Обучение детей звуку А на занятиях НОД по грамоте
В данном документе подробно описаны занятия по обучению грамоте для детей с акцентом на звук А. Мы разработали множество увлекательных методов и игр, которые помогут малышам не только узнать новый звук, но и закрепить его произношение в игровой форме.
Главной целью занятий является знакомство детей с понятием «звук», а также развитие их фонематического восприятия. Через ритмические упражнения и игровые задания мы будем помогать детям выделять и различать звук А в начале слов. Это создаст у них прочные навыки слухового восприятия и четкого произношения.
Кроме того, занятия нацелены на развитие речевого дыхания и артикуляции, что способствует формированию правильного произношения и ясной речи. Важно создать комфортную атмосферу, способствующую к обучению, где дети смогут не только учиться, но и веселиться, взаимодействуя друг с другом.
Для закрепления материала используются различные виды игровых заданий. Например, в игре «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»» дети активно участвуют, тренируя слух и внимание. Также методические рекомендации охватывают этапы занятия, от организационного момента до итоговой оценки, что делает процесс обучения целостным и структурированным.
НОД по обучению грамоте
Тема: Звук А
Коррекционно - обучающие цели: познакомить детей с понятиями «звук»; учить выделять (на слух и произносительно) звук А в начале слов, уточнение артикуляции звука; закрепление навыков четкого произношения звука [а]; закреплять умение слышать звук и соотносить его с определённым действием; упражнять в умении отхлопывать заданный ритм
Коррекционно – развивающие цели: развитие речевого дыхания, фонематического слуха и фонематического восприятия.
Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать у детей навыки поведения на занятии.
ЭТАП | ХОД ЗАНЯТИЯ |
Организационный | Дид. упр. « Ритмические схемы» |
Введение в тему | Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня. Она приготовила для вас задание. |
Этап обучения | Покажите, как девочка укачивает куклу: А – А – А Уточнение артикуляции. Звук А – гласный, его можно петь, потому что воздух свободно проходит и не встречает преграды. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»: Упражнения в произнесении звука А. Игра «Длинный – короткий» |
Динамическая | Дид. упр. «Карусель» |
Этап закрепления | Знакомство с символом. Игра «Эхо» Дид. упр. «Внимательные ушки» |
Итог | Оценка деятельности детей на занятии. |