Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Безопасность ребенка: обучение безопасному поведению на дорогах

Безопасность ребенка: обучение безопасному поведению на дорогах

Филиппова Валентина Анатольевна
Филиппова Валентина Анатольевна
DOCX
105
3

На родительском собрании, посвященном теме безопасности детей, мы ставим перед собой важные задачи: обеспечить безопасность детей на улицах и сформировать у родителей ответственность за воспитание безопасного поведения у своих чад.

Собрание начнется с мотивационного вступления, в котором воспитатель предложит загадку, чтобы настроить родителей на нужный лад. Далее, с использованием деловой игры, мы будем обозначать возможные опасности для детей и формировать у родителей навыки выявления этих опасностей.

Программа собрания включает в себя статистические данные по ДТП с участием детей, чтобы акцентировать внимание родителей на серьезности проблемы. Будут проведены игры, помогающие родителям разобраться в правилах дорожного движения и активизировать их знания.

Каждый этап мероприятия направлен на закрепление знаний и навыков, необходимых для безопасности на дороге. Также будет время для обсуждения рекомендаций родителям о том, как обеспечить безопасное поведение детей.

В конце мероприятия родителям будут вручены памятки с основными правилами дорожного движения, которые поможет им и их детям безопасно ориентироваться в городской среде. Это собрание — важный шаг к формированию культуры безопасности у детей и их родителей.

Предпросмотр

Конспект родительского собрания на тему:
«Безопасность ребенка, обучение детей безопасному поведению на улицах и дорогах. Правила дорожные знать каждому положено»(слайд 2)
Цель: сохранение здоровья и жизни детей; формирование у родителей ответственности за безопасность своего ребенка. Повышать компетентность родителей по проблемам соблюдения правил дорожного движения.(слайд 3)
Задачи:
•обозначить возможные опасности для ребенка дошкольного возраста;
•определить роль родителей в формировании навыков безопасного поведения детей;
Форма проведения: деловая игра
Правила игры: за игрой наблюдает жюри, за каждый правильный и полный ответ команда получает 1 балл. Баллы заносятся в сводную таблицу. В конце игры подводятся итоги, побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
Ход собрания:
I.Мотивация (вступительное слово воспитателя, сообщение темы собрания)
Загадка для родителей:
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, мигают –
Людям помогают. (Светофор)
II.Статистика ДТП с участием детей в Пермском крае и районе (слайд 4)
III.Деловая игра «Правила дорожные знать каждому положено»
1.Игра «Раз, два, три команду собери» (слайд 5)
Цель: разбить участников собрания (родителей) на две команды.
Ход игры: родителям предлагается взять карточку определенного цвета: красного или зеленого, затем пока звучит музыка родителям нужно подойти к флажку своего цвета. Таким образом, образуются две команды участников.
2.«Разминка»(слайды 6, 7)
Цель: введение в игровую ситуацию
Вопросы для первой команды:
•Сердце машины… (мотор)
•Главная автомагистраль…(шоссе)
•Знак, обозначающий проезд запрещен…(кирпич)
•Наказание за нарушение ПДД… (штраф)
•Животное, обозначающее переход дороги…(зебра)
Вопросы для второй команды:
•Человек, управляющий транспортом…(водитель)
•Человек, идущий вдоль дороги…(пешеход)
•Мужчина, держащий в руках полосатую палку…(инспектор)
•Конец дороги…(тупик)
•Что обозначает знак с красным крестом внутри…(врач)
(ответ появляется на экране)
3.«Знатоки дорожного движения» (слайд8, 9, 10, 11, 12, 13,14)
Цель: проверить уровень знаний ПДД родителями воспитанников
Задание: родителям предлагается рассмотреть иллюстрации, отображающие различные ситуации на дороге. По каждой иллюстрации задается вопрос, ответ на который будет являться одним из правил поведения на дороге.
Задания для первой команды:
• «Проезжая часть с различными переходами»
Вопрос: «Какие виды переходов бывают?»
•«Ребенок переходит дорогу с взрослым»
Вопрос: «Как нужно держать ребенка за руку при переходе улицы?»
•«Взрослый с ребенком входит в автобус»
Вопрос: «Как взрослый с ребенком должен входить в автобус?»
Задания для второй команды:
•«Ребенок на проезжей части»
Вопрос: «Как следует переходить улицу, если отсутствует пешеходный переход?»
•«Взрослый с ребенком выходят из автобуса»
Вопрос: «Как взрослый ребенком должен выходить из автобуса?»
•«Ребенок, сидящий в автомобильном кресле»
Вопрос: «Правила перевозки детей в легковом транспорте»
4.Игра «Правда или нет»(слайд 15)
Цель: побудить родителей в игровой форме провести самоанализ на тему правовой сознательности.
•Пусть закроет глаза рукой тот, кто хоть один раз нарушил ПДД
•Пусть помашет правой рукой тот, кто умеет водить машину
•Пусть помашет правой рукой тот, кто всегда соблюдает ПДД
•Пусть поднимет обе руки тот, кто согласен, что учить детей ПДД необходимо
5.«Мозговой штурм» (слайд 16)
Цель: разработать рекомендации для родителей, помогающие формировать дисциплинированное поведение ребенка на улице
(слайд 17 -18 – рекомендации родителям по ПДД)
IV.Заключение
В заключении собрания родителям вручаются памятки о ПДД


Список литературы

  1. Давыдова О.И., Майер А.А., Богославец Л.Г. Интерактивные методы в организации педагогических советов в ДОУ (методика организации, сценарии, притчи, аффирмации). – 2010.

  2. Педсоветы в дошкольном образовательном учреждением./ Сост. Жукова Р.А. – Волгоград: ИТД «Корифей»