Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Сценарии по ПДД
  4. Конспект занятия по ПДД для детей 3-4 лет: «Город на ковре»

Конспект занятия по ПДД для детей 3-4 лет: «Город на ковре»

Рзаханова Заира Мамедовна
Рзаханова Заира Мамедовна
DOCX
90
0

В данном конспекте занятия для детей 3-4 лет мы предлагаем интересное и познавательное путешествие в мир правил дорожного движения. Тема «Город на ковре» погружает детей в атмосферу улиц и знаков, знакомя их с основами безопасности на дороге.

Цель занятия - познакомить малышей с основными дорожными знаками, такими как «Осторожно, дети!», «Пешеходный переход» и другими важными символами. Занятие строится в игровой форме, что способствует лучшему усвоению материала и развитию интереса к изучаемому.

Первую часть занятия мы начинаем с подвижной игры, где воспитатель создает атмосферу путешествия на самолете. Обсуждение особенностей ковра, на котором изображены дороги и здания, позволяет детям активно участвовать и выражать свои мысли. Так, игра с разгадыванием загадок помогает закрепить знания о светофоре и дорожной безопасности.

Вторая часть занятия - прогулка по «городу». Здесь воспитатель обращает внимание детей на различные дорожные знаки, знакомя с их значением. Ребята учатся правильно реагировать на сигналы светофора и пересекать дороги по правилам, что является важным аспектом безопасности на дороге.

Завершение занятия происходит в игровой форме, где дети могут самостоятельно продолжать игру. Такой подход не только делает занятие увлекательным, но и способствует развитию доброжелательных взаимоотношений между детьми, а также формирует их сознательное отношение к правилам дорожного движения.

Предпросмотр

Конспект занятия по ПДД для детей 3-4 лет
Тема: «Город на ковре».
Цель: Знакомить с дорожными знаками.
Задачи:
1. Познакомить детей с дорожными знаками:
- Осторожно, дети!
- Пешеходный переход.
- Мед. Пункт.
- Место отдыха.
- Автозаправка.
2. Закрепить назначение светофора – его цвета и действия.
3. Учить играть, используя ковёр.
4. Развивать доброжелательные взаимоотношения.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом. Воспитатель обращает внимание на ковёр – он необыкновенный. Спрашивает у детей, а что необычного они увидели, что нарисовано на нём.
Дети: Дороги, дома и т. д.
Воспитатель: Правильно. На нашем ковре нарисован целый город и мы с вами сейчас отправимся гулять и знакомиться с улицами и зданиями. А чтобы быстрей попасть в город, мы полетим на самолёте.  Посмотрите, за городом есть аэропорт (показывает).
(Подвижная игра «Самолёты»)
Воспитатель: Ну,  вот мы и приземлились, и прежде чем мы выйдем в город, отгадайте загадку:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь
Зелёный, жёлтый, красный.
Дети: Светофор.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы идем на прогулку по городу, но вы пожалуйста, будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила дорожного движения. А в этом вам помогу я.
Воспитатель: Ну что ж, ребята, вот и автобус подошёл, на котором мы отправимся в город. Садитесь. А поедем мы по правой стороне.
(Едут, впереди пешеходный переход)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, впереди на светофоре горит красный свет. Нам можно ехать.
Дети: Нет, нельзя.
Воспитатель: Самый строгий красный свет,
Стоп! Дороги дальше нет!
Если он горит,
Путь для всех закрыт.
Ребята, впереди пешеходный переход, здесь дорогу переходят люди, а машины стоят и ждут. (Показать знак, а ещё этот переход называют «зебра», полосатая дорожка. Смотрите, вот загорелся жёлтый свет:
Чтоб спокойно перешёл ты
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро жёлтый
В середине свет.
На жёлтый свет нужно приготовиться и ждать зелёный свет.
А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он: «Препятствий нет,
Смело в путь иди! »
Поехали дальше. (Звучит музыка). Ребята, посмотрите какое красивое здание, около него полно детей, что же это.
Дети: Школа.
Воспитатель: Конечно же – это школа. А впереди, посмотрите, знак (показать) и означает он «Осторожно, дети! »
Едем дальше. (звучит фонограмма «Машина» дети поют)
Воспитатель: Как долго ехали, устали, наверное надо отдохнуть. А вот, ребята и знак, который нам указывает, что здесь можно отдохнуть, покушать. Он так и называется «Место отдыха». (Дети отдыхают лёжа на ковре, звучит спокойная музыка).
Воспитатель: Ну что ж нам пора отправляться дальше, мы пойдём пешком. А водитель съездит пока на автозаправку. (Показать знак). (Идут) .
Ребята, смотрите, а что же это за здание.
Дети: Больница.
Воспитатель:  Правильно, мы проходим мимо больницы. Вдруг в дороге кому-нибудь понадобится медицинская помощь. То можно обратиться сюда, а чтоб узнать, что рядом есть мед. пункт нам поможет вот этот знак (показать).
Ну что же, вот и автобус нас догоняет. Давайте вот на этой остановке сядем в автобус (обратить внимание на знак остановки) и поедем обратно в аэропорт. (Звучит музыка «Автомобили», дети идут по ковру).
Пересаживаемся в самолёт. Взлетаем. (Игра «Самолёты»). Приземлились в аэропорту «Детский сад».
Воспитатель: Вот мы и в группе. Вам понравилась наша,  игра? А вы хотите сами поиграть? (Дети продолжают самостоятельную игру).


Составила : Рзаханова З.М.