Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Средняя группа
  3. Приключение Дюймовочки в средней группе

Приключение Дюймовочки в средней группе

Шайдуллина Эльмира Раисовна
Шайдуллина Эльмира Раисовна
DOC
385
6

«Приключение Дюймовочки» – это увлекательное занятие, предназначенное для детей средней группы. Цель данного материала – развить интерес к математике и логическому мышлению через интерактивные задания, основанные на известной сказке. В ходе занятия дети будут не только слушать историю, но и активно участвовать в ней, взаимодействуя друг с другом и с воспитателем.

Начнется занятие с азартного вспомогательного рассказа о том, как Дюймовочка попала в мир животных и растений. Воспитатель предложит детям самим догадаться о том, о какой сказке идет речь. Это поможет привлечь внимание, и уже с первых минут занятия дети будут вовлечены в сказочный мир. Вопросы о количестве жаб и цветах кувшинок развивают навыки счета и сортировки.

Затем последует практическое задание, включающее игры с палочками и веревочками, что не только развивает мелкую моторику, но и позволяет детям проявить свою творческую инициативу. Вопросы о фигурах и их свойствах будут способствовать логическому мышлению и осознанию геометрических понятий. Таким образом, дети, играя, учатся.

Физкультминутка, сопровождаемая активными движениями, позволит детям переключиться и немного отдохнуть. Когда они снова соберутся, будет рассмотрена итоговая задача: создание крыльев для Дюймовочки, что вновь перенесет детей в мир творчества и воображения. Всё занятие направлено на развитие культурных и коммуникационных навыков, что является важной частью обучающего процесса в средней группе.

Предпросмотр

Тема

«Приключение Дюймовочки»

Возраст

Средняя группа

Направление

Познавательно - речевое

Основная образовательная область

Познание

Интегрированные образовательные области

Здоровье, художественное творчество, коммуникация, чтение

Форма

Совместная деятельность взрослого и ребенка

Цель


Задачи

1)воспитывать интерес к математике
2) развивать логическое мышление
3) продолжать учить объяснять, рассказывать, доказывать, давать развернутые ответы, по-разному строить предложения, подбирая равнозначные формулировки; учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга;

Планируемый результат


Методы и приемы

1)наглядные: показ, наблюдение, демонстрация
2)словесные: вопросы, беседа, худ.слово
3)практические: упражнение
4)игровые:

Наглядные средства обучения

Демонстрационный - фланелеграф, изображения Дюймовочки, Принца, жабы 2 шт., цветы (кувшинки) из цветной бумаги, крылья для эльфов 2 пары.
Раздаточный - счётные палочки, веревочки, прямоугольники из цветной бумаги.

Организация детей


Индивидуальная работа

С Димой закрепить пространственные представления: шире, уже;
с Рамилей, Анной закрепить счёт до пяти

Структура НОД


Ход НОД

1Ребята, сегодня мы с вами вспомним одну сказку, а какую вы догадаетесь сами, и будете мне помогать ее рассказывать.


… Из красивого цветка появилась маленькая девочка….


- Вы знаете ее? (Да, это Дюймовочка)


- - Из скорлупки ореха была сделана ее колыбелька. Когда она спала, в открытое окно запрыгнули Жабы.


- Сколько жаб появилось на окне? (2 Жабы)


Унесли жабы Дюймовочку на болото и поставили скорлупку на кувшинку, а сами уплыли. Вот проснулась Дюймовочка. А вокруг очень много красивых кувшинок.


2- На какие группы можно разбить эти кувшинки? (по количеству и по цвету)


- Какого цвета кувшинки? (красные и желтые)


- Каких больше желтых или красных? (Желтых больше, чем красных)


- Как узнали? (сравнили, сосчитали)


- Сейчас мы это проверим (Вызванный к доске ребенок на верхней полосе выкладывает желтые кувшинки, ниже под каждой желтой, - красные. Выясняется, что желтых больше, чем красных (красных меньше, чем желтых)


- Почему желтых больше, чем красных? ( потому что ж 5)


- Что надо сделать, чтобы кувшинок стало поровну? (Убрать или добавить 1 кувшинку)
По сколько ( по5)Итог


3… Однажды Дюймовочку увидел Майский жук. Подхватил он Дюймовочку и принес на полянку к другим жучкам. (На фланелеграфе появляется Майский жук, и переносит Дюймовочку на полянку к другим жукам)


- Жуки больше всего любили играть с палочками и веревочками. И сейчас они играют в игру «Составь фигуру». Давайте и мы поиграем? (У каждого ребёнка на столе по 2 верёвочки и набор счётных палочек)


- Возьмите 4 палочки и составьте из них , а из трех палочек - ∆.


- Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы и стороны)


- Чем отличаются? (У  - 4 угла и 4 стороны, у ∆ - 3 угла и 3 стороны)


- Сделайте из 1 веревочки Ο (круг), из другой - 0 (овал).


- Чем Ο и 0 отличаются от  и ∆? (У Ο и 0 нет углов) подведение итогов


4. Физминутка. – 1раз


- Что-то мы засиделись. А теперь веселые жучки предлагают нам провести физминутку.


Быстро встаньте, улыбнитесь,


Выше, выше потянитесь.


Ну-ка, плечи распрямите,


Поднимите, опустите.


Влево, вправо повернулись.


Руками коленей коснулись.


Сели-встали, сели-встали


И на месте побежали.


5- Наши веселые жучки наигрались, напрыгались, устали и полетели домой, а на полянке появился маленький Принц, знакомый нашей Дюймовочки. Он решил забрать с собой нашу Дюймовочку, но для этого ей нужны крылья, чтобы она могла улететь с ним. И Принц решил подарить крылья Дюймовочке. У Принца крылья широкие, а для Дюймовочки – узкие. (На доске две пары «крыльев» прямоугольной формы) Добавить вопросы
- Как определить, какие из них кому принадлежат? (Приемом наложения и приемом приложения. Дети выполняют самостоятельно, фронтальная проверка)
Подведение итогов.
6. Аппликация


7.- Итак, наши Дюймовочка и Принц улетели на цветочную поляну, а наше занятие подошло к концу.