Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конструкт образовательной деятельности: Одевание куклы на прогулку

Конструкт образовательной деятельности: Одевание куклы на прогулку

Бурнатова Юлия Николаевна
Бурнатова Юлия Николаевна
DOCX
96
2

В рамках конструкта образовательной деятельности, нацеленной на детей раннего возраста, рассматривается тема «Одевание куклы на прогулку». Это занятие направлено на формирование у детей представлений об одежде, её назначении и последовательности одевания. Важная цель – развить навыки аккуратного подбора одежды для куклы, что является увлекательным и познавательным процессом для малышей.

На занятии используется кукла и предметы одежды, чтобы дети получили возможность не только визуально воспринимать цвета и формы, но и активно взаимодействовать с ними. Обсуждение того, что представляет собой одежда, какие виды одежды существуют, а также её важность в нашей жизни – всё это помогает расширить кругозор детей и стимулирует развитие их речевых навыков. Используя представленные предметы, дети учатся не просто называть вещи, но и вовлекаться в процесс их применения.

Планируемый результат включает улучшение речевой активности, расширение словарного запаса, а также умение следовать последовательности при одевании. Дети активно слушают педагога, они знакомятся не только с названиями предметов, но и учатся описывать цвет и функцию каждой вещи. Работая вместе, они развивают навыки сотрудничества, а также учатся делиться своими знаниями.

Этапы занятия включают мотивацию детей, актуализацию их знаний, совместные и самостоятельные действия, обсуждения и рефлексию. Забавные моменты с куклой и ее нарядами делает процесс ещё более интересным для детей, что способствует высокой вовлеченности в процесс и взаимной поддержке. Завершая занятие, дети могут применить свои знания на практике, что дарит им шанс быть активными участниками образовательного процесса.

Предпросмотр

Конструкт непосредственно образовательной деятельности
(НОД – окружающий мир)
- Тема «Одевание куклы на прогулку».
- Возрастная группа: группа раннего возраста
- Цель: Формирование у детей представления об одежде и их назначении;
последовательность одевания на прогулку.
- Задачи:
обучающие: обучаем правильно одеваться, учим в процессе;
развивающие: развиваем навыки назначения вещей представление об одежде;
воспитательные: закреплять последовать одевания одежды.
- Оборудование: кукла, предметы одежды
- Планируемый результат: проявлять интерес; последовательность процесса в одевании; активизировать речь; развивать словарный запас.
- Предварительная работа: знакомство с основными цветами; культура общения.
- Ход НОД

Этап НОД

Содержание
деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивация на
совместную
деятельность

Приветствие воспитателя и куклы Кати.

Здравствуйте ребята! К нам сегодня в гости пришла кукла Катя! Скажем Кате "Здравствуй Катя!" Катя с вами тоже здоровается.

Дети здороваются

Проявляют интерес к своему гостю.

Актуализация знаний детей

Сюрпризный момент.

Ребята посмотрите Катя с собой принесла еще какую то коробочку.
-Катя, а что у тебя в коробочке? Катя говорит, что у нее там одежда и просит разобраться, помочь ей одеться на прогулку.

Дети внимательно слушают и принимают просьбу воспитателя.

Проявляют интерес.

Совместная
деятельность

Рассматривание предметов одежды и их детали.

Воспитатель достает пальто. Дети называют его, припоминают названия его деталей (воротник, рукава, пуговицы). Называют цвет пальто.
Воспитатель: "Диана, достань пожалуйста из коробочки шапочку, скажи, каким она цветом? Ребенок отвечает.
Арсений возьми одну вещь для Кати и скажи, что это?
Арсений: "Это кофта.
Воспитатель: "Молодец! Дети посмотрите, Сережа взял кофточку, Алена посмотри, какого она цвета?
Алена: Кофта красная.

Дети отвечают на вопросы педагога и выполняют просьбу педагога.

Закрепить знание основных цветов. Развивать активную речь, внимание.

Самостоятельная
деятельность детей

Закрепление названия предметов одежды.

Кто-нибудь из детей достает из коробки новую вещь, называет ее и передает Кате, повторяя вслед за педагогом: "На Катя, носочки!" "Посмотри Катя, какая красивая шапочка! Ее одевают на голову."
Вызываемые поочередно дети достают из коробки шапку, кофту, штанишки, носочки, ботинки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько вещей у Кати. Это все называется одежда. И кофта , и пальто, и штанишки- это все одежда.
Далее Катя начинает собираться на прогулку.

Дети поочереди достают из коробки вещи, называют их и передают их кукле.

Активизиро
вать речь.

Рефлексия

Последовательность в процессе одевания одежды.

Воспитатель: Предлагает помочь Кате одеться на прогулку. Она хочет пойти погулять. Катя хочет сначала одеть пальто, правильно ли она делает? Лиза, скажи, что мы сначала должны ей одеть? Как вы думаете? Посмотрите на вещи.
Дети отвечают: Сначала кофточку, штанишки, ... .
Воспитатель: Давай Катя одень штанишки. (одеваем ).
Какая у тебя теплая кофточка, а у вас тоже есть теплая кофточка?
А у тебя, Маша какого цвета кофточка?
Ребята, посмотрите, что же это такое?
Дети: Это сапоги.
Воспитатель: А сапоги у нас что? (сапоги- это обувь).
Куда мы их надеваем? (на ножки). Правильно, молодцы!
Что же у нас еще осталось? (куртка).
Вот Катя у нас уже оделась. Она готова к прогулке. Молодцы ребята, вы помогли Кате одеться.

Дети помогают кукле правильно последовательно одеваться. Называют каждую вещь своим именем, признак ее, цвет.

Последовательность процесса.

Открытый конец

Одеваются на прогулку.

Куклу выносят в раздевалку.
Катя приглашает их то же одеться и пойти на прогулку вместе с ней играть.

Дети одеваются на прогулку и идут гулять с куклой. Когда дети одеваются проговаривают, что они одевают и какого цвета.

Развивать словарный запас.