёлтый и белый пластилин. Прикрепите его к цветоложе.
– Стебель цветка сделайте из трубочек длякоктейля,обвернем ее полоской гофрированной бумаги.
– Чтобы букет получился пышным и красивым, цветы лучше всего делать разной высоты (для этого трубочки обрезаем) .
- Соедините детали: стебель (трубочки) с пластилиновым основанием цветка .
-вырезаем листья из гофрированной бумаги и приклеиваем к стеблю.
- Установите цветочки в пластилиновое основание нашей заготовки и у основания стебля уложить ватой( имитация снега). Из зелёного картона вырежьте узкие длинные листья . 
-подснежники для нашей полянки готовы..
-Ребята посмотрите какие подснежники у нас с вами получились. Вы можете продолжить делать такие цветочки,чтоб их было много на нашей полянке,а вечером вы возьмете их домой, и будете ими любоваться .Теперь нам не придется рвать подснежники, чтобы полюбоваться ими. У нас с вами есть свои подснежники.
И давайте поставим на нашу импровизируемую полянку.

.