Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Ветреное путешествие с поделками: как научить детей создавать лодочки

Ветреное путешествие с поделками: как научить детей создавать лодочки

Борзихина Алёна Игоревна
Борзихина Алёна Игоревна
DOC
157
0

Сегодняшний материал посвящен увлекательному занятию для детей, где основным элементом станет создание поделок в виде лодочек. На занятии «ВЕТЕР ПО МОРЮ ГУЛЯЕТ И КОРАБЛИК ПОДГОНЯЕТ» воспитатели и дети будут работать с бумажными заготовками, развивая как конструктивные способности, так и математические представления. Эта активность предоставляет уникальную возможность не только обучать детей, но и развивать их творческие навыки.

Первым шагом в этом увлекательном процессе станет ознакомление детей с объектом — лодочкой. Воспитатель объясняет, к какому виду транспорта она принадлежит и какие важные части у лодки существуют. Задавая вопросы, взрослый не только вовлекает детей в беседу, но и помогает им развивать речевые навыки. Этот момент является важным, поскольку он стимулирует интерес и любознательность у малышей.

Далее, в процессе складывания лодочек, ребята будут пользоваться образцами и словесными инструкциями воспитателя. Это не просто развивает их умение следовать инструкциям, но и тренирует речь, ведь дети должны будут употреблять наречия, описывая свое движение. Мастера искусства бумаги овладеют техникой аккуратного складывания, что поможет им научиться проявлять самостоятельность и аккуратность в работе.

Завершая занятие, ребята приклеят свои готовые лодочки в альбомы, украсив их яркими цветами и рисунками. Кроме того, воспитатель прочитает детям стихотворение, которое дополнит общую атмосферу занятия, оставляя у детей положительные эмоции и желание заниматься творчеством. Важно отметить, что такие занятия не только развлекают детей, но и обучают их важным навыкам, необходимым в дальнейшем.

Предпросмотр

«ВЕТЕР ПО МОРЮ ГУЛЯЕТ И КОРАБЛИК ПОДГОНЯЕТ»
ЗАДАЧИ
Развитие конструктивных способностей
а)        Развивать умение детей самостоятельно пользоваться примерами-заготовками при выполнении работы, используя обозначенную последовательность действий;
б)        продолжать отрабатывать технику складывания;
в)        развивать глазомер и точные движения пальцев.
Развитие математических представлений
а)        закрепить умение ориентироваться на плоскости квадрата, расположенного углом вверх: левая верхняя сторона, правая верхняя сторона, середина квадрата, нижний (верхний) угол, середина, центр квадрата;
б)        развивать пространственных отношений, используя слова: прямо, влево, вправо, вниз по отношению к себе;
Речевые задачи
а) развивать умение связно строить предложения и употреблять в них наречия: вправо, влево, прямо, вниз.
Развитие психических функций
а)        стимулировать развитие памяти путем запоминания ранее изученных приемов и способов складывания и использование их при самостоятельной деятельности;
б)        способствовать концентрации внимания, сосредотачиваясь на процессе изготовления поделки;
Воспитательная задача
а)        учить проявлять самостоятельность при складывании поделки;
б)        развивать аккуратность в работе.
Материалы к НОД
Квадраты белой бумаги 20x30 см на каждого ребенка.
Готовая поделка «лодочки» и заготовки на каждый этап работы.
Альбомы и цветные карандаши.
ХОД НОД
1 часть.
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы будем складывать вот такие лодочки (показывает)
Как вы думаете, к какому виду транспорта она относится?.
Какие части есть у лодки ? (Корма, нос, днище).
Какой должна получиться лодка, чтобы пройти испытания ? (аккуратной, прочной).
Как для этого вы будете его складывать ? (Ровно совмещать углы и стороны, проглаживать линии сгибов).
Сегодня вы будете самостоятельно работать по образцам и моим словесным инструкциям. (Предлагает начать работу).
                    II часть.
Дети складывают лодку. Воспитатель проверяет правильность и аккуратность выполняемых действий. При возникшем затруднении воспитатель вместе с ребенком находит, в чем была допущена ошибка. Они вместе решают, как ее исправить.





Пальчиковая гимнастика «Лодочка»
Две ладошки я прижму        Две ладони соединить лодочкой
И по морю поплыву.        и выполнять волнообразные
Две ладошки, друзья, -        движения руками. Это лодочка моя.
Паруса я подниму,
Синим морем поплыву.                              Поднять выпрямленные                                                                                                                                                          ладони вверх
А по бурным по волнам                                    Имитировать движение волн
плывут рыбки тут и там.        и рыбок.
           III часть
Дети готовые поделки приклеивают в альбомы и разукрашивают недостающие детали ( море, солнце, чайки и т.д.)
     IV часть
Воспитатель читает стихотворение «Парусник» Под парусами белыми, Надутыми ветрами, Скользит прекрасный парусник Обрызганный волнами. Ему покой не нужен, Он все вперед стремится. И для движенья ветер Ему лишь пригодится.