КОНСПЕКТ ПО НЕТРАДИЦИОННОМУ РИСОВАНИЮ
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе
Тема: " Осень"
Цель. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования, способом - эстамп. Развивать интерес к нетрадиционному изображению листьев; способствовать возникновению интереса к экспериментированию; развивать мелкую моторику рук; формировать познавательный интерес; воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.
Материал: эскизы и иллюстрации с изображением различных деревьев осенью, альбомный лист, гуашь, кисти, осенние листья с различных деревьев, салфетки.
Предварительная работа. Наблюдение за природой, рассматривание деревьев, разучивание стихов об осени, чтение стихотворных произведений. сбор листьев на прогулке.
Ход занятия.
Воспитатель. Вспомните, ребята как мы рассматривали на улице опавшие листочки.
Листья лежат везде: на лужах, и на асфальте. Земля похожа на разноцветный ковер.
Воспитатель. А скажите мне пожалуйста, какое у нас сейчас время года? (Осень).
Воспитатель. Назовите ее приметы. (прохладно, листья пожелтели, пошли дожди, птицы улетают в теплые края).
Воспитатель. А вам нравится осень?
Воспитатель. И я очень люблю осень! Мне нравиться ходить по опавшим листьям как по золотому ковру.
Воспитатель. Послушайте стихотворения
Федоровская «Осень»
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила,
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень: не жалейте лето!
Посмотрите роща золотом одета.
Физкультминутка. «Осень»
Падают, падают листья (дети кружатся подняв руки с листочками вверх)
В нашем саду листопад , (приседают)
Желтые, красные листья. (кружатся, летят)
Птицы на юг улетают (бегут по кругу, машут крыльями)
Гуси, грачи, журавли
Вот уж последняя стая
Крыльями машет в дали.
Воспитатель. Отдохнули, а теперь давайте сядем на свои места.
Посмотрите на изображение осени, красивое убранство деревьев.
Воспитатель. Ребята скажите, какими цветами осень раскрасила листья деревьев. (желтый, красный, оранжевый).
Воспитатель. Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто волшебник раскрасил все вокруг яркими красками.
Воспитатель.
Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.
А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем необычным способом– эстамп.
Что это такое? Это отпечатывание, с каких, либо форм, в данном случае с листьев, на бумагу.
А как же мы это будем делать? Я вам сейчас расскажу.
- На клеенку кладем наш лист и покрываем его краской с помощью кисти. Затем окрашенной стороной осторожно кладем на наш лист бумаги, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно все убираем. (Рассказ сопровождается показом).
Дети работают под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Осень».
Рисунки размещаются на стенде, дети рассматривают и обсуждают.
Воспитатель. Какие листья, от какого дерева вы нарисовали.
Воспитатель. Почему ты выбрал такую краску.
Отметить те рисунки, у кого листья двух или трех цветов.