Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занимательное дело для детей младшего дошкольного возраста "В гостях у сказки"

Курбакова Оксана Петровна Курбакова Оксана Петровна
DOCX
71
0
Предпросмотр



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 43»



Shape1
Shape2
(вторая младшая группа)
Shape3

В


оспитатель: Курбакова Оксана Петровна




г. Славгород



Конспект занятия
«В гостях у сказки»
младший возраст


Образовательная деятельность

Образовательная область

Задачи


«Познавательное развитие»
«Социально- коммуникативное развитие»
«Физическое развитие»

Развивать умение детей различать и называть органы чувств(глаза,уши, руки, нижки и т.д.)

Формировать умение согласовывать характерные движения животных, ориентироваться в пространстве групповой комнаты.

Развивать движения, имитировать характерные движения животных. Способствовать развитию общаться со взрослыми.

Формировать элементарные представления о взаимодействии человека и животного . Уметь ходить по мостику аккуратно, не промочить ноги и т.д.

Рассмотреть представление о сказочных героях сказки. Совершенствовать восприятие , активно включая все органы чувств. Развивать образное представление.

Активизировать словарный запас детей (проговаривать сказку). Развивать слуховое восприятие , вырабатывать правильный темп речи, и интонационную выразительность. Формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Потешка" Котик и Учить детей читать наизусть потешку, следить за развитием действия.


Оборудование: подвесные облака с животными, русская печка, горшок с кашей, нестандартное оборудование, чудесный мешочек.



Ход занятия.


(Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал, здороваются с гостями.)
Воспитатель: Вы любите путешествовать? (Ответы детей)
-Сегодня мы с вами поедем путешествовать на машине в сказочный лес, но сначала, перед сказочной дорогой, мы подготовим наши:
*глазки; (поглаживание век)
*ушки, чтобы они хорошо слышали; (поглаживание ушей)
*ручки ; (поглаживание рук, хлопанье)
*ножки; (притопывание)
-Ну, а теперь в путь.
Исполняется песня :"Машина".
(Машина машина едет, гудит, в машине , в машине шофер сидит, би-би-би).
Приезжают в сказочный лес, опускается облако лошадки.
Воспитатель: Посмотрите, какое красивое облако, а кто изображен на нем? (Ответы детей)
-Давайте мы с вами превратимся в лошадок и походим с высоко поднятыми ножками.
(дети имитируют лошадок).
- А кто из вас может рассказать лошадке стихотворение А.Барто "Лошадка"?
(Прощаемся с лошадкой, ходьба змейкой).
-А сейчас мы подошли к облаку лисички. Обратите внимание, какое необычное облако. А кто на нем изображен? (ответы детей).
-А давайте мы тоже походим , как лисичка. Она очень хитрая, подкрадывается тихо, заметает следы своим пушистым хвостиком.
(Дети имитируют лисичек, подходят к облаку лягушки).
-Действительно, это сказочный лес. Мы опять встретили необычное облако. Кто на нем изображен? (Ответы детей).
-Давайте покажем , что мы тоже умеем прыгать, как лягушки.
(Дети имитируют лягушек).
Воспитатель: Скажите, ребята, где живут лягушки? (Ответы детей)
Замечают, что лежит мостик, воспитатель объясняет, как надо перейти речку по мостику, чтобы не замочить ноги, дети выполняют упражнения.
Встречают облако собачки. Исполняется песня: "Собачка Жучка". Дети имитируют движения собачки, ползают на четвереньках.
Подходим к сказочной избушке. Появляется сказочница, приглашает детей сесть на лавочку.
Сказочница: В мире много сказок
Добрых и простых.
И на свете детям
Не прожить без них.
-Сейчас я вам расскажу сказку "Репка" (Кукольный театр).
(Подготовка героев сказки).
(Сказочница обращает внимание на настроение детей ).
- А вот волшебный сундучок,
Что же это за крючок?
Мы крючок повернем
И мешочек достаем. В нем очень много маленьких смешинок. Если вам смешинка попадет в ротик , вы должны громко-громко засмеяться и настроение у вас будет веселое весь день. (Сказочница достает из мешочка зеркальце, из него слышится хохот. Дети подставляют ладошки, кладется каждому по смешинке.).
Сказочница: Посмотрите ребята, котик к печки подошел, горшок каши он нашел.
(Достает из печки горшок каши, показывает детям).
-Какая она солнечная , вкусная, полезная (Посыпает ее сахаром и желает детям приятного аппетита).
ИТОГ:
Сказочница: Понравилось вам у меня в гостях? Мне очень понравились все дети. Я желаю вам никогда не болеть, быть здоровыми и крепкими.